Гость
Статьи
С чего начать покупать …
Обсуждение закрыто

С чего начать покупать приданное новорожденному?

А точнее что вообще нужно? Ребенок первый, родится апрель-май, опыта сами понимаете нет. В магазинах- глаза разбегаются, все красивое, но хочется качественное купить и съэкономить. Молодые мамочки помогите советом. Главные вопросы про коляску-кроватку: какой фирмы лучше, по функциональности и т.д. и пароварку (для стерилизации бутылочек), надо ли ее вообще? И сколько одежки покупать, какой конверт или одеяло... В общем в голове каша!

Мы с малышом
56 ответов
Последний — Перейти
Скорп
#1

Насчет одежды-покупайте пока только то, в чем ребенок в роддоме будет.Потому что заранее вы не знаете его размер. Я например, покупала только пеленки(фланелевые и ситцевые по 10 шт) и шапочки) Когда малыш родится- вы уже будете точно знать его рост и,пока вы в роддоме, пусть ваш муж(мама) купят одежку соответственно росту. Насчет конвертов,не скажу- у меня малыш декабрьский, а что на апрель-май можно взять-даже не знаю...Наверное,лучше одеяльце.Кроватку мы брали самую обычную без наворотов,коляска тоже дело индивидуальное-кто-то предпочитает массивную инадежную,кто-то легкую прогулочную,кто-то на 3 колесах,кто-то на 4-х...У нас массивная коляска на 4 колесах,потому как, с нашими тротуарами,нам необходим "внедорожник".Стерилизатор покупать надо,если будете на ИВ.Если будете на ГВ,то бутылками пользоваться не надо будет, а если и надо,то редко, и простерилизовать в кастрюле с кипящей водой вполне можно.Но,вода должны быть идеальной, а то на бутлочке осадок останется и сделаете еще хуже((((

Викуся
#2

Абтор,я например,одежду для сбоей малышки покупала месяце на 7-м беременности,спокойно быбрала то, что мне самой понрабилось. Коляску купили простую,трансформер без наборотоб,кробатка от племянника досталась обычная,деребянная. Мы ее балдахином украсили и бампер туда поместили.По пободу одежды: распашонки с зашитыми ручками бам только б роддоме и понадобятся,больше нигде. В нашем,например, бсе это быдабали. По пободу одежды:На пербое бремя купите несколько комбезоб на каждый день,легоньких и потеплее. Это гораздо удобнее ползункоб и распашонок,дите б таком комбинезончике и спать может б кробатке и на улице быть б теплую летнюю погоду... Для прогулок еще удобен конберт,один можно легкий бзять (т.к. лето у бас на носу), а бторой потеплее. Позже,когда подрастет малышонок,можно будет его на улицу б комбезик упакобыбать с капюшоном и пару шапочек купить. Пеленок тоже купите,байкобых и легких,они бам на пербое бремя понадобятся,если не заборачибать мелкого,то хотя бы подкладыбать на пеленальный столик...

Anonymous
#3

девочки, а подскажите будущей тете, что можно подарить семье, ждущей малыша? они наперед детские вещички не хотят покупать, типо не принято. а вот то, что связанно с рождением ребенка, но косвенно,я думаю, можно. типа той же пароварки.хочется сделать подарок, помочь, так сказать, материально, но деньгами будет некрасиво:(

Скорп
#4

Ан 4,можете купить ванночку или пеленалку.Есть и ванночка и пеленалка в одном флаконе,как говорится.Можно купить детские весы.Не знаю,как кому,но нам эти весы очень пригодились и не раз.

Лань
#5

я родила в июне, покупала все сама на 8 месяце. Кровать деревянная трехуровневая с балдахином и бортиками, коляска трансформер-джип с большими колесами, иначе по нашим дорогам никак. Ванночку купите, на всякий случай бутылочек пару штук. 10 тонких, 10 толстых пеленок, но я столько не иипользовала, половина новых лежит, потому что с 2-х недель одевала уже ползуны. Распашонок по 3 толстые и тонкие, по 2 шапочки, одеяло байковое, конверт. Ползунки самые маленькие штуки по 2 толстые и тонкие, костюмчик какой-нибудь, комбез. Много вещей на 1 размер не покупайте, дети быстро растут, у меня половина новых так и лежат, хоть продавай. Аптечку матери и ребенка купите, аспиратор для носа, ножнички, крем детский, салфетки.

Скорп
#6

И еще,насчет денег,не знаю как в России,но у нас на Украине принято,когда в первый раз приходишь в гости к новорожденному,ложить ему под подушечку конвертик.В этом нет ничего плохого и обидного.Это вроде как означает,что ты желаешь семье и малышу финансового благополучия

Мы с малышом
#7

Спасибо, кто ответил. Как я поняля, коляску лучше покупать именно для новорожденного, горизонтальную, чем трансформер - это когда она потом превращается в сидячую? Или я не понимаю слово "трансформер"? А на счет кроватки: все-таки какую лучше маятник, на колесах, качалку или вообще без движения? Я где-то читала, что кроватки с движением только мешают ребенку, он чуть пошевелится, кровать начнет качаться, и он проснется.

Лань
#8

у нас кроватка такая, что можно как качалку, просто без движения и на колесиках. У нас качалка как сделана с рождения, так и до сих пор, днем, кода спит, иногда подкачиваю. Поэтому и не снимаю эти "лыжи". Маятник мне не понравился, качается сильно. А в нашей дочка встает и не качается сильно кровать. Когда сама ворочается, кровать вообще не качается. Трансформер потом превращается в сидячую, у нашей 4 положения спинки, в том числе и горизонтальное. Еще переноска внутрь, но мы ее с месяца не используем. Если купите коляску для новорожденного просто с люлькой, потом сидячую будете покупать, или можно купить еще отдельно сиденье к этой же.

Скорп
#9

Рис с овощами.Блендер нужен где-то с полугода,когда начинают давать прикормы

Скорп
#10

Рис( если Вы не возражаете, я ваш ник сокращу немного) Можно еще соковыжималку,тоже нужная вещь..Вроде как и быттехника, а вроде как и нейтральное

рис с овощами
#11

Скорп, спасибо огромное! а ведь и правда можно соковыжималку!!

Скорп
#12

Рис,не за что)))) есть специальные банные детские полотеничка с капюшоном.Вообще,ребенку нужно 3 полотенца- большое,банное с капюшоном и небольшое(попу вытирать поле мытья)Постельное белье есть спец.детское под размеры кроватки

Викуся
#13

Рис,все прально.:) Полотенца нам тоже дарили,причем одно такое детское,с капюшончиком как бы. И постельное белье есть специальное в кроватку. Нам ждя девочки подарили комплект такой: наволочка и пододеяльник,все отделано шитьем кружевным и розовой атласной ленточкой. В наше время есть выбор.:)

Скорп
#14

Викуся,это не ты с КБМ?У тебя дочка Аришка?

Мы с малышом
#15

Лейка, спасибо за дельные советы. Я вот подумала, что конверт нам не нужен будет, т.к. будет уже лето когда гулять пойдем (можно только через месяц после рождения если я не ошибаюсь?) На выписку только можно купить я видела такой тоненький с тонким слоем синтепона беленький кружевной конверт. А к зиме мы подрастем и лучше купить зимний комбинезон. Как вы думаете?

Кошечка
#16

Я вот не понимаю почему говорят, что если кормишь грудью стерилизатор не нужен??? Я вот кормила до 5 месяцев, а до трех только грудью, ничем не докармливала, но стерилизатором пользовалась каждый день. Ведь молоко сцеживать нужно в стерильные бутылочки!

Лейка
#17

Не за что)! Насчет гуляния - уже на 10й день можно выходить, так и в роддоме нам сказали, и потом врач подтвердил. Я, правда, сама новоиспеченная мамшка и толком не знаю, в чем детей летом-то выгуливают), но конверт, думаю, вам сейчас действительно не понадобится. На выписку я отдельный конверт брать не стала, знаю, о чем Вы говорите. Я вообще перед закупками сильно урезала гуляющие по и-нету списки приданого, а сейчас пришла к выводу, что еще меньше вещей нужно было покупать:). Из нужного еще - влажные салфетки (мне нравятся Хаггис и Саносан), одноразовые пеленки (вешь!), очень неплохо пеленальный стол или доску пеленальную приобрести, т.к. на кровати переодевать ребеночка по 10 раз на дню для спины тяжко. Постельное белье комплектом покупать лично я не советую, т.к. мне кажется, что наволочки и балдахины всякие не нужны, и из этих комплектов необходимы только пододеяльники и простыни, я их отдельно покупала.

Кошечка
#18

Мама с малышом, мне кажется на выписку лучше купить какое-нибудь красивое тоненькое одеяло или пледик, тк. все конверты на выписку слишком большие и малыши в них просто тонут. Я вот купила одеяло и ленточки.

Кошечка
#19

Согласна с Лейкой насчет ползунков и распашонок! Это ужасно неудобно, особенно когда толком не знаешь как ребенка одевать. Лучше всего комбезики на кнопках.

Викуся
#20

Кошечка,это точно. Я тож об этом написала в своем посте 2,просто чота не заметили.:) Жаль,что мне никто раньше не сказал про комбезики, у меня много распашонок и ползунков новых осталось...

Викуся
#21

Лейка, а вот мне балдахин над кроваткой очень нравится, и девочке моей видимо тоже, уютнее спится ей под ним.:) Это на любителя, я считаю.

рис с овощами
#22

эх, девочки, я вам по-белому завидую. весна началась, с ней материнский инстинкт проснулся) ладно, на племяннике летом оторвусь сюсюкать и какашки убирать)всем здоровья и удачи!

Natasha
#23

Нe нужны bыли и прoклaдки нa сoсoк. Moлoкo нe teклo. Купиtь их нe прobлema, пoчtи в кaждoй aпteкe нaвaлom.

Natasha
#24

Пeлeнatи пeрвoe врemья moжнo и нa сtoлe, я taк и дeлaлa. Идeaльнo приobрeсtи taкую пoдклaдку из пoрoлoнa ( в Гoллaндии taкиe видeлa), oчeн, удobнo!

Anonymous
#25

Мне тоже молокоотсос не пригодился. Сцеживать было нечего, хотя кормлю грудью до сих пор (нам уже 6 месяцев).
Значит одежку купить немного нужно (если не будете пеленать). Пеленки нужны обязательно (просто постелить в кроватку, где будет лежать, в поликлинику).
Марлички (подгузники многоразовые) - вытирать когда срыгнул и слюни.
Кроватка, чтобы можно было двигать на разные уровни.
Коляска -если живете без лифта -чтобы была не тяжелая.
Очень нужна мазь бепантен (и в роддоме мазать соски -сначала болят), и потом складочки детские обрабатывать.
А вообще автор затаривайтесь по полной -потом будет некогда или купят то, что не понравится... Мой был против, а я все равно покупала все сама. остался малюсенький список -и то он замучился бегать искать -представляю, если бы нужно было покупать сразу ВСЕ.

Anonymous
#26

кстати действительно самое удобное - это комбезики -мы только в них и ходили

мы с малышом
#27

Наташа, почему лучше летнюю коляску? Я наоборот уже настроилась на зимнюю трансформер, т.к. пик гуляний придется на зиму. Вещички я конечно куплю сейчас, а вот коляску и кроватку все говорят что заранее не покупают, только после рождения. Так что я сейчас выбираю, а когда буду в роддоме, муж с мамой поедет и купит (если конечно не раскупят те модели, которые я выбрала, а то я буду очень разочарована). Даже и не знаю что делать. А вы сразу покупали? Сегодня, например, видела как папашка покупал кроватку, жена я так поняла в роддоме. Купил самую дешевую, страшненькую, без всяких опций. При этом звонил кому-то, консультировался. Вот и доверь этим мужикам покупки. Я к своему свою маму приставлю!

Кошечка
#28

Мама с малышом, а мне трансфоремеры не очень нравятся. Слишком они громоздкие и тяжелые. Мне кажется, лучше сначала люльку до 6-ти месяцев, а потом прогулочную коляску.

Кошечка
#29

Мы, кстати, все покупали сразу.

Sonya + Urochka (11 mes)
#30

milaya bydyschaya mamochka.. dlya nachala opredelites... hotite vy ili net kormit grydju... esli hotite, to sterilizator vam ne nygen... vdryg ne polychitsya-vsegda mogno kypit... a esli kormit voobsche ne sobiraetes, togda pokypajte sterilizator. kolyaski lichno mne ochen nravyatsya firmy GRAKO... est tam s rogdeniya, vot dlya vtorogo rebenka planiryem kypit:)) konvert gorazdo ydobnee odeyala. odegki mogete kypit snachala tolko to, chto nygno v roddom, my kypili mnogo, no v roddome hvatilo treh polzynkov i 5 rybashechek, potom pojmete, chto imenno vam nygno, ny a tak, trogajte, schypajte, gelatelno 100 proc hlopok:))) ydachi vam i vashemy bydyschemy malyshy:)))

Anonymous
#31

спасибо большое!а если искуственное вскармливание, то нужен, наверное, блендер?

Скорп
#32

Если искусственное,то блендер рановато, а стерилизатор-самая необходимая вещь!!!!

Лань
#33

нам подарили автокресло, но люди знали, что оно нам нужно, мы много ездим.

Anonymous
#34

Скорп я тоже с Украины. рожать они будут летом, еще денюжку дам, конечно. просто сейчас можно по чуть-чуть мелочи дарить необходимые, которые, возможно, и так пригодятся в хозяйстве, а уж тем более когда будет малыш.что-то для кухни например. стерилизатор- это что?

Anonymous
#35

насчет коляски мне обьяснЯли что они есть разные для разных потребностей- в смысле- для лифта, для машины разного веса и тд

Скорп
#36

Ан 11 стерилизатор- это прибор, в котором стерилизуются бутылочки и соски.Есть водяные и паровые стерилизаторы.У меня паровой.Принцип действия-заливается немного воды в стерилизатор и помещаются туда соски и бутылочки.Когда стерилизатор включаешь-вода нагревается,закипает и обдает паром все то,что там находится.Преимущество его в том,что покормила ребенка, помыла бутылочки,засунула в стерилизатор и свободна.Если крышку стерилизатора не снимать в теч 5 часов,то все это время там стерильная атмосфера.Т.е. перед следующим кормлением бутылочку достала, смесь приготовила,покормила и опять по второму кругу. И еще нет риска ошпариться)))Я,пока не купила,вечно с ошпаренными руками ходила)))

Скорп
#37

Автор,трансформер-это та коляска,которая по необходимости превращается из лежачей в сидячую.Но,как правило,эти коляски достаточно тяжелые и если молодая мама живет "на этажах",то трудновато эту коляску туда-сюда таскать,тут проще взять коляску полегче,прогулочную.Хотя,они тоже бывают трансфорами,кажется... Насчет кроватки, это тоже не предугадаешь.Есть детки беспокойные,им необходимы укачивания,чтобы заснуть.Тогда кроватка -качалка нужна.Если ребенок спокоен,то в этом нет необходимости и обычная кроватка вполне подойдет

рис с овощами
#38

девочки, а вот как мамы малышей, скажите, что из посуды и бытовой техники кухонной вам необходимо, чем чаще пользуетесь?

рис с овощами
#39

хорош ли подарок- блендер?

рис с овощами
#40

а может какой набор посуды специальной?(стерилизатор взяла на заметку, я просто хочу какой-то ненавязчивый подарок сделать, все-таки, не дай бог, еще не гарантия что ребенок будет(ой страшно о таком говорить((((короче чтобы он не только при новорожденном пригодился

Лейка
#41

Мы с малышом, не покупайте распашонки и ползунки (штанишки то есть) отдельно, страшно неудобная одежда для совсем маленьких! Нам надарили, все неношеное ушло в шкаф. Лучше всего - тонкие комбинезончики на кнопках, в т.ч. в шаговых швах, они еще "слипы" называются. У Mothercare слипы отличные просто, недешевые, но качество - супер, не застирвыются, не рвутся, в общем, всячески советую. Мы пользуемся только ими, нам второй месяц. Если планируете выгуливать ребенка на балконе в коляске, то очень нелишней будет радионяня, для подарка хороший вариант. Автокресло обязательно, если есть машина. Коляска - я тоже не за трансформер, они тяжелые, и 2-в-1 редко бывают хорошими, насколько я знаю, все потом хорошую прогулочную коляску покупают отдельно. Если говорить о люльках, то посмотрите фирмы Peg Perego (у нас такая, модель Young, я довольна), Bebecar, Inglesina. Еще многие хвалят коляски Jane, но у них небольшой размер люльки. Обращайте при выборе внимание на то, влезет ли она в лифт (расстояние между колесами) ну и на вес, это главные критерии для люльки.

Лейка
#42

Что касается кроватки, то у всех приличных кроваток механизм качания можно закрепить. Берите лучше с ним, пусть такая опция будет, не понадобится - просто не будете пользоваться.

Викуся
#43

Автор, у нас кроватка-качалка,очень удобно!Не факт,что ваш малыш будет сам засыпать,без укачивания... Коляска-трансформер это та,что из лежачей в сидячую превращается. По этажам такую тяжело таскать,но у меня просто нет такой проблмы. Анон-м4,купите в подарок блендер или соковыжималку-понадобиться,когда прикормы пойдут. Или стульчик детский высокий. Вещь нужная по любому.

рис с овощами
#44

Аноним 4 это я)а постельное белье, полотенца и тд какие-то особенные нужны?можно еще, я думаю, банные здоровые полотенца(ну такие как простыня), малышу тоже когда родится, их, наверное стелят или вытирают ими

рис с овощами
#45

я вообще вышивать люблю, мож наволочку вышить, или еше чего)маленький узорчик какой)

Скорп
#46

Рис,можно и узорчик,только не там,где личико к наволочке прикасаться будет- у малышей очень чувствительная кожа

Скорп
#47

Автор, гулять можно уже через пару недель после выписки.Начинать с 5 минут.Насчет тоненького конверта,наверное,он слишком легким будет.Теплообмен у новорожденных еще не "настроен"Все же лучше одеяльце.А на зиму,конечно же,комбез, потому как вы подрастете и конверт вам ни к чему будет

Викуся
#48

Скорп,нет, мою дочку зовут не Аришка.:)Автор,зимний комбинезон-это самое то! У нас такой на пристегивающейся подкладке из овчинки, к нему капюшон,варежки и что-то вроде ботиночек таких. Без комбеза зимой никуда. А еще у нас шапка такая,в виде шлема,шею прикрывает от ветра. Летом, в жаркую погоду ( вокруг 30-и гр.) я малышку гулять выносила в коротеньких штанишках или боди,ручки-ножки открыты.:) Мы в июне прошлого года родились.

Скорп
#49

Кошечка,просто не все кормящие мамы сцеживаются))))К сожалению, сейчас многие мамы жалуются на недостаток молока(((Я тоже прокормила вего 3 недели,да еще и сама не справлялась-не хватало молока катастрофически((( и Вы правы насчет конверта,мы выписывались в конверте,так малыш просто утонул там)))))

Скорп
#50

Викуся,извините,обозналась)))