Гость
Статьи
Когда дети начинают …

Когда дети начинают стесняться

Как дети начинают стесняться? Это произойдет естественно с возрастом, или нужно как-то подталкивать к тому, что голопопить, делать туалетные дела на виду у родителей, сестер и других взрослых некрасиво, неприлично? Правда ли, что мальчики сами с 4-5 лет начинают стесняться, а девочек нужно приучать?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

дочери ещё 3-л лет не было, а она пряталась и прячется до сих пор от своего папы сидя на горшке, маму не стесняется.

Гость
#2
꧁волшебная на всю голову꧂

дочери ещё 3-л лет не было, а она пряталась и прячется до сих пор от своего папы сидя на горшке, маму не стесняется.

Вы как-то приучили ее к этому? Или само получилось? Папа занят на работе и ребенок его видит лишь несколько часов вечером?

Гость
#3
꧁волшебная на всю голову꧂

дочери ещё 3-л лет не было, а она пряталась и прячется до сих пор от своего папы сидя на горшке, маму не стесняется.

Это бывает когда папа КинКонг.

#4
Гость

Вы как-то приучили ее к этому? Или само получилось? Папа занят на работе и ребенок его видит лишь несколько часов вечером?

у папы работа с 8-17ч, как у многих. не приучала она сама)

#5
Гость

Это бывает когда папа КинКонг.

он среднестатистический россиянин

Гость
#6

Не правда, мальчики не стесняются почти до подросткового возраста. Индивидуально, конечно, по моим детям и племянникам сужу.

#7
Гость

Не правда, мальчики не стесняются почти до подросткового возраста. Индивидуально, конечно, по моим детям и племянникам сужу.

у моей подруги сыну 4г и он не стесняется

Гость
#8

Насчет мальчишек абсолютная чушь, они вообще не стесняются лет до 10-11, если не внушать им, что быть голышом - стыдно.

Ольга
#9

Мне кажется что ровно наоборот, девочки стесняются чаще. По поводу мальчиков в моем жизненном опыте имеется статисическая выборка, выходящая за рамки собственных детей)
В моем пионерском лагере в 1990-1991 годах нас, 12-13-летних девочек, отправляли помогать вожатым купать малышей 7-10 лет в банные дни, как девочек, так и мальчиков. Не знаю, в чью голову это пришло, но у нас это было в порядке вещей. С другой стороны, вожатых двое, а детей 30, а нам было интересно. Вожатые их раздевали полностью и отправляли в душ в чем мать родила, где мы их купали. Так вот, я бы не сказала, что мальчики совсем не стесняются, например, первоклашки без проблем шли купаться, а малыши постарше сначала пытались от нас прикрываться (но мы им не разрешали:) ) Да только на второй уже банный день через неделю никто почти из них не показывал ни тени смущения - баловались, галдели, как обычно. Смешно было, в 9 отряде пара ребят были тогда с меня ростом)
Свои сын и дочь, сын начал лет в 12 только меня стесняться, дочка папу лет с 9.

Гость
#10
Ольга

Мне кажется что ровно наоборот, девочки стесняются чаще. По поводу мальчиков в моем жизненном опыте имеется статисическая выборка, выходящая за рамки собственных детей)
В моем пионерском лагере в 1990-1991 годах нас, 12-13-летних девочек, отправляли помогать вожатым купать малышей 7-10 лет в банные дни, как девочек, так и мальчиков. Не знаю, в чью голову это пришло, но у нас это было в порядке вещей. С другой стороны, вожатых двое, а детей 30, а нам было интересно. Вожатые их раздевали полностью и отправляли в душ в чем мать родила, где мы их купали. Так вот, я бы не сказала, что мальчики совсем не стесняются, например, первоклашки без проблем шли купаться, а малыши постарше сначала пытались от нас прикрываться (но мы им не разрешали:) ) Да только на второй уже банный день через неделю никто почти из них не показывал ни тени смущения - баловались, галдели, как обычно. Смешно было, в 9 отряде пара ребят были тогда с меня ростом)
Свои сын и дочь, сын начал лет в 12 только меня стесняться, дочка папу лет с 9.

В моем интернате для детей инвалидов это в порядке вещей. Тем кто писался, трусы после купания никогда не давали. Говорили что сначала надо заслужить трусы, перестать писаться в кровать, но никто не ругал нас за то, что писались в кровать. Поэтому спали голыми. После ужина сначала растилали кровать, раздевались, (чтобы потом сразу лечь в кровать,) потом к телевизору шли. Поэтому некоторые сидели у телевизора в одной футболке без трусов, или обсалютно голышом, (даже девочки). Я тоже голышом у телевизора сидел, спал на оранжевой клеенке, без простыни укрываясь одеялом без пододеяльника. А если обмочил одеяло, то спал без одеяла не укрываясь(тем кто писался, тем нельзя спать в какой-либо одежде). Иначе неделю голышом на уроки ходить будет. Учили ценить одежду.

Гость
#11
Гость

В моем интернате для детей инвалидов это в порядке вещей. Тем кто писался, трусы после купания никогда не давали. Говорили что сначала надо заслужить трусы, перестать писаться в кровать, но никто не ругал нас за то, что писались в кровать. Поэтому спали голыми. После ужина сначала растилали кровать, раздевались, (чтобы потом сразу лечь в кровать,) потом к телевизору шли. Поэтому некоторые сидели у телевизора в одной футболке без трусов, или обсалютно голышом, (даже девочки). Я тоже голышом у телевизора сидел, спал на оранжевой клеенке, без простыни укрываясь одеялом без пододеяльника. А если обмочил одеяло, то спал без одеяла не укрываясь(тем кто писался, тем нельзя спать в какой-либо одежде). Иначе неделю голышом на уроки ходить будет. Учили ценить одежду.

Спать на клеенке и без одеяла? Что за издевательство, какой год это был?

Гость
#12
Гость

Спать на клеенке и без одеяла? Что за издевательство, какой год это был?

1992

Гость
#13
Гость

Спать на клеенке и без одеяла? Что за издевательство, какой год это был?

1992 год, нас учили если с проблемой справиться не можешь, то хотя бы косяки исправлять. Я утром поленился постирать простынь. Надо было попросить прощения у нянечки, а я постыдился. В итоге я часть одеяла ночью постели под попу и обмочил одеяло. Поэтому я спал без одеяла. Когда я попросил прощения, и вернуть обратно одеяло, мне вернули одеяло. Когда я постирал и посушил одеяло( хотя было трудно выкручиваться одеяло) я смог дальше укрыватся одеялом. Наследущий вечер, я снова пошёл просить прощения, и вернуть обратно простынь постирать. Когда я постирал, то старался не лениться стирать каждое утро свою простынь. Зато снова спал ночью на простыни и укрыватся одеялом.

Дмитрий
#14

В интернатах за высоким забором, в лесу, в 90 годы это не удивительно. В таких интернатах бедность зашкаливала, из-за этого дети не стесняются. Потому что у многих мальчиков были всего только одни штаны, трусиков мало было. Сменных штанов не было. Девочки юбки без трусов одевали. Когда штанов не хватало, одевали колготки до 4 класса. Вечером многие дети до 6-7 класса, были голые ниже пояса, или совсем голышом. Берегли одежду, или через день стирать надо было, а чтобы не стирать часто то одевались только на дневные уроки. Вечером когда смотрел сидя на полу телевизор, то иногда смотрел под юбку у сидячей на полу девочки. Но никто не думал стесняются.

Гость
#15
Ольга

Мне кажется что ровно наоборот, девочки стесняются чаще. По поводу мальчиков в моем жизненном опыте имеется статисическая выборка, выходящая за рамки собственных детей)
В моем пионерском лагере в 1990-1991 годах нас, 12-13-летних девочек, отправляли помогать вожатым купать малышей 7-10 лет в банные дни, как девочек, так и мальчиков. Не знаю, в чью голову это пришло, но у нас это было в порядке вещей. С другой стороны, вожатых двое, а детей 30, а нам было интересно. Вожатые их раздевали полностью и отправляли в душ в чем мать родила, где мы их купали. Так вот, я бы не сказала, что мальчики совсем не стесняются, например, первоклашки без проблем шли купаться, а малыши постарше сначала пытались от нас прикрываться (но мы им не разрешали:) ) Да только на второй уже банный день через неделю никто почти из них не показывал ни тени смущения - баловались, галдели, как обычно. Смешно было, в 9 отряде пара ребят были тогда с меня ростом)
Свои сын и дочь, сын начал лет в 12 только меня стесняться, дочка папу лет с 9.

У нас банные дни были такими же, я стенялся только двоюродную сестру, которая была в старшем отряде и ходила нас купать. А других девчонок не стеснялся, как-то не стыдно было когда весь отряд без трусов.