Гость
Статьи
Сестра кормила грудью …

Сестра кормила грудью мою дочку 3 месяца, а потом врач заявила, что это неправильно. Верить ли ей?

Так получилось, что мы с сестрой родили с разницей в 10 дней. При этом у нее полно молока, у меня - несколько капель. При этом у меня хорошая высокооплачиваемая работа, на которую меня звали обратно со дня родов, а сестра домохозяйка. В общем, она кормит обоих малышей, своего и мою дочку, и сидит с ними дома, а я вкалываю. Оба ребенка превосходно себя чувствуют, нет никаких диатезов коликов газиков и пр. Но недавно она их обоих потащила на плановый, и там врач устроила истерику прямо в кабинете, что она чужого ребенка кормит своим молоком и велела срочно переводить на смеси, дала на них рецепт. А я вот думаю верить ли ей, ведь много-много веков детей выкармливали кормилицы и никто не умер. И это - чужие тетки, а тут - родная сестра. Да и дочка себя явно отлично чувствует. У кого есть схожий опыт?

Усталая
50 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Врача в сад. Правильно, напомните ей про кормилиц, посмотрим, что скажет. А на врачиху я бы лично накатала жалобу, что бы в следующий раз думала головой, а не травила детей смесями.

Anonymous
#2

Врач истеричка. Правильно, в сад. Ни одна смесь не заменит материнского молока. Хотите здорового ребенка, благодарите и поддерживайте сестру!

Anonymous
#3

Мой брат вырос на молоке маминой подруги, потому что у мамы молока не было. Оба парня сейчас крепкие и здоровые молодые люди.

Железяка
#4

Ерунда. Если бы разница была большая между вашими детьми,то может и стоило смесь начать давать.

ЙА
#5

Угу,смеси полезнее молока,дура какая-то,простите.

Natasha
#6

Скaжиte, чto кoрmиt сmeсяmи, никto прoвeряtь нe bудet. Всe Вы с сeсtрoй дeлaete прaвильнo! Здoрoвья Вam и дetишкam! :-)

Anonymous
#7

Завидует небось врачиха вашим отношениям с сестрой.

Лапка Бьёнс
#8

ей надо план по смесям выполнять на которые она рецепты выписывает. У главного врача поликлиники попросите поменять вам врача всвязи с невменяемостью этой.

Усталая
#9

Вот я тоже так подумала, Лапка Бьёнс.

Усталая
#10

За пожелания всем спасибо))

Anonymous
#11

Вам крупно повезло с сестрой :) Но не с врачом :(

Виктория
#12

Согласна , пусть кормит сетра , а врачи вообще вредители.

Норочка
#13

Усталая, врачиху понять можно, так как с молоком ребенку может передаться цитомегаловирус и прочие бактерии и если сестра здорова, анализы в норме, то пусть кормит вашего ребеночка, молоко, конечно, не заменить ни какими смесями!

Усталая
#14

Норочка, нету у нее ничего, проверены мы все четверо.

Ольга
#15

Все абсолютно правы, сестра - молодец! Вот только плана по смесям не существует.

Аксинья
#16

Моя бабушка и ее сестра были в точно такой же ситуации, что и вы, в войну, в эвакуации в Сибири. И разница между дядюшками была побольше),причем бабушка уже заканчивала кормить сына, но продолжила кормить племянника. Оба уже дедушки, вполне себе здоровы. У врача какие-то осложнения

Не ангел
#17

Врачу покивать, а сестра пусть кормит, раз молоко есть. Раньше половина детей у кормилиц выращивались - и ничего.

Лапка Бьёнс
#18

Ольга, если они рекомендуют какую-то определенную смесь (или лекарство), то это не просто так. они визиточки свои отставляют и потом от этих фирм им идет процент - это своеобразная реклама.

Усталая
#19

С головой у нее осложнения, Аксинья... увы - вот такие у нас врачи попадаются.

Аксинья
#20

ну или не знает - как же ей документацию заполнять))а там графа - ГВ, ГВ с прикормом, или иск.смесь... а "кормилицы" нет), вот и распсиховалась. Вашей сестре тоже надо поберечь нервы, раз она сразу двоих кормит, и не таскать детей по придурошным - наорать на кормящую маму?

Anonymous
#21

Пусть врачиха рот не открывает - это всё типа бизнес.... какая разница, кто кормит дитя? Я тоже кормленная не только своей мамой, жива здорова, и впервые слышу, чтобы врачи были против...

1
#22

Вообще-то лучше своего ребенка кормить своим молоком! - так вообще-то задумано природой! В молоке содержится масса биологически активных веществ и иммунофакторов - свое подходит точно, а с чужим может быть все же какой-то конфликт. Ссылка на кормилиц позапрошлого века не очень уместна, так как материнская и детская смертность в то время были очень высоки. Также думаю, что на сестру, которая кормит двоих, обрушилась слишком большая нагрузка.

Усталая
#23

1, а мне нечем кормить.

Кошка
#24

без разницы, кто кормит

Аксинья
#25

1, тут речь идет не о пользе своего ГВ, с этим никто не спорит, свое лучше, а о смеси. Врач утверждает, что молоку сестры нужно предпочесть смесь. Со смесью не может быть конфликта? Вы согласны с этим? тем более, что уже нескю мес. сестра кормит и с ребенком все в порядке. какого...переходить на смесь? И как сестра, сидя с обоими детьми это будет делать - одному грудь, другому смесь? потому что сильно умная тетя-доктор так приказала? Большая нагрузка на сестру, это кто бы спорил. Ей большое спасибо нужно сказать. Но ведь и двойни бывают в природе)

Anonymous
#26

У моей мамы молока было залейся,она и меня кормила долго и еще двоим сцеживала.

Соня
#27

какое единодушие форума :) если сестра здорова и проблем у ребёнка нет, то нет смысла переходить на смеси. они тоже разными бывают, у моей дочери только от перехода на другую смсь случился серьёзный запор... возможно, при такой истеричности врача не стоит ей рассказывать о методах вскрамливания? стоит сделать скидку на её реакцию

Bumt
#28

Моя двоюродная сестра и я молочные брат и сестра. Её мать кормила и её, свою дочь и меня, племянника. Причины теже, у моей матери были проблемы. Не болели в детсве, выросли, дружим.

Ольга
#29

18, я имела в виду молочную кухню. В остальном вы правы.

Anonymous
#30

Наших врачей послушать, так с ума сойти можно!! Мне тут дура набитая сказала поить грудного ребенка, сырой водой из-под крана???!!! После этой рекомендации мы к ней больше не обращались!

Anonymous
#31

Автор, сестре памятник надо ставить! И молиться на нее. С одним то ребенком обрыбишься, а за 2мя ухаживать - выше человеческих сил! Говорите ей почаще как вы ее обажаете!

Anonymous
#32

Умнички! Врача в сад, больная просто! Вам очень повезло с сестрой! Удачи Вам !

Anonymous
#33

Врачу нужно к врачу! Или смесь ей сменить на грудное вскармливание!:)

Anonymous
#34

Может немного не в тему, но как-то Мама рассказывала историю, как одна женщина в войну своим молоком спасла больного мужа - у них родился ребенок, и она кормила обоих!!!И ребёнка выкормила и мужа на ноги поставила

Ева
#35

http://gasroman.myvluki.ru/album/11699.html

Anonymous
#36

Моего друга кормила мамина подруга. Все нормально.

Anonymous
#37

а если сестрица сказала неправду? может она завидует вам, может ее быт заел. я знаю очем говорю, моя старшая сестра из кожи вон лезет - старается творить добро, но по факту, все ее услуги выходят мне боком. даже цветы вянут, если она похвалит.

Anonymous
#38

у меня мама в свое время меня и моего двоюродного брата кормила. У нас разница в 3 месяца. Мама была даже не родной маме моего дв. брата - его папа ей брат. Оба взрослые уже, болели мало, все ок. Так что не переживайте.

Anonymous
#39

Я студентка медицинского ВУЗа. Если Ваша сестра здорова, то ребёнок вполне может есть её молоко. Это нормально. И если у Вашей сестры его хватает. Не переживайте. Потому что стресс - намного страшнее, чем все виды кормлений вместе взятых. Но потихоньку переводить на смеси нужно. Сбалансированное питание - залог здоровья.

Anonymous
#40

С незапамятных времен всегда нанимали кормилицу. Никто никогда из тех же дворян ни кормил своим молоком. Расслабьтесь

Anonymous
#41

еня до двух месяце докармливала мамина сестра(разница с двоюродным братом 20 дней),а потом у мамы нормальное количество молока образовалось.А с братом уже не вышло :-),не было близких деток по возрасту,так что он искусственник.У меня с дочкой та же история-молока мало,месяц протянули,пришлось докармливать,а потом уже только смесь.А врачу я говорила,что мы на грудном.И она мне до сих пор говорит:"Вот видите,какой ребенок здоровый на грудном вскармливании".Ну а я ее не разочаровываю :-)

Anonymous
#42

в смысле с родным братом не вышло

Нафаня
#43

Автор, а нельзя сестру уговорить, чтобы она и мне дала попробовать? Может она согласится?

Санитары
#44

Нафаня,долбанутое ты созданье,бегом в палату,щас обход будет

Леньчик
#45

Думаю, что поскольку вы знаете (надеюсь) свою сестру, в смысле осведомлены о наличии/ отсутствии у нее каких-либо болезней и считаете, что это не препятствует кормлению, то все ОК, не надо на смеси.

Алика
#46

учитывая, что у вас такая маленькая разница в возрасте у детей -то молоко Вашей сестры - на пользу, к тому же вы родственники.А Вы не ревнуете?Я подумала, мне было бы не очень, если бы мою кто-то другой кормил.

Anonymous
#47

пусть кормит дальше. Люли отдают большие деньги что б купить грудное молоко.

Нафаня
#48

Санитары, тебя явно кормили не молоком

Нафаня
#49

Алика лучше меня покорми, честно я ревновать не буду

Нафаня
#50

47 прав я любые деньги готов отдать