Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Когда ваш ребёнок заговорил?

моему сыну 1,4, где-то в месяцев 10 начал говорить короткие слова, например, дай, где, иди. и папа один раз сказал. сейчас он говорит только мама, ну и редко те же короткие слова, и ещё реже папа. я с ним постоянно разговариваю, говорю скажи например але-але, или гав-гав, или ещё что-то, на что он смотрит, но он молчит или начинает "мычать" (( в каком возрасте ваш ребёнок начал говорить и напишите у вас сын или дочь? заметила что девочки начинают раньше говорить. и может посоветуете какие-то упражнения или развивающие игры?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (18) Ответить
  • Начал говорить ещё в животе.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• нормально после двух. девочка. Щас в сад ходит. уже 3.5. так в группе более менее говорят человек 10 из 30, остальные или очень мало или ничего непонятно. мальчики намного хуже.

Нравится0
    Не нравится0
  • просто видела нескольких детей (кстати девочки), в 1,9 уже так хорошо говорят предложениями

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, если врачи не видят криминала, то не парьтесь. Эйнштейн вообще, как я читала, долго молчал, а теперь где он и где его рано заговорившие ровесники?
    Я специально со своими в этом возрасте не занималась, а постоянно разговаривала. Вот везу, допустим, в коляске и вещаю: "Это собачка гав-гав, это дерево - оно зеленое, это ворона кар-кар, поворачиваем направо, вон солнышко, вот автобус, он едет". И сейчас так же, только, конечно, уже не так примитивно. Мозг от этого у меня плавился:) Ну и читаю им много. Считаю, надо привить им любовь к книгам, пока они еще не порабощены компьютером (а это неизбежно).
    Делала одинаково для обоих детей, но! Старший толком заговорил ближе к 2,5, зато сразу предложениями. А младший после полутора, постепенно. Хотя я старшего на развивашки водила, а младшего нет.
    А с девочками даже не сравнивайте. Девочки любого возраста шустрее своих ровесников-мальчиков:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Обычно мальчики позже начинают говорить, чем девочки

Нравится0
    Не нравится0
  • первый в 3,5 года, 2-й с 9 мес, 3-й -с 2,5 лет, 4-ая пока не говорит, рано еще)))
    больше читать, разговаривать, объяснять, играть, гулять- заговорит!
    первый у меня начал с года папа, мама, потом вдруг вообще перестал, я думаю стеснялся,соображал хорошо, однажды был смешной случай. знала, что он хочет виноград . сделала вид, что не понимаю(звал меня, мычал и показывал на холодильник). думаю, вот как он выкрутится. спрашиваю-ну скажи чтО?И он буквально в ту же секунду указывает пальцем на обои(у нас тогда там был мелкий рисунок с винным погребком и рядом изображена виноградная лоза. я такой оперативности не ожидала)) думаю боялся не получится, к 3 м годам- стал гласными говорить, после 3-х получше,с рождением брата очень быстро пошел прогресс. причем сам тренировался, вечером после прочтения книжки показывал на картинки и называл их, с каждым разом совершенствуя речь. сейчас учится на 4 и5.

Нравится0
    Не нравится0
  • девочка. в 2 года. а мальчики и того дольше не говорят.
    автор давайте слушать аудиосказки, пластинки, радио (только классическое а не фм где быдлячим языком говорят).
    читайте вслух
    разговаривайте во время прогулок
    пойте с ребенком
    мальчики говорят позже и когда социализируются (хотя им часто проще отнять игрушку, чем попросить, так что надо следить за этим, объяснять и приучать).

Нравится0
    Не нравится0
  • Сын начал говорить почти в 3 года, но уже предложениями.

Нравится0
    Не нравится0
  • До 2 лет говорила только мама и дай. В 2,5 года прорвало. Сейчас 3,5 рот не закрывается.
    Еще опишу ситуацию с сестрой. Нас 2 в семье. Я старшая, мама говорит, что я очень рано говорить начала и в полтора года уже предложениями говорила. Сестра младшая , до 3 лет говорила только мама и дай, потом в 3 года буквально в 1 день начала сразу четко говорить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Дочке 1.8, слова уже многие повторяет, но предложениями пока не говорит-только Мама пока, дай мишку, баба Валя, папа дай и т.д.из двух слов короче.

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо за ответы!) я пока не сильно переживаю, знаю что все по-разному начинают говорить, тем более возраст ещё слишком маленький. это муж иногда панику наводит

Нравится0
    Не нравится0
  • Моему год и девять , он даже мама не говорит , мальчик и я пока не парюсь

Нравится0
    Не нравится0
  • Невролог сказала,что нормой в 1.6 года считается 10 слов.

Нравится0
    Не нравится0
  • С 1,5 лет начала говорить короткими предложениями (2 слова), сейчас 1 и 10, предложения составляет уже очень длинные, и поскольку говорит быстро и многие слова еще плохо проговаривает, я не всегда успеваю понять, что мне хочет дочь сказать))

Нравится0
    Не нравится0
  • Сын, в 3.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

спасибо за ответы!) я пока не сильно переживаю, знаю что все по-разному начинают говорить, тем более возраст ещё слишком маленький. это муж иногда панику наводит

у меня племянница отчебучила, в саду говорила и со мной тоже типа по секрету, а дома ни-ни, там уже панику подняли, пришлось им объяснять, чтобы они тихонечко подслушали за нами и успокоились

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня мальчик. Речь с 3.5. А прям четкие предложения со всеми звуками - с 4

Нравится0
    Не нравится0
  • Девочка, точно помню, что в 2.1 начала говорить предложениями из 3-5слов, но не всегда правильно их составляла. Сейчас 2.8, все говорит, но склоняет слова иногда неверно, не произносит л, р, ж,щ, в общем сложные звуки. Как-то особенно не занимались, читали, говорили, что видела то и говорила на прогулке. На развивалки не ходили, с детьми мало общения, почти нет его, на отшибе живем. Все разные, мальчики нашего возраста больше молчунов встречала.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дети