Гость
Статьи
Маленький ребенок и …
Обсуждение закрыто

Маленький ребенок и кошки. Опасно?

Хочу спросить совета. У меня всегда были кошки, и сейчас живет 3 кота, я их очень люблю. Месяц назад родила ребенка. И вот родственники просто замучали, говорят что котов надо срочно отдать, мол они всякую заразу переносят, могут поцарапать, и вообще кошки и ребенок в одном помещении недопустимо и т. п... Какую заразу? По-моему единственная реальная опасность для человека - глисты, но я регулярно делаю им профилактику. Поцарапать не должны, они у меня мирные. Может я чего-то не знаю? Так вот вопрос: чем реально опасны кошки для ребенка? Мне кажется что ничем, но как переубедить родственников?

чижик-пыжик
47 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а родственников не переубедить. потому как люди, не людми, не любящие кошек, все равно будут каждый чих оправдывать мнимой "аллергией" на кошек,в любых детских болезнях будут виноваты кошки и тд. просто забейте на родственников. здоровья вам, вашему ребенку и вашим кошкам)

Ingeborge
#2

Когда моя мама была маленькой, на нее напала соседская кошка. Она чёто сошла с ума, да еще и сиамская была - и изодрала ребенка так, что ее в больницу положили и даже операции какие-то делали. Но я так думаю, что все равно не надо котов отдавать - напасть могут где угодно и кто угодно, а заразы тоже везде полно и без домашних стерильных кошек.

Anonymous
#3

сиамские оч. агрессивные кошки

Anonymous
#4

В новостях описывался случай на Украине - кот залез в кроватку к младенцу и лег ему на лицо (решил погреться)- ребенок задохнулся.

Злобная Вонючка
#5

Ваще,как правило,если кошка в семье одна-она придурошная по характеру и ревнивая.Ей не на ком вымещать свою энергию и агрессию и она нападает на домочадцев,на детей и тд.А если в семье несколько котов-они вымещают все на друг друге=)мои такие=)могут драть друг друга до обморока,но на человека никогда не нападут.Ингеборге,последнее предложение +1.

Мышь скуластая
#6

Еще кошки переносят токсоплазмоз, но он опасен только для беременных. А так как вы удачно родили, то и с этим проблем нет. Только у меня, когда дочка маленькая была, она по мискам очень лазить любила (правда у нас была собака). Если вас это тоже не смущает, посылайте всех родственников в сад. А заразы можно нацеплять и в детской поликлинике, и в роддомах деток заражают стафилококом.

Anonymous
#7

почитайте про токсоплазмоз- редко какая береманная не переболела им оч давно еще до беременности. а потом не страшно.14 не согласна что как правило 1 кошка в доме значит злая. бред какой-то. есть просто характер животного, агрессоры бывают и среди кошек, и кроликов и хомячков и тд. как и среди людей.

Собачница
#8

Девчонки понимаю что не в тему, очень надо спросить. У меня дома собака, порода ам.стафф. Ей сейчас пять мес., через год планируем с мужем родить ребенка. Вопрос: на сколько это опасно, и опасна ли вообще такая собака для ребенка???

Ева
#9

Когда я родилась, в доме была сиамская кошка - так она ревновала по-страшному; после того, как однажды её застали сидящей в кроватке и меня на груди и шипящей - пришлось отдать. Кстати, отдали очень удачно, в дом, где уже жил к тому времени сиамский кот - получилось счастливое кошачье семейство. :) Но если кошки неагрессивные, и аллергии у ребёнка нет, никакой проблемы не вижу.

чижик-пыжик
#10

21, а вот собаку я бы не держала с ребенком... Какая бы не была воспитанная, это все-таки стайное животное, у них всегда идет борьба за лидерство. И если ребенок, например, полезет в миску собаке когда она ест, она может укусить. У котов такого нет, их не волнует вопрос "кто главный", поэтому я не переживаю.

Anonymous
#11

у меня собака большая ,правда породы дворотерьер и мелкий 1 5 года -так он что только с бедным псом не вытворяет и в миску может залезть, но тогда если что там и было в миске, собака сразу подъедает за секунду и никогда не гавкнет и не зарычит на мелкого ,а всё терпит, но бойцовские породы я б не держала рядом с ребёнком ,я где-то читала, что рано или поздно у них может сработать ген агрессивности и тогда всё-***, сколько уже случаев было когда такие собаки загрызали детей насмерть

l
#12

У меня кот и кошка были еще до рождения ребенка, и сейчас живут. Сын (1г 10мес) с ними что только не делает, взрослым они такое не позволяют. А когда маленький совсем был и плакал, они к нему быстрей меня бежали, переживали очень, утешить пытались

Anonymous
#13

У нас всю жизнь были собаки и кошки (частный дом), да не по одной, а две-три разом... правда все достаточно умные, чего мы с ними только не вытворяли когда были маленькими... Они огрызались редко, в основном играли и спали вместе с нами (мы могли вытащить одеяло во двор, положить на скамейку и прямо на ней заснуть). Что можно подцепить постоянно болтаясь на улице и во дворе - я думаю, объяснять не надо. Родители следили (и за нами, и за животными, глистов у них гоняли. прививки делали), конечно, но все равно мы то у собаки в миске повозимся, то кошек таскаем. Нет аллергии ни у меня, ни у брата, и никаких болячек мы не подцепили, даже лишаев.

Явлампия
#14

Котенок может зарапнуть глаз и здорово. Маленький котенок-прямая опасность.

Асенька
#15

У знакомых много котов (у них загородный дом). Ребенок с ними играет, ничего страшного вроде не случилось....

Люлёк
#16

Не знаю, у меня были коты, когда родились дети. Ничего не случилось, правда животные были умные. Запретите раз и навсегда лазать в кроватку и коляску. И чтобы это строго соблюдалось.Давайте котом глистогонное и регулярно пылесосьте квартиру. И всё отлично. Правда, если коты будут к детям настроены агрессивно - придётся их удалить. У меня когда сын стал ходить - кошку тянул за усы, за лапы, за хвост - она только морщилась и старалась удрать, ни разу не цапнула, как бы ей не доставалось! Соображала! И до сих пор не кусается.

Наташа
#17

У меня сыну 7месяцев и сиамскому коту 1.5года.Как ребёнок родился, тоже все замучали по поводу кота. Но, кот вполне адекватен. Иногда даже за няньку остаётся, когда я на кухне (ребёнок заплачет - кот прибегает, меня зовёт). Пару раз, конечно, царапнул - не со зла, игрался. Это, я сама виновата - недоглядела. А по поводу заразы - кошки ещё носители токсоплазмоза, но тут достаточно просто соблюдать правила гигиены, токсоплазмоз и от мяса можно подхватить. По моему, не правы ваши родственники.

Настюха
#18

У нас в доме живёт две собаки ( карликовый пудель и йоркширский терьер) при этом есть ещё и кошка.... так племянник родился и никаких вопросов не бвло по поводу куда девать животных... племяшу сейчас 5 лет ни аллергии ни глистов никого нет... на улице гуляют собаки... кошка постоянно дома... 1 раз в год даём им таблеточки от глистов... так что всё отлично.. а кошка очень с ребёнком подружилась... с первых дней как в нашем доме появился малышь... она с ним в кроватке лежала, постоянно, и на каждый его писк бежала быстрей родителей... так что посмотри как будут развиваться отношения между котами и вашим ребёнком... аллергия может и на цветы появиться... и на пыль да вообще на что угодно... если ребёнок подвержен аллергическим реакциям то этого не избежать даже если у вас дома животных не будет... я конечно слышала про то что кошки начинают ревновать и начинают метить прям в детские веши, кроватку, и т.д.... но тьфу-тьфу-тьфу нас это миновала... кошка вела себя замечательно и ниразу не выпустила коготки... желаю вам того же... разти крепкими здоровыми и без аллергии...

Сергей
#19

очень много глупых советов.
ИМХО: маленькие дети и животные НЕ СОВМЕСТИМЫ.
Вы НИКОГДА не выведите ВСЕХ ПАРАЗИТОВ из животного. Паразиты есть всегда. Не рискуйте жизнью малыша.

Ведьмочка
#20

У нас когда родился ребенок была кошка - полусиамка, она стала очень агрессивной, поэтому мы ее отдали. Но сиамцы вообще кошки своеобразные. Сейчас ребенку 2 года, в доме собака - метис стаффордширского терьера, ему уже год. Щенка подобрали не зная его породы. Думали будет маленьким. Ребенок к собаке пристает, может схватить за хвост и уши (я никогда не оставляю их наедине, всегда объясняю ребенку, что так делать нельзя). Собака в ответ максимум может зарычать и старается куда-нибудь убежать. Кстати, когда собака ест, ребенок может спокойно взять у него из миски все что угодно,собака спокойна.

Anonymous
#21

Да послать их подальше и все - нафига переубеждать??

Про Это
#22

Почитайте Семенову. У меня после прочтения живности в доме нет. Как подрастет - обязательно заведу.

Про Это
#23

Что-то я вопроса не поняла??? Чем кошки опасны??? Глистами в первую очередь.

Злобная Вонючка
#24

Автор,забей на родственников и их чуткие советы.Мне во время беременности до фига чего пытались втереть и если бы я каждого слушала-сошла бы с ума.У меня тоже три кошки и маленький ребенок.От кошек избавляться не собираюсь.Ребенок их обожает,они ее-тоже=)Никто никого не обижает,не царапает,не заражает.Единственную реальную опасность представляет аллергия на кошачью шерсть.Если до сегодняшнего момента она не ппроявилась,то уже и не появится.Удачи и терпения тебе автор,твоему малышу и твоим котам=)

Anonymous
#25

если кошки привиты, домашние, с регулярной прогонкой от глистов, да впридачу воспитанные, то это не опасно. мало того, ребеночек не будет аллергиком

Anonymous
#26

6 "не людми" - я знаю, что это я напечатала(((

Anonymous
#27

7 вот это я гоню. короче я НЕ знаю, что это за "не людми" в 6 посте я с какой-то радости написала. опечатка))))))

Anonymous
#28

Смотря как коты воспитаны. Если добрые и ласковые, то все отлично, главное, чтобы не ревновали к ребенку, а если придурошные по характеру, то лучше и правда их отдать. Я просто помню, как мамина кошка (*** еще та, смесь сиамки и ангорки), чуть не изодрала двухлетнего ребенка, с которым мамина подруга пришла в гости.

Мамочка
#29

Автор,не слушай никого! у меня два кота,и мсоему ребенку уже почти полгода)))никто из котов ни разу ничем не обидел ребенка.Кот вообще его боится,а кошка няньчится с ним)))это еще вопрос кто кого обижает)))сынок во всю шерсть из нее дергает,а та молча терпит,понимает,что дите)))а еще вам правильно сказали - наличие животного в доме-это своеобразная вакцина от аллергии в будущем)))

Про Это
#30

У меня ребенок аллергиком был страшным. Первый вопрос у любого аллерголога "Домашние животные в доме есть?" Девочки, ну о чем вы?? Какая вакцина от аллергии???

Фиалочка
#31

Я слышала историю, как кошка ревновала свою хозяйку к маленькому ребенку и расцарапала его так, что потом швы накладывали. Просто не забывайте и про кошку и, как мне кажется, все будет нормально. Тоже знаю кучу примеров семей, где кошки обожают детей и терпят все их издевательства.

Собачница
#32

Дополнение к посту ╧16. Собаку через неделю отдаем на дресировку. Будет дресирована и послушна. Психика устойчивая.

ArcticFox
#33

А у моих друзей кот несколько раз нападал на взрослых, когда те обижали (по мнению кота) детей. Порода русский голубой.

Ева
#34

20 - У меня на груди, разумеется. :)

Anonymous
#35

21 кошки и собаки разные существа. тем более бойцовская порода. я считаю их социально опасными

Ольха
#36

У нас кот просто безумно шипел на врача, когда тот осматривал сына, а сын плакал. Так что защитник:-)

чижик-пыжик
#37

Спасибо всем за отзывы и за добрые пожелания :) Вы меня успокоили, значит я права была, ничем мои котики ребенку не повредят :) Они не злые, двое беспродных и один британский, так тот вообще добряк. 14, точно, мои тоже всю энергию тратят играя друг с другом, а к людям приходят ластиться :) К сожалению родственников "послать" нельзя, мы на них расчитываем летом...

Зёбра
#38

у моей знакомой кот очень ревновал к новорожденному. ложился ему на грудь. к счастью, сразу заметили. так что осторожность не помешает.

почти олигарх
#39

у нас на третий год на кошку открылась жуткая аллергия, видать "дошло". отдали - как рукой сняло, но теперь не может находиться с кошкой в одном помещении. Если-бы кошки не было дома, то так все нормально и соталось. правильно говорили родители: городская квартира, грудной ребенок и домашние животные - вещи не совместимые, это закон. БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ. и "заспать" может, и поцарапать и горячий чайник опрокинуть... и спрыгнуть со шкафа прямо на спину и располосовать ее.. да что угодно.

Anonymous
#40

У меня на момент рождения ребенка в доме жили 2кота и пес.Мое мнение:если животные нормальные,то никакой опасности нет.Ну следить за всеми ,естественно,надо.Многие говорят,что есть риск заразиться от кошек токсоплазмозом,но опять-же таки в каком-то журнале читала,что у людей имеющих кошек вырабатывается иммунитет,который ребенок получает от матери.

Anonymous
#41

автор, а вы таким "сочувствующим" скажите: врач был у нас дома, видел кошек, сказал что все нормально, противопоказаний он не увидел.

девушка с кастрюлькой
#42

а мне кажется, это подло, жить с кошачьими друзьями, а после их вот так вот откинуть от себя..

Лань
#43

у меня кот и дочке почти 9 месяцев. никогда не прыгает в ее кроватку и коляску. он довольно озорной, но когда ребенок его таскает за уши или хвост, тот терпит, не трогает ее, очень люят друг за другом гоняться, короче, играют. кот домашний.

Лама
#44

Я своего кота как у нас родился сынка не пускаю в наши комнаты (у нас большой дом) - во-первых из за шерсти, во-вторых из за возможной опасности - кот это не разумное существо и мало ли что ему придёт в голову. Ещё наш кот довольно непредсказуемый и агрессивный иногда бывает, так что думаем его отвезти маме на постоянное место жительство - ребёнок и его безопасность важнее всего.

Anonymous
#46

Дело в том , что сейчас дети очень подвержены аллергиям. Даже если сейчас тьфу-тьфу у ребенка нет аллергии , то она может появиться . У меня у дочери аллергия появилась в 3 года . Это ужастно ! Врачи ставят диагноз АСТМА . А виной всему кошка . Может у вас и все будет нормально,но стоит подумать.

Злыдень
#47

Сиамский кот царапнул маленькую дочку по щеке - след так и остался, через всю щеку бороздка. А на голову еще как садятся, так и норовит засесть как шапка, сволочь.