Гость
Статьи
увеличение желудочков …

увеличение желудочков головного мозга у новорожденных

Сегодня в роддоме педиатр сказал, что у ребенка увеличены желудочки головного мозга.
Милые мамы, у чьих детей такое было. Напишите, пожалуйста, что вы делали и как сейчас себя чувствует ваш ребенок. Чем это чревато.
Я уже вся изнервничалась.

Аня
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Я дочку тоже с увеличенными желудочками родила. Тоже оч переживала по этому поводу. Мы с рождения ходим к педиатру наблюдаемся. У нас всегда граница уровня. Даже гидроцефалию под вопросом ставили, слава богу ничего не подтвердилось. Это у деток оч часто бывает. Девочка у нас умница, оч рано разговаривать стала, хотя врачи предполагали тормозить будет, но они любят сильно пугать. Главное до года постоянно наблюдаться и лечение принимать если пропишут.

Гость
#3

В принципе, доктор обязан сообщать пациенту или его представителю обо всём, что выявил, почему назначил и т.д. если это не реанимационные мероприятия. Опять же, степень расширения (может вариант нормы).
Часто рахит и далее витамин Д под язык до некоторого урежения и уплотнения стула; обычно видно по выбуханию родничка и последующему уменьшению выбухания (система сообщающихся сосудов с желудочками).
Что в конкретном случае - тырнет в помощь и трясите доктора (роддомовская гипоксия, роддомовские инфекции, инфекции родовых путей, малые родовые смещения, нарушения оттока или реабсорбции ликвора, дисвитаминозы, избыток карбоангидразы, альдостерона, натрия, общая гипергидратация, уремия, атрофии прилежащих к желудочкам тканей и т.д.,
может на втором скрининге расширение было большей степени)

Гость
#4

у моего сына так было -следствие гипоксии. правда, все было не оч.сильно увеличено. Пили микстуру, до 4 мес.все прошло. Советую найти хорошего невролога. Я тоже сильно переживала, но в итоге все, вроде, обошлось,ттт. Сейчас почти два,бегает, болтает.

Гость
#5

У моего сына были увеличены желудочки после рождения. В год все было в полном порядке! А до того писали - компенсированная гидроцефалия (т.е. отток жидкости затруднен, но голова нормальных размеров и на развитие не влияет).

Гость
#6

У нас такое было. Дочке 3,5 и до сих пор на цыпочках ходит. Интеллектуально развита очень сильно. Правда гиперактивна!

Лия
#8

Увеличение ЖГС это признаки внутричерепного давления и это прекрасно лечится до года ! Позже сложнее или не восстанавливается вообще... Прошу Вас не слушайте тех мам которые говорят, что ничего делать не нужно - типо само все восстановится ЭТО НЕ ТАК!!! Объясню просто: в основном эти состояния в голове ребенка следствие гипоксии которая была либо при бер. либо в родах и когда происходит гипоксия мозг первым делом спасает себя и забирает максимальное количество кислорода себе , а остальной организ получает кислород меньше , а некоторые органы и ткани имеют кислородное голодание.... Если не лечить к 3-м годам все вылазит ( там где было кислородное голодание там и будет сбой) ....только к 3-м годам все мамы забывают что их теперешние проблемы с ребенком могут быть следствием гипоксии ... Лечите обязательно до года все очень хорошо восстанавливается ! Хороший невролог назначит Вам диуретики для снижения жидкости в голове и питание для мозга! ( постаралась описать все простым языком)

Татьяна
#9

Посоветуйте как помочь ребёнку?
Структуры сформированы правильно
Рисунок борозд и извилин хорошо выражен
Межполушарная щель расширина: в лобных долях 7,6мм
В тёмных долях 8 мм
В затылочных долях 10,5мм
По конвекситальной поверхности: в лобной 6 мм
В тёмной 7 мм
Затылочной 7 мм
Латеральные желудочки расширены:передние D 7 S 6,8
Тела D 8 S 7
Затылочные D 14 S 14
3 й жел.3,8
Дополнительные образования и включения выявляются остатки СЭПК(дальше не могу разобрать)
Что нас ожидает?на что можно рассчитывать? Как скажется на развитии ребёнка, ему 3 месяца.

Наталья
#10

Что за микстура?

Наталья
#11
Гость

у моего сына так было -следствие гипоксии. правда, все было не оч.сильно увеличено. Пили микстуру, до 4 мес.все прошло. Советую найти хорошего невролога. Я тоже сильно переживала, но в итоге все, вроде, обошлось,ттт. Сейчас почти два,бегает, болтает.

КАМИЛА
#12

У оего сынишки тоже увеличенные желудочки и конечно же жидкость больше нормы это из-за псевдо ксты нам так объяснил наш невролог. киста была 4 мм чейча 2.1. тьфу тьфу. Пили диакарб,аспаркам, пантагам, сейчас у нас по курсу глицерол 20%. надеемся что все будет хорошо.АЛЛАХ поможет

КАМИЛА
#13

Прошу прощение за грамматику. Так спешила поделится, что написала с ошибками.

Гость
#15

Такие диагнозы ставят деткам, у которых была гипоксия во внутриутробном периоде или в родах. Страшного ничего нет, но кроме посещения невролога, рекомендую посетить невролога с дипломом остеопата, он может помочь малышу без сильно действующих лекарств устранить проблему. Для этого обычно используются кранио-сакральные техники коррекции. Можете поискать в сети есть информация, есть даже группа ВК Остеопатия. Там много видео на эту тему.

Анастасия
#16

у ребенка увеличены желудочки головного мозга 25мм.Милые мамы, у чьих детей такое было. Напишите, пожалуйста, что вы делали и как сейчас себя чувствует ваш ребенок. Чем это чревато.
Я уже вся изнервничалась.

настя
#17

7 месяцов недоношеный ребенок, у ребенка увеличены желудочки головного мозга 25мм.Милые мамы, у чьих детей такое было. Напишите, пожалуйста, что вы делали и как сейчас себя чувствует ваш ребенок. Чем это чревато.
Я уже вся изнервничалась.

кристина
#18
Наталья

скажите как у вас обстоят дела какую микстуру пили? Как у вас вел себя ребенок

кристина
#19
Наталья

скажите у вас когда были увеличены как вел себя ребенок?

Алина
#20

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я вчера ходила на узи,у меня срок 32 недели в заключении написали двустороняя гидроцефалия.бпр-74 мм,ог-270 мм.все соответствует сроку.анатомия плода:изменены справа затылочный рог 14,7 мм,тело бокового желудочка 12,2 мм.слева затылочный рог 16,5 мм,тело бокового желудочка 11,2 мм.передний рог слева 4,1 мм,справа 4,6 мм.что это может значить на сколько это серьезно,помогите пожалуйста разобраться

ФАТИМА
#21
Гость

у моего сына так было -следствие гипоксии. правда, все было не оч.сильно увеличено. Пили микстуру, до 4 мес.все прошло. Советую найти хорошего невролога. Я тоже сильно переживала, но в итоге все, вроде, обошлось,ттт. Сейчас почти два,бегает, болтает.

А какую микстуру пили вы?

ФАТИМА
#22
Гость

у моего сына так было -следствие гипоксии. правда, все было не оч.сильно увеличено. Пили микстуру, до 4 мес.все прошло. Советую найти хорошего невролога. Я тоже сильно переживала, но в итоге все, вроде, обошлось,ттт. Сейчас почти два,бегает, болтает.

А какую микстуру пили вы?

Mila
#23
Гость

у моего сына так было -следствие гипоксии. правда, все было не оч.сильно увеличено. Пили микстуру, до 4 мес.все прошло. Советую найти хорошего невролога. Я тоже сильно переживала, но в итоге все, вроде, обошлось,ттт. Сейчас почти два,бегает, болтает.

Какую микстуру пили?

виа
#24

Делали узи написали что увеличены желудочки, пошла к невропотологу т прописала пить магний б6 по 1.5 мл месяц, запишусь еще к другой

Гость
#25
Гость

Я дочку тоже с увеличенными желудочками родила. Тоже оч переживала по этому поводу. Мы с рождения ходим к педиатру наблюдаемся. У нас всегда граница уровня. Даже гидроцефалию под вопросом ставили, слава богу ничего не подтвердилось. Это у деток оч часто бывает. Девочка у нас умница, оч рано разговаривать стала, хотя врачи предполагали тормозить будет, но они любят сильно пугать. Главное до года постоянно наблюдаться и лечение принимать если пропишут.

Екатерина
#26
Анастасия

у ребенка увеличены желудочки головного мозга 25мм.Милые мамы, у чьих детей такое было. Напишите, пожалуйста, что вы делали и как сейчас себя чувствует ваш ребенок. Чем это чревато.
Я уже вся изнервничалась.

Анастасия
#27

У меня беременность 38 недель. В 32 недели сделали узи, желудочки мозга были увеличены 15 мм( вентрикуломегалия выраженная) Мне ничего не приписывали. В 38 недель сделали ещё узи и поставили диагноз гидроцефалия, желудочки мозга увеличены на 23 мм. На днях будут делать кесарево. Это можно вылечить?

Анастасия
#28

У меня беременность 38 недель. В 32 недели сделали узи, желудочки мозга были увеличены 15 мм( вентрикуломегалия выраженная) Мне ничего не приписывали. В 38 недель сделали ещё узи и поставили диагноз гидроцефалия, желудочки мозга увеличены на 23 мм. На днях будут делать кесарево. Это можно вылечить?

настя
#29
Анастасия

у ребенка увеличены желудочки головного мозга 25мм.Милые мамы, у чьих детей такое было. Напишите, пожалуйста, что вы делали и как сейчас себя чувствует ваш ребенок. Чем это чревато. Я уже вся изнервничалась.

у меня точно такое же. Не знаю, что делать 25 неделя прерывание не делают

Гость
#30
настя

у меня точно такое же. Не знаю, что делать 25 неделя прерывание не делают

На 34 недели УЗИ показало расширение боковых желудочков ГМ 12мм,через неделю уже 14мм. На 37 недели было уже 20мм,диагноз поставили страшный....гидроцефалия! Я не ела и не спала,перечитала весь интернет,но надеялась на лучшее! В 37.5 недель плановое кесарево,мальчик 3 550,на вид все хорошо. Сразу после роддома перевелись в больницу,в патологию. УЗИ,МРТ,анализы. Поставили расширение желудочков,но не критично. Пребывали там неделю,сделали 5 уколов. Дома еще месяц пили сироп и таблетки месяц. Нервопатолог + НСГ головки до 3месяцев,массаж. Пишу для всех мамочек,которые столкнулись с этим,все будет хорошо! Главное Ваша вера и силы! Все делать во время! Сейчас нам уже 8.5,сегодня НСГ головки почти в норме,улыбчивый,здоровый ребенок,понимает все. Сидит,берет игрушки,начал ползать назад. Диагноз гидроцефалия не подтвердился. Где это взялось? И ещё куча диагнозов тоже мимо. Держитесь,не впадайте в отчаяние,боритись за своих деток,что бы там ни было! Здоровья всем!

Гость
#31
Гость

На 34 недели УЗИ показало расширение боковых желудочков ГМ 12мм,через неделю уже 14мм. На 37 недели было уже 20мм,диагноз поставили страшный....гидроцефалия! Я не ела и не спала,перечитала весь интернет,но надеялась на лучшее! В 37.5 недель плановое кесарево,мальчик 3 550,на вид все хорошо. Сразу после роддома перевелись в больницу,в патологию. УЗИ,МРТ,анализы. Поставили расширение желудочков,но не критично. Пребывали там неделю,сделали 5 уколов. Дома еще месяц пили сироп и таблетки месяц. Нервопатолог + НСГ головки до 3месяцев,массаж. Пишу для всех мамочек,которые столкнулись с этим,все будет хорошо! Главное Ваша вера и силы! Все делать во время! Сейчас нам уже 8.5,сегодня НСГ головки почти в норме,улыбчивый,здоровый ребенок,понимает все. Сидит,берет игрушки,начал ползать назад. Диагноз гидроцефалия не подтвердился. Где это взялось? И ещё куча диагнозов тоже мимо. Держитесь,не впадайте в отчаяние,боритись за своих деток,что бы там ни было! Здоровья всем!

У меня наданный момент 28 недель. Размер боковых желудочек написали - 26мм. Сижу реву. Не могу успокоиться. Поставили синдром Арнольд Киари. Очень страшно.

Кристина
#32
Гость

У меня наданный момент 28 недель. Размер боковых желудочек написали - 26мм. Сижу реву. Не могу успокоиться. Поставили синдром Арнольд Киари. Очень страшно.

скажите как у вас сейчас обстоят дела с малышом?

Гость
#33
Гость

Я дочку тоже с увеличенными желудочками родила. Тоже оч переживала по этому поводу. Мы с рождения ходим к педиатру наблюдаемся. У нас всегда граница уровня. Даже гидроцефалию под вопросом ставили, слава богу ничего не подтвердилось. Это у деток оч часто бывает. Девочка у нас умница, оч рано разговаривать стала, хотя врачи предполагали тормозить будет, но они любят сильно пугать. Главное до года постоянно наблюдаться и лечение принимать если пропишут.

Скажите пожалуйста, а у Вашего ребенка формы головы была нормальная, лобик не выпирал вперед и глазки не закатывала

Вера
#35
настя

7 месяцов недоношеный ребенок, у ребенка увеличены желудочки головного мозга 25мм.Милые мамы, у чьих детей такое было. Напишите, пожалуйста, что вы делали и как сейчас себя чувствует ваш ребенок. Чем это чревато.
Я уже вся изнервничалась.

Здравствуйте , в итоге у вас как дела , как ребенок ?

Вера
#36
Анастасия

у ребенка увеличены желудочки головного мозга 25мм.Милые мамы, у чьих детей такое было. Напишите, пожалуйста, что вы делали и как сейчас себя чувствует ваш ребенок. Чем это чревато.
Я уже вся изнервничалась.

Здравствуйте , как у вас сейчас дела ,как чувствует себя ваш ребенок ? Какое нибудь лечение проходили ?

Лида
#37
Гость

У меня наданный момент 28 недель. Размер боковых желудочек написали - 26мм. Сижу реву. Не могу успокоиться. Поставили синдром Арнольд Киари. Очень страшно.

Здравствуйте , было ли увеличение головы? Как у вас сейчас дела , с ребенком всё хорошо?

Гость
#38
Гость

у моего сына так было -следствие гипоксии. правда, все было не оч.сильно увеличено. Пили микстуру, до 4 мес.все прошло. Советую найти хорошего невролога. Я тоже сильно переживала, но в итоге все, вроде, обошлось,ттт. Сейчас почти два,бегает, болтает.

Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько у вас были увеличены желудочки , до какого размера?

Гость
#39
кристина

скажите как у вас обстоят дела какую микстуру пили? Как у вас вел себя ребенок
Микстура с цитралью называется,готовят в аптеке по заказу

Нана
#40
Анастасия

у ребенка увеличены желудочки головного мозга 25мм.Милые мамы, у чьих детей такое было. Напишите, пожалуйста, что вы делали и как сейчас себя чувствует ваш ребенок. Чем это чревато.
Я уже вся изнервничалась.

Здрасивуйте.я знаю уже столько времени прошло.у меня дочка месЯц назад родилась 7-и месячной,она до сих пор в больнице уже в открытом кювезе,у нее тоже увелич желудочков.очень переживаю и хотела узнать как сейчас у вас дела?

Алёна
#41

Девочки , скажите пожалуйста может у кого так было . Нам 3 месяца будет , сделали УЗИ головы , сказали что расширены желудочки и жидкость , я очень боюсь и они ещё нам не назначили лечение все тянут . это опасно или нет ?

Гость
#42
Гость

На 34 недели УЗИ показало расширение боковых желудочков ГМ 12мм,через неделю уже 14мм. На 37 недели было уже 20мм,диагноз поставили страшный....гидроцефалия! Я не ела и не спала,перечитала весь интернет,но надеялась на лучшее! В 37.5 недель плановое кесарево,мальчик 3 550,на вид все хорошо. Сразу после роддома перевелись в больницу,в патологию. УЗИ,МРТ,анализы. Поставили расширение желудочков,но не критично. Пребывали там неделю,сделали 5 уколов. Дома еще месяц пили сироп и таблетки месяц. Нервопатолог + НСГ головки до 3месяцев,массаж. Пишу для всех мамочек,которые столкнулись с этим,все будет хорошо! Главное Ваша вера и силы! Все делать во время! Сейчас нам уже 8.5,сегодня НСГ головки почти в норме,улыбчивый,здоровый ребенок,понимает все. Сидит,берет игрушки,начал ползать назад. Диагноз гидроцефалия не подтвердился. Где это взялось? И ещё куча диагнозов тоже мимо. Держитесь,не впадайте в отчаяние,боритись за своих деток,что бы там ни было! Здоровья всем!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у моего малыша на 35 недели желудочки 15 и 17 мм. Никакого лечения не назначили, сказали просто будем ждать когда родится. Вы когда родили, у вашего ребёночка была увеличена головка?

Гость
#43
Лия

Увеличение ЖГС это признаки внутричерепного давления и это прекрасно лечится до года ! Позже сложнее или не восстанавливается вообще... Прошу Вас не слушайте тех мам которые говорят, что ничего делать не нужно - типо само все восстановится ЭТО НЕ ТАК!!! Объясню просто: в основном эти состояния в голове ребенка следствие гипоксии которая была либо при бер. либо в родах и когда происходит гипоксия мозг первым делом спасает себя и забирает максимальное количество кислорода себе , а остальной организ получает кислород меньше , а некоторые органы и ткани имеют кислородное голодание.... Если не лечить к 3-м годам все вылазит ( там где было кислородное голодание там и будет сбой) ....только к 3-м годам все мамы забывают что их теперешние проблемы с ребенком могут быть следствием гипоксии ... Лечите обязательно до года все очень хорошо восстанавливается ! Хороший невролог назначит Вам диуретики для снижения жидкости в голове и питание для мозга! ( постаралась описать все простым языком)

Здравствуйте, а скажите пжл ноотропные препараты если назначили в этом случае, стоит ли их делать? Заранее спасибо 🌷

Гость
#44
Гость

Я дочку тоже с увеличенными желудочками родила. Тоже оч переживала по этому поводу. Мы с рождения ходим к педиатру наблюдаемся. У нас всегда граница уровня. Даже гидроцефалию под вопросом ставили, слава богу ничего не подтвердилось. Это у деток оч часто бывает. Девочка у нас умница, оч рано разговаривать стала, хотя врачи предполагали тормозить будет, но они любят сильно пугать. Главное до года постоянно наблюдаться и лечение принимать если пропишут.

Здравствуйте прочитала ваш ответ к теме и хотела бы у вас спросить в какой степени у вас было и как вы лечились? Зарание спасибо за ответ

Гость
#45
Анастасия

У меня беременность 38 недель. В 32 недели сделали узи, желудочки мозга были увеличены 15 мм( вентрикуломегалия выраженная) Мне ничего не приписывали. В 38 недель сделали ещё узи и поставили диагноз гидроцефалия, желудочки мозга увеличены на 23 мм. На днях будут делать кесарево. Это можно вылечить?

Напишите, пожалуйста, как ваш малыш??? Все хорошо у вас??

оксана
#46

Было умеренное увеличение задних рогов с 32 недели беремености.Ближе к родам увелечение прогрессировало.Прокололи магнезию внутривенно,ребенку после родов,на 3 день все встало в норму!Но появились кисты.И достаточно крупные 1,5 см.Мы были в шоке. Такие размеры у грудничка.Нас поставили на учет наблюдатся и в 2 мес повторный курс лечения. Но в 2 мес уже не чего не нашли!Хочу сказать мамочкам больше уделяйте внимания состоянию ребенка,каким то другим признакам,а не узи.

Гость
#47
Гость

На 34 недели УЗИ показало расширение боковых желудочков ГМ 12мм,через неделю уже 14мм. На 37 недели было уже 20мм,диагноз поставили страшный....гидроцефалия! Я не ела и не спала,перечитала весь интернет,но надеялась на лучшее! В 37.5 недель плановое кесарево,мальчик 3 550,на вид все хорошо. Сразу после роддома перевелись в больницу,в патологию. УЗИ,МРТ,анализы. Поставили расширение желудочков,но не критично. Пребывали там неделю,сделали 5 уколов. Дома еще месяц пили сироп и таблетки месяц. Нервопатолог + НСГ головки до 3месяцев,массаж. Пишу для всех мамочек,которые столкнулись с этим,все будет хорошо! Главное Ваша вера и силы! Все делать во время! Сейчас нам уже 8.5,сегодня НСГ головки почти в норме,улыбчивый,здоровый ребенок,понимает все. Сидит,берет игрушки,начал ползать назад. Диагноз гидроцефалия не подтвердился. Где это взялось? И ещё куча диагнозов тоже мимо. Держитесь,не впадайте в отчаяние,боритись за своих деток,что бы там ни было! Здоровья всем!

А какой сироп, скажите пожалуйста?

Марина В
#48
КАМИЛА

У оего сынишки тоже увеличенные желудочки и конечно же жидкость больше нормы это из-за псевдо ксты нам так объяснил наш невролог. киста была 4 мм чейча 2.1. тьфу тьфу. Пили диакарб,аспаркам, пантагам, сейчас у нас по курсу глицерол 20%. надеемся что все будет хорошо.АЛЛАХ поможет

Добрый день,как у Вас сейчас обстоят дела с малышом?у нас тоже поставили увеличение рогов,пьём пантогам .очень переживаю...😩😢

Гость
#49

Анна, здравствуйте! Прошло уже много лет. Подскажите как у Вас дочка, как развивалась, может что-то принимали или по какой литературе? У меня сынок, родился в 8 месяцев с увеличенным и желудочка и перегородками не ушла. Очень сильно переживаю. Есть отставания в развитие. Заранее благодарю

Светлана
#50
Гость

Анна, здравствуйте! Прошло уже много лет. Подскажите как у Вас дочка, как развивалась, может что-то принимали или по какой литературе? У меня сынок, родился в 8 месяцев с увеличенным и желудочка и перегородками не ушла. Очень сильно переживаю. Есть отставания в развитие. Заранее благодарю

Здравствуйте Гость .У меня сынок тоже родился в 8 месяцев были увеличены рога, сейчас нам 1,4 года. Желудочки все увеличены 22 , начали лечиться у нейрохирурга с 10 месяцев.