Гость
Статьи
Обязаны ли родители …

Обязаны ли родители давать карманные деньги

Дочь подросток говорит мне, что я ОБЯЗАНА ей давать карманные деньги. И требует аж 3000 в месяц. В законе ничего такого не написано. Поясните, есть ли у меня такая обязанность?

Зоя
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как уж воспитали..)

Гость
#2

Вернее какой пример показали

Mary
#3

Вы просто обязаны её кормить и одевать. Более по желанию))

Гость
#4

карманные деньги обязательно должны быть, на перекус в школе или на улице.

Гость
#5

По закону нет
Но по праву родителя - да
Три тысячи - это не большие деньги ,девочка растет ,ей хочется самостоятельно покупать всякие штучки
Могли бы ей " платить " за сделанные уроки или работу по дому ,ведь ребенок по закону вообще может так же ничего не делать - ни учится ,ни по дому помогать ни вас слушаться.

Гость
#6

Вообще вы первая должны поднять этот вопрос были, а не дочь. Такие вещи необходимо оговаривать. И конечно хоть какие-то собственные средства в таком возрасте уже нужны. А от потом вырастет и будет всё тратить заработанное на право и на лево. Дорвётся. Надо давать деньги, учить планировать, копить, обсуждать как лучше потратить (к примеру что лучше дождаться скидок и купить хорошую вещь, чем прям сейчас на эти деньги купить г или что можно чашку кофе не в Старбаксе купить за 350 р, а в маке за 100, а 250 потратить на приятные мелочи). Как человек научиться тратить то ещё разумно. Если для вас эти 3000 не критичны, то вообще не вижу проблем.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#7
Зоя

Дочь подросток говорит мне, что я ОБЯЗАНА ей давать карманные деньги. И требует аж 3000 в месяц. В законе ничего такого не написано. Поясните, есть ли у меня такая обязанность?

.
Вы знаете, вот уже у многих психологов такое слышал, что если чего-то не покупают ребенку или мужик тетке, то это называется экономическое насилие, разновидность абьюза.
.
Если например ребенок хочет айфон, а вы его ему не купили это экономическое насилие, в цивилизованных западных странах за такое могут и в тюрьму посадить.
.
_

Гость
#8

С 12 лет лутше давать на карманные расходы , я даю по 10 € в неделю , ето развивает ребёнка правильно относиться к покупкам , рассчитывать свой бюджет и с детства учит откладывать или копить деньги на то о чём мечтает , дисциплинирует серьёзно относится к деньгам , формирует в будущем рассчитывать на себя и СВОИ ДЕНЬГИ , а не пошёл и всё спустил , деньги нужно беречь и любить.

Гость
#9

3ооо долларов?

Зоя
#10
Гость

3ооо долларов?

рублей.

Лето 🌴
#11

Она и просить не должна, Вы сами должны ей давать, она же одна ходит в магазин, покупает что-то, деньги нужны постоянно) 3000 рублей вообще ни о чем.

Гость
#12
Гость

Могли бы ей " платить " за сделанные уроки или работу по дому ,ведь ребенок по закону вообще может так же ничего не делать - ни учится ,ни по дому помогать ни вас слушаться.

А что вырастет из ребенка с таким подходом, автор в старости должна будет платить за каждый стакан воды?
.
Автор, шлите дочь лесом за "должна". Скажите, если бы она вежливо попросила, вы бы охотно давали бы ей деньги, а теперь, раз она требует, ни копейки не дадите.

Гость
#13
Гость

А что вырастет из ребенка с таким подходом, автор в старости должна будет платить за каждый стакан воды?
.
Автор, шлите дочь лесом за "должна". Скажите, если бы она вежливо попросила, вы бы охотно давали бы ей деньги, а теперь, раз она требует, ни копейки не дадите.

С таким подходом может сразу ребенка из дома выгнать ? Пускай вон на стройку прет работать да мамке помогать,для которой 3 тысячи неподъемные для родной дочери деньги

Bond
#14
Зоя

Дочь подросток говорит мне, что я ОБЯЗАНА ей давать карманные деньги. И требует аж 3000 в месяц. В законе ничего такого не написано. Поясните, есть ли у меня такая обязанность?

У вас девочка растет, она должна хорошо одеваться и учиться по дому все женское делать, что бы выйти удачно замуж за обспеченного мужчину. Вы можете оговаривать с ней, что ей надо- модные вещи и покупать ей их, но ее нужно учить помогать с детства, что бы не насильно, а нравилось ей. Это не должно выглядеть как торгово-обмен- ты мне, я тебе. Просто привить. Тогда вы и она друг к другу с благодарностью будите относится, а не по принципу кткомудолжен. Так же нужно покупать необходимые штуки: дезики, и всякое женское. А на карманные давать на школьные обеды, на шоколадку/мороженку,возможно в один из выходных на что-то еще. Много давать не надо и нужно знать на что, что бы она никуда не влипла и друзья ей не пользовались. Но тогда же если вообще девочку не одевать по моде и ничего не покупать, она может у мужиков начать выклянчивать и стать сами знаете кем. Таких примеров много- потому все в меру должно быть. Сами интересуйтесь сколько что стоит

#15

Подросткам необходимы карманные деньги. Она уже не ребенок, хочеться всякие мелочи покупать, в кино сходить, да хоть выпить кофе на прогулке.

#16

Автор, карманные деньги всегда нужны. Хотя-бы на переменке в школе захочет что-то перекусить, пойдет купит, или с подружками в кафешку после школы забежать или когда гулять пойдет, ну или по мелочи что нибудь себе купить. Например, чехол для телефона. Это я так, к примеру.
И да, соглашусь с Лето.. 3.000 сейчас все таки это уже не такие большие деньги. Нет, я понимаю, может и для кого-то это и большие деньги, не отрицаю, есть такие люди, наверное. Но и все равно, на перекус, на кофе попить у нее все таки должны быть деньги.

Зоя
#17

Ну так я и так ей даю бутерброды в школу и мелочь чтобы она чай себе купила. Так она хочет еще сверх этого. 3000 это немалые деньги вообще то.

Гость
#18

Женщина, если не Вы будете эти деньги дочке давать, то она найдет, кто ей их даст. Мужчина. Только нужно ли вам это...

Олег
#19

Мой сын в 13 лет в 2004 году, Windows Xp устанавливал по объявлениям + чинил компьютеры и зарабатывал 400-500 долларов в месяц, это как сейчас 2000 долларов

Зоя
#20
Гость

Женщина, если не Вы будете эти деньги дочке давать, то она найдет, кто ей их даст. Мужчина. Только нужно ли вам это...

Если ей повезет и она найдет богатого мужчину, то я буду только за нее рада. А пока я ее обеспечиваю.

Гость
#21
Зоя

Если ей повезет и она найдет богатого мужчину, то я буду только за нее рада. А пока я ее обеспечиваю.

Вы в своём уме? У вас дочь школьница,забыли? рада она. Разводчица xpeнова.

Гость
#22

Не обязаны. Я двум своим детям ничего не давала. Были всегда обуты, одеты, все что было нужно покупала сама. Обеды детям давала с собой. Старшая закончила в универитет, младшая еще учится в университете, ничего страшного не случилось, деньгами распоряжаться научились.

Магнолия
#23

Если вы хотите строить отношения на основе семейного кодекса, вполне можете получить игнор после 18 и алики 5 т.р. если пенсия ниже прожиточного, после 65 лет по суду. Можете смело завещать ваш хрущ коту. Это всё вполне в рамках закона.
Ох и наплачутся эти мамаши) Как говорил Христос, "они уже получают награду свою", получите и вы.

Зоя
#24
Гость

Вы в своём уме? У вас дочь школьница,забыли? рада она. Разводчица xpeнова.

Если она сейчас по мужикам пойдет ради денег, то что я могу сделать? Ее выбор. А для таких мужчин есть тюрьма

Магнолия
#25

Никогда не было жаль стариков ноющих что дети их забыли и не приезжают. Значит, сами виноваты.

Магнолия
#26
Зоя

Если она сейчас по мужикам пойдет ради денег, то что я могу сделать? Ее выбор. А для таких мужчин есть тюрьма

Если человека по возрасту не берут на работу, вакансии газетчиков и поломоек заняты, что остается? Ну как вариант посоветую у метро милостыню просить.

Гость
#27

И сладостей она у вас просит, которые не заслужила и двоечница в 8 классе . Что ещё?

Гость
#28
Зоя

Если она сейчас по мужикам пойдет ради денег, то что я могу сделать? Ее выбор. А для таких мужчин есть тюрьма

А для таких мамаш ,как вы, ПДН.

Гость
#29

а если она захочет пить, понадобится прокладка или срочно уехать на такси?! мало ли какие бывают ситуации, без денег сейчас только голуби гуляют

Не автор
#30

Мне давали 500р в неделю + если еще учебники/тетрадки/канцелярку надо покупать было, еще отдельно на это.
В институте уже 1000 в неделю была из-за роста цен.
Я считаю это нормальным и правильным.
Своей дочке тоже буду обязательно давать, адекватную сумму смотря какие будут цены.

Гость
#31

По закону вы ОБЯЗАНЫ содержать своего ребенка. Если дочь захочет в туалет, она по вашему должна ссать под куст? Это штраф, мамаша, если вы не знали. То же самое касается возможности ребенком купить воду . Карманные деньги - это содержание ребенка, когда вас нет рядом.
За что вы так ненавидите свою дочь, это вы ее зачали, если вы забыли.

Гость
#32
Олег

Мой сын в 13 лет в 2004 году, Windows Xp устанавливал по объявлениям + чинил компьютеры и зарабатывал 400-500 долларов в месяц, это как сейчас 2000 долларов

Налоги как платил сынок? Где корочки образования о том, что он выучился работать с техникомй?
Идея ваша понятна, но исполнение ***, уж извините. Таскаться по чужим квартирам , обворовывая государство , подводя себя под статью, имея срок в малом возрасте не от большого ума родителей, но от их большой жадности.

зеленая гусеница
#33

Смотря где вы живете. В детстве я жила в поселке, и мне не нужны были карманные деньги в принципе, но родители всегда давали на мороженое, жвачки. А теперь я живу в городе и будь у меня дети, я бы в любом случае давала им деньги и без денег не выпускала бы - во-первых проезд, во-вторых форс-мажорные ситуации типа купить новые колготки или пластырь, в третьих на кино/кафе.

Гость
#34

Согласна с гостем 5. Можно давать деньги за что-то. Своему сыну (12 лет) я даю деньги за выполнение домашних обязанностей, каких-то мелких поручений, а также за отличные (и только) оценки. Я считаю, эта схема работает, он всегда при деньгах, может купить воду или мороженное, может и копить на что-то. Мотивация к учебе опять же... И ещё плюс: когда карманные деньги появились у него именно как заработанные им, он перестал клянчить у меня всякую ерунду, своих денег ему на это жалко. Ребёнок учится ценить деньги и распоряжаться ими. А по теме: да, у подростка должны быть карманные деньги, ситуации всякие бывают.

Гость
#35
Зоя

Если она сейчас по мужикам пойдет ради денег, то что я могу сделать? Ее выбор. А для таких мужчин есть тюрьма

Автор, а ваша дочь двойки то исправила?
Конфеты заслужила? Или все так же не даете?

lidiiavenera
#36

Не обязаны, конечно. Почему ваш ребенок такой неблагодарный, вы же его содержите.

Гость
#37
Mary

Вы просто обязаны её кормить и одевать. Более по желанию))

Нет в законе написано что Родитель должен давать 200 рублей в месяц ребёнку 9-13 лет , дальше больше

Гость
#38
lidiiavenera

Не обязаны, конечно. Почему ваш ребенок такой неблагодарный, вы же его содержите.

Нет ну вы что совсем что-ли ? Родители обязаны давать ребёнку деньги на карманные расходы !!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: