Гость
Статьи
Смешные детские …

Смешные детские словечки ("мококо" вместо молока)

Давайте поулыбаемся немного) Дети порой очень смешно коверкают слова, например, я долго говорила "мококо" вместо молока. Но порой они вообще придумывают новое слово! Знакомый в детстве называл хлеб "ляпика", чем удивлял всю семью.
А что смешного случалось у вас?

Мальва
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чё, опять ? детострач?ну ладно расскажу. у знакомых ребенок на рыбку вместо буль-буль. говорил б\л\я-б\л\я

Гость
#2

не вижу в этом ничего смешного

Гость
#3

Зекарло

Гость
#4

Когда совсем маленький корежит и не выговаривает слова это одно, однако, смеяться не хочется, так как все учатся и это не забавно. А вот когда пятилетний бычок или коровенка коверкает, имеет плохую дикцию и произносит слова-паразиты типа би-би, гав-гав, при этом и не старается выговаривать,и мамаша умиляется, то это уже не то, что не смешно, а отвратительно.

Гость
#6

У меня дочка вместо йа -хууу, говорила ху--йа)))

Гость
#7

Когда мой брат учился говорить, вместо чай он говорил сяю пею, и это нас забавляет, с тех пор вся наша семья говорит сяю пею, когда хотим чаю попить.

Гость
#8

Кит большой, а басиська маленькая (оказалось басиська это рыба бабочка) симась - марс, досеонай - досвидания, аяк - виноград, он же винанак и вигранат. Додидо айболит - добрый доктор айболит.

Гость
#9

Пару нашего зовут костя. Вместо Константин ребёнок в первый раз сказал Конь Встал в Тень

Анна
#10

У меня дочка придумывала много своих слов, с дикцией было все нормально. Хлеб - "папИм", игрушечный мишка - "бИтка", простая вода - "путОня", червяк - "Ися"...Она и сейчас иногда говорит: "дай путОнички попить" или "а где мои Иськи?" имея ввиду мармермаладных змеек. Три годика ей.
А саму её в младенчестве мы КакЫликом называли, ей очень подходило )

Гость
#11

Тапелка-батарейка, тонча-точно, бутедод-бутерброд...
Да много было, не помню уже, но самый перл: А кто такие Фиксики? Большой - большой ЦЫЦ!)

Гость
#12
Анна

У меня дочка придумывала много своих слов, с дикцией было все нормально. Хлеб - "папИм", игрушечный мишка - "бИтка", простая вода - "путОня", червяк - "Ися"...Она и сейчас иногда говорит: "дай путОнички попить" или "а где мои Иськи?" имея ввиду мармермаладных змеек. Три годика ей.
А саму её в младенчестве мы КакЫликом называли, ей очень подходило )

Ваша дочка случайно ни с какими родственниками в глубоких деревнях не общалась? У вас чисто русская семья? Хлеб-"папим" это очень подозрительно, знаю, что в некоторых русских говорах хлеб называют "папа", да и вроде в каких-то других языках есть такое слово с таким значением. Путоня-то понятно, от "дудонить", небось говорили ей.

Мальва
#13

Всегда удивляли люди, которые лезут туда, куда их не просят) Ожидала кучу грязи, ведь у кого что в душе, тем и делятся)
К сведению некоторых, дело не только в умилении, а в развитии речи. Корней Чуковский книгу написал "От двух до пяти" на эту тему. Он тоже тупым был, по-вашему? Или овуляшкой?
И вообще, не вижу в теме никаких "сюси-пуси" или чего-то вовсе противного. Не нравится - идите мимо.

Та ещё жучка
#14

Дочь в 4 года называла открытку "закрыткой", потому что "она ведь закрывается, как книжка!". А когда была совсем маленькой, говорила не "ребёнок", а "еблёнок".

Мальва
#16
Гость

Кит большой, а басиська маленькая (оказалось басиська это рыба бабочка) симась - марс, досеонай - досвидания, аяк - виноград, он же винанак и вигранат. Додидо айболит - добрый доктор айболит.

Досеонай -- что-то из аниме напомнило))

Гость
#17
Мальва

Всегда удивляли люди, которые лезут туда, куда их не просят) Ожидала кучу грязи, ведь у кого что в душе, тем и делятся)
К сведению некоторых, дело не только в умилении, а в развитии речи. Корней Чуковский книгу написал "От двух до пяти" на эту тему. Он тоже тупым был, по-вашему? Или овуляшкой?
И вообще, не вижу в теме никаких "сюси-пуси" или чего-то вовсе противного. Не нравится - идите мимо.

а чуковский свою книжку всем подряд в нос совал, не то что вы - пoпы cвоих детей светите везде, хоть в транспорте, хоть на форумах не беременяшек-овуляшек

Мальва
#18
Гость

Тапелка-батарейка, тонча-точно, бутедод-бутерброд...
Да много было, не помню уже, но самый перл: А кто такие Фиксики? Большой - большой ЦЫЦ!)

Логично) Секрет, молчать)

Гость
#19

да что тут смешного и умилительного? Картавость, шепелявость, все эти "презабавные" искажения? По мне, так мерзко, фу.
Другое дело, когда котики нежно мурлыкают и задорно играют - вот, где прелесть. а вы всё со своими детьми.

Завелинамуки
#20
Мальва

Досеонай -- что-то из аниме напомнило))

Тюк-тюк это утюг.дочь.
Гугуй-это гулять.сын.
Автор,спасибо за тему.

Мальва
#21

Гость 17, нет у меня детей, а есть интерес к развитию речи по специальности)
Странно у вас речь с детской попой ассоциируется.. Боюсь спрашивать, как Вы и каким местом научились разговаривать.
Идите лесом и плюйтесь там ядом.

Мальва
#22
Завелинамуки

Мальва
Досеонай -- что-то из аниме напомнило))
Тюк-тюк это утюг.дочь.
Гугуй-это гулять.сын.
Автор,спасибо за тему.

Не за что) Тюк-тюк скорее топорику подошло бы)

Мальва
#23
Гость

Когда мой брат учился говорить, вместо чай он говорил сяю пею, и это нас забавляет, с тех пор вся наша семья говорит сяю пею, когда хотим чаю попить.

Кстати, нам как раз одним из заданий было сделать подборку таких вот семейных слов, и историей. У каждого студента было что вспомнить. У преподавателя дочь в детстве говорила, что граблями "грабелькают", они сейчас на даче порой так шутят "кто так плохо грабелькал"?

Мальва
#25
Та ещё жучка

Дочь в 4 года называла открытку "закрыткой", потому что "она ведь закрывается, как книжка!". А когда была совсем маленькой, говорила не "ребёнок", а "еблёнок".

С открыткой тоже вполне логично же) А вот со вторым словом на людях неудобно было, наверное))

Мальва
#26
Анна

У меня дочка придумывала много своих слов, с дикцией было все нормально. Хлеб - "папИм", игрушечный мишка - "бИтка", простая вода - "путОня", червяк - "Ися"...Она и сейчас иногда говорит: "дай путОнички попить" или "а где мои Иськи?" имея ввиду мармермаладных змеек. Три годика ей.
А саму её в младенчестве мы КакЫликом называли, ей очень подходило )

Ого, как много)

Та ещё жучка
#27
Гость

не вижу в этом ничего смешного

Мальва

С открыткой тоже вполне логично же) А вот со вторым словом на людях неудобно было, наверное))

Неудобно - не то слово. Хорошо, что быстро научилась говорить правильно. Но те, кто это слышал, запомнил надолго. До сих пор один знакомый, когда видит меня, спрашивает, как там мой "ебленок" поживает.

Гость
#28

Руки 'жипкие' - это жирные и липкие сразу. Когда пою дома, говорит:'Мама, не пей'. От склонения 'петь - не пей'
Но меня всегда больше впечатляет у детей, когда они образно мыслят. У них такие глубокомысленные изречения получаются.
Например: осина на ветру. Сын говорит: 'Смотри, как дерево листочками поёт'. Или: 'Я руки намылил, сейчас микробы поскользнутся'.

Мальва
#29
Гость

Руки 'жипкие' - это жирные и липкие сразу. Когда пою дома, говорит:'Мама, не пей'. От склонения 'петь - не пей'
Но меня всегда больше впечатляет у детей, когда они образно мыслят. У них такие глубокомысленные изречения получаются.
Например: осина на ветру. Сын говорит: 'Смотри, как дерево листочками поёт'. Или: 'Я руки намылил, сейчас микробы поскользнутся'.

Бедные микробы) А про осину весьма поэтично)

Яся
#30

Даганка - карандаш. Ипенька - печенька. 😆

Мальва
#31
Яся

Даганка - карандаш. Ипенька - печенька. 😆

Ещё вспомнила: мотоцикл - мохлыка, трактор - татиль.

Гость
#32
Мальва

ГостьРуки 'жипкие' - это жирные и липкие сразу. Когда пою дома, говорит:'Мама, не пей'. От склонения 'петь - не пей'
Но меня всегда больше впечатляет у детей, когда они образно мыслят. У них такие глубокомысленные изречения получаются.
Например: осина на ветру. Сын говорит: 'Смотри, как дерево листочками поёт'. Или: 'Я руки намылил, сейчас микробы поскользнутся'.
Бедные микробы) А про осину весьма поэтично)

Я записываю то, что происходит с детьми. В тч и смешные фразы. Полторы амбарные книги уже (старшему 13, младшему 4). Но про младшего мало уже пишу. Ленюсь и ажиотажа после первого ребёнка уже нет.
Так. Для себя. В старости перелистывать буду.

Гость
#33

у меня пока детей нет, и слава богу, но мама мне рассказывала мои слова: колбаса - калабаса, бубушка Фоля у меня была - звала Фоляля. молочный суп - пислип, вот здесь не знаю какая логика :D ураган (песня папина) - я постоянно пела ууууугага

Анна
#34
Гость

Ваша дочка случайно ни с какими родственниками в глубоких деревнях не общалась? У вас чисто русская семья? Хлеб-"папим" это очень подозрительно, знаю, что в некоторых русских говорах хлеб называют "папа", да и вроде в каких-то других языках есть такое слово с таким значением. Путоня-то понятно, от "дудонить", небось говорили ей.

Нет, ни с кем, у нас и нет таких родственников, все в городе. Семья чисто русская. Но я сама в детстве тоже изобретала такие "новые" слова.

Гость
#35

Капуська-так мама в детстве называла морковку)

Гость
#36

Сын называл колбасу "бябля"

Мальва
#37
Гость

Пару нашего зовут костя. Вместо Константин ребёнок в первый раз сказал Конь Встал в Тень

Папа был счастлив?)) Оригинально)

Гость
#38

Сын говорил: скороводка. Когда я его спрашивала : ты хороший мальчик или плохой? Он отвечал : хапой)) До сих пор говорю ему, когда провинится, что он хапой. Сыну 16 лет.

Гость
#39

Сип - спи, сипна - спина.
Вообще, особо не замечала изменений в словах. Просто плохо выговаривала.
Нам говорили, что надо сразу приучать говорить слова, как они есть. Без всяких ням-ням и т.п. Мы так и делали. Единственное, что осталось - бай-бай)
Когда я была маленькой. Забыла слово "вспотела" и говорила я "схвотела". Мама до сих пор смеется. )

Ольга
#40

Какая тема добрая.)))
Я в детстве, когда пела песню: " Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам..." была уверена, что Неуклюжи - это такие люди. Типа есть неуклюжи, а есть пешеходы. ))) Дочь говорила - "Я уже усыпаю" (вместо засыпаю)))). А еще - "Какой красивый пиз дяк (пиджак) ты надела!!!"

Хитрожопая Светка
#41

Дочка старшая вместо "робот" говорила "ёба", на бабушку по имени Люба - "бабля")))

Марина
#42

я отпуск называла оспуском и сидела не на корточках и на фортачках:))) modnik.com.ua

Гость
#43

мой сын в три года спрашивает у моей мамы-баб,ты что делаешь? Она ему-картошку огребаю. Чем?!Тяпкой!Значит,бабушка,ты тяпкаешь картошку! Это же не грабли. С тех пор мы тяпкаем картошку

Гость
#44

сын родственников называл маму своей мамы-баба теща

Гость
#45

моя мама любит выражение-О,Господи Исусе! Я ее копировала,думала,она говорит-о,Господи,не суйся!))

Гость
#46

сын в два года сказал-мама,у меня попка засорилась? Чем,говорю? Он мне-трусами!

Конь в пальто
#47

мококо- это конечно ***** как смешно.

Гость
#48

Лично мне, смешными и забавными кажутся высказывания только моих детей. Например : бродинка (выпуклая родинка, похожая на бородавку)))

Мальва
#49
Гость

мой сын в три года спрашивает у моей мамы-баб,ты что делаешь? Она ему-картошку огребаю. Чем?!Тяпкой!Значит,бабушка,ты тяпкаешь картошку! Это же не грабли. С тех пор мы тяпкаем картошку

Класс)

Гость
#50
Гость

чё, опять ? детострач?ну ладно расскажу. у знакомых ребенок на рыбку вместо буль-буль. говорил б\л\я-б\л\я

"Детосрач" у тебя детосрачестве был!