Гость
Статьи
Какие слова говорили …

Какие слова говорили ваши дети к году?

Моя дочь говорит немного слов-мама,папа,дай,на,ка,тятя и всякие забавные слоги,что-то бормочет по-своему. Хотя раньше,месяцев в 9-10 говорила и баба,и куа(кузя-наш кот) и ав(на уличных собак),а сейчас совсем перестала эти слова говорить. Я думала,что активный словарный запас должен накапливаться,а у нас наоборот. А что ваши дети говорили,когда им исполнился год?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мама-папа, идите на ***

Линда
#2

Шиллера цитировали

#3

Мой сын наоборот как будто забывает слова. Много разных слов говорил - по месяцу, по два - а потом они пропадают у него.

Последняя пропажа - "мама" - не слышала уже больше месяца. "Папа" и "баба" - месяца два.

Теперь в ежедневном лексиконе только "мяу", "куку", "алло" и "валера". Изредка говорит "даи"

После НГ праздников пойдем к неврологу и логопеду разбираться с этим - совсем ребенок перестал разговаривать.

Автор
#4

3,не знаю-надо ли нам начать беспокоится. Подруга говорила,что её дочь в год уже много говорила и фразами-в день празднования своего первого дня рождения сказала -"баба ушла"

Инквизиция
#5
Автор

3,не знаю-надо ли нам начать беспокоится. Подруга говорила,что её дочь в год уже много говорила и фразами-в день празднования своего первого дня рождения сказала -"баба ушла"

Это, наверное, из тех детей, которые в год Шиллера цитируют :) Наша педиатр сказала, что очень усредненная норма - это 2-10 слов. Ни о каких предложениях и фразах речи не идет. Мой сын в год говорит: мама, папа, ка-ка (в смысле пока-пока), пуп (почему-то его интересует именно эта часть тела). И еще много разных слогов лопочет на своем языке. Я не парюсь пока :)

#6

Вам заморочиться нечем больше? Не волнуйтесь, года через три вы будете думать только об одном: "Хоть бы он замолчал на минуту".

Автор
#7
Крыса

Вам заморочиться нечем больше? Не волнуйтесь, года через три вы будете думать только об одном: "Хоть бы он замолчал на минуту".

Ы-ы-ы ))) я не заморачиваюсь,просто интересно )) все дети -советники дочери во дворе в год - "пык-мык",а тут фразами )) врет подруга наверное

#8

Нет, в год беспокоиться рано.

А нам не рано - два года дитю будет в январе.

Гость
#9

Мой сын в год кричал включи свет если ночью просыпался, дай пить.

Естественно что это звучало как вкюци сет)

Автор
#10

Блин, Т9 ))) какие дети-советники ))) дети-ровесники конечно же

Автор
#11
Гость

Мой сын в год кричал включи свет если ночью просыпался, дай пить.

Естественно что это звучало как вкюци сет)

А моя будет на кружку показывать и мыкать,какой уж там -дай пить

Гость
#12

Мама жрать давай))

#13

Я вот гуляю с ребенком периодически в местах скопления других детей. Дети примерно от года до двух. И, по моим наблюдениям, большинство детей все же практически не говорят до полутора лет. Так - мама, папа. Очень мало кто трындит по полной программе, даже из двухлетних. Но есть и такие. Недавно гуляли с девочкой, ей полтора года - говорит как взрослая - дед ее забирает домой, а она ему - деда, ну давай я еще немножко погуляю. Я чуть не села после этой фразы. Приколько так звучит от карапуза)

А сама я в два года подошла к своей тетке и сказала ей - Таня, дай Ине кем, попу мазать)))) Это было мое первое предложение, до этого только отдельным словами разговаривала.

Агент Скалли
#14
Scandal

Нет, в год беспокоиться рано.

А нам не рано - два года дитю будет в январе.

Да тоже рано. Моя до года говорила слов 5, потом как отрезало, перестала. В 2 тоже ни слова. Пошла в садик и через полтора месяца стала говорить целыми предложениями.

Инквизиция
#15

А как по вашим наблюдениям, девочки начинают говорить раньше мальчиков? Вчера в поликлинике разговорилась с мамой 3-летнего мальчика, так он в основном, каля-маля всякие говорит. Осознанных и четких слов мало в его лексиконе. Но его мама, как я поняла, не особо заморачивается. Честно говоря про предложения в речи маленьких детей верится слабо. Представляю себе как годовалый ребенок произносит: "мама, ввиду сильной жажды не могли бы вы предоставить мне поильник с соком. И, пожалуйста, не сильно холодный."

#16

Агент Скалли, мой в сад пойдет в 2 и 8. Так что лучше заранее почесаться.

Автор
#17

Странно,откуда же во всех источниках-книги,сайты-указаны нормы к году именно 10 слов? В основном,я так понимаю,в эту норму мало кто укладывается

#18

У меня на даче три девочки-соседки. Они ровесницы моего сына - +- пара месяцев. Две девчонки очень хорошо говорят. Одна уже в год говорила так, что можно было понять даже посторонним. А вот одна очень плохо говорит. Год и 9, в лексиконе только мама и кар (ворона)

Ну и по площадкам детским видно - мальчики чаще молчком, а девочки разговаривают

#19

Мне кажется нормы из советского времени, когда дети с самого раннего возраста в коллективе - т.е. в яслях.

А счас дома ведь, и семьи небольшие - не от кого перенимать навык.

Я так думаю.

Автор
#20
Инквизиция

А как по вашим наблюдениям, девочки начинают говорить раньше мальчиков? Вчера в поликлинике разговорилась с мамой 3-летнего мальчика, так он в основном, каля-маля всякие говорит. Осознанных и четких слов мало в его лексиконе. Но его мама, как я поняла, не особо заморачивается. Честно говоря про предложения в речи маленьких детей верится слабо. Представляю себе как годовалый ребенок произносит: "мама, ввиду сильной жажды не могли бы вы предоставить мне поильник с соком. И, пожалуйста, не сильно холодный."

3 слова-это уже предложение. Мама,дай пить. Или мама дай ням-ням

#21

Я вообще удивляюсь ,как ребенок вообще начал называть меня мамой - ведь никто меня так не зовет, только если в третьем лице. Сначала по иимени меня называл ,потом мама появилась. Щас вообще никак не называет(

Гость
#22

ДАЙ

Автор
#23
Scandal

Мне кажется нормы из советского времени, когда дети с самого раннего возраста в коллективе - т.е. в яслях.

А счас дома ведь, и семьи небольшие - не от кого перенимать навык.

Я так думаю.

Я с дочкой постоянно разговариваю,вечером-папа развлекает,книжки читаем-речь слышит дочь постоянно

#24

Ну я тоже разговариваю, тоже читаю, вечером тоже папа, иногда и бабушка приезжает. Видмо, этого мало. Хорошо, когда есть старшие дети - младшие от них быстрее учатся.

В детском центре нам говорили, что надо в пальчиковые игры играть. Мы мало играем, дитю не очень нравится (особенно, если кому-то из деток не дали поесть). Чаще просто массаж ручек делаю.

Светка
#25

не бей меня маматька

#26

25,вы шутите? ))

Гость
#27

вы вобще про детское развитие читали? У ребенка может замедится и остановиться на времы речевое развитие в период, когда ребенок начинает ходить - у него много новой информации, и как бы сказать, мозга не хватате на все. Это у детей так бывает.

На счет того, что девочки начинают говорить раньше мальчиков- речевые функции зависят от уровны гормона эстрагена (поэтому женщины и разговорчевее)))) У девочек он обычно выше. поэтому и говорят они лучше. но бываю исключения как и у мальчиков, таки и у девочек.

Гость
#28

А есть дети, которые вобще молчат лет до трех, а потом начинают чисто говорить предложениями. Это тоже нормально!

Xanele
#29
Гость

вы вобще про детское развитие читали? У ребенка может замедится и остановиться на времы речевое развитие в период, когда ребенок начинает ходить - у него много новой информации,

интересная информация. а то мы с мужем очень удивились, что наша дочь перестала говорить слова, которые она до этого говорила. она пару недель назад начала ходить

первое ее слово было на немецком - alle - значит закончилась (еда в смысле. или что сыта). сейчас как отрезало. больше не говорит

Izabella
#30

Автор не парьтесь! Все мамашки врут про своих детей! даже моя мама периодически мне впаривала, что в полтора года я разговаривала фразами. А потом как-то нашли дневник моего развития, который мама вела и выяснилось что в год я говорила: ба, ма, ав и показывала пальцем на лампочку при слове огонек ))) Еще есть подружка которая доказывала что ее дочка в 3 года знает все буквы. В итоге спрашиваешь дочку - а она ни одну букву правильно не может назвать, называет от балды. Так что начинайте волноваться ближе к 2-м годам

Izabella
#31

вспомнилось ))))

Доченька давай покажем, как мы выучили все месяца в году. Ну!.. Ян...?

- Варь!

- Фев...?

- Раль.

- Ну, давай сама!

- Арт, Рель, Ай, Юнь, Юль, Густ, Ябрь, Ябрь, Ябрь, Ябрь!

Гость
#32
Зяба

Мои заговорили рано, дочь говорила к полутора годам, сын на пару месяцев позже. В 3,5 года читали оба. Сын все никак не мог запомнить буку Ё. Тогда ему было 2,5 года. Спрашиваю: какая это буква? Он: Е. Нет, видишь две точечки, так какая это буква? Он:Е. Нет, ну видишь, две точечки? Он: как мне надоели эти точечки!

и при чем тут этот пост? вамн надо на тьему во сколько ваши дети научились читать, а то так только лишние волнение автру прибавите, если ее рбенок в 3 года читать не будет.

Автор, все взрослые люди говорят, кроме немых, не зависимо от того сколько слов говорили в год, все умеют читать и писать.

Гость
#33
Izabella

Автор не парьтесь! Все мамашки врут про своих детей! даже моя мама периодически мне впаривала, что в полтора года я разговаривала фразами. А потом как-то нашли дневник моего развития, который мама вела и выяснилось что в год я говорила: ба, ма, ав и показывала пальцем на лампочку при слове огонек ))) Еще есть подружка которая доказывала что ее дочка в 3 года знает все буквы. В итоге спрашиваешь дочку - а она ни одну букву правильно не может назвать, называет от балды. Так что начинайте волноваться ближе к 2-м годам

Я тоже соглашусь. я считала, что мой ребенок не говорита, а что-то лопочет. А потом услышала, как "говорит" дочка соседки, которая по ее словам "говорит ВСЁ". это были отдельные нечеткие слоги. Еще родители часто "переводят" детские слова на понятный языт. Т.е. вам могут рассказать, что ребенок сказал "мама, дай колбасу", а на самом деле это было " ма, да кабу"

#34

34,да вы знаете, я не особо волнуюсь,мне просто интересно,как разговаривают другие детки. А от лишнего волнения я уже избавилась по поводу развития собственного ребёнка,когда дочь не ползала,когда надо было бы уже. Не ползала в 6-7-8 месяцев, но и попыток ходить самостоятельно не делала.Я уж думала,значит не будет ползать,сразу пойдёт. Ан нет-в 10 мес поползла, в 11,5 -пошла. Нечего волноваться и искать несоответствия общепринятым темпам развития.

Я просто поняла,что заставить что-то сделать я её всё равно не смогу, оставалось просто ждать.

Так и с речью -я разговариваю с дочерью, читаю ей, пою, делаю пальчиковую гимнастику. А заговорит хорошо она тогда,когда будет к этому готова.

А про взрослых вы тут немного не правы -это уже правда не по теме немного. Все умеют читать и писать,только тот кто развивается правильно, будет это делать по возрастным нормам, а кто-то гораздо позже.

#35

я Автор

Михална
#36

У нас в квартире было 2 кошки,доча месяцев с 10 четко говорила "мяу","на".Нам сейчас 15 месяцев мы научились "ав-ав",четко "на","ма-ма",но мама не сознательно,а только когда психуем.

ukrainka2
#37
Автор

Моя дочь говорит немного слов-мама,папа,дай,на,ка,тятя и всякие забавные слоги,что-то бормочет по-своему. Хотя раньше,месяцев в 9-10 говорила и баба,и куа(кузя-наш кот) и ав(на уличных собак),а сейчас совсем перестала эти слова говорить. Я думала,что активный словарный запас должен накапливаться,а у нас наоборот. А что ваши дети говорили,когда им исполнился год?

Автор не переживайте. Накапливается запас слов. Потом выдаст, и как говорила Крыса, ещё голова болеть будет от тарахтения.

Мой сын до 2-х лет говорил всего 4 слова: " мапа" ( мама+папа), "да", "нет", "на", "дай". И всё. При посторонних он вообще молчал. Меня все задолбали вопросом: " Может он у тебя немой? Ты к врачу его водила?". Переживала я ,конечно ужасно. Так обидно было, я ему книжки читала, стишки рассказывала, песни пела, всё показывала, объясняла, язык болел от постоянного разговора, а он - 4 слова в ответ. Заговорил в 2года нормальными предложениями. И я поняла, что у него просто не было необходимости говорить. Я сама за него это делала.

ukrainka2
#38
Izabella

вспомнилось ))))



Доченька давай покажем, как мы выучили все месяца в году. Ну!.. Ян...?

- Варь!

- Фев...?

- Раль.

- Ну, давай сама!

- Арт, Рель, Ай, Юнь, Юль, Густ, Ябрь, Ябрь, Ябрь, Ябрь!

)))

Фина
#39

моей 4 и 2, пока почти не говорит, врачи говорят 5-ти ждать, заговорит тогда, в шоке от того, что в год говорят, не особо верится....

Гость
#40
Izabella

Автор не парьтесь! Все мамашки врут про своих детей! даже моя мама периодически мне впаривала, что в полтора года я разговаривала фразами. А потом как-то нашли дневник моего развития, который мама вела и выяснилось что в год я говорила: ба, ма, ав и показывала пальцем на лампочку при слове огонек ))) Еще есть подружка которая доказывала что ее дочка в 3 года знает все буквы. В итоге спрашиваешь дочку - а она ни одну букву правильно не может назвать, называет от балды. Так что начинайте волноваться ближе к 2-м годам

Согласна, что мамашки любят приврать! :)) Кого ни послушаешь, у всех прям такие вундеркинды растут! То у одной дочка в 8 месяцев спросила - мама, а кто этот дядя? У других в 5 месяцев ребенок уже по кроватке ХОДИЛ :)))))

Автор
#41
Гость

Согласна, что мамашки любят приврать! :)) Кого ни послушаешь, у всех прям такие вундеркинды растут! То у одной дочка в 8 месяцев спросила - мама, а кто этот дядя? У других в 5 месяцев ребенок уже по кроватке ХОДИЛ :)))))

Меня тоже забавляют такие беседы ))) И ходил, и говорил, и про памперсы забыли, и за молоком сам ходит -и это всё уже в 6 месяцев!!! )))))

Пупс
#42

У меня брату 2 года- мама, папа, Ксюша, Ира, Эйнар, дай, идем, пойдем, ка-ка( в смысле ка-ка):)) ну и стандартный такой подбор элементарных слов. Но буквы правда все знает благодаря электронной азбуке. Иногда забывается, бормочет что-то на своем древненорвежском))) А иногда четко говорит, что ему надо. :)

А я вот первое слово в 8 месяцев сказала- папин ДР праздновали, шумели, я с кровати сползла, притопала и как говорю всем: ТИХО! :)) Мама до сих пор смеется :)