Гость
Статьи
карманные деньги

карманные деньги

Детям 11 и 13 лет. Подруги и друзья у них покупают эти дурацкие чипсы, колы. Дети завидуют и сын начал потихоньку таскать деньги из копилки с мелочью, потом из моей сумки. Дочь конфеты из сумки. Чтобы я вот так залезла и взяла хотя бы пару копеек у своих родителей- да ни за что! Может я не права, может надо выделять карманные деньги, сын их тратит в тот же день, ему дает их бабушка. Меня бесит то, что он их не копит, а надо якобы угостить друзей чипсами. Доходит до желания запретить ему общаться с этими друзьями, но ребята хорошие вобщем то. Никто не виноват, что у них есть отцы, а у нас нет и доходы больше, чем у нас. Сын таскает деньги, признается, обещает и опять таскает. Вобщем мне нужен ваш совет, к психологу идти не хочу, начну прям там рыдать, нервы никакие.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

а может объяснить, что чипсы - вредны для здоровья? а лучше заинтересовать детей какой-нить целью, типа дети мы все пойдем на ярмарку чего-то-то-там и каждый купит себе подарок, копите денежки! я думаю можно поговорить серьезно, как взрослый с взрослым. Типа наши доходы вот такие, а расходы вот такие. в школу можно носить с собой завтраки-обеды. Я до сих пор из дома ношу на работу домашнюю еду. Если покупать в магазинах - разорюсь, а в понедельник холодильник на работе чист после охранников, все подчищают.

Лапка Бьёнс
#2

Надо приучать детей копить деньги. Начинать надо лет с 3-х. А сейчас надо деньги давать, если семья не нищая (т.е. хоть какие-то деньги имеются). и учить копить. т.е. поговорить с ним, что он хочет и что вы деньги ему даете, но он с этих денег откладывает на нажную ему вещь. Когда накопится определенная сумма, то вещь ему эта покупается, если надо, то вы ему добавите.

А запрещать ребенку общаться с друзьями только потому, что он их угощает чипсами - это клиника, вам лечиться надо.

Лапка Бьёнс
#3

"сын начал потихоньку таскать деньги из копилки с мелочью"- это его копилка или ваша? Если ваша- то это грустно...(((

Гость
#4

1, ну они же не слепые. Сверстники-то едят чипсы и т.д. Я помню мне тоже мало карманных денег давали и я очень завидовала одноклассникам, что они могут купить чипсы. И они даже издевались надо мной немного, мол " дура, даже чипсы купить не может, не такая как все". И все еще собирали наклейки из этих чипсов тогда и менялись ими. А у меня была только одна наклейка. То есть из-за такой вроде бы мелочи даже небольшие проблемы с общением были. Все общались об этих наклейках (у кого какие есть и т.д.), а мне нечего было сказать

Фарфоровая Сахарница
#5

Старшего уже можно на подработку пристроить, если есть возможность! Школа, где я учила, летом организовывала детям работу: ну там кустики подстригать, лавочки в парке красить. Будут свои деньги - на ерунду уже не будет тратить.

Не ангел
#6

не... тут разные проблемы просто смешались.

1. Таскают деньги из копилки. Если честно, пользы в копилках я вообще не очень понимаю, если оттуда деньги можно таскать. Или это неоткрываемая копилка, или это просто нечто типа кошелька странной формы. По мне здесь оптимальный выход - подзадорить ребенка на крупную покупку (на всю сумму копилки, можно немножко добавить) и завязать эту идею с копилками.

2. Давать или не давать карманные деньги - давать, но контролировать расходы. И давать, исходя из ваших возможностей, ну и столько, чтобы хватило на 1 пачку чипсов, а не на 10 - тогда и вреда здоровью особого не будет. В этом плане я очень старомодно за контроль со стороны родителей, т.к. слишком много на глазах примеров бесконтрольного пользования подростками карманных денег на сигареты, пиво, травку, компклубы и пр. Конечно, есть дети, которые с 5 лет знают, что можно, а что нельзя, на таких (по моим наблюдениям) 1 на сотню.

Не ангел
#7

3. Покупают вредные чипсы и пр. Беседы о вреде проводить надо, это само собой. Но с другой стороны, положа руку на сердце, всё зависит от количества и опять же контролируется количеством денег (см. выше).

4. Берут деньги из сумки - вот это самое поганое. Этого допускать никак нельзя совсем. И если это случается - то нельзя это спускать с рук. Это должно быть криминалом, эксклюзивом, поводом для серьёзных разборок, но ни в коем случае не замалчивать и не говорить "да ланно, подумаешь пятак стащила" - не важно сколько! важен факт. И несмотря на все его обещания - просто обезопасить свои деньги, дабы не подвергать ребенка соблазну. Ну и говорить с ними всерьёз - обсуждать, на что деньги и пр. Только не оставляйте без внимания.

Не ангел
#8

5. Бабушка даёт карманные деньги без вашего разрешения. Это тоже плохо. Хотите вы или нет - без серьёзного разговора с бабушкой тут не обойтись. Красочно обрисуйте последствия ("мамо, вы чать не свихнулись! вы ему даёте стольник, а он сегодня пойдёт чипсы покупать, завтра пиво, а послезавтра водку - иль вы не знаете, что детский алкоголизм набирает темпы уже лет 10 как! и в его классе половина курит и пьёт, в результате ребенок сопьётся, он будет в 20 лет алкашом подзаборным, а вы будете виноваты, т.к. я эти траты контролировать не могу. Надо вам побаловать ребенка - не поленитесь попу оторвать от дивана и дойти с ним до магазина, купить, что ему надо, предварительно это со мной обсудив и т.п.) И так это... понастойчивее... если вы это не скажете бабушке - её этого никто не скажет, а нарисованная схема слишком часто видна на примерах, чтобы надеяться, что наших с вами детей она не коснется.

6. Дети завидуют другим. Не фих завидовать - к этому их и приучайте. Я знаю, что это легче сказать, чем сделать - увы((( Тоже с этим сталкивалась, хоть и не в особо жесткой форме. Я другого выхода для себя не увидела кроме как время от времени кидаться фразами "раз ты считаешь, что родители Жени (Коли, Иры и пр.) лучше могут обеспечить тебя, чем мы с папой - иди и просись к ним в семью. Наверное они будут больше тебя любить чем я (хнык уместен)". У сына подобные вещи проскальзывали в возрасте 5-6 лет, поэтому всё прокатывало - на данный момент (ему 11) такой проблемы вроде нет.

Не ангел
#9

7. Нервы никакие. Если честно, автор, очень хочется вас пожалеть и дать вам возможность выплакаться. Вы молодец несмотря ни на что, т.к. беспокоитесь о своих детишках и стараетесь как можете за всех. Поэтому у вас и прав на них больше всех. Уж во всяком случае намного больше, чем у неразумной бабушки и отдаливщшегося (куда, кстати? помогающего ли?) отца. Стройте эту "помогающую" пару взрослых под свои нужды любыми средствами. Оно того стоит. И держитесь - на таких женщинах как вы и держится этот мир. Простите, если была резка - просто сама мать и мне очень понятны ваши переживания.

яя
#10

Мне не давали карманные деньги.Не потому что небыло,а потому что хотели получить тотальный контроль,или может тоже бесило чего.Я таскала и ещё как и мне до сих пор нестыдно.А кто сказал что карманные деньги надо копить?Они как раз для того чтоб их тратить.Моей дочьке 7 лет и я ей по нимногу уже даю мелочь.Это что же если я в разводе с её отцом так ей денег не давать?Нет уж это мои проблемы.Нечего ущербных и завистливых растить

яя
#11

7,8 Вот он тотальный контроль.Ваш ребенок если не олигофрен научился его обходить и поэтому вам кажется что всё в порядке.У него наверняка.А у вас в голове нет

Ежова
#12

Не представляю как можно без карманных денег. Любая фигня купленная ребнком на собственные деньги принесёт гораздо больше радости чем вам кажется.

А то что не копит - потому что не приучен обращаться с деньгами, т.к. редко перепадают. А когда есть, то хочется не отстать от товарищей и показать им что тоже не жалко угостить, что он такой как они.

А давать деньги и запрещать их тратить - вообще странно. Евгения Гранде сразу на ум приходит.

Ежова
#13

А сигареты можно купить и не имея карманных денег вовсе. У нас в школе, класс может быть 5 или 6, ДЕВОЧКИ из обеспеченных семей (ну не сильно обеспеченных, но нормальных полных со среднем достатком) пошли в парк собирать бутылки, потом купили тонкие сигареты с ментолом.

Автор
#14

Вредность чипсов, кириешек и пр. обьясняю всегда :) Но видимо плохо обьясняю. Цель накопления у него была всегда - о, я вот это накоплю! и это, и то. Но выходит гулять, где у них как традиция зайти в магазин, купить воду и чипсы. И хочется показать себя, что я не хуже всех, как тут верно уже написали. Возможно, если бы я давала эти деньги регулярно, он бы и наиграться с чипсами успел и что-то копил бы. В школе обязательны обеды на которые мы сдаем деньги, поэтому на это карманных расходов нет. А чипсы до школы или после я так поняла покупают практически все. Сама наблюдала.

Копилка - это забавное кашпо, куда я складывала железные десятки, пятаки, ну и прочую мелочь. Я обьясняла для чего и просила просто так не брать.

Дочь пыталась копить, он у нее таскал.

На подработку теперь уже летом, да и он сам хотел бы устроиться.

По поводу сумки разборки устраивала. Проще действительно обезопасить, только получается в доме вообще деньги хранить нельзя :((

Бабушка - это тяжелый случай. С ней я уже ругалась, но, проработав много лет на высокой должности, она считает себя правой во всем. В последние разы этими деньгами он покрывает расходы на мобильном, так как удержаться от экспериментов с мобильными лохотронами, в том числе и с интернетом он не может.

Не ангел, спасибо за поддержку!!! Отец их платит алименты, не маленькие по сравнению со многими и видимо поэтому считает, что больше ничего не должен, он жутко обижен на меня, переносит это на детей, там еще жена его строит, даже когда он детей на газель провожал (раз за пару лет), она устроила истерику. К деду (его отцу) я иногда отвожу детей на выходных или каникулах.

Ежова, 12, собстно так оно и есть. Радости много.

Гость
#15

У меня мама считала, что ребенку деньги не нужны..С подругой собирали бутылки, сдавали, тратили тоже на всякую ***, но и на полезные вещи тоже (покупала тампоны, т.к. мама мне никогда бы их не купила). Из родительских кошельков мелочь тоже таскала, сейчас ОЧ стыдно, но тогда это казалось единственным выходом. Сейчас мне 25, хорошо зарабатываю, но никогда не приносила маме свою з/п (хотя всегда думала, что первую з/п отдам родителям..), в дом все необходимые вещи/мебель и т.п. покупаю.

Гостья
#16

Все, что написано выше не читала. Как-то по телеку случайно увидела передачу, которая как всегда шла поздно ночью, и в ней говорилось о том, что у детей подросткового возраста должны быть карманные деньги. Там приводилась куча разных примеров...Я всегда давала сыну сначала 30 рублей, потом 50, потом 100-150. Не думайте, не каждый день, а когда просил. В конце-концов стала давать определенную сумму на неделю, чтобы умел планировать свои расходы. А потом сказала: раз тебе все-таки нужны деньги, то иди работать и это будут твои деньги. Он пошел летом работать, сейчас тоже продолжает работать и учиться одновременно. Он сам оплачивает свои проездные, телефон, интернет, купил новый компьютер (правда, с моей финансовой поддержкой тоже) ... И он понял, что деньги сами собой в кошелек не попадают... Но, правда, из кошелька никогда не таскал...

молодая училка
#17

мы с детьми провели эксперимент на уроке биологии, они принесли колу, чипсы, конфеты и все что они еще там лбят, положила я все это а банку и залила колой, потом мы туда добавили уксус (вместо соляной кислоты, которая выделяется в желудке), а потом добавили соду (пьют при недомогании в животе), ну так вот все это размешали, все это стало бурлить и плохо пахнуть и чуть не вылезло все из банки на журнал, к концу 6 урока пришли посомтреть: размазанный жир на стенках банки от чипсов, нерастворенная конфета mentos (прошло 6.5 часов), и жуткий запах. после этого дети перестали покупать в школе чипсы и колу. вот, а по поводу воровства, просто не нужно было детей приучать лазить по сумкам, а конфеты не нужно прятать, тогда их не нужно будет воровать.

молодая училка
#18

16, вы все правильно сделали, молодец!! желаю вам дальнейших увпехов и счастья!

Я
#19

Молодая училка - респект))

...
#20

Мне тоже деньги не давали. Ну если и давали, то по минимуму. Так, на булочку и стакан чая. Другие дети в школу приносили из дома пастилу и фрукты, на переменах покупали чипсы и т.д. Чувствовала себя ущербной. Еще и одевалась плохо, денег не было. Друзей, как следствие, тоже. Была одна подруга - такой же изгой, как и я. В общем, до сих пор считаю, что у меня было несчастное детство...

девушка-технарь
#21

Молодая училка,во-во!!!А мы фантой пробирки отскребали!!Лучше всяких порошков,поэтому газировку в школе никто не пил,все знали что это ядреная штука,благодаря такому использованию!

Никита Андреевич
#22

Это америкосы внедрили в нашу систему образования обязательность карман денег у детей, финансовой "грамотности" в школах. На занятиях по финансов грамотности младшим школьникам выдают деньги из Банка. После таких игр ребёнок не поймёт, что нужно заработать деньги. Ребёнок только будет уверен, что родительскую квартиру нужно в залог банку отдать, чтобы получить кредит на путешествие. Что учиться не нужно. Нужно только украсть : у родителей. У бабушки, из бюджета, у соседей, у лохов.. Выдача за просто так карманных денег детям также порочна, воспитывает в них инфантилизм. Неуважение к родителям, старших...потому что дети тратят деньги на дорогую сладкую химию: жвачки, газировки.... Прочно также то, что родителей опека заставляет покупать для несовершеннолетних жилье в собственность детей. Это также только развивает потребительское отношение к жизни. Неуважение к родителям.