Гость
Статьи
Карманные деньги

Карманные деньги

Даёте ли вы своим детям деньги на карманные расходы? Это строго оговоренная сумма каждый месяц, или она меняется в зависимости от чего-то? Если не даёте,то почему? Если даёте,то сколько?А вам в детстве родители давали карманные деньги?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Татьяна
#1

Мне не давали. А я даю ребенку что-то вроде стипендии. В конце каждого триместра. Оговоренная сумма за 4 и 5. Давно предупредила, что за 3- ки стипендия не выплачивается. Еще на д/р дарю деньги. Получается, что просто карманные деньги не даю. Их надо заработать.Еще иногда даю бонусы в виде поощрения за несколько пятерок подряд.

Гость
#2

В детстве мне давали вроде по 20 коп, чтобы к обеду школьному могла прикупить что-то вкусненькое. По субботам давали 1 руб. Я эти деньги тратила на журнал "Кругозор" с пластинками и журнал мод "Силуэт".
Детям своим деньги давала, но не так регулярно. Времена были другие. Да и сыновья мои находили лет с 16 возможности заработать, компьютеры людям чинили и настраивали, в переходе на гитаре играли с такими же ребятами. Свекровь увидела чуть инсульт не заполучила. Меня ругала. А я считаю, что это полезно.

Гость
#3

считаю, что большая разница девочка у вас или мальчик. девочке нужно деньги выдавать, мальчика стимулировать заработать. Но когда мои мальчишки попытались оценивать домашнюю работу, я сразу же ввела и систему штрафов. Оказалось, что штрафы "съедают" заработок, и как результат, они поняли, что домашний труд оценивать деньгами нельзя, только любовью. )

mona
#4

давали,и я даьу доче 7 лет даьу по 10 ев

Таха
#5

Я где-то читала, что сейчас банки планируют выпуск детских карт, как бы в интернет банке переводишь деньги и ребенок картой расплачивается в школе и в магазине. мне кажется удобно и не потеряет и не отберут. А по поводу давать или не давать деньги мое мнение надо приучать экономить с детства, не рокфеллеры. Только не помню какой банк, надо в интернете почитать.

Гость
#6

мама давала, но буквально рублей по 50 в месяц (сейчас мне 24)...тратила на журнал)) летом (в школьные каникулы) как-то платила мне по 50 рублей в день за уборку)) у меня дочь, 3 года..пока не даю)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

никогда не понимала зачем они нужны эти деньги и на что их тратить.
в школе что-то покупала в столовой, значит давали, хотя, конечно, никакой суп я там не брала, а только чипсы да шоколадки.

но я с 5 класса всегда покупала продукты в дом (раньше у нас не было больших магазинов, а только рынок рядом с домом). поэтому деньги были.

если нужны какие-то мелочи лично мне (а это либо журналы с артистами, либо кассеты (диски позже появились)), то спрашивала и мне давали.
но когда денег в семье не было, я конечно, с такими вопросами не подходила.

я всегда понимала финансовое состояние нашей семьи.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

а уже с 13до 17, на ДР, 8 марта и другие праздники родственники дарили деньгами.
вот их тратила на диски любимых артистов (альбом в лучшем случае раз в год выходит).

а сейчас все в инете качается, не понимаю зачем нужны деньги. лишний соблазн

Анна
#9

Мне не давали, своей тоже не даю. Покупаю ей сама, что считаю нужным. Даю деньги, если только поручаю купить что-нибудь из продуктов, сдачу проверяю и забираю. Дочери 13 лет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Анна

Мне не давали, своей тоже не даю. Покупаю ей сама, что считаю нужным. Даю деньги, если только поручаю купить что-нибудь из продуктов, сдачу проверяю и забираю. Дочери 13 лет.

вы не доверяете дочери?

у меня сдачу не забирали, сама отдавала, а мелочь всегда какие-нибудь звенела в кармане.
но даже чтобы купить мороженное в стаканчике говорила про это родителям (НЕ спрашивала разрешения), хотя меня и не просили

но я жила в 90-ые, там было другое отношение к деньгам.

злая гостюша
#11

Конечно даю, сыну 16 то день рождение у друга( 1 т)или так просто.
Но он берёт не много, если ДР нет то гдето в месяц рублей 500 берёт.
Летом сам работает и не просит.

Гость
#12

я даю каждую неделю на журналы 1 000 рублей.

марина
#13

Мне давали деньги на обед в школе...без денег никак иначе все уроки будешь сидеть животом бурчать. своим детям тоже давать буду а как по другому ? мне не понятно .....

Правда
#14

Мне родители сами не давали, а просить я не умею. В старших классах 10 рублей "на завтраки" стала забирать себе (а что делать?). Своим детям постоянно даю по 100 р., говорю: "чтобы были". Девченки тратят, а сын 12 лет особо не расходует, всегда в столе валяется денежка. Но я никогда не отказываю детям, если просят, помню как я просила 3 рубля на ДР подруги купить подарок, а мне не дали, мол "рано ссыкухам подарки дарить". После этого никогда больше не просила. Если у детей нет денег, то они никогда не научатся ими пользоваться, пара тысяч в месяц на карманные расходы не повредит. Главное, не давайте сразу всю сумму, а периодически выдавайте по 100-200 р., просто так. ИМХО.

Гость
#15

Мне родители никогда не давали, даже на обед в школьной столовой, говорили нет денег. помню как ходила голодная, и в животе сильно урчало не до учебы было,хотя требовали с меня хорошо учится. ну у нас денег не было никогда, даже на хлеб иногда не бывало. если в доме появлялись сосиски или колбаса(редко) это был огромный праздник для нас. если кто дарил шоколадку-делили на всех, ровно по долькам. ну я не просила больно то никогда, мама разрывалась на 2 работах, а папаша на диване валялся, типа "себя искал". хотя не пил и не курил. на дискотеку 5 руб выпрашивала, не давали. иногда воровала деньги у мамы. сейчас стыдно конечно. но нет денег, не фик рожать, тем более больше 1 ребенка. до сих пор не умею распоряжаться деньгами( мне 26 лет). дочери обязательно буду давать когда подрастет

Вика
#10

Мне мама дает на неделю 300 рублей,я учусь в ломоносовской школе там питание включено в плату за саму школу.А на др мне дарят деньги и мелочь приятную так я накопила 4 тысячи и не собираюсь трогать эту копилку до 17-18 лет.Мне 13 лет.

Жанна
#11

Вообще я не знаю зачем надо давать карманные деньги. Если вдруг она захочет купить какую-нибудь приятную мелочь,например журнал, диски, набор для вышивания или что-нибудь такое то просит деньги либо сама покупаю. Если захочет во время прогулки шоколадку или водичку,тоже просит деньги. Иногда поручаю купить ей хлеб, сладкое к чаю,воду или чай то если остается небольшая сдача разрешаю оставить себе. В школу даю ей немного денег чтобы что нибудь купила в буфете,булочку например, вообще она питается вместе с классом, но что-нибудь вкусненькое тоже хочется

Енот
#12
Анна

Мне не давали, своей тоже не даю. Покупаю ей сама, что считаю нужным. Даю деньги, если только поручаю купить что-нибудь из продуктов, сдачу проверяю и забираю. Дочери 13 лет.

Она вам отплатит той же монетой. Удачи

Гость
#12

Ну, когда еще совсем детьми были , с братишкой на улицу выходили, мама нам 100руб давала.
Я особо к деньгам не сильно привязана. В колледже стипендию получала, у мамы не просила. А сейчас мне 19, окончила колледж , работаю. И часть денег отдаю маме, себе немного оставляю , на обеды например. Но когда заканчиваются деньги, мама мне каждое утро ложит в кошелек деньги,чтобы хорошо поела.
В основном деньги мои на еду😹 но ем один раз в день.
Но когда свои дети будут , то я денег впринципе не жалею , не жадничаю , то думаю что на неделю сразу буду им давать , и + научатся экономить)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: