Гость
Статьи
как вводить прикорм? …

как вводить прикорм? очень прошу помочь!!!!

Подскажите что делать? Малышу 4 месяца. На радостях решила дать ему сок, несколько капель. На следующий день побольше и т.д.
Спустя 3 дня дала попробовать фруктовое пюре, такими же порциями.
Потом, еще через 3 дня дала овощное пюре из цветной капусты.
И небольшая предистория: ребенок полностью на гв, когда я соблюдала строгую диету, малыш какал отлично. Несколько раз в день. После 2,5 месяцев я начала вводить больше еды в свой рацион. И мясо жареное, и пирожочки, булочки. Все со стулом ок. А после 3 месяцев заметила, что ребенок стал какать один раз в день, а потом и через день. А когда ввела прикорм, раз в три дня((((((( что делать? Отменить пока прикорм. Или я не правильно его ввела. Не осуждайте сильно. Первый ребеночек. Спросить особо не у кого. Интернет тут не помощник. Как вы вводили прикорм?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не тот сайт

Гость
#2

Если на гв, то прикорм вводится не раньше 6 месяцев. И начинается с какойто одной категории, или фрукты, или овощи, или каши. Моя дочь плохо набирала в весе, поэтому педиатр советовала начать с каши, безглютеновой. Кажется кукурузная. Сначала одну ложку. На след день три. Потом еще больше. И в течении 1,5 недель до стандартной дозы, не помню точно кажется 150 мл. Только после этого вводится другая каша, через 1,5_2 недели третья. Потом овощи по той же схеме

Глаша
#3

4 месяца очень рано
сейчас все говорят и Комаровский, что после полугода
подождите пару месяцев

да и начинайте лучше с овощей ( с брокколи, например)
вот вам после яблока, наверное, не захочется капусту есть))

Гость
#4

На ГВ прикорм вводят в полгода. Начинают с овощей, а не фруктов и соков.
Почему инет не помощник? Инфы море. главное фильтровать.
Педиатра нет в свободном доступе? Он может подробно ответить на все ваши вопросы.

автор
#5
Гость

Если на гв, то прикорм вводится не раньше 6 месяцев. И начинается с какойто одной категории, или фрукты, или овощи, или каши. Моя дочь плохо набирала в весе, поэтому педиатр советовала начать с каши, безглютеновой. Кажется кукурузная. Сначала одну ложку. На след день три. Потом еще больше. И в течении 1,5 недель до стандартной дозы, не помню точно кажется 150 мл. Только после этого вводится другая каша, через 1,5_2 недели третья. Потом овощи по той же схеме

лучше отменить все пока что? У меня знакомая тоже с каш начала, но сообщила мне об этом только вчера(((((

автор
#6
Гость

На ГВ прикорм вводят в полгода. Начинают с овощей, а не фруктов и соков.Почему инет не помощник? Инфы море. главное фильтровать.Педиатра нет в свободном доступе? Он может подробно ответить на все ваши вопросы.

В интернете куча информации и вся разная. То в пол года, то в 3 месяца, то соки, то каши. Надеялась, что без педиатра обойдемся, но теперь, конечно, обращусь за помощью.

Глаша
#7

вы к педиатру должны каждый месяц ходить, вот и задавайте вопросы ему
наша сама все говорила
вам и скажут как дела с весом и с чего лучше начать
а каши да, для тех кто плохо набирает

послушайте комаровского, он часто дельные вещи говорит, особенно, что касается детей до года

Гость
#8
автор

лучше отменить все пока что? У меня знакомая тоже с каш начала, но сообщила мне об этом только вчера(((((

Я бы на вашем месте сделала так - смысла все отменять нет, уже начали. Но оставила бы только овощное пюре, начать либо с брокколи, цв капусты или кабачка. По той же схеме, по чуть чуть, смотреть чтобы аллергии не было. А почему с овощей - потому что проблемы со стулом начались, должно помочь. В любом случае к врачу сходите и сообщите о проблеме

Гость
#9
автор

В интернете куча информации и вся разная. То в пол года, то в 3 месяца, то соки, то каши. Надеялась, что без педиатра обойдемся, но теперь, конечно, обращусь за помощью.

В 3 мес - на ИВ... Соки до года вообще нежелательно. Каши вводят первыми при недовесе.
В вашем нежном возрасте вы должны показываться педиатру раз в месяц планово, и вопрос питания обсуждается на приеме обязательно.

Глаша
#10
Гость

Я бы на вашем месте сделала так - смысла все отменять нет, уже начали. Но оставила бы только овощное пюре, начать либо с брокколи, цв капусты или кабачка. По той же схеме, по чуть чуть, смотреть чтобы аллергии не было. А почему с овощей - потому что проблемы со стулом начались, должно помочь. В любом случае к врачу сходите и сообщите о проблеме

+ тыкву можно

если совсем туго со стулом, то можно "компот": залейте кипятком курагу (пару штук) на стакан, пусть настоится
после остывания можете давать
результат вас порадует)

Гость
#11

моя всё что давала молочная кухня
выплюнула весьма категорично, каши магазинные тоже, как и сосок после рыбы перегнанной через меня (крупные куски треска, горбуша; потом удалось обманывать шпротами, банкой сайры на всю семью, единичными кусочками сельди в укр0пе, майонезе).
пюрешки баночные капустные и фруктовые пошли удовлетворительно, мсяо птицы давали тёртое домашнее из отварного.

после вишнёвого сока в меня - высасывала под ноль.

ржаной хлеб в рот потащила, как впервые со спины перевернулась; иногда мелочёвку взрослую выуживала из тарелки, и брала налоги на творожки фруктовые, йогурты плошечные и т.п.

стул заметно уредился после начала аквадетрима (сейчас день длинный, инсоляция может урежать. при большой двигательной активности мелким иногда банально нечем гадить - всё усвоилось, жидкость ушла в пот и/или мочу).

если проблема разобраться в тырнете и нет подручных подсказчиков, то педиатр очного контакта предпочтителен.
вообще все дети разные, некоторые в 6 мес уже зубатые и на горшке сидят.

Гость
#12

4 месяца очень рано автор, проблем потом не оберетесь, я в 4.5 стала прикармливать, сто раз пожалела, аллергия была жуткая, поносы, запоры, столько намучались.
В 6 месяцев вводят прикорм. Сайт Комаровского читайте.

Гость
#13

Автор какой прикорм в 4 месяца???????????????
Тем более ребёнок на ГВ!
Убирайте весь прикорм и давайте больше грудь! Никаких соков, никаких фруктов!
Прикорм начинайте после 6 месяцев с овощей.По пол ложечки. Нельзя прикорм начинать со сладкого, ребёнок потом не будет нормальную полезную пищу есть..каши овощи супы мясо и т.д...!

Куда вы торопитесь? Что за мода пошла быстрее всё толкать ребёнку. Не нужно торопиться. Всему своё время! Успеет ещё!
Вы ребёнку убили ЖКТ. Поэтому запоры.Очень плохо,когда ребёнок не какает долго.Идёт интоксикация организма.
Прекратите самодеятельность!


Я педиатр. Бывает так,что разрешаем деткам прикорм с 6 месяцев,но начинаются проблемы с ЖКТ, аллергии, поносы запоры...прикорм ВЕСЬ убирается. Ничего в этом страшного нет. Как ЖКТ восстановится, можно заново вводить.

Меньше на подружек смотрите!Не надо никого копировать.
И вы обязаны каждый месяц носить малыша в поликлинику к своему педиатру на осмотр! Там и спрашивайте всё!

Все решения только с врачом.Он должен давать рекомендации индивидуально. Все дети разные, к каждому свой подход. Может вы и в 6 месяцев не будете прикорм вводить.А после 8 допустим начнёте. Спешка ни к чему!

С соками завязывайте мамаша. да на соках пишут с 3 месяцев, но! это не значит что обязательно нужно сок пихать малышу. Ничего там полезного нет!
Давайте чистую воду, варите слабый компот сами.
А то потом начинаются аллергии,а мать разводит руками мол я что-то съела, когда оказывается что соки пихала в 3 месяца.

Гость
#14

У меня дочь на ив. Так что у меня мало опыта. Но с прикормом у вас все ок. Может ваша диета не очень? Какать ребенок должен хотя бы 1 раз в день. Нужно идти к педиатру. Тем более в вашем возрасте вы должны его итак часто посещать.

Гость
#15

13. Гость | 26.05.2015, 06:40:55
*****
Если консервантом/стабилизатором идёт никотиновая кислота (запрещённая в РФ для этой цели) - то сыпи/эритемы после соков и пюре закономерны. Аналогично если в составе компоненты "тёплых уколов" при их дефицитах в организме, некоторые прямые антимикробные, ион серы. Сыпи %в на 99 из ведения инфектологов (не инфекционистов - Инфекционист занимается общественно опасными и протекающими тяжело микробными патологиями) - начиная с аскаридоза если старший ребёнок посещает детсад, кончая микрофлорой детских поликлиник и медперсонала (бессимптомных носителей), в эту же кучу пойдут и прививочные штаммы.

Гость
#16
Гость

Автор какой прикорм в 4 месяца???????????????
Тем более ребёнок на ГВ!
Убирайте весь прикорм и давайте больше грудь! Никаких соков, никаких фруктов!
Прикорм начинайте после 6 месяцев с овощей.По пол ложечки. Нельзя прикорм начинать со сладкого, ребёнок потом не будет нормальную полезную пищу есть..каши овощи супы мясо и т.д...!

Куда вы торопитесь? Что за мода пошла быстрее всё толкать ребёнку. Не нужно торопиться. Всему своё время! Успеет ещё!
Вы ребёнку убили ЖКТ. Поэтому запоры.Очень плохо,когда ребёнок не какает долго.Идёт интоксикация организма.
Прекратите самодеятельность!


Я педиатр. Бывает так,что разрешаем деткам прикорм с 6 месяцев,но начинаются проблемы с ЖКТ, аллергии, поносы запоры...прикорм ВЕСЬ убирается. Ничего в этом страшного нет. Как ЖКТ восстановится, можно заново вводить.

Меньше на подружек смотрите!Не надо никого копировать.
И вы обязаны каждый месяц носить малыша в поликлинику к своему педиатру на осмотр! Там и спрашивайте всё!

Все решения только с врачом.Он должен давать рекомендации индивидуально. Все дети разные, к каждому свой подход. Может вы и в 6 месяцев не будете прикорм вводить.А после 8 допустим начнёте. Спешка ни к чему!

С соками завязывайте мамаша. да на соках пишут с 3 месяцев, но! это не значит что обязательно нужно сок пихать малышу. Ничего там полезного нет!
Давайте чистую воду, варите слабый компот сами.
А то потом начинаются аллергии,а мать разводит руками мол я что-то съела, когда оказывается что соки пихала в 3 месяца.

+1000000 Всё верно.
автор вы спешите.Мой ребёнок на ИВ.Прикорм начала с 6,5 месяцев с овощей,супов,каш.Потом уже соки и фрукты месяцев с 8.

Гость
#17

автор, вам выше все правильно пишут. Соки нам врач вообще сказал лучше не давать до 3 лет, особенно промышленные. Сок-это слишком агрессивно для желудка.
Имейте ввиду, вам и врач может посоветовать сок в 3 мес. (нам один советовал) потом стала читать информацию, те врачи кто прошел обучение (или повышение квалификации) говорят с 6 мес. и с каш или овощей, а те кто по старой школе советуют сок в 3 мес.
Вы только для начала введите овощи и каши, а потом фрукты. А то после персика у вас ребенок броколли не будет есть. Вообще не торопитесь с прикормом.

Гость
#18

Как только ввидете прикорм, не забывайте поить ребёнка водой!

Гость
#19

У каждого все индивидуально. Мой ребенок был на ИВ. Прикорм ввела с 4-х месяцев. Не было ни аллергий, ни запоров, ни поносов. Поэтому если у кого-то при прикорме что-то пошло не так, это не значит, что у всх так же будет. Ребенку моему кстати 8 лет уже. Здоровый ребенок.

Гость
#20

На ГВ прикорм начала прикорм с капель соком с 3-месяцев. Далее постепенно отварные: капуста, кабачок постепенно добавляя желток. Никаких каш! Есть замечательные книги напр."Детское питание от 0 до 3 лет" автора не помню - гугл в помощь,весь прикорм написан по месяцам развития. Про "стул" ребенка уведомить врача, подскажет. Удачи

Гость
#21
Гость

На ГВ прикорм начала прикорм с капель соком с 3-месяцев. Далее постепенно отварные: капуста, кабачок постепенно добавляя желток. Никаких каш! Есть замечательные книги напр."Детское питание от 0 до 3 лет" автора не помню - гугл в помощь,весь прикорм написан по месяцам развития. Про "стул" ребенка уведомить врача, подскажет. Удачи

Каши-самое полезное..овсянка гречуа.Чего вы чушь пишите?
На фига капли сока ребёнку?Что в этом полезного?
Нашли в гугле бредятину,над своим эксперименты ставите,так хоть другим не советуйте!
От таких мамаш бежать раняя тапки.
Всё что вы написали -бред!

Гость
#22

*гречка

Малышка
#23
Гость

Подскажите что делать? Малышу 4 месяца. На радостях решила дать ему сок, несколько капель. На следующий день побольше и т.д. Спустя 3 дня дала попробовать фруктовое пюре, такими же порциями. Потом, еще через 3 дня дала овощное пюре из цветной капусты. И небольшая предистория: ребенок полностью на гв, когда я соблюдала строгую диету, малыш какал отлично. Несколько раз в день. После 2,5 месяцев я начала вводить больше еды в свой рацион. И мясо жареное, и пирожочки, булочки. Все со стулом ок. А после 3 месяцев заметила, что ребенок стал какать один раз в день, а потом и через день. А когда ввела прикорм, раз в три дня((((((( что делать? Отменить пока прикорм. Или я не правильно его ввела. Не осуждайте сильно. Первый ребеночек. Спросить особо не у кого. Интернет тут не помощник. Как вы вводили прикорм?

я бы добавила брокколи еще и попробуйте мясорастительные дать, я делала так, брада баночку Тёмы мясорастительну и разбавляла ее своим грудным молоком. Ребенок ел с удовольствием!

Гость
#24

давно же с соков не начинают, я думала , что все уже в курсе. Это же вредно даже для взрослого человека, а которому еще и года не исполнилось вообще атас...

Виктория
#25

Если ребенок долго не какает, как вы сказали, раз в три дня, то прикорм тут может быть и не при чем. Вполне возможно, что у ребенка идет формирование нервной системы кишечника (http://sebe-na-zametku.ru/deti/item/89-ребенок-мало-какает-что-делать), поэтому у них могут появляться боли в животе. Но какать он должен каждый день. Попробуйте убрать весь прикорм и вернуться к тому питанию, что было до того, как все началось. Если ребенок будет плохо какать и после этого, надо обратиться к педиатру, так как могут быть другие причины.

Виктория
#26

Кстати, я не вводила своему соки. Я брала яблоко, только натуральное, а не те, что лежат сейчас на прилавках, натирала ложечкой, получалось вроде пюре и кормила - очень нравилось.

мать
#27

Ничего страшного не произошло. Дали сока и дали. Какать он будет меньше в любом случае Со временем. Так что ориентироваться надо исключительно на состояние малыша. Если он не капризничаем пробует с удовольствием о надо начинать. Все легко. Каждый день даете просто полизать пососать например яблочко или грушу. Наблюдаете есть ли сыпь. Потом немного пюре из натурального яблока. Все совсем по немного. ...по половине чайной ложки в день. Для стула варите компот из чернослива. Пройдет неделя увеличьте порцию на пол половины .. кормите яблоком до 5 мес. Потом помаленьку вводите йогурт тема или агуша творожок делать все надо не торопясь очень маленькими порциями. Не забывайте что до мес самым главным блюдом для ребенка является грудное молоко. После прикорма всегда давайте грудь. ...

Гость
#28

На ГВ прикорм вводится только с 6-ти месяцев, если у ребенка нормальный вес.
Первыми вводятся овощные пюре- кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь, тыква. Каждый овощ вводится по отдельности -неделю, начинать вводить с чайной ложки и довести до нормы- 150 гр. в 6 месяцев.
Тогда же можно и фруктовые пюре ввести.До 100 гр. в день.
Затем после овощей вводится каша. Начинать с рисовой, затем греча, затем кукуруза. Каши до года лучше безглютеновые и безмолочные давайте. Каши специальные детские есть, или в кофемолке перетирайте крупу и варите.Вводить по аналогии с овощами- одна каша-неделя.
Затем в 7 месяцев вводится мясо. В такой последовательности- кролик, индейка, говядина, курица. В виде пюре. Так же как овощи и каши.
Затем вводите желток вареный-половинку желтка в овощи добавляйте.
После 8 месяцев можно ввести творожок от 50 до 100 гр.
И главное правило-первое и последнее кормление грудь или смесь.

Наберите в поиске- "пять шагов прикорма", там всё подробно написано, как и что вводить.

А соки не рекомендуют врачи до года давать.

Гость
#29

Если малыш на смеси , то прикорм вводится с 4,5 месяцев.

#30

у нас до 7 месяцев было только грудное молоко, она даже от воды отказывалась, диету я особенно не соблюдала.
хочу отдельно сказать про какашки - у нас была проблема, что она почти не какала, бывало и больше 4 дней. сначала врачи меня замучили темой дисбактериоза, моего рациона, хотели заставить давать ребёнку чернослив и т.д. в итоге сделали несколько раз микроклизму, последний раз клизма почти не дала эффекта, ну не было там какашек. при этом ребёнок вес набирал хорошо.
в итоге все сошлись на том, что грудное молоко полностью всасывается, поэтому и редко какает, педиатр сказала, что сейчас уже считается нормой стул раз в несколько дней у грудничка на гр вскармливании

Вера
#31
Танятаня

у нас до 7 месяцев было только грудное молоко, она даже от воды отказывалась,

У нас тоже так было.

Аметизка
#32

Рановато и слишком быстро кормить ребенка мамочки сейчас начинают, по-моему. Мы вот с 4 месяцев, будучи на ГВ, стали соки пробовать, вначале яблочный сок ввели (Semper брала), сейчас еще грушевый. Ребенок наедается и так на ГВ, прибавки дает, так чего спешить-то?

#33

Нам уже почти 10 месяцев, но грудью продолжаю кормить. Утречком, правда, вместо груди у нас тоже пюрешка обязательно. Сейчас берем только Marmaluzi овощное пюре с мясом индейки. Ох и вкусное:)) Меня бы таким кормили, я была бы счастлива:) Там идет грудка индейки, морковочка и тыква. Баночку, если бы могли, то и вылизали бы. Не спешу переводить полностью на кашки и пюрешки, пока буду кормить и грудью, и пюре, и кашками. Сок введу где-то через месяц.

#34

Читаю ваш пост и улыбаюсь)) Моему ребенку 6 месяцев будет через 3 дня. Сегодня ходили к педиатру на плановый осмотр... так вот она спросила про прикорм, а я еще ребенка не прикармливаю, так она была крайне не довольна, сказала что ребенок мой в 6 месяцев должен кушать каши, мясо, пюре, хлеб, целое яблоко... Я была в шоке от этого... и знаю точно что все это еще рано для ребенка... вот вам и педиатр.. заслуженный врач ссср))) старая бабушка, наверное отстала от жизни, а я и не стала настаивать на своём ))

Гость
#34

Ни в коем случае не вводить прикорм раньше чем появятся первые зубы.тем более с Яблока. Иначе будут проблемы со стулом. А если уже ввели прикорм и начались проблемы со стулом, уже не отменяйте ничего не в своём рационе ни в прикорм. Продолжайте также прикорм, так как снизится у ребёнка гемоглобин. Уже проблемы со стулом нужно пережить. Возможно ребёнок будет и 1 раз в 7 дней какать. Мы переживали палочкой ватной с очной в вазелине и раздражали в попе ей чтобы покакал ребёнок или в крайнем случае хоз. Мыло. Сейчас пережили и слава богу все наладилось. Но вспоминать эти страдания ребёнка не хочется. Ранний прикорм это проблемы в первую очередь для стула

Гость
#35
Гость

Автор какой прикорм в 4 месяца???????????????
Тем более ребёнок на ГВ!
Убирайте весь прикорм и давайте больше грудь! Никаких соков, никаких фруктов!
Прикорм начинайте после 6 месяцев с овощей.По пол ложечки. Нельзя прикорм начинать со сладкого, ребёнок потом не будет нормальную полезную пищу есть..каши овощи супы мясо и т.д...!

Куда вы торопитесь? Что за мода пошла быстрее всё толкать ребёнку. Не нужно торопиться. Всему своё время! Успеет ещё!
Вы ребёнку убили ЖКТ. Поэтому запоры.Очень плохо,когда ребёнок не какает долго.Идёт интоксикация организма.
Прекратите самодеятельность!


Я педиатр. Бывает так,что разрешаем деткам прикорм с 6 месяцев,но начинаются проблемы с ЖКТ, аллергии, поносы запоры...прикорм ВЕСЬ убирается. Ничего в этом страшного нет. Как ЖКТ восстановится, можно заново вводить.

Меньше на подружек смотрите!Не надо никого копировать.
И вы обязаны каждый месяц носить малыша в поликлинику к своему педиатру на осмотр! Там и спрашивайте всё!

Все решения только с врачом.Он должен давать рекомендации индивидуально. Все дети разные, к каждому свой подход. Может вы и в 6 месяцев не будете прикорм вводить.А после 8 допустим начнёте. Спешка ни к чему!

С соками завязывайте мамаша. да на соках пишут с 3 месяцев, но! это не значит что обязательно нужно сок пихать малышу. Ничего там полезного нет!
Давайте чистую воду, варите слабый компот сами.
А то потом начинаются аллергии,а мать разводит руками мол я что-то съела, когда оказывается что соки пихала в 3 месяца.

Ну как надоело уже слушать про то, что мы пихаем нашим детям. Кормим мы их, даём прикорм, пихаете вы видимо, раз слово это у вас так часто пролетает. Ещё и врач, стыдоба! Можно и нормально объяснить человеку, а не с таким негативом.

Гость
#36
Гость

Ни в коем случае не вводить прикорм раньше чем появятся первые зубы.тем более с Яблока. Иначе будут проблемы со стулом. А если уже ввели прикорм и начались проблемы со стулом, уже не отменяйте ничего не в своём рационе ни в прикорм. Продолжайте также прикорм, так как снизится у ребёнка гемоглобин. Уже проблемы со стулом нужно пережить. Возможно ребёнок будет и 1 раз в 7 дней какать. Мы переживали палочкой ватной с очной в вазелине и раздражали в попе ей чтобы покакал ребёнок или в крайнем случае хоз. Мыло. Сейчас пережили и слава богу все наладилось. Но вспоминать эти страдания ребёнка не хочется. Ранний прикорм это проблемы в первую очередь для стула

Чтож такие умные в плане прикорма, не знают, что делать при запоре у ребёнка? Хоз мыло и ватная палочка...... Себе пробовали так делать? Есть глицериновые свечи, микролакс, ну если очень хочется чем то поковырять, газоотводные трубки в аптеке продают. Ппц. Зато ярые противники прикорма до 6 мес. Идиотизм.

Гость
#37

Педиатр медиатору рознь! Всегда ориентируйтесь на своего ребёнка и материнскую интуицию, нам педиатр сказала, что в 3 месяца ребёнок должен пить 130 мл смеси за 1 приём, на ИВ, а ребёнок у нас крупный, Мы в3 месяца весили 7100, в 4 - 8000,а в 5 9,5!все врачи вокруг мне говорили, не кормите, не перекармливайте, что только не наслушалась. А ребёнок не наедается этой смесью! Я начала прикорм в конце 3 месяца! И все отлично, ни разу с животиком не было проблем, и аллергий никаких тоже не было! Начинала с овощей. Сначала кабачок, цв. капуста, тыква. Всеми хваленое брокколи не стал есть ни в какую! Потом каши: гречка, кукурузная, рис, овсянка. Никаких баночных пюре и соков, маркетинг в чистом виде. Все делала сама. Читала на форумах и различных бэбиблогах полную чушь. Это не рекомендуют, то не рекомендуют. Всегда смотрите на вашего малыша. Я перепробовала все каши, в пачках вычитывала, чтобы был правильный состав и т.д. Все это бредятина, в итоге ест манную кашу, которую вообще не рекомендуют и критикуют. Усваивается хорошо, никаких примесей и комочков, газов и т.д. и ребёнок сыт. Соки не даю, так как ориентируюсь по себе, мне они не идут и ребёнку не даю. Покупаю детский чай, ромашка, мята, шиповник пьёт и все отлично.👍 Если запор попробуйте ребёнку давать овощи самые простые кабачки и давайте попить. Я давала водичку даже когда был на гв, хоть мне и педиатр говорил, что он молоком напивается, бред, даже мне взрослому человеку после молока пить хочется. Компотик можно давать. Попробуйте курков и чернослив разбавленный, чтобы еле вкус ощущался. Должно помочь мои запоре. Не перестану повторять, всегда смотрите на малыша. Если что-то не пошло слелайте шаг назад, ваш ребёнок может ещё не готов был, а может ему просто другая пища нужна. В общем спросите у мамы, чем кормили вас, и вообще что вы сами едите, раз на гв малыш. Меня тоже педиатр на первом приеме посадили на диету: пустой суп, гречка и грудка... 😁молоко начало кончаться и я смекнула, что слушать надо своё нутро.

Гость
#38
автор

лучше отменить все пока что? У меня знакомая тоже с каш начала, но сообщила мне об этом только вчера(((((

Каши вводят первые, когда у ребенка есть недобор веса

Гость
#40
Гость

4 месяца очень рано автор, проблем потом не оберетесь, я в 4.5 стала прикармливать, сто раз пожалела, аллергия была жуткая, поносы, запоры, столько намучались.
В 6 месяцев вводят прикорм. Сайт Комаровского читайте.

Чем лечили аллергию

Гость
#41
Глаша

4 месяца очень рано
сейчас все говорят и Комаровский, что после полугода
подождите пару месяцев

да и начинайте лучше с овощей ( с брокколи, например)
вот вам после яблока, наверное, не захочется капусту есть))

А если ребёнок не ест смемь и молока неь, тогда что делать?
Ждать 6 месяцев?