Гость
Статьи
Как настроить себя на …

Как настроить себя на хорошее?

Добрый день всем.
Я мама двоих детей погодок (2,5 лет и 1,2 месяца). И в последнее время я начала чувствовать, что остатки сил меня покидают...
Нет, со стороны все наверное нормально выглядит, и кто знает нашу семью, и не подумает, что у меня такие уже тараканы в голове завелись. Муж, оба ребенка желанные. В принципе, наверное, правы и мои родители, и все, кто скажет - ну а чего ты хотела, чтобы было легко и просто, с двумя то маленькими детьми?
Но я клянусь, никогда бы не выносила такие темы, даже на форуме, если бы мне не было НАСТОЛЬКО погано. Все идет по нарастающей, у меня накапливается усталость, пропадает желание заниматься детьми.. Помощь есть, со стороны бабушек-дедушек, ну и мужа, но в меньшей степени, он сам как большой ребенок, принесите-подайте-погрейте и.т.п. Детей - то одного тот другого - хоть на 1 день в неделю забирают, но времени все равно не хватает ни на что... хочется отдохнуть - но нужно и переделать накопившиеся дела, если все-таки уделяю себе хоть сколько нибудь времени - потом грызет совесть, что не сделала то,что нужно было. И потом приходится готовить или гладить, когда вокруг носится старший и требует внимания, либо плачет младшая...
Я начинаю ненавидеть себя - и как мать кажусь себе плохой, и как женщина непривлекательной, появился лишний вес, стала качать пресс и крутить обруч, но бывает,что нападает такая апатия ко всему, что мне кажется это ненужным и сама себе тоже кажусь не нужной...

Стася
17 ответов
Последний — Перейти
Стася
#1

Накапливающееся раздражение выливается в крик на детей, умом понимаю, что делать этого нельзя, что им передается мое настроение и агрессия -но ничего не могу с собой поделать. Постоянно пытаюсь себя контролировать, но в последнее время это кажется невозможным, хочется все бросить и уехать. Иногда думаю, что зря родила уж если не обоих, то второго точно.

По натуре я не лентяйка, раньше я любила заниматься домом, у меня всегда было чисто и уютно, любила готовить, постоянно что-то новенькое пробовала, а сейчас даже элементарные дела по дому сделать еле заставляю себя, ни о каком удовольствии речи вообще нет.

Ходила к неврологу, она прописала обычный глицин и легкое успокоительное, вобщем это как слону дробинка, мне не помогает совсем, не могу расслабиться и перестать думать о проблемах дома и в своей голове. Да еще и со сном проблемы в последнее время, встаю ночью к младшей и потом уснуть не могу, все в голове крутится, а утром разбитая встаю.

Хочется заниматься с детьми с удовольствием, испытывать радость от жизни и делать привычные дела как и раньше, но я не знаю и не понимаю,как этого добиться. Наверняка помогло бы общение с психологом, но в данный момент ни средств ни времени на это нет совсем, с деньгами тоже в последнее время проблемы, и это тоже дает о себе знать.

Вобщем наверное довольно путанно вышло, но уж как написала,так написала. Может, кто что посоветует.

Керен
#2

Детей засунуть обратно (откуда вылезли) вряд ли удастся. Значит терпите. Берите няню. Они маленькие не навечно. Если вам совсем плохо, начните что-то принимать, это тоже не навечно.

мики
#3

Напишите все свои обязанности по дому по пунктам. Прям перечисляете 1,2,3

Далее: подсчитываете

Далее 50% вычеркиваете того, без чего можно жить (чувство вины в этом момент и с остальные другие лучше засунуть подальше) . Туда, наверняка, попадет глажка, принеси-подай мужу и еще масса всего.

Далее: На освободившиеся места вписываете половину пунктов, где Вы уделяете время исключительно себе, половина пунктов занятиям с детьми.

В свободным день, когда забирают детей - все домашние дела под запрет.

Это день для Вас ВЫХОДНОЙ - можете спать целый день, можете заняться шопингом, можете делать все что хотите, только в удовольствие

Стася
#4

Керен

Я не про "засунуть обратно". А как раз про то,что терпение закончилось. И силы подходят к концу. И на детях отражается это сильно, я не хочу ни им ни себе навредить. Что-то может назначить лишь специалист, но невролог считает, что я не нуждаюсь в сильнодействующих средствах или антидепрессантах, зато думает что мне глицин поможет)

мики
#5

4 - Вам поможет изменение отношения к происходящему. Вы теряете себя - тут никакой глицин не помощник

Керен
#6

Силы вам понадобятся еще лет на 30-40.

Гость
#7

Вы не одна такая, у меня двое, но старшему 8 лет, а младшему 3 года, с осени он начал ходить в садик и теперь жизнь потихоньку налаживается, а раньше тоже с ума сходила, жалела что забеременела второй раз, не работаю, поход в магазин за продуктами был как выход в свет... Муж постоянно на работе, когда приходит ему вес надо подать, разогреть, убрать за ним... Мой совет - терпение и еще раз терпение, дети слава богу растут и вы еще вернетесь к нормальной жизни. На счет домашних дел, полностью согласна с мики, вычекнуть половину, я убираю 2 раза в неделю, глажу только ребенку в садик. Маленькие дети- это очень сложно, но вы можете гордится собой, вам это под силу.

Стася
#8
Язьва

а еще вы постоянно держите в голове что у вас не доделано то-то ,надо бы завтра успеть вот это,пока маленькая спит ,я должна ..,а завтра заберут старшую и я как раз.....

Да ?

Да, это крутится постоянно. С удовольствием остановила бы этот процесс. Иногда ночью встаю к ним, и потом лежу в потолок смотрю до утра. Или , что еще хуже, засыпаю за 15 минут до их подъема,встаю злющая уже с утра

Го
#9

Детей в сад определить? Я своих с 2-х (с копейками) в ясли отдала, все довольны. Кто что думает по этому поводу мне все равно. Я вижу, что детям там хорошо, никакого периода адаптации, болезней. ничего такого не было, очень хорошо пошли.

мики
#10

9 - а почему муж не встает, хотя бы через раз?? Вы одинаково с ним.

мики
#11

работаете

Стася
#12

11. Он типа не слышит.

10. Я старшего определила в сад с сентября, половину времени болеет, не ест там почти ничего, 1,2 кг скинул за 2 месяца, плюс от него младшая заражается. Причем у него просто могут сопли быть, без температуры, а она сляжет. Сейчас отболел вот после НГ, с февраля опять буду пробовать.

Го
#13

Потерпите тогда еще не много, что тут скажешь... в следующем году уже нормально в сад будет ходить

Мэри Попинс
#14

Я вас понимаю. Мне тоже врачи вечно всякую гадость выписывают. Вы умничка и можете собою гордиться. Мне не нравится, что вы пишите, что от мужа идёт помощи в меньшей степени, что он как большой ребёнок и это бесконечное "принесите-подайте-погрейте." Поговорите с ним и скажите ему, что вам нужен муж, а не сын и, что вы в прислуги ему не нанимались. Он вполне может сам себе принести, подать и погреть. Скажите ему, что вы очень его любите и если он вас любит, то он должен понять, как вы себя чувствуете и поддерживать вас и помогать вам больше. Поверьте, если он вас любит, то постарается понять и помочь.

Юлия
#15

Дорогая,успокойся,это всего лишь временный период,у тебя есть подруга? Позвони ей,расскажи всё! Если такой нет-найди её! Позвони маме,пожалуйся!Поплачь мужу,вы ведь любите друг друга) расскажи ему как устала,как нет сил выполнять столько обязанностей,поговори с ним,попроси о помощи,с этого момента пусть теперь возьмет хоть 1/3 на себя) расскажи где что лежит,где еда стоит,попроси участвовать и помогать тебе с вашими общими детьми! ПОПРОСИ О ПОМОЩИ! и он услышит тебя.И будь СИЛЬНОЙ! Дети делают нас сильными не так ли?Попроси Бога о спокойствии,пусть даст тебе терпения и успокоения своей души,2 ребенка-пора изменить ход жизни,поменять обязанности,пересмотреть все,ты мать,ты главная,терпи,ты сама этого хотела,и знала на что идешь,не так ли?С детьми пусти на самотек,с себя сними обязанности,до вечера ничего не делать,а вечером,когда муж приходит с работы оставляй в комнате с ним детей.а сама готовь! на кухне и отдыхай.читай книгу! Она увлечет тебя своим сюжетом) ПОМНИ,что кроме детей и мужа есть ещё и ТЫ САМА.Не забывай об этом) Будь красивой снаружи-будешь и внутри)И тебя будут любить окружающие,устала-отдохни,отдай детей на более длит срок,нет времени на себя? НАЙДИ ЕГО! Сделай себе ванну,устрой выходной) и пусть муж тоже встает! мой вставал! епрст в конце концов! Найди таких же как и ты! с 2мя детьми.посоветуйся как справляются ,какими методами! Будь умничкой!

ватрушка
#16

Я в шоке! Такое ощущение,что это я писала тему)) ситуация практически в 0. Тольо у меняниктей не забирает ,и старший в садик все же ходит. Но так надоело все одно и то же! Каждый день предсказуем,ничего интересного не происходит. Как разнообразить жизнь с маленькими детьми ума не ериложу!

Гость
#17

Более-менее отдохнула, когда муж уехал в другой город работать и на мне был только ребенок

Форум: Дети
Всего: 48 372 темы
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 21 254 темы