Гость
Статьи
Легко ли утроится …

Легко ли утроится молодой маме не работу?

Мне 19 лет (в августе будет 20), сейчас заканчиваю 4ый курс MGUA очно по специальности юрист. Сыну почти год. Стала задумываться о том, легко ли мне будет найти нормальную работу по специальности, имея маленького ребенка... кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? как работодатели относятся к таким как я? каковы мои шансы благополучно трудоустроится? слышала, что вроде молодых девушек тоже боятся брать на работу, потому что мол выйдут замуж и родят в ближайшее время... а у молодых мам тоже свои проблемы: с больничными,садиками и т.д... учусь кстати на хорошо и отлично...живу на севере

МАРУСЬКА
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть кому сидеть с ребенком, то устроиться на работу можно без проблем. Если все сами-то работодатель в вас не заинтересован, тем более у вас опыта никакого.

Леньчик
#2

Есть, конечно, варианты, где до 3 лет стараются не брать. Но в основном берут. Больше проблем с отсутствием опыта.

Эхо
#3

Устраиваться работать надо уже сейчас, не дожидаясь получения диплома. На копейки, на самые низовые должноси, но опыт, опыт! Особенно, если вы юрист. Устраивайтесь в подмастерья к нотариусу, в суд, хоть куда-нибудь. Это значительно упростит дальнейшее трудоустройство и сократит время пребывания на копеечной з/п.

Рыжий мукоед
#4

автор, везде есть свои но. Например у меня есть ребенок (2 года), мне 32 года (сегодня ДР), + 11 лет отменного стажа, но когда недавно речь пошла о поиске новой работы все работодатели как один спрашивали когда я буду рожать второго?? Я решила рожать второго (начинаем делать) и не рыпаться с новой работой(работаю не пыльно на старой).

МАРУСЬКА
#5

Эхо, а как я буду работать уже сейчас если я учусь очно??

МАРУСЬКА
#6

рыжий мукоед, а какое им дело когда второго? а когда родите второго они будут спрашивать когда будете рожать третьего? так что, вобще женщинам блин сидеть дома и не работать?

МАРУСЬКА
#7

1, так ведь работодателю можно и наверать что мол есть кому сидеть с ребенком, устроится на работу, а потом сидеть круглый год на больничном (если это нормальное предприятие соблюдающее трудовой кодекс и т.п.).

Гость
#8

Маруська, слишком мало сейчас предприятий осталось, где можно сидеть и ничего не делать и еще болеть по полгода, такие работники нигде не нужны, особенно в коммерческих фирмах.

Гость
#9

Автор, вы на "нормальные" предприятия не очень-то рссчитывайте. Такое пройдет только в госсах, но там и платят копейки. В коммерции быстро разберутся что к чему и соблюдут свои интересы.

Рыжий мукоед
#10

╧6, я просто говорю с чем я столкнулась. К счастью необходимость в поиске работы отпала, надеюсь надолго. Хотя потом меня уже приглашали зная сто года ч/з 2 я могу уйти во второй декрет, но я не согласилась - з/п хуже у них оказалась + полный рабочий день, а на моей старой работе все наладилось. Для автора - я тоже училась на очном и с 4-го курса работала тогда день/ночь - отсыпной/выходной диспетчером. Короче мне работа очень помогла тогда - деньги появились, а раньше вообще ничего не было + после вуза небыло проблем с трудоустройством (там же и осталась работать на другой должности). Ищите работу на неполный р.д.

Гость
#11

Автор, простит, но вам пора взрослеть. Обмануть, а потом сидеть круглый год на больничном..... Это вы родитлей можете обмануть, а они, на полном обеспечении которых находитесь не только вы, но и ваш рбенок, только слегка пожурят вас, любя но с довольства не снимут. Работодатель-лох это большая, но очень редкая удача. Ему на ваши проблемы тфу с высокой колокольни. Хорошо еще, если ваша работ будет чмсто бумажная, которую вы сможет выполнять дома, сидя на больничном. Тем более юрист-одна из профессий, требующая постоянного изучения изменений, новых правил и т.п. Если потребуется срочное выполнение работы, то ее придется выполнять другому человеку, который быстро намекнет вам, что он этого делать не обязан (результат-конфликт в коллективе) или работодатель вынужден будет ждать, когда вы наконец вернетесь с больничного и будете выполнять свою работу. Только порог ожидания в данном случае чрезвычайно низок. Не сомнваюсь, что вы планируете найти хорошую работу, приносящую доход. Имея в активе очное образование, отсутствие опыта и мнение, что все дураки-одна я со звездой во лбу, о хорошей работе можно только мечтать.

Лапка Бьёнс
#12

готовтесь к вопросам: как вы решаете вопросы с больничными, садом и т.д. Если есть бабушки-няни и вы убедите в этом работодателя, то устроится сможете. но молодых специалистов и без детей не очень охотно берут.

Лапка Бьёнс
#13

6, 7, Маруся, ребенка родила, а по жизни ничего не понимаешь?

Гость
#14

11, респект!

Гость
#15

В общем, автор, ищите работу, которую можно совмещать с учебой. Не старайтесь быть отличницей, посещать все занятия - вуз вас простит, так как у вас ребенок. сейчас главное - НАЧАТЬ где-то работать. Если реально есть где оставить ребенка, конечно. Но раз вы ходите на учебу - следовательно, ребенка с кем-то оставляете?

Гость
#16

Автор, лучше уделяй больше времени ребенку и учись спокойно. А наработаться еще успеешь. Точно также по окончании института не имея опыта можно начать с низов, с маленькой зарплаты, постепенно нарабатывая опыт. А сейчас работать если пойдешь - забудешь как твой малыш выглядит.

МАРУСЬКА
#17

11, интересно с чего вы взяли что я и мой ребенок находимся на полном обеспечении родителей? помоему я этого не писала... я замужем и меня обеспечивает муж... я не говорила что работодатель дурак или типа того. просто я говорю о том,что какой смысл убеждать работодателя в том что мне есть с кем оставить ребенка., ведь можно наврать что типа есть, а потом (если это госпредприятие) как они меня смогут уволить если я буду на больничном с ребенком часто сидеть? вроде в трудовом кодексе такого пункта нет... или я ошибаюсь?

Ваша тетя
#18

Я работаю HR-менеджером, потому знаю ситуацию изнутри: симпатии работодателей всегда на стороне молодой мамы, чем на стороне специалиста того же уровня, но бездетного.

#19

Маруська, а сейчас кто с ребенком, когда ты учишся? значит есть "няньки". Во первых на работе есть испытательный срок- обычно 3 месяца. Если вы не понравитесь- за ворота. во вторых- на гос. предприятии вас не выгонят с больничными, но и роста карьерного не ждите, могут выжить так, что сами уволитесь. Будут вызывать на ковер и высказывать свое "фи". и на каком госпредприятии юристом собираетесь работать?))

#20

11, Шот я вас не совсем поняла. Что значит обмануть и сидеть на больничном??? Я вышла на работу когла сыну было 2 года. Сразу наняла няньку, т.к. на помощь бабушек-дедушек не расчитываем. Я на больничном ниразу не была. Ни по уходу за ребенком, ни по своей болезни. Отсутствие опыта.... мдя... вы думаете что без опыта никуд не берут??? Да не смешите пожайлуста. Я до декрета работала обычным бухом, непосредствено перед выходом в декретный отпуск - заместителем главного. И что??? Почти 2,5 года отсидела дома, потом сразу вышла главным бухгалтером в нехеровую организацию. Госсподи, кругом одни ШТАМПЫ. Задолбали уже.

МАРУСЬКА
#21

19, сейчас сидят все кому не лень. в основном моя мама и мужнин папа. Вот. но это сейчас на 3-6 часов в день они сидят, а на работе то надо будет весь день сидеть... это уже проблематично...

Гость
#22

Маруська - вы думаете, если по закону нельзя уволить, то и не уволят? Есть много разных способов выжить человека, особенно если он наврал. Прямо в лицо будут попрекать - вы нас обманули! Вам верить нельзя, вы нечестный человек, вы непорядочная, вы ...-- вообще ***. Любой вывод сделают - какой захотят. И что вы в ответ скажете? Простите, больше не буду? Просто так не прощают.

Reka
#23

Я спокойно устраивалась на работу с маленьким ребенком, но у меня спрашивали, кто за ним смотрит. У меня есть бабушка, так что с больничными проблем нет. А вот если бы я была совсем одна, наверно бы засомневались. Хотя... Директор спросил - не собираюсь ли я рожать еще. Естественно, я ответила, что нет. А он так заулыбался и говорит - Да лаааадно, знаем мы вас. И взял на работу, причем заявил, что избавляться от меня ни в коем разе не собирается. ТАк что даже если уйду в декрет, согласится на "рваный" график, лишь бы работала. Но повторю: у ребенка есть нянька. В принципе, вы, работая, спойоно можете нанять няню встречать/забирать из сада и водить по врачам, я так делала первые три года. Если найдете добродушную соседку - она и возьмет недорого, и всегда будет рядом.

Гость
#24

У меня знакомая однажды три месяца сидела с ребенком на больничном, у ребенка двухстороннее воспаление легких. Но она ценный специалист, за нее начальник держится. А вторую знакомую уволили после второго же больничного, она тоже только после института. Просто повернули дело так, что она не справилась с работой, и нервы мотали, на ковер к начальнику постоянно вызывали, сама заявление об уходе написала.

СССР
#25

ппц.19 лет, а сыну уже год. какой с тебя нах юрист. ты была занята в это время другим!!!! кхе хе. беременность роды , какая там учеба.

МАРУСЬКА
#26

25, нормальный юрист! никто из преподов не знает о том что у меня ребенок и я сдаю экзамены на 4ки и 5ки. родила летом, пришлось сдать сессию досрочно. роды и беременность мне не мешали сидеть целыми днями и учить... так что не надо тут делать скоропостижные выводы. и о том что я родила ребенка в 18 ничуть не жалею... лучше в 18 чем в 25.

#27

СССР, а чё, если самой слабо с ребёнком сидеть и другими делами заниматься, значит всем тоже слабо? Сиди и кхе-кай себе тихо :) Ты молодец, автор :) Я в такой же ситуации, не волнуйся, на работу ты устроишься, может и не на хорошую сразу. но с опытом всё будет на много легче :)

Робски
#28

9 в госах копейки платят? Вы там работали? )))) А я вот работаю как раз на госе и заработываю побольше, чем мои друзья-менеджеры, госы где платят гроши, таких щас оч мало,так что не гони. Автор, устраивайся на гос и устроицо легко и труд кодекс соблюдают и удобно с учебой совмещать

Мика
#29

"...я родила ребенка в 18 ничуть не жалею... лучше в 18 чем в 25"
Автор, чем роды в 18 лет лучше родов в 25?

Запятая
#30

lда-да, присоединяюсь к предыдущему оратору, чем именно роды в 18 лучше, чем в 25? откройте нам глаза, автор

Запятая
#31

а в 29, 33 и 35 - вообще ужос-ужос, да, автор? сами додумались, или обширный (sic!)жизненный опыт подсказал?

Tonja
#32

Здравствуйте! Я мать-одиночка. Я работаю в интернете и обеспечиваю себя и ребенка! Заинтересовались? пишите: anpete@mail.ru

Форум: Дети
Всего: 48 492 темы
Новые темы за месяц: 790 тем
Популярные темы за месяц: 21 284 темы