Гость
Статьи
Ноги Х у ребёнка. …

Ноги Х у ребёнка. Кто-нибудь делал операцию? Какой результат был?

Троллей и матерщинников просьба пройти мимо!
У сына сильный Х на ногах. Помимо этого ещё и другие ортопедические проблемы, одно другое тянет. Для исправления сделали всё возможное неинвазивными способами. Улучшения есть, однозначно, но всё равно Х достаточно серьёзный. Учитывая динамику, нас направили к ортопеду. Предложил операцию: с внутренней стороны ног в районе коленей останавливают зону роста. Ноги растут только с наружной стороны, соответственно выпрямляются. Надо решать, оставить ли как есть, удовольствоваться достигнутым, или же согласиться на операцию.
На функционал это не влияет особо, бегает, скачет, по спорту в школе, и в спортсекции в лидерах. Но, конечно, допнагрузка на поясничный отдел позвоночника идёт и будет идти((. Это - слабое место из-за Х, и тогда уже им и останется. Плюс на стопы влияет.
В плане роста - не обижен: и в саду, и в школе самый высокий среди сверстников. То есть ради добавки нескольких см роста делать не стОит, итак, похоже, будет высоким.
Кто-нибудь делал такую операцию своим детям? Как всё прошло? Довольны ли результатом? Были ли негативные последствия, побочные эффекты? Как это отразилось на здоровье в долгосрочной перспективе? #дети #здоровье

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и в кого он, у вас и мужа какие ноги, бабушек дедушек??

Гость
#2

Дефицит витаминов проверяли в лаборатории? Чего не хватает?

Гость
#3
Гость

Дефицит витаминов проверяли в лаборатории? Чего не хватает?

при чем здесь витамины?

Гость
#4

Видела я такого мужчину с Х-ногами, выглядело так себе. Полагаю, женщину с таким эстетическим недостатком сложно находить.

А сам сын чего хочет? Спрашивали его ?

Гость
#5

"Останавливают зону роста" это звучит как-то очень сомнительно. Вы где живете? В Москве есть институт травматологии и ортопедии, там хорошие врачи, обращайтесь туда. Такой вид деформации распространен и успешно оперируется, я видела снимки. Ищите хорошего врача и клинику, это самое главное.

Автор
#6
Гость

Дефицит витаминов проверяли в лаборатории? Чего не хватает?

Всё неинвазивное сделано. Включая витамин Д.

Автор
#7
Гость

Видела я такого мужчину с Х-ногами, выглядело так себе. Полагаю, женщину с таким эстетическим недостатком сложно находить.

А сам сын чего хочет? Спрашивали его ?

Ну, в нашем случае выглядит не ужасно. Худые длинные ноги, форма красивая, только Х. Ради эстетики делать операцию, проходить длительную реабилитацию точно не стОит. Если делать, то ради облегчения состояния позвоночника, стоп и тазобедренных суставов, на которые нагрузка из-за Х увеличивается.
Девочки вокруг него вьются постоянно, ещё с сада. Очень красивый внешне, умный, весельчак, гитарист, душа всех компаний. За это я тоже спокойна. Женится. И выбор будет большой. Тут Х не помеха точно.
Повторюсь: если делать, то ради здоровья, не внешки.

Автор
#8
Гость

Видела я такого мужчину с Х-ногами, выглядело так себе. Полагаю, женщину с таким эстетическим недостатком сложно находить.

А сам сын чего хочет? Спрашивали его ?

Да, спрашивала. Он делать не хочет, его всё устраивает, ему ничего не мешает.

Автор
#9
Гость

"Останавливают зону роста" это звучит как-то очень сомнительно. Вы где живете? В Москве есть институт травматологии и ортопедии, там хорошие врачи, обращайтесь туда. Такой вид деформации распространен и успешно оперируется, я видела снимки. Ищите хорошего врача и клинику, это самое главное.

Спасибо! Нам сейчас в Москву проблематично попасть. Мы в Европе живём. Врачи, вроде, хорошие. Конечно, соберу сведения, кто лучше, если решимся делать.

Гость
#10

Что за бред? Кривизна только хирургически исправляется. Аппарат Веласкеса или Иллизарова. Через полгода ноги ровные. И делают это и в детстве и во взрослом возрасте. Зоны роста останавливать очень сомнительное и даже вредное мероприятие

Гость
#11
Автор

Да, спрашивала. Он делать не хочет, его всё устраивает, ему ничего не мешает.

Тогда отстаньте от сына. Его тело - его дело. Ваше дело только помочь, если захочет

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: