Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Что дарить на крестины ребенка?

Хорошие близкие знакомые пригласили на крестины ребенка, маленький совсем,2 месяца. Не в качестве крёстных, а как гостей. Будут крестины, потом застолье. Что дарят в таких случаях? Никогда не была, поэтому спрашиваю. Подскажите,кто крестил и что дарил или что вам дарили? Спасибо всем ответившим

Нравится0
Не нравится0
Ответы (146) Ответить
  • Лучше всего у родителе конечно узнать, но....В основном, мне кажется, дарят одежду,стульчики, ходунки-все в будущем пригодиться

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Моего сина крестили в 5 лет. Дарили крестики, образок из Иерусалима и т.п. Все -таки ето не просто ден рождения. ИМХО

Нравится0
    Не нравится0
  • Все подряд дарят, что ребеночку может пригодиться, если вы просто гости. Крестные дарят крестик.

Нравится0
    Не нравится0
  • Самый распространённый подарок - серебряная ложечка. Но мне кажется, что на крестины надо дарить что-то, символизирующее вхождение человека в лоно церкви: образок, ладанку, Библию, например.

Нравится0
    Не нравится0
  • 4, а почему ложечка? Это что-то означает,для чего она? Не раз слышала, но конкретно не знаю. Разъясните пож-та

Нравится0
    Не нравится0
  • Ложечку серебряную дарят на первый зубик. Обычно дарят ближайшие родственники. Бабушка, например.

Нравится0
    Не нравится0
  • Так зачем нужна ложечка серебярная? Она какое-то практическое значение имеет?

Нравится0
    Не нравится0
  • А мы подарили лошадь....качалку плюшевую)))Теперь расстроилась.Вот что значит надо было дарить.Они сказали,что крестик купят сами(

Нравится0
    Не нравится0
  • Серебро убивает микробов, поэтому хорошо ребеночка такой ложечкой кормить. Но этот подарок из серии народных мифов и преданий. Типа как в год налысо побрить ребенка.

Нравится0
    Не нравится0
  • наша знакомая сказала,что ей дарить только деньгами, а они сами разберутся, что купить!!
    а вот племяннику покупали костюмчики, бодики и погремушки!!!!они были очень довольны!

Нравится0
    Не нравится0
  • Спасибо всем ответившим!!! Склоняюсь все-таки костюмчик какой-нить купить,вобщем,что-то из одежды

Нравится0
    Не нравится0
  • 2, "Дарили крестикИ"- зачем ребенку крестикИ??? Их сколько у человека должно быть? Я всегда считала, что одного достаточно - крестик дарит крестный отец, кр. мать- крестильную рубашку.
    Вобще дарят что- то ребенку- игрушки, одежду и т.д. А лучше у родителей спросите. Я спросила у знакомых, мне сказалии: "подари чайник" (!?!?) (я была готова деньги подарить + иргушку какую-нибуть). Ну чайник, так чайник, фиг с ними

Нравится0
    Не нравится0
  • 11, только костюмчик покупайие на вырост - дети очень бысто растут. Возможно даже с расчетом на след. лето - зимой носить особо некуда

Нравится0
    Не нравится0
  • Лапка,спасибо

Нравится0
    Не нравится0
  • вот в эту субб покрестили свою дочку, ей дарили игрушки, костюмчик, мне цветы)))) крестик купила крестная мама, а потом на след день подарила икону! но самый прикол,это наш крестильный наборчик)) уж больно забавно дочка выглядела в чепчике, ну короче оборочка по краю чепца,вдоль личика очень большая, накрахмаленная видать и поэтому стояла как кокошник;)))правда в церкви чепчики сказали не надевать, но принарядив ее дома, все покатились со смеху)))

Нравится0
    Не нравится0
  • 12, Нателний и над кроватю повесити , из оливкового дерева ( то ест распятие, хотела сказат0 и распйтие из серебра и хрусталя

Нравится0
    Не нравится0
  • По поводу серебрянной ложки могу подоелиться своим наблюдением.
    Сейчас у многих деток чернеют молочные зубы. так вот, у тех детей, которых кормили не из пластика, а из серебра (хотя бы из серебрянной ложечки) такой проблеммы не наблюдала.
    поэтому, если никто не дарит серебрянной ложчки, я lwvf.? стоит подкопить и купить ее самим.
    плоюс, серебро положительно влияет наорганизм и обладает антисептическими свойствами

Нравится0
    Не нравится0
  • крещение ребенка - серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Нравится0
    Не нравится0
  • Собираюсь на крестины,я крестная.купила рубашечку...крестный купил крестик,сама считаю,что все необходимое для ребенка уже подарили на рождение,так что лучше дарить то что является символом прихода ребенка в религию...больше одного крестика не надо,очень хорошо дарить образа,ладн.будет очень хорошо если подарить что-то привезенное со святых мест. Об этом заботятся крестные так как отныне они духовные наставники ребенка...а серебряная ложечка действительно вещь важная,дарит ее крестная ближе к году,так сказать "на зубок" эта ложечка так же светится в церкви и используется для прикорма малыша....

Нравится0
    Не нравится0
  • Мама говорила, на Украине был обычай дарить первые золотые сережки...девочкам, естественно)))...

Нравится0
    Не нравится0
  • Я как крестный подарил перед крестинами крестик и цепочку, а после таинства - серебрянную ложку "на первый зубок" с памятной гравировкой.

Нравится0
    Не нравится0
  • ложечку дарят золотую с гравировкой имени младенца,говорят для состоятельного будущего

Нравится0
    Не нравится0
  • Да, трудновато, поставил в otvet.mail.ru опрос за золотой крестик - 58%, за ложечку - 30%, 12% - деньги. А что дарить так и не выбрал...........

Нравится0
    Не нравится0
  • про чайник - это жесть!!!)))) что за народ то такой меркантильный, ещё диктуют - деньги нам,чайник и тд....вообще такое ощущение что крестить идут без особого духовного осознания, как дань моде или массовое копирование поведения знакомых????

Нравится0
    Не нравится0
  • ну почему жесть? людей спросили - они ответили... если всё остальное есть. Я бы очень хотела, чтобы моему ребёнку подарили на крестины серебрянную ложечку, но поверьте - она не дешевле чайника)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Очень интересной раньше была традиция церковного подарка от крёстного: серебряная ложечка, которую условно называли ╚подарок на зубок╩. Эта ложечка была первым столовым прибором младенца и употреблялась, когда вводился прикорм. С ложечкой тоже можно пофантазировать: сделать её на заказ, с именем или той же молитвой, может, даже с изображением самого малыша.

Нравится0
    Не нравится0
  • В обычае было одаривать детей и другими лакомствами ≈ орехами, бобами или горохом, чтобы ребёнок был речист, разговорчив, в карман за словом не лез, чтобы слова сыпались ╚как горох╩. Считалось, что если ребёнок картавит, шепелявит, то надо наполнить рот орехами, бобами или в крайнем случае мелкими камешками, чтобы развивать чистый выговор, красивое произношение, чтобы не было ╚каши во рту╩.

Нравится0
    Не нравится0
  • так что дарить кресному сыну???дайте совет!!!!!!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Месяц назад покрестила 4х месячного малыша.Я покупала цепочку и крестильную рубашку,крестный-крестик и икону на имя ребенка.За саму церемонию складывались и платили поровну. Еще вам понадобится полотенце.Ну это либо крестные покупают,либо родители,уж как договоритесь.Еще я покупала игрушку)

Нравится0
    Не нравится0
  • вернее,2 полотенца!В одно заворачивать ребенка,а другое нужно будет оставить в церкви,типа как пожертвование,так что подойдет самое обычное маленькое,можно даже "вафельное".

Нравится0
    Не нравится0
  • Вчера подруга родила,мальчика..Позвали через неделю в гости.Понятия не имею что дарить...Это же не крестины,но все равно,первый раз идти к ребенку с чемто надо.Посоветуйте,что же дарить..И говорят,что первый раз нужно класть ребенку под подушку деньги...а сколько не знаю,чтобы это не выглядело мелочно....:-)

Нравится0
    Не нравится0
  • Ваш текст
    ложечку на зубок дарит крестная. Она стучит по первому зубику,чтоб зубы росли без боли и других проблем. А на крестины: ходунки, прыгунки, стульчики, крест.костюмы......зайдите в магазин и вам предложат большой выбор подарков)удачи! сама крещу мальчика в воскресение. Планируем купить ходунки или манежик.

Нравится0
    Не нравится0
  • Иду завтра на крестины буду дарить подарочный сертификат в детский магазин одежды.сами выборки что им нужнее.а ложечку пресные должны дарить.можно еще булавочку золотую или например девочке сережки(моей доче дарили)

Нравится0
    Не нравится0
  • Идём на крестины, решили подарить девочке золотой кулончик с буковкой или золотую булавочку.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лапка Бьёнс

11, только костюмчик покупайие на вырост - дети очень бысто растут. Возможно даже с расчетом на след. лето - зимой носить особо некуда

Как это некуда? Зимой детки что, не гуляют? Или дома голые ходят? У нас зимой даже увеличился расход шмоток. чем летом.

Нравится0
    Не нравится0
  • серебро и золото дарят, как пожелание обеспеченной и богатой жизни. Монеты есть в большом количестве, можно со знаком Зодиака, можно символ года, монеты к праздникам, к юбилеям разным. И потом это инвестиции-монеты как покупаются так и продаются, на них паспорт есть, от банка.

Нравится0
    Не нравится0
  • блин, вы же христиане:))дарить золото, монеты-как пожелание богатства- это делают язычники:) А вам токма крест нужно навесить ребенку, не дав самому выбрать свой путь-и все

Нравится0
    Не нравится0
  • Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем.

Нравится0
    Не нравится0
  • серебряная ложечка

Нравится0
    Не нравится0
  • Еду в субботу крестить внука! Решил подарить золотой Молитвослов с "Отче наши" Пусть лежит под подушечкой малыша!

Нравится0
    Не нравится0
  • Вчера подруга родила,мальчика..Позвали через неделю в гости.Понятия не имею что дарить...Это же не крестины,но все равно,первый раз идти к ребенку с чемто надо.Посоветуйте,что же дарить..И говорят,что первый раз нужно класть ребенку под подушку деньги...а сколько не знаю,чтобы это не выглядело мелочно....:-)[/qu
    Когда едешь первЁй раз к ребенку,нужно подарить что то печеное.Тоесть вы можете просто купить тортик.Эсли ребеночек еще маленький то ему сейчас не к чему всякие погремушки итд.

Нравится0
    Не нравится0
  • скоро буду крестить мальчика, посоветуйте что будит лучше купить малышу, цепочку и золотой крестик покупаем все вместе, а по мимо этого, от себя что можно???

Нравится0
    Не нравится0
  • Я ТОЖЕ СКОРО БУДУ КРЕСТИТЬ МЛАДЕНЦА.

Нравится0
    Не нравится0
  • А я вчера купила чудесную по красоте серебряную ложечку для своего крестника!Покупала в интернет-магазине.Красивая ложечка с ангелочком.Сделана кубачинскими мастерами.

Нравится0
    Не нравится0
  • Не понимаю какая ладанка? Зачем? Я и не понимаю зачем цепочка оно все теряется в первый же год лета, а когда ребенок вырастит это уже точно он не будет носить... В церкви крестик с веревочкой и вперед!

Нравится0
    Не нравится0
  • А вы попробуйте заглянуть вот на этот сайтик http://vpodarok.su/ Я там для себя нашла подарочек для крестницы (ложечку серебренную). А так там вообще несколько вариантов указано. Кроме крыжмы и крестика можно ещё подарить фотосессию. это как раз для тех случаев, когда родители говорят, что им ничего не надо, у них все есть. Кстати я себе этот сайт на закладки добавила. Там очень много чего полезного рекомендуют на всякие случаи. (что подарить шефу, любимому, и т.д))))

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дети