Гость
Статьи
В школу с 6 или с 7 …

В школу с 6 или с 7 лет? За и против.

Моему сыну 6 будет в апреле. До сих пор пребываю в сомнениях, идти ли в школу в этом году. Как то ни одного аргумента "за" не нахожу, а "против" - сколько угодно, главное, мнение опытных специалистов. Но все равно мысль возникает, что может, пойти все-таки? Читать-писать-считать умеет, развитие позволяет в школу идти. Но болеет часто простудными заболеваниями, и эмоционально все-таки мне кажется тяжело будет, а за год нервная система значительно дозреет и укрепится. Короче, интересно ваше мнение узнать. С 6 или с 7 лет лучше идти ребенку в школу?

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если уже способный, то пусть в школу идет. Я тоже в 6 пошла, только рада этому.

Фиалочка
#2

Я в 7,5 пошла и хорошо, что не раньше. а дядя мой с 6 пошел. тоже все нормально. думаю, что если развитие позволяет, то надо идти.

Anonymous
#3

Смотрите по ребенку. Если потянет, то можно и в 6 отдать. Я старшую дочь отдала в школу в 7 лет, просто видела, что она не потянет, соображалка плохо соображала... да и она сама не горела желанием. А вот младшая наверное с 6 пойдет, она сообразительная и все схватывает на летУ.

Anonymous
#4

Я пошла в 6 - все было нормально, а вот брат в 6 лет оказался маловат для школы, и сына отдала в 7 лет. Одно очень сильное "за" более ранне обучение в школе - мальчику после окончания школы будет 17 так что будет время для спокойного поступления в институт без всяких нервотрепок из военкомата.

Р.К.
#5

Мой сын майский. Тоже стоит такая же проблема. Меня конечно оч волнует армия, которая будет грозить моему сыну сразу после школы. Но с другой стороны, если его отдать в 6 лет в школу, он еще не созреет для нее. Ломаю голову. Что лучше?? Подставить сына прям под весенний призыв или отдать рано в школу, явно не созревшим именно морально.

Anonymous
#6

У меня есть родственница, ее родители отдали в школу в 7 лет, она вообще не потянула никак, было впечатление, что ребенок просто туп. Промучилась девочка около 1,5 месяцев и родители решили забрать ее и оставить еще на годик дома. Снова отдали в школу в 8 лет, никаких проблем уже не было, в итоге девочка школу закончила с золотой медалью. Это, конечно, не 6 и 7, но,думаю, надо смотреть на своего ребенка, нельзя всех под один стандарт. Кому-то хорошо с 6 лет учиться, а кто-то готов только к 8.

iris
#7

отдаю дочку в школу в этом году, в июне будет 7 лет. прошли собеседование при подаче документов, и могу сказать, что требования очень завышены. Если вы в своих детях уверены и они у вас всесторонне развиты, то можно и с 6 лет отдать, а если есть пробелы, то лучше подождать годик.

iris
#8

отдаю дочку в школу в этом году, в июне будет 7 лет. прошли собеседование при подаче документов, и могу сказать, что требования очень завышены. Если вы в своих детях уверены и они у вас всесторонне развиты, то можно и с 6 лет отдать, а если есть пробелы, то лучше подождать годик.

A
#9

А как вы думаете, правильно ли я поступлю? Мои дети еще маленькие для школы)) Но в планах хочется отдать старешего в 7,5, младшему в августе будет 6 лет. Ну конечно, если младший будет готов для школы... Их примут в одни класс? И правильно ли?

iris
#10

9,мое мнение не стоит так делать. в этом возрасте разница в 1,5 года очень ощутима. лучше пусть у каждого будет свой класс, свои друзья. да и старший потом сможет помочь младшему

Anonymous
#11

Автор, не спешите! Этот одни год вроде ничего и не решает, но всетаки ребенку постарше немного легче будет. Сужу по одноклассникам дочери (первый класс).

Anonymous
#12

А мой папа вообще в 5 лет в школу пошел, отличником был,школу с медалью закончил.Я в 6 пошла и очень рада,что не потеряла лишний год юности на сиденье за школьной партой.

Хвоя
#13

У меня тоже сын апрельский, и в своё время стоял тот же вопрос - в итоге отдали с 7, и я не пожалела. Автор, дело не в интеллекте и развитии ребенка, оно может быть прекрасным - всё дело в зрелости нервной системы и психологической защищенности, а их в 6 лет обычно не хватает еще. Школа сильно меняет жизнь ребенка, это стресс, как ни крути. Так что я бы посоветовала отдавать с 7 лет. Но есть одно но - для мальчиков важен запас времени для поступления в ВУЗ после окончания школы. Нам повезло - сын поступил с первого раза, но как мы все нервничали - не в сказке сказать, ни пером описать:)

Мой старший, февральский, с 6ти пошёл
#14

Важно: хочет ли он сам? идут ли в школу его садовские одногруппники? в классе, в который вы попадете, если пойдете, не один ли он будет шестилетка? физическое развитие? - пацаны дерутся нередко и самым мелким быть стрёмно получится (далеко не во всех детских коолективах приоритет у умного и воспитанного перед сильным и драчливым). Ваш болеет часто, да и вы склоняетесь таки к следующему году, чувствуется по сабжекту, - и он это видит, скорее всего - так что вам, наверное, с 7ми.

Кьяра
#15

дочке в августе 6 лет будет,отдаю её в школу.всё же лучше чем дома сидеть,она у нас домашняя.читать она с 4 лет умеет,считать тоже,сложение,вычитание,с письмом похуже будет..сейчас учим - времена года,месяцы и дни недели.учу я её по книжкам но всё равно ребёнку нужно общение с ровесниками а в садик возможности не было отдать.единственное НО..дочка не выговаривает дочку Р,картавит.были к логопеду,сказал что для своего возраста дочка разговаривает хорошо и до 6 лет не трогать ребёнка насчёт "Р".

ArcticFox
#16

Я бы в 7 отдала. Как послушаешь подружек с подобными проблемами, как детей тестируют, просто какое-то стрессовое интервье при приеме на работу. Эта мода на высокую конкурентноспособность, ужас. Бедные дети, пусть хоть год еще в игре поучатся.

Anonymous
#17

я пошла в семь, читать и писать уже умела

Himbeere
#18

Я в 7 пошла, мама сказала, что она решила продлить мне детство.

Sleepless in Tokyo
#19

Интересная тема, по-моему для мальчиков это не так важно как для девочек. Сужу по собственному примеру - меня отдали когда на 1-е сентября было 7 лет, но в октябре мне уже было 8... Так что почти все дети в классе были на 1-1.5 младше, а это одноклассники на все 10 лет. Чувствовала себя моральным "переростком" частенько, ну и соответственно с мальчиками из класса-параллели тоже никаких романтических отношений в средних-старших классах не было (ну, почти никаких))))... было дело, конечно)))), потому что казались такой мелочью и шпаной. Так что помню некоторое чувство отчуждённости и одиночества, что ли. И после школы поступила в универ - большинство одногруппников тоже вчерашние школьники... со всеми вытекающими. Такое было ощущение что по жизни у них 1 год форы всегда. Но повторюсь - это так для девочек, а для мальчика наоборот наверно лучше когда постарше на годик - авторитета больше, особенно если лидерские задатки есть. Помню, кстати, со мной в одном классе учились два брата-погодка, одного отдали в 6 другого в 7 лет в один класс, так и проучились, разницы в успеваемости никакой!

Anonymous
#20

Своего отправила с 6 лет, помня в том числе и о том, что если в 6 пойти можно успеть поступить куда-нибудь до призыва. А то бы в 18 с лишним окончил бы и прямиком служить...

Anonymous
#21

Родители чаще всего (если ребенок не отстает в развитии и больших проблем с ним нет) жалеют не его, а самих себя, свое душевное спокойствие, все оттянуть хотят трудности его самостоятельной жизни в школе... и только. Ребенку, если он готов уже - и читает и считает - только + пораньше пойти и пораньше закончить.

Anonymous
#22

надо смотреть по готовности ребенка.У меня сын в школу пошел в 6л мес11(в октябре 7 лет исполнилось).Но у нас 1й класс был при школе,поэтому,почти вся группа пошла вместе в 1й класс.В 6 лет он бы не потянул,я думаю.Кстати,мы попали в поток,который открывает 12-летнее обучение.Представляете?Бедные дети.Если Минобразование ничего не поменяет,то мой сын закончит 12-летнюю школу в 18 лет и 7 месяцев.Я в шоке!!!! Но сейчас у нас как-то молчат за это...может поменяется что-то...

Элинор
#23

У меня племяшка сдала все последние 2 класса экстерном (ну, я проплатила). Сейчас занимается языками, но и оно ей не надо. Считаю, что ребенок должен у меть читать, писать и считать. И знать курс евро. Остальное приложится. При наличии у ребенка мозга...

Ольга
#24

Моя дочь пошла в 7лет 8 мес., сейчас в 3 классе (программа сложная, класс гуманитарный), учится на 4 и 5, уроки делает сама с середины 2 класса, в т.ч. и английский, сочинения только помогаю немного. А сын пошел в 7 лет 5 месяцев, сразу не повезло с учителем (видимо и в 7 ребенок психологически оказался не готов), начались унижения, оскорбления со стороны учителя. Мы перешли в другую школу. Там ребенка "упустили", я разговаривала с учителем, она уверяла меня, что все хорошо, дома мучились с выполнением д.з., в апреле дали диктант, в нем 22 ошибки, все логопедические. Меня вызвали в школу, стали предлагать надомное обучение, я спросила, почему же так произошло, ведь я била тревогу раньше, оказалось, что в школе нет ставки логопеда и учителя не могли предположить, что у ребенка дисграфия. Мы вернулись в прежнюю школу, в 1 класс нас не взяли, т.к. мы были переведены по документам во 2. Вообще брать не хотели, несмотря на то, что школа по адресу, там учится сестра и мы многодетные. Аргументировали тем, что мы в прошлом году сами от них ушли, а теперь хотим вернуться. Взяли только после моего звонка в Департамент, к той же учительнице, от которой мы ушли. Там снова начался ад, придирки, унижение перед классом, другими учителями, сыну говорилось какие у него плохие родители и.т.д., за диктанты одни двойки. Мы стали заниматься с частным логопедом 3 раза в неделю, она выправила сыну письмо. Сейчас сын учится в 1 классе у замечательной учительницы,у него хорошие отношения с ребятами, хорошие успехи в учебе, он радуется 5 и 4, без напоминания и с удовольствием делает д.з. Так что из 2 зол мы выбрали меньшее.

Вик Вик
#25

У нас почти вся школа училась с 6-ти лет, первый класс был типа как нулевой, ничего сложного))) В саду все мечтали пойти в школу - она напртив была!)) Плюс нашему классу повезло очень с первой учительницей. Все рады что пошли в школу с 6-ти, никто не тупил там, плохо ни на ком не сказалось, в 21 уже все позаканчивали институты.. А чего дома сидеть целый год? Пусть лучше учится.. В саду с ними тоже занимаются ведь, так лучше сразу в школу.. В певом классе не на много сложнее))) Я очень рада чо мама меня с 6-ти отдала..

Вик Вик
#26

24, То есть, ему уже 9 лет, а он в первом классе?

Вик Вик
#27

18 - школа и инст - это и есть детство!))))

Ольга
#28

26,Да, на днях исполнилось 9. Мы долго взвешивали все "за" и "против", советовались со специалистами, разговаривали с самим ребенком и решили, что в нашем случае это лучший вариант. Главное, что теперь он спокоен и счастлив.

Anonymous
#29

про армию тоже не забывайте, во сколько лет он школу закончит?

Вик Вик
#30

Видимо щас всё поменялось.. Когда я училась, все были.. как.. одинаковые чтоли.. Учительница была очень хорошая, всех нас любила очень, до сих пор, на улице видит - подходит, обнимает, целует.. У нас все учителя были отличные, хотя школа самая обычная, районная средняя школа.. Как щас там я не в курсе...

Вик Вик
#31

30 к 28 =)

Anonymous
#32

я против. своего отдала с 6, закончил школу в 16, Е СОЗРЕЛ еще, с института с 1 курса вылетел и шалопайничает...

Вик Вик
#33

И все всё понимали, большинство учились нормально и хорошо. Были, конечно двоечники, но их мало было, и то, это дети из неблагополучных семей были, они щас с пропитыми лицами стоят у подъезда с пивом каждый день и летом и зимой, даже не здороваемся...

iris
#34

В субботу прошли собеседование в школу, которое длилось 40 минут. Вопросы и задания которые ребенок выполнял:1. даются пазлы. Нужно за определенное время собрать картинку. сказать, что получилось. Какие цвета присутствуют на картинке. Для чего используется предмет (а это был зонт)2. Дают 6 картинок. Нужно их разложить по порядку и составить рассказ.3. Далее проверяли умение ребенка использовать предлоги из под стола, над столом, за столом, под столом.4. Домашние и дикие животные. Их детеныши.5. Показывали 4 картинки и просили назвать что лишнее, и обосновать ответ (три картинки были с инструментами, а одна садовый инвентарь)

Вик Вик
#35

32 это у многих такое, от возраста не зависит, я сама лентяйка, ненавидела учиться в инсте, окончила только из-за денег))) хотя все друзья ровестники честно учились))

Вик Вик
#36

34, так интересно!) Когда мы учились такого не было ещё.. Просто взяли в школу и всё.. или я просто не помню..))

iris
#37

6.Прочитать текст и пересказать его. 7. Рассказать стих 8). Спросили кто такой А.С. Пушкин. 9). Дали листок бумаги и под диктовку ребенок чертил 2 клеточки влево .1 клеточка вправо, 3 клеточки вверх...10)Просили написать свое имя.

iris
#38

Спросили чем отличается Куст от дерева

Ольга
#39

Самое главное в начальной школе - учитель. У дочери замечательная учительница, строгая, требовательная, но справедливая. Прекрасный организатор, дети в классе все дружат, ходят друг к другу на дни рождения. А излишнее сюсюканье и заискивание перед детьми доброй службы не сослужит. Дети быстро такому учителю на шею сядут.Хотя, что одному ребенку хорошо, для другого не подходит. Поэтому мама должна заранее озаботиться выбором учителя для своего ребенка, а не пускать все на самотек. Здоровье ребенка дороже. Просто мы прошли все круги ада за 1,5 года.

iris
#40

Естественно был и счет и пример. На рисунке было нарисовано 2 девушки. на столе стояло 5 чашек. Вопрос, сколько гостей должно придти в гости?( ответ 3)

iris
#41

Также спрашивали виды транспорта наземный, подземный, воздушный, водный. и как выяснилось есть еще и Подводный))

Вик Вик
#42

Ирис, ого, так много! Это сколько надо времени, чтоб каждый ребёнок тестирование прошел?? Ольга, наша тоже не сюсюкала, она была хорошая - в плане очень качественная) справедливая, уважительная к детям и любила свою работу)

Ольга
#43

Автор, вы посмотрите кто в этом году набирает 1 класс и кто на след.год, с учителями поговорите, вы сразу поймете какой учитель лучше для вашего ребенка.

iris
#44

собеседование сейчас в школе по записи . каждый родитель приходит и записывает своего ребенка на определенное время. а так как у нас это было 12 апреля, то у ребенка спросили, чем знаменит этот день, и кто был первым космонавтом? По резкультатам собеседования нам сказали, что у ребенка дисграфия, неярко выражено недоразвитие речи (погрешности лексики, слов, приставок), и начальная стадия заикания на гортанно-дыхательном уровне, запинки. За своим ребенком я этого раньше не замечала, и мое мнение, что скорей всего это было от волнения.

Ольга
#45

Вик Вик, я и не сомневаюсь, что у вас была хорошая учительница. Просто хочу, чтобы у других не было ситуаций, подобной нашей. Сейчас многие учителя хотят таким образом завоевать дешевый авторитет.

Ольга
#46

44, дисграфия связана с письмом, как они могли ее определить. Почитайте, что я ранее писала, у нас 1 класс насмарку пошел из-за того, что никто не мог определить в чем проблема ребенка. А вообще постарайесь найти хорошего логопеда, т.к. сами эти проблемы не проходят.

натали
#47

Моему мелкому исполнилось в марте 6,когда в детсаде стали набирать малышей в нуливой класс. Мальчишка сообразительный,почему бы не попробовать.Отдала.Сейчас он 4 клаас оканчивает.Пожалею ли я об этом ,узню позже.Есть свои сложности и особенности.Их( 6 ти леток) ровняют со сверстниками и требуют как дисциплины ,так и соображений.Особенно на физре заметно.Физически оно не тянут на 4 класс(11-летних) ,а учителя оценивают соответственно.Пыталась поговарить с учителем на эту тему,так она мне нармативы суёт по таблицам за 4 классы.Ни кто поблажек довать не будет!!!Мой до сих пор втихомолку игры и игрушки в школу нет-нет принесёт.Классная смеёться говорит не доиграл,своего не отдаст не за что с 6 лет в школу.По учёбе то тянет прекрастно.Соревнуеться в олимпиадах и с 5-6 классниками.Участвует в олимпиадах городских.Это пока,посмотрим что в старших классах будет.

iris
#48

46,нас попросили написать имя и фамилию. ребенок сделал ошибку

iris
#49

46, в том то и дело. что мы с логопедом занимались 2 года. И наш логопед сказала, что у ребенка все в порядке, да и я как мама не замечала у нее ни запинок, да и имя она свое писала без ошибок. Представьте мое удивление, когда на меня вылили этот ушат воды. Получается, что есть и моя вина, что гдето недосмотрела?

iris
#50

Психолог сказала, что ребенок соответствует развитию, и что со стороны психолога вопросов нет