Гость
Статьи
Логопед
Обсуждение закрыто

Логопед

Всем привет. Девочки, может кто-то посоветует логопеда в САО (западное Дегунино). Ребенку 4 года. Ставят ОНР III степени. 4 логопеда от нас отказались. Своя клиентура. Буду очень признательна за любую инфу.

Кокетка
35 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

да сайт есть repetitors.info позвоните, может там и логопеда подыщут

Мышь скуластая
#2

Попробуйте пробиться в логопедический сад (должны быть в каждом районе. у нас 3 таких). У нас ОНР 2 степени. В районной поликлинике логопед сказала, что при таком раскладе водить к логопеду не разумно, т.к. это очень мало. Она же нас направила на комиссию. Теперь мы ходим в такой садик (попали абсолютно бесплатно через комиссию). В саду с детишками занимаются каждый день и не по одному разу. И группами, и индивидуально. А к логопеду, конечно, по два раза в день не находишься.

мамкин
#3

Мой ребенок посещал логопедсад, мы тоже попали по направлению в 3.5 г. с ОНР (ой как вспомнить я тогда так расстраивалась думала что мой ребенок не такой как все и хотить ему надо в особенный сад), дурой короче была. Теперь он школьник читает, пишет и считает лучше всех (а нам тогда прочили лишь спец-школу, так запугали). Поклон в пол этому саду, там действительно занимаются детьми. Никакие консультации и посещения логопеда два раза в неделю не сравнится. Я иногда сравниваю рисунки детсада и школьными (это в адрес преподавателей). Разницав не передаваемая. Дети из этого сада в гимназии без проблем поступали. Вся наша программа первого класса была пройдена в старшей группе детсада.

Кокетка
#4

Дело в том что садик в который мы ходим сейчас - лучший в районе. И терять его не хочется, тем более прямо за нашим домо. Логопедических садов в районе всего 4. Надо будет возить. А муж вообще ничего не хочет слышать про перевод. Поэтому и решили что будут занятия с логопедом индивидуально, сами будем заниматься и с сентября с ним начнет заниматься еще и логопед в саду (сад у нас не логопедический и логопед физически не может заниматься со всеми детками)

мамкин
#5

Автор. извините но сейчас вы оправдываете лишь свою лень. Да у меня сад был тоже не у порога дома и приходилось возить, но оно того стоило. Но это вы поймете, когда будете школу подыскивать. А там тестирования и не хилые, вам могет запросто отказать. А что потом? Вы поймите, мамочка, какой бы суперский сад у вас не был перед домом и как бы вам не было лень везти ребенка в другой сад у вашего ребенка ОНР. Это диагноз. И логопедом с занятиями здесь не обойтись. Нужен дефектолог, невропатолог (кстати ОНР это прямая связь с невропатологом вы наблюдаетесь?) Короче дело ваше, а ребенку от этого не легче. Извините что так резко

мамкин
#6

Логопед как правильно заметила Муха ставит звуки их правильное произношение "р", "м", "ш", "л". А ваш ребенок плохо говорит. Сама функция речи нарушена. Понимаете? Это касается и построения сложных предложений и путаница рода, окончаний, фонетика, костроязычие. Автор, упустите момент, понадеетесь на авось и будет поздно.

Кокетка
#7

Мамкин у нервопотолога мы не наблюдаемся и ОНР к этому не имеет никакого отношения. ОНР возникает или из-за сложных родов, или передается по наследству, или является последствием некоторых болезней и травм. Мы были у 4 логопедов в разных местах и я специально уточняла насколько нам необходимо переводится. Нам сказали что это не обязательно делать при условии что с ребенком будут постоянно проводить занятия. Опять же с сентября с ним будут заниматься и в нашем саду и логопед в частном порядке.

Кокетка
#8

а не окончившие специализированные медицинские курсы = Я имела ввиду ВУЗы

мамкин
#9

И не надо бояться логопедических садов. Там группы в разы меньше занимаются индивидуально с каждым, плюс ЛФК, массажи (или вы готовы еще и на это дополнительно хорошенько потратиться), ведь не зря говорят речь развивается у детей через "кожу". Там грамотные специалисты (если сад еще той старой закалки). Говорю же у нас педагог по ИЗО работала с детьми с ДЦП, я не могу передать какие работы они делали (чем только не рисовали). Сейчас смотрю на школьные рисунки и удивляюсь. Ну вот теперь точно все.

Кокетка
#10

Мамкин ну в садиках помимо жировок дерут на все что угодно. У нас например из логопедических садиков стоит 2500 в месяц + жировка 990 + охрана и нужды группы. Второй садик у нас был дежурным по району этим летом. Там денег не дерут, но то чем кормят детей едой можно назвать с большой натяжкой. Очень много нюансов возникает, это не моя лень. В хороший садик сейчас так просто не устроится, к сожалению.

мамкин
#11

Кокетка В любой сад можно устроится даже в самый-самый, только ошибка многих родителей сразу же деньги предлагать. Не правильно! Спрашивать надо - чем помочь. Это в разы дешевле. Так..на будущее

мамкин
#12

Что говорит на ваш счет врач из сада.

Муха
#13

Хотя, вот один мой родственник не говорил до 4 лет, и мама его тоже никуда не водила, он ходил в обычный сад. Как заговорил, то была такая каша, что там не просто ОНР, а мрак. Потом уже начали заниматься с логопедом дома, плюс самостоятельные занятия лет до 8. Все у него хорошо, доктор наук в свои 32, но он до сих пор слегка шепелявит и "с" у него нечистая. Тоже в свое время протянули драгоценное время.

Anonymous
#14

А как должен говорить ребёнок в 3,5 года, чтобы не было причин для волнений?И какие "погрешности" в речи говорят о проблемах?

Кокетка
#15

Муха ОНР ставят если ребенок неправильно говорит слова, хромает грамматика. Она у нас как раз хромает. Кто присутствовал на занятиях у дефектолога, тот знает, что они там спрягают и склоняют глаголы, говорят в единственном и множественном числе, в уменьшительно-ласкательном, их гоняют по синонимам, антонимам, предлогам, а если буквы не выговаривает ребенок, это совсем из другой оперы. Это нарушение артикуляции, так же это может быть из-за неживой мимики. Звуки ставят.

Мышь скуластая
#16

ОНР - общее недоразвитие речи - это такое нарушение речи которое при нормальном слухе и интеллекте резко задерживает формирование каждого из компонентов языка: фонетики, лексики, грамматики.
У всех детей с общим недоразвитием речи (ОНР) всегда отмечаются: нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематического слуха (фонематический слух отличается от обычного, физического, возможностью воспринимать, дифференцировать и выделять фонемы родного языка), выраженное отставание в формировании словарного запаса и грамматического строя речи.
Совокупность перечисленных нарушений служит серьезным препятствием в овладении программой детского сада общего типа, а в дальнейшем и программой общеобразовательной школы.
Своевременная и длительная логопедическая помощь в конечном результате позволяет подготовить ребенка к обучению в общеобразовательной или специальной (речевой) школе.

Anonymous
#17

Рано вам еще волноваться, мне кажется. Да и заниматься с таким малышом никто не будет сейчас. Годам к трем смотрите.

Муха
#18

Кокетка, согласна с Мышью. Логопед - это очень мало, потому от вас и отказались. Сначала ребенок должен "разговориться" сам, а потом уже логопед ставит звуки и пр. Запишитесь в логопедический детсад. Не знаю, как в Москве, в Петербурге комиссии в такие садике в марте и сентябре. Мой сын тоже, как у Мыши, попал в логоп. сад бесплатно, через комиссию, прогресс потрясающий. Садик обязательно.

Anonymous
#19

Девочки, а что такое ОНР?

мамкин
#20

Общее нарушение речи

Кокетка
#21

И потом перевод в другой сад еще не известно как отразится на ребенке. Тут он третий год. Он привык к детям, к воспитателям, к методике проведения занятий. Так же я наслышана о том что во многих садиках работают логопеды окончившие курсы, а не окончившие специализированные медицинские курсы. А еще перевод в другой означает что опять начнутся болезни. И опять неделю будем ходить, две сидеть дома. Будем пропускать. Тогда какой смысл?_______Мамкин я прекрасно все понимаю и прежде чем принять решение я консультировалась и тщательно взвешивала все за и против. Мне кажется что частные занятия дадут не меньше эффекта, а внимание будет уделяться только одному ребенку, а не группе. Это тоже не мало важно.

мамкин
#22

Ну и последнее по вопросу конкретно....У меня подруга живет в вашем округе у ее ребенка правда не ОНР, а просто требуется корректировка речи у логопеда (ребенок прекрасно говорит, просто пару буковок на место поставить надо) Так вот. Логопед в вашем округе с выездом на дом стоит 1000р. занятие, с выездом к логопеду 800р. Постоянно проводить занятия подразумевается не менее 2 р. в неделю и это только при ее случае (у вас все намного сложнее). Сад при все этом стоит 700р. в месяц. Вы вылетите в трубу. Но опять же повторюсь ваше дело. Удачи. Более не буду докучать

Кокетка
#23

Сейчас ОНР ставят каждому 4-му ребенку и если начать вовремя заниматься то никаких проблем в дальнейшем не будет. У нас проблема состоит в том что путает рода. То есть на яблоко может сказать "Один". Ну и "одно - дерево, много - деревов". В остальном все тьфу-тьфу-тьфу.

мамкин
#24

Мы пришли в первый класс сильной школы, пришли дети из суперских как у вас садов. Мой ребенок знал в два раза больше, они только в первой черверти начали фонетический разбор, а в саду это давно пройденный материал. Он пришел уже читающим ребенком. Потому что там специалисты работают на опережение чтобы ребенок что называется смог.

Кокетка
#25

Мамкин я считаю что вам очень повезло с садиком. Сейчас больше плохих садов, увы. А у нас в районе их вообще не так много. Тут уже все проверенное. Кто знает какие там воспитатели? Как примут дети? Опять же какая методика общеразвивающих занятий. А то как послушаешь в одном саду гулять ходят только по большим праздникам, в другом полно детей и неблагополучных семей и там все дружно ругаются матом, где-то воспитатели не следят как следует. Я всего этого не хочу для своего ребенка.

мамкин
#26

у нас был старый сад, само здание не приглядное на вид (мы в СЗАО), зато внутри пой душа. Это ваша первостепенная задача подобрать по своим ощущениям сад. И ориентироваться надо вовсе не на стены, увы.

Кокетка
#27

Мамкин у нас самый обычный сад. Просто он с уклоном в русское народное. Там постоянно комиссии в следствии чего дисциплина там ого-го. Каждый месяц приезжает детский театр и показывает спектакль, дети узнаю очень много о своей культуре, о фольклоре, кормят опять же хорошо, бассейн есть. А подготовка к школе очень сильная. Вот почему я еще держусь за этот сад. Детки приходят в школу и уже умею читать, считать и писать, правда только печатно. Письменно писать их не учат принципиально, что потом не переучивать, т.к. у каждого учителя свой подход и своя метода. Мы не относимся к новым русским, которые водят своих детей в крутые сады, где с ними сюсюкаются и не дают никаких знаний. Для меня развитие ребенка так же как и здоровье прежде всего.

Кокетка
#28

Мамкин вот сейчас у нас сад именно по ощущениям и именно по этому так не хочется переходить в другой. У нас и родители многие семьями дружат и на субботники всегда все ходят и делают все на совесть, потому что для своих деток. Тут уже как семья.

Кокетка
#29

У нас логопед работает по совместительству. Она занимается с детками, начиная со старшей группы. Мы в средней пока. Диспансеризацию проводил логопед из поликлиники. Сказал у вас два варианта либо логопедический сад, либо частные занятия, но постоянно. Потом мы ходили в НИИ Педиатрии там нам сказали тоже самое, что в принципе все равно, главное чтоб занятия были постоянны. С ребенком надо заниматься ежедневно: 2-3 раза в неделю логопед, остольное время сами. Методички для занятий я уже приобрела. И уже начали заниматься самостоятельно, пока логопеда нет. Время не теряем, так сказать. Заниматься надо минимум 2 года.

Муха
#30

Кокетка, простите, но вы что-то недоговариваете. Если единственная проблема вашего ребенка - это что он путает рода, то из-за этого ОНР не ставят. И логопедический сад не назначают, и интенсивных занятий с логопедом - тоже. Воля ваша, конечно, дай бог, чтобы на самом деле не было ничего серьезного. Врачи и правда горазды пугать.

Anonymous
#31

Кокетка Вы очень мало знаете об ОНР. Рекомендую прочитать соответствующую литературу (в инете ее превеликое множество). То что вы подразумеваете под ОНР (не правильно говорит слова) таковым вовсе не является. Граммактика начинается с фонетики.

Кокетка
#32

Анонимус я общалась в НИИ Педиатрии с логопедом-дефектологом, кандидатом медицинских наук и его знаниям я верю больше, чем тому что пишут в интернете.

Мышь скуластая
#33

Кокетка, хочу обратить внимание на последнее предложение "Своевременная и длительная логопедическая помощь". Мы ходим в логопед.сад второй год. Результаты есть. Там занимаются каждый день и дома почти каждый. По моим наблюдениям и наблюдениям других мамочек хочу сказать, что дома ребенок занимается с трудом. Мама добрая, с ней можно и покочевряжиться, а в саду не прокатывает - там тетка чужая. Короче, дома сплошные нервы и так у всех. Чтобы я делала, если бы сад был простой? А ведь тоже раздумывали с мужем по поводу сада поначалу. У нас бабушка сказала свое веское слово и мы, все-таки, перешли. А еда - это вторично (хотя у нас отличная), бассейн тоже есть, хореография, массаж бесплатный раз в год обязательно, а комиссий и побольше чем у вас, значит и дисциплина на уровне. Подготовка к школе такая, что закачаешься. Из нашего сада дети в гимназию без проблем тесты сдают.

Anonymous
#34

девочки,немного не по теме,но может кто-нибудь подскажет.Малышу 19 мес.,не выговаривает многие звуки,не может повторить слово,в основном первый слог,типа "ба"-бабочка,"ма"-мячик,быгык- бегемотик,ада- вода.Таких "кусочков" около 30.Нормально говорит только мама,папа,кар(машина).Ребенок 3-язычный.Есть ли повод волноваться?Живем в США,тут врачи ни о чем не заморачиваются,спросить не у кого

Anonymous
#35

Автор, я вам как мама девочки, ходившей в логопедический сад, очень советую! Все, что написала Мамкин - все правда. Занятия ежедневные, массажи бесплатные, группы маленькие, индивидуальные занятия с каждым ребенком, питание нормальное (дочь никогда не страдала отсутствием аппетита и хорошо там поправилась :0) ). Единственный минус - да, возить было далековато, каждый день на автобусе туда-обратно 8 остановок (машины у нас тогда не было, к сожалению). Но оно того стоило! Речь ребенку исправили достаточно быстро, долго возились с упрямой буквой Р, но когда в садик пришла новая логопед - Р научилась произносить в течение месяца (очччень серьезная тетенька попалась, с ней не забалуешь ;0) ). Так же подготовили детишек к школе (при том совершенно бесплатно!), изучили буквы, цифры, научили читать немного... в школе потом очень хвалили за хороший почерк. В дополнение к занятиям в саду еще давались домашние задания на развитие мелкой моторики и дыхательную гимнастику. В общем - садик супер!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: