Гость
Статьи
Не хочу быть крестной

Не хочу быть крестной

Дружу с одной семьей, я попадаю по возрасту между дочерью и мамой. У дочки родилась девочка и пошли разговоры о том, чтобы я была крестной девочке. Вроде бы поначалу я согласилась, но потом пошли разговоры-ой, какие у нашей будущей крестной кольца, надо будет ее раскулачить, ой , будешь путешествовать с нашей дочкой. Напрямую не смогла отказать, все время ухожу от этого вопрса и понимаю, если скажу резко, то будет конфликт, общение закончится. Как грамотно выйти из этой ситуации?

Сон
23 ответа
Последний — Перейти
шелест
#1

Откажитесь.скажите-крестная должна духовно наставлять,а вы не слишком верующая и что грех соглашаться.

Гость
#2

Есть примета, что нельзя быть крестной у девочки, если не замужем. Вот и откажитесь. У меня подруга так отказалась. Перемолось, но осадок остался. Вообще крестная должна привести к вере, а если Вы не ходите каждое воскресенье в храм, то вот Вам и вторая причина- недостойна

#3

откажитесь и всё. Не вижу проблмы.

Гость
#4

Моя подруга, которая является крестной моего сына, когда-то отказала одной...Прошло 8 лет. Они так и не общаются больше.

Гость
#5

Я вот жалею, что не отказалась. К сожалению сейчас многие воспринимают крестную, как женщину обязаннуюа дарить подарки и точка. Мой случай ((( В итоге я крестная, но общение стараюсь к минимуму свести.

гость
#6

Примета про кресную девочки- туфта полная. Даже вслух не произносите такое. А вот если не хотите быть крестной, то так и скажите.Грех крестить ребенка, не имея желания. Притом еще это и ответственность. Если хоть что-то понимают люди в христианстве, то и спасибо скажут еще.

гость
#7
Гость

Моя подруга, которая является крестной моего сына, когда-то отказала одной...Прошло 8 лет. Они так и не общаются больше.

Для вашей подруги это на самом деле подарок. Не стоит общаться с теми, кто вообще ничего не смыслит в христианстве и даже не пытается. С такими людьми нечего й ловить. А вашей подруге повезло, что они больше не общаются. Я многим отказывала. Ни разу не пожалела. Но у меня 4 крестника, это много и непосильно. Для меня, потому как это не только подарки. Я больше не хочу, так и говорю. Священники все одобряют мой отказ.

гость
#8

Если человек не понимает, что крестить, не имея базовых духовных знаний нельзя, и нельзя против желания, то грамотно вы не разойдетесь. Придется врать. Но нужно ли вм такое общение???

гость
#9
Гость

Есть примета, что нельзя быть крестной у девочки, если не замужем. Вот и откажитесь. У меня подруга так отказалась. Перемолось, но осадок остался. Вообще крестная должна привести к вере, а если Вы не ходите каждое воскресенье в храм, то вот Вам и вторая причина- недостойна

Хотя про примету скажите. Сразу поймут, что вы не верующая, а ***** какая-то. Может и сами откажутся.

Гость
#10
Гость

Я вот жалею, что не отказалась. К сожалению сейчас многие воспринимают крестную, как женщину обязаннуюа дарить подарки и точка. Мой случай ((( В итоге я крестная, но общение стараюсь к минимуму свести.

Гость

Я вот жалею, что не отказалась. К сожалению сейчас многие воспринимают крестную, как женщину обязаннуюа дарить подарки и точка. Мой случай ((( В итоге я крестная, но общение стараюсь к минимуму свести.

аналогичная ситуация.

Гость
#11

Ой, была аналогичная ситуация. Сказала, что буду крестной только для детей своей сестры.

Гость
#12

автор,если вы такая верующая,ну станьте крёстной.сколько вижу крёстных других людей-живут себе как жили. воспринимайте это как "это им надо и они хотят взять в крёстные того-то и выбирают,а не вы нуждаетесь в них".все эти приговоры про поездки и подарки...так ..шутя.вы же по-любому будете дарить подарки ребёнку

Гость
#13

Примета - это чистое суеверие.
В многих храмах сейчас проводят собеседования и с родителями и с крестными, где объясняют и требования к крестным (По крайней мере они должны знать основные 3 молитвы и ориентироваться в церковном календре.) и обязанности крестных. Можно и самим вопросы задать. Думаю, после такой беседы все вопросы у этих корыстолюбивых родителей отпали бь сами собой.
Все должны понимать, что креснтные не обязаны заваливать подарками и дарить кольца младенцам.

Сон
#14

Они знают, что я не хожу в церковь, что не особенно верующая и , все равно, настаивают. Завтра подойду и поговорю со священником. Мне действительно не хочется быть крестной, просто очень хорошо отношусь к бабушке и дедушке этой девочке, не смогла сразу отказать.

Гость
#15

Поговорите с батюшкой, что не являетесь истинно верующей, не чувствуете в себе силы быть духовной наставицей и т.д., что не сможете заменить родителей в случае их смерти и что не хотите лицемерить. Он, вероятнее всего, скажет, что при таком раскладе крёстной быть нельзя. С этим можете идти к друзьям, мол, беседовала с батюшкой, он сказал нет, надо искать истинно верующего и т.д.

Гость
#16

на крестную возлагается обязанность привести к вере, наставлять этого ребенка, это как вторая мать перед Богом, (то есть ответственность за то каким он вырастет, Всевышний спросит за это полагаю) если не хотите становится второй матерью ему, то откажитесь, настоящие христиане поймут, а если не поймут, то это их дело

Гость
#17
гость

Примета про кресную девочки- туфта полная. Даже вслух не произносите такое. А вот если не хотите быть крестной, то так и скажите.Грех крестить ребенка, не имея желания. Притом еще это и ответственность. Если хоть что-то понимают люди в христианстве, то и спасибо скажут еще.

Вопрос был, как отказать. Было предложено 2 варианта.

Анастас
#18

А что такого то?
Взяла и отказалась, она вам подруга ? Это не принуждение, быть крестной должно идти от сердца!

Гость
#19

А я, сгоряча (в кафе за "рюмочкой чая") своей подруге сама сказала, родишь возьми меня в крестные, она говорит "хорошо". Недавно узнаю, что она беременна, теперь не знаю как отвертеться. Может посоветуете тоже чего, а народ? Понятно, "пьянство до добра не доводит" и все-такое, а все-таки, как отвертеться, есть идеи?

Гость
#20

А сходите на огласительную беседу. Они в церквях перед крещением проводятся для крестных и родителей. После этого не кривя душой можете сказать, что к такой ответственности не готовы. Веры маловато или просто сами слишком того, грешны, чтобы еще брать за кого-то ответственность.

Гость
#21
Гость

Я вот жалею, что не отказалась. К сожалению сейчас многие воспринимают крестную, как женщину обязаннуюа дарить подарки и точка. Мой случай ((( В итоге я крестная, но общение стараюсь к минимуму свести.

Та же самая история. Да еще не абы какие подарки, не раскраску или шоколад, а по 2-3 тысячи, машину большую или велосипед. Достали

#22

А мне безумно нравится быть крестной, нравится дарить подарки на все праздники. Но это должно идти от души, если Вам не очень хочется брать такую ответственность, то лучше не надо и не заставляйте себя. Тем более с таким потребительским отношением родителей малыша. Мне было легче, тк никаких "материальных просьб" в мой адрес не было. Помню, как на само крещение заказала в инт магазине крещение.ру набор в подарок для мальчиков, так как не знала где в городе искать эти вещи и это был мой первый, но самый запоминающийся подарок малышу)

Илона
#23

Меня, видимо Бг твел тогда быть крестной племяннице подружки.... хотя я как раз хотела, аж из штанов вылезала лишь бы меня крестной сделали... молодая была (хоть я и сейчас не старая)...не понимала ЗАЧЕМ...

осталось только для себя регшить верю я в приметы или нет...) ну м типа говорят ччто нельзя незамужней крестить девочку, и все такое....ааа, по теме так считаю первый ответ ЛУЧШИМ!!!!!!! а если вас будут "заставлять" и принуждать, спрашивайте в ответ ЗАЯЕМ хотят ребенка крестить.....

УДАЧИ вам, и научитесь говорить слово "нет", в жизни очень пригодится.