Гость
Статьи
Когда начали говорить …

Когда начали говорить ваши дети?

В теме вопрос.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как говорить-то? Мама-папа-баба в 10 месяцев начал

Гость
#2

5 лет ,мальчик,десяток слов и Всё!!здоров,говорить не хочет.Прошли всех-от логопеда до неаролога!!!!

Гость
#3
Гость

Как говорить-то? Мама-папа-баба в 10 месяцев начал

вот-вот. одно дело первые слова, и другое, когда с ребенком уже можно вести диалоги.

Гость
#4

моему двух нет, говорит мама папа баба деда дай и тп, много слов повторяет, но только когда сам хочет. так что то сказать или сделать не заставишь. просто ему удобно наверное так общаться, не знаю. надеюсь, пойдет в садик заговорит.

Гость
#5

обе дочки к полутора годам уже болтали.

Гость
#6

в норме к году ребенок должен говорить 10 слов, к 1,5 говорить предложениями. Моя предложениями после 3х начала

Карина
#7

С моим в два спокойно можно было беседовать, говорил полными предложениями,с объяснениями, типа, потому что..в полтора года рассказал, короткими фразами, конечно, но связно , что няня ругалась с мужем, называла его "козёл", и плакала. Когда рассказали няне, очень смутилась.

Карина
#8

Но зато букву р плохо выговаривает)))

#9

Обычно мальчики выходят на речь хуже девочек.
Мой щебетал всегда, но не словами, он все эмоции передает через голос. Говорил отдельными словами до трех лет. Маленькие предложения стал делать после трех. Потом за сыном побежала собака, испугала его и добавилось заикание.
В общем полная речь пришла только после пяти лет, но очень невнятная. Половину букв не говорил правильно. Я взялась за это дело, пригласила логопеда и сама ежедневно стала заниматься. За полтора года поставили все буквы и сгладили многие шероховатости.

Гость
#10

После 3 лет начал говорить, к 4 году речь как у взрослого, длинными предложениями.

Гость
#11

сын говорить вообще рано начал, полными предложениями, развернуто говорил уже где-то к 2,5, но до сих пор картавит (5 уже). С осени идем к логопеду.

Гость
#12
Гость

5 лет ,мальчик,десяток слов и Всё!!здоров,говорить не хочет.Прошли всех-от логопеда до неаролога!!!!

Не бывает такого. Если пятилетний говорит 10 слов, он болен.

Гость
#13

2,4 говорит предложениями несложными, себя называет по имени (т е в третьем лице), время и падежи не путает говрит правильно что радует, в общем все что хочет и думает мы понимаем, он выражает свою мысль достаточно ясно, например в зоопарк ходили он потом говрит, говоря на картинку со слоном: помнишь слон вонял фууу)) ну все как то так у него

Гость
#14
Гость

5 лет ,мальчик,десяток слов и Всё!!здоров,говорить не хочет.Прошли всех-от логопеда до неаролога!!!!

у меня такой же. 4 года. за мной повторяет слова,когда его прошу,а сам не хочет.
успокаивает,что мой муж(его папа) начал толком разговаривать после 4х лет,и с тех пор его не остановить))))))

Mirta
#15
Гость

В теме вопрос.

в год

Гость
#16

Говорить много стали поздно, после трех. Но сразу юмористическими изречениями)).
Например:
Младший долго причесывал себе чубчик перед зеркалом в прихожей.
-- Мама, я красивый?
-- Очень!
-- Ну, так выпускай же меня скорей на улицу!!

Гость
#17
Гость

5 лет ,мальчик,десяток слов и Всё!!здоров,говорить не хочет.Прошли всех-от логопеда до неаролога!!!!

Ну это уже алалия. В школу как пойдёт? Там не прокатит - ленится говорить... Надо к логопеду.

Гость
#18
Гость

в норме к году ребенок должен говорить 10 слов, к 1,5 говорить предложениями. Моя предложениями после 3х начала

10 слов - это и ав, и кис, да, дай, му и прочее. Так и пишут в учебнике по логопедии - 10 слов и звукоподражаний. Норма для появления фразы - 2-3 года. Ваша рано заговорила. Это здорово!

Гость
#19
Гость

5 лет ,мальчик,десяток слов и Всё!!здоров,говорить не хочет.Прошли всех-от логопеда до неаролога!!!!

От логопеда до невролога кого вы прошли? Мутизм что ли у ребенка?

Гость
#20
Гость

Ну это уже алалия. В школу как пойдёт? Там не прокатит - ленится говорить... Надо к логопеду.

Логопед не исправит алалию. Алаликам вообще инвалидность дают и ее частенько сопровождает УО. Там психиатры работать должны, неврологи и потом уже дефектолог с логопедом.

Гость
#21

Ребята, не утешайте себя. Так или иначе, после 4х лет не говорить- это уже разного рода диагнозы. ЗРР только до трех лет ставят. Как можно доковыряться в носу до 4х лет??

Гость
#22
Гость

Ребята, не утешайте себя. Так или иначе, после 4х лет не говорить- это уже разного рода диагнозы. ЗРР только до трех лет ставят. Как можно доковыряться в носу до 4х лет??

У меня брат не говорил до 5 лет. Ну как не говорил- был очень ограниченный набор слов , не более 2-3 десятков , да и те часто искажал. К примеру самолет называл лет. Врачи тоже начинали ставить ЗПР и другие диагнозы. По блату впихнули в логопедический сад. Упражнения сделали свое дело. Пошел в нормальную школу, учился с тройки на четверку. Мать нанимала репетиторов, гоняла меня что бы я с ним стиху учила. Школу окончил уже нормально, поступил сам в технологический универ, работает инженеров в области деревообработки. Кстати, отец тоже поздно начал говорить, где то после 4. Это при том, что ему уделяли очень много внимания в семье, было три старшие сестры.

Гость
#23
Гость

У меня брат не говорил до 5 лет. Ну как не говорил- был очень ограниченный набор слов , не более 2-3 десятков , да и те часто искажал. К примеру самолет называл лет. Врачи тоже начинали ставить ЗПР и другие диагнозы. По блату впихнули в логопедический сад. Упражнения сделали свое дело. Пошел в нормальную школу, учился с тройки на четверку. Мать нанимала репетиторов, гоняла меня что бы я с ним стиху учила. Школу окончил уже нормально, поступил сам в технологический универ, работает инженеров в области деревообработки. Кстати, отец тоже поздно начал говорить, где то после 4. Это при том, что ему уделяли очень много внимания в семье, было три старшие сестры.

Что мешало маме до садика нанять репетиторов.
Кроме ЗПР есть и похуже диагнозы. А если не заговорил в 5? Ждать 6? Потом 7-8-9??
Я вас умоляю..В 5 лет писать "не хочет говорить"- это подкладывать боооольшую свинью своему ребенку. Помогать надо. Заниматься самой, штудировать литературу, искать спецов..Нормальная мать землю рыть будет.
Кстати ребенка с ЗПР никто ни в какую логогруппу не возьмет- это нынешние реалии. Да и что с ним сделает логопед, если речи нет.

Гость
#24

Речевое отставание всегда волокет за собой ЗПР. Это тоже нужно понимать. Одно дело- если слова коверкает или предлоги ставит не туда. И совсем другое если словарный запас-одни существительные и речи, по- сути, нет.
Не надо вспоминать что там было у пап и дедушек- реалии сейчас совсем другие. Если не хочется созерцать ребенка в классе "особых детей"- попу надо отрывать срочно.

Гость
#25
Гость

Что мешало маме до садика нанять репетиторов.
Кроме ЗПР есть и похуже диагнозы. А если не заговорил в 5? Ждать 6? Потом 7-8-9??
Я вас умоляю..В 5 лет писать "не хочет говорить"- это подкладывать боооольшую свинью своему ребенку. Помогать надо. Заниматься самой, штудировать литературу, искать спецов..Нормальная мать землю рыть будет.
Кстати ребенка с ЗПР никто ни в какую логогруппу не возьмет- это нынешние реалии. Да и что с ним сделает логопед, если речи нет.

Я вас умоляю! Какие репетититоры начале 80-тых? Тогда никакой литературы не было, врачи никаких советов кроме как " сдайте в интернат" не давали. Даже про логопедов речи не было, это приятельница - доктор которая работала на Кубе посоветовала. Мать бегала по врачам, а ей говорили- что вы так переживаете? Стране дураки тоже нужны. Что бы впихнуть в логопедический сад пришлось сумками заведующей дефициты таскать. Из литературы были книги типа " В семье сын и дочь", да и те не купить- дефицит.

Гость
#26
Гость

ГостьЧто мешало маме до садика нанять репетиторов.

Кроме ЗПР есть и похуже диагнозы. А если не заговорил в 5? Ждать 6? Потом 7-8-9??

Я вас умоляю..В 5 лет писать "не хочет говорить"- это подкладывать боооольшую свинью своему ребенку. Помогать надо. Заниматься самой, штудировать литературу, искать спецов..Нормальная мать землю рыть будет.

Кстати ребенка с ЗПР никто ни в какую логогруппу не возьмет- это нынешние реалии. Да и что с ним сделает логопед, если речи нет.

Я вас умоляю! Какие репетититоры начале 80-тых? Тогда никакой литературы не было, врачи никаких советов кроме как " сдайте в интернат" не давали. Даже про логопедов речи не было, это приятельница - доктор которая работала на Кубе посоветовала. Мать бегала по врачам, а ей говорили- что вы так переживаете? Стране дураки тоже нужны. Что бы впихнуть в логопедический сад пришлось сумками заведующей дефициты таскать. Из литературы были книги типа " В семье сын и дочь", да и те не купить- дефицит.

Ну тк ваша мама же не сидела на попе ровно, а прекрасно понимала, что с ребенком явно не все нормально. А вы описали историю изначально из серии" мой брат тоже до 5 не говорил- и все прекрасно". Видимо вламывали по мере сил и возможностей- только поэтому и прекрасно.
Сейчас то другое время, информации вагон. Да, возрастные речевые нормы чуток завышены, имхо, в нашей стране. И не только речевые. Но именно чуток. 10 слов в 5 лет- это полный ахтунг, скажу я вам.
Если что- мой ребенок тоже ходит в логосад. В 2,5 года он говорил около 150 слов- уже стояла ЗРР. Сейчас ему пять, речь есть, но путанная, окончания может переврать и тд. Стоит ОНР у него, занятий куча и еще пахать и пахать до школы.
Ждать "когда само пройдет"- это обречь ребенка либо на класс коррекции, либо вообще на спецшколу.
А ведь все поправить легче, пока маленькие.

Гость
#27

У обоих сыновей, полноценная речь - фразы, использование союзов, согласование родов к 1.10-1.11. По наблюдениям за другими детьми - это рано, хотя видела и годовасиков уже болтающих.

Гость
#28
Гость

Логопед не исправит алалию. Алаликам вообще инвалидность дают и ее частенько сопровождает УО. Там психиатры работать должны, неврологи и потом уже дефектолог с логопедом.

Я - логопед. Алаликов вижу и работаю с ними почти ежедневно. Инвалидность дают. Лечение - комплексное, сопровождается несколькими годами логопедических занятий.

Гость
#29

Смотрела недавно видеозапись с Дня рождения дочки, исполнилось 2 года. Она коротенькие стишки читает, считает до 10 на четырёх языках, но некоторые слова сама придумала и употребляет их активно.

Лана Мулатка
#30

после 3х. после неск занятий с логопедом заговорила
в 3 с пол стихи четко рассказывала

#31

В 2,4, после 4х месяцев посещения детсада.

#32

Артем начал говорить первые слова месяцев в 8-9. К году знал множество слов, а вот в полтора годика уже мог изъясняться простыми предложениями. Ну а в два года его уже сложно было переслушать. А Злата вот только недавно начала говорить "мама" и "папа". Думаю, будет как и Артемчик болтуном))))

Гость
#33

одинаковых детей не бывает- сейчас все по-своему развиваются. Старший уже в 2 г. изъяснялся короткими предложениями, а младшему сейчас 2г.10 мес.- не складывает в предложения, отдельные слова.Посмотрим, до 3-х лет, если не выговорится- пойдём к специалистам.

Татьяна
#34

Дочери полтора года. В постоянном лексиконе только мама. И ав и мяу - когда на улице видит животных. Месяцев с десяти начала говорить мама-папа-бух-да-ав-кря, ку-ку (не полностью. но понятно что это слово). - нет... А сейчас даже этих слов не говорит, как будто забыла. Мама-ав, ну папа-баба очень редко. Один невролог ставит ЗРР, настаивает на препаратах. Два других говорят, что сейчас "поколение молчунов", они сначала накапливают, все придет в норму. Боюсь запустить ребенка, но и принимать препараты тоже страшно. Тесты на мелкую моторику проходит на отлично, пошла поздно - в год и два, но сразу твердо, ни одного синяка не было. К кому ещё можно обратиться?

Инесса
#35

Моя дочка уже к двум годам стала разговривать. Сейчас 2,3 года, говорит обсолютно все и предложениями. а вот племянник 3,5 года вообще не разговаривает, только мычит и непонятные звуки издает. сначала поставили сенсорно-моторную аллалию, потом ЗРРи даже прописали какие-то стимулирующие препараты. Ходит в логопедическую группу в садике. пока изменений нет, сестра пытается с ним заниматься, а он ни в какую. Может закатить вообще необоснованную истерику ни с того ни с сего....слышит хорошо. Вот ждем когда что-то изменится...