Гость
Статьи
Когда ваш ребёнок …

Когда ваш ребёнок заговорил?

моему сыну 1,4, где-то в месяцев 10 начал говорить короткие слова, например, дай, где, иди. и папа один раз сказал. сейчас он говорит только мама, ну и редко те же короткие слова, и ещё реже папа. я с ним постоянно разговариваю, говорю скажи например але-але, или гав-гав, или ещё что-то, на что он смотрит, но он молчит или начинает "мычать" (( в каком возрасте ваш ребёнок начал говорить и напишите у вас сын или дочь? заметила что девочки начинают раньше говорить. и может посоветуете какие-то упражнения или развивающие игры?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Начал говорить ещё в животе.

гость
#2

нормально после двух. девочка. Щас в сад ходит. уже 3.5. так в группе более менее говорят человек 10 из 30, остальные или очень мало или ничего непонятно. мальчики намного хуже.

Гость
#3

просто видела нескольких детей (кстати девочки), в 1,9 уже так хорошо говорят предложениями

#4

Автор, если врачи не видят криминала, то не парьтесь. Эйнштейн вообще, как я читала, долго молчал, а теперь где он и где его рано заговорившие ровесники?
Я специально со своими в этом возрасте не занималась, а постоянно разговаривала. Вот везу, допустим, в коляске и вещаю: "Это собачка гав-гав, это дерево - оно зеленое, это ворона кар-кар, поворачиваем направо, вон солнышко, вот автобус, он едет". И сейчас так же, только, конечно, уже не так примитивно. Мозг от этого у меня плавился:) Ну и читаю им много. Считаю, надо привить им любовь к книгам, пока они еще не порабощены компьютером (а это неизбежно).
Делала одинаково для обоих детей, но! Старший толком заговорил ближе к 2,5, зато сразу предложениями. А младший после полутора, постепенно. Хотя я старшего на развивашки водила, а младшего нет.
А с девочками даже не сравнивайте. Девочки любого возраста шустрее своих ровесников-мальчиков:)

гостья
#5

Обычно мальчики позже начинают говорить, чем девочки

Гость
#6

первый в 3,5 года, 2-й с 9 мес, 3-й -с 2,5 лет, 4-ая пока не говорит, рано еще)))
больше читать, разговаривать, объяснять, играть, гулять- заговорит!
первый у меня начал с года папа, мама, потом вдруг вообще перестал, я думаю стеснялся,соображал хорошо, однажды был смешной случай. знала, что он хочет виноград . сделала вид, что не понимаю(звал меня, мычал и показывал на холодильник). думаю, вот как он выкрутится. спрашиваю-ну скажи чтО?И он буквально в ту же секунду указывает пальцем на обои(у нас тогда там был мелкий рисунок с винным погребком и рядом изображена виноградная лоза. я такой оперативности не ожидала)) думаю боялся не получится, к 3 м годам- стал гласными говорить, после 3-х получше,с рождением брата очень быстро пошел прогресс. причем сам тренировался, вечером после прочтения книжки показывал на картинки и называл их, с каждым разом совершенствуя речь. сейчас учится на 4 и5.

Гость
#7

девочка. в 2 года. а мальчики и того дольше не говорят.
автор давайте слушать аудиосказки, пластинки, радио (только классическое а не фм где быдлячим языком говорят).
читайте вслух
разговаривайте во время прогулок
пойте с ребенком
мальчики говорят позже и когда социализируются (хотя им часто проще отнять игрушку, чем попросить, так что надо следить за этим, объяснять и приучать).

Гость
#8

Сын начал говорить почти в 3 года, но уже предложениями.

Гость
#9

До 2 лет говорила только мама и дай. В 2,5 года прорвало. Сейчас 3,5 рот не закрывается.
Еще опишу ситуацию с сестрой. Нас 2 в семье. Я старшая, мама говорит, что я очень рано говорить начала и в полтора года уже предложениями говорила. Сестра младшая , до 3 лет говорила только мама и дай, потом в 3 года буквально в 1 день начала сразу четко говорить.

Гость
#10

Дочке 1.8, слова уже многие повторяет, но предложениями пока не говорит-только Мама пока, дай мишку, баба Валя, папа дай и т.д.из двух слов короче.

Гость
#11

спасибо за ответы!) я пока не сильно переживаю, знаю что все по-разному начинают говорить, тем более возраст ещё слишком маленький. это муж иногда панику наводит

Гость
#12

Моему год и девять , он даже мама не говорит , мальчик и я пока не парюсь

Гость
#13

Невролог сказала,что нормой в 1.6 года считается 10 слов.

Вельма
#14

С 1,5 лет начала говорить короткими предложениями (2 слова), сейчас 1 и 10, предложения составляет уже очень длинные, и поскольку говорит быстро и многие слова еще плохо проговаривает, я не всегда успеваю понять, что мне хочет дочь сказать))

Анна А.
#15

Сын, в 3.

Лайла
#16
Гость

спасибо за ответы!) я пока не сильно переживаю, знаю что все по-разному начинают говорить, тем более возраст ещё слишком маленький. это муж иногда панику наводит

у меня племянница отчебучила, в саду говорила и со мной тоже типа по секрету, а дома ни-ни, там уже панику подняли, пришлось им объяснять, чтобы они тихонечко подслушали за нами и успокоились

Гость
#17

У меня мальчик. Речь с 3.5. А прям четкие предложения со всеми звуками - с 4

Гость
#18

Девочка, точно помню, что в 2.1 начала говорить предложениями из 3-5слов, но не всегда правильно их составляла. Сейчас 2.8, все говорит, но склоняет слова иногда неверно, не произносит л, р, ж,щ, в общем сложные звуки. Как-то особенно не занимались, читали, говорили, что видела то и говорила на прогулке. На развивалки не ходили, с детьми мало общения, почти нет его, на отшибе живем. Все разные, мальчики нашего возраста больше молчунов встречала.

Гость
#19

А как сейчас уже прогресс?

Гость
#20

дЭбИл у вас. У меня ещё в роддоме дочка сказала: « Мамочка, я очень сильно люблю».

Гость
#21

Мой 1.2 прекрасно говорит мат всех видов. Зато в садике всем нос утёр, его теперь за короля держат.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: