Гость
Статьи
Пеленать или нет?

Пеленать или нет?

Мамочки, вопрос такой: пеленать новорожденного ребёнка или нет? Дело в том, что я живу в Испании и здесь детей с самого рождения наряжают в одежки, ножки постоянно согнутые. Не знаю, это ли способствует тому, что у большинства испанцев ноги "иксом". Естественно, я бы не хотела этой "прелести" моему малышу! Смущает только то, что меня просто не поймут... (если пеленать по-российски).

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Сейчас по-моему уже отшли от этого, но многие дети иногда чувствуют себя лучше спеленутыми, особенно на ночь. Это очень индивидуально, надо смотреть по ребенку. На кривизну ног это никак не влияет, во всяком случае я своих двоих детей не пеленала и ноги у всех ровные.

Anonymous
#2

Сейчас и в России почти никто не пеленает. Максимум 2-3 недели после родов.

Anonymous
#3

"На кривизну ног это никак не влияет, во всяком случае я своих двоих детей не пеленала и ноги у всех ровные." - у моих детей так же. Моего папу пеленали, а ноги все равно колесом.

Anonymous
#4

А зачем пеленают детей? Чтобы ноги были прямые? Я еще слышала, чтобы они ручками себе лицо не царапали...

Anonymous
#5

Ребенок находиться в животе в стиснутом состоянии и появившись на свет "пугается" огромного пространства, не может совладать со своими нескоординированными еще движениями ножек и ручек. Я считаю, что хотя бы первые несколько недель ребенка пеленать нужно, так ему и спокойнее и привычнее. Отучать от пеленания постепенно: сначала оставлять ручки, а потом и ножки.

Anonymous
#6

Ничего они не иксом! Вот ведь специалист по испанским ногам! :) А меня, наоборот, совсем не вставляют мои собственные советские, 25-летней давности фотки, где я двухмесячная и перепеленанная похожа больше на гусеницу, чем на человеческое дитё.

Anonymous
#7

я пеленала своего ребенка. ему так лучше было, он успокаивался и засыпал. ноги у него прямые.

Anonymous
#8

Моих пеленания не успокаивали, поэтому не пеленала.

Gatita
#9

Спасибо, девчонки! Анонимус 6, сколько сарказма! Я имела ввиду, что у взрослых испанцев у многих ноги иксом.

Anonymous
#10

Кошечка, не хотела обидеть. Это шутки у меня такие :) И я честно-пречестно не видела, чтобы у взрослых испанцев были такие ноги. Хотя, может еще от местности зависит. Я в Барсе.

Anonymous
#11

я своего не стала пеленать и потом жалела не раз-он потом начал своих ручек бояться и плакать

Лена
#12

Я свою дочь пеленала первые 2 недели. А вот сыну, похоже, пеленание не нравится. Не спеленутый он спит гораздо лучше, чем спеленутый. Так что все индивидуально.

Anonymous
#13

сына пеленала на сон до 5 месяцев

Anonymous
#14

Дочь не пеленала - ее это жутко напрягало,я не настаивала; простосоздала уютное пространство для сна.На ручки есть царапки - типа варежек, но это кому надо.

Ксю
#15

я уже в род доме надела на свою комбезик. ручек-ножек не пугалась, не царапала себя (просто вовремя стричь ноготки надо). а меня мама до 9-ти мес. пеленала и сама признается, что я вырывалась и ночами не спала, все пыталась высвободить ручки, им с папой приходилось меня на руках постоянно таскать укачивать. она теперь уверена,что это из-за пеленания. и пеленать не надо

Gatita
#16

10, аааа! Понятно! Может быть, на самом деле от географии зависит... Я живу в провинции Альмерия. Здесь точно очень сложно найти человека с прямыми ногами. Значит, это не от непеленания... "Будем искать!" ("Бриллиантовая рука").

Лань
#17

Пеленала дочку до 2-х месяцев, потом она стала быстро вес набирать, пеленок таких было не найти уже:) С 2-х мес. в ползунках и кофточках. Ноги при рождении уже были немножко кривые, но не иксом, а наоборот, сейчас сами выпрямились. От пеленания это не зависит.

Anonymous
#18

Я из Молдовы,у нас в роддомах не пеленают,ну и я соответственно дома тоже не пеленала.Подружка вот сейчас второго ребенка должна родить в России(первого родила здесь)она мне недавно в таком шоке после визита в роддомрассказывала:"Ты представляешь,здесь детей туго пеленают" :-).

Anonymous
#19

Я ей говорю:"ну так подумаешь,приедешь домой и не будешь пеленать".А по теме...у всех подруг детки с ровными ножками,а у моей дочи чуть иксик.Но это строение такое,нам ортопед сказала.Ни я ,ни подруги не пеленали

Нюсси
#20

В России в роддомах действительно пеленают, но это, наверно, из за неудобства ухода за всякими комбинезонами, пеленки стирать и гладить легче. Но врачи не советуют пеленать во избежание дисплазии( вывих и подвывих тазобедренного сустава ). Когда малыш болтает ручками и ножками- у него развиваются суставы, а пеленание тормозит развитие.Я свою малютку не пеленала(ей 3 месяца), она у меня с рождения засыпает в 10-11 вечера, просыпается в 8-9 утра:-)))))) Так что это дело привычки.

бебе
#21

Своего не пеленала никогда-ручек не боялся,ноги прямые.А шизанутая соседка туго пеленала с руками до 8 месяцев,говорила,что он у нее ручек боится.Бедный ребенок постоянно орал как резанный.

Асенька
#22

Не пеленала, но поначалу немного ручки приматывала перед сном - он ими себя будил. Но это месяца за 3 прошло. Ножки вроде ровные)))

Anonymous
#23

при пеленании врачи ни в коем случае не разрешают распрямлять ножки, дабы избежать вывиха сустава! плёнки нужны, чтобы сдерживать ещё нескоординированные движения рук ребёнка. в остальном они не обязательны.

Злыдень
#24

Здесь была тема - Дисплазия- - почитайте. Ну и как пеленка может выпрямить ножки, интересно. Это дремучий-дремучий миф. Не знаю, как в других роддомах,в Перинатальном сразу одевают в комбинезончик. У малышей тазобедренный сустав недозрелый, если фиксировать крепко пеленкой ножки, у человека могут возникнуть проблемы даже во взрослом возрасте. А ручки - да, ручками малыши часто себя пугают, дергая ими во сне и задевая по лицу, ручки лучше слегка припеленать.

Настя
#25

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 85.21.236.175:8080

Гость
#26
Anonymous

А зачем пеленают детей? Чтобы ноги были прямые? Я еще слышала, чтобы они ручками себе лицо не царапали...

Чтоб не царапали придумали царапки на ручки)) а вообще да, я не понимаю лично, зачем пеленать
Мы и без этого прекрасно обходимся, в роддоме 2 раза на ночь запеленала и всё

Форум: Дети
Всего: 48 270 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема