Гость
Статьи
Милые мамочки, …
Обсуждение закрыто

Милые мамочки, помогите

Милые мамочки, помогите выяснить причину такого поведения у ребенка. Сыну 3 года. До 2 лет проблем с горшком особых не было. Точнее писать то он как все в штанишки мог, но вот какать без проблем на горшок ходил. После 2-х научился сам писать, а вот по большому – хоть тресни только в штанишки. Причем по нескольку раз в день подпачкивает. А на горшке по полчаса сидит и ничего. Пока играет – опять грязные трусики. Причем понимает, сам идет в ванную, подмывается, меняет трусики, говорит «айяйяй, низя в трусики, надо в горшочек» Или когда младшему памперс меняю (ему годик) тоже поучает братишку, типа нехорошо какать в памперс. На примере показывали, вместе с папой в туалете сидели – только так и может сходить в туалет. Но папа только по вечерам дома бывает, а он днем мне сюрпризы устраивает. В садик пора отдавать, боюсь, как его там воспримут, вряд ли кто захочет попу ребенку по несколько раз в день мыть. Прошу совета только у мудрых мам, которые сталкивались с такой ситуацией. Остальные, идите мимо, не надо лишний раз советы давать, о том, как воспитывать детей, не имея собственных.

бамбарбия
13 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Как я поняла, то у вас еще есть ребенок. Он какает в памперс и ЕМУ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ. А когда покакает старший, то ему выговаривают. Он просто не понимает как так, одну можно и ничего ему за это нет, а его за это выговаривают. Больше раговаривайте с старшим. Объяснейте, что второй еще маленький и ничего не понимает, что когда он подрастет, то тоже будет ходит в горшочек. И пусть старший как бы показывает пример младшему. Скажите покажи малышу куда надо ходить и посадите на горшок.

Дана
#2

Абсолютно согласна, что старший просто на подсознательном уровне ревнует Вас к младшему и старается так привлечь внимание. Абсолютно законно. Он же тоже маленький и не виноват, что в вашей семье есть еще и братик помладше, которому внимание больше уделяют. Ведь если бы у Вас был один ребенок, Вы считали бы именно его самым маленьким. У меня дочка, ей уже 5, но для меня она самая маленькая и нуждается в ласке и внимании не меньше, чем в грудном возрасте. Проанализируйте разницу Вашего отношения к старшему и младшему. Не бойтесь дарить любовь в неограниченном объеме обоим Вашим МАЛЕНЬКИМ детишкам. Да, в садике, скорее всего эта проблема отпадет, потому что там ВСЕ РАВНЫ. И дарите сыну внимание не только, когда он сходит в штанишки. На этом-то как раз я бы советовала не заострять внимание. Он и сам все знает, Вы же сами сказали и со временем пройдет при Вашем правильном понимании ситуации.

Anonymous
#3

В д\\саду и научат - не переживайте )))

Anonymous
#4

не было-ли у ребенка запоров? бывает,что остаются негативные воспоминания и ребенок подсознательно связывет это с горшком .Нам об этом говорили в комнате здорового ребенка

Женя
#5

Моему сыну 2г.7мес. и ему тоже нравится какать стоя и в памперс. Но я и этому рада, т.к. полгода назад при интенсивном приучении к горшку или унитазу у него вообще запоры были по 3 дня :((. А всё потому, что я ему часто говорила ай-яй-яй, фу-фу-фу, на такой естественный процесс как какание. Вот у него и возникли комплексы и зажатия всяческие и в мозгах и в теле. Слишком много внимания уделяется этому вопросу. Так я теперь радуюсь, что он вообще какать стал свободно и регулярно, забыл, что какать это Фу. Когда я осознала свою ошибку, то перевое время показывала радость и поощряла, а потом индеферентное отношение: не спрашиваю, не напрягаю. Он сам распрекрасно знает, что надо в унитаз и уже какал туда раз 5 и был горд и счастлив. Но в памперс удобнее и привычнее. Пусть. Время от времени, очень редко я спрашиваю не хочет ли он снова покакать в туалет, но отчаянно мотает головой. Что ж я буду его ломать. В общем главное не ругать и не особенно хвалить. Не заострять внимание.Покакал в памперс - хорошо, а в унитаз покакаешь будет ещё лучше.

Anonymous
#6

Зайдите на форум психолога сайта НЯНЯ РУ - ГЛАВНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ ПОРТАЛ СТРАНЫ. Там много вопросов по данной проблеме

Anonymous
#7

А на глисты проверялись? Такое бывает.

бамбарбия
#8

Я, последнее время мы демонстративно "ругаем" младше
го, что нельзя какать в памперс. Стараемся на горшок высаживать, вроде как, вот смотри, братишка маленький, на горшочек ходит. Пытались как пример его ставить, ты старший, покажи как ходить надо. Все понимает, говорит, что надо. а сам опять через некоторое время в трусики. 2** да не было вроде. Вот запоры да, есть. А как глисты могут влиять, серьезно?

Anonymous
#9

Мне тоже на ум пришло, что глисты. У нас такое было, нас отправил педиатр на обследование. Правда, глистов все же не нашли, но он долго еще такое выкидывал. А как в садик отдали, так все и прекратилось. Мы воспитателям не говорили, что у дите казусы случаются. Что удивительно, они и перестали случаться, там в детсаду все идут на горшок вместе и видимо коллективизм их воспитывает. Он и по маленькому только в садике перестал мимо ходить, до этого никак не могли отучить.

Anonymous
#10

Мне кажется он так обращает на себя внимание.С маленьким ведь больше возитесе.Пойдет в дет сад и все наладится.

Леньчик
#11

У нас, конечно, не совсем такая ситуация была, но все же. Почти год с 2 до 3 лет моя дочка какала в штанишки при том, что писала давно уже на горшок. Только около 3 лет поняла, что надо ходить на горшок. Я все же посоветовала бы обратиться к педиатору, и если все нормально, то все само собой решится.

vika
#12

каждый ребенок особенный.Значит у него таК! у моей сестры до 6 лет это было, по врчам водили, а те руки разводят.Прошло само.В саду таких явных казусов не было.

Женя
#13

Ваш сын, вероятно, на горшке напрягается, а во время игры расслабляется и забывается. А какать-то хочется, вот и пачкает штанишки.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: