Гость
Статьи
Карманные деньги

Карманные деньги

Какое у вас отношение к карманным деньгам?
Первые собственные деньги для детей - это серьезный шаг в финансовом образовании ребенка.
Когда целесообразнее начинать выдавать деньги на карманные расходы? Как Вы считаете, сколько денег можно доверить ребенку?
И вообще стоит ли?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо их равнаправна забирать и напроцЭнт. Это будет хороший урок ребенку. Особенно мальчику.

Автор
#2
Гость

Надо их равнаправна забирать и напроцЭнт. Это будет хороший урок ребенку. Особенно мальчику.

С чего забирать? Ребенок школьник.

#3

Я думаю мы начнем давать когда в школу пойдет, сколько не знаю, еще не думали...

Гость
#4

Финансовой грамотности нужно приучать с детства, учить рассчитывать траты, копить и прочее. Мы начали давать с первого класса, хотя особой надобности ребенок не испытывал в деньгах (обеды оплачивали централизованно, на проезд не требовалось). Начинали с малого - 200р в неделю. Сейчас 500 даем. Он не тратит, копит.

Автор
#5

Да и еще вопрос, вы открывали счета для своих детей? Как вы считаете, вообще выгодно открыть такой счет?

Гость
#6

Мы карманных не даем, у нашего ребенка и так все есть. А если ему понадобятся свои личные средства то пусть идет и зарабатывает

Гость
#7
Автор

С чего забирать? Ребенок школьник.

С того что не выдала или подарили ему. С подарков можно алименты удерживать.

#8
Гость

Мы карманных не даем, у нашего ребенка и так все есть. А если ему понадобятся свои личные средства то пусть идет и зарабатывает

дети разные, кому то дают, а кому то нет, и вот на примере бывших учеников, могу сказать, те, кому родители не давали деньги (а это возраст 9-12 лет) были серыми мышками в классе, т.к. не могли ту же жевачку купить в школьном киоске, чувствовали себя ущербно и порой даже решались на воровство. Чтобы избежать подобных ситуаций, я считаю, нужно давать, хоть сколько нибудь, с вас 100-200р в неделю не убудет, а ребенок будет чувствовать себя увереннее. Но тут главное не переборщить с суммами, иначе пойдет хвастать и покупать себе ложный авторитет.
В идеале, поговорить с родителями класса и договориться выдавать равные суммы, а уж потратят они их или будут копить это уже личное дело каждого

Автор
#9
Батошка

дети разные, кому то дают, а кому то нет, и вот на примере бывших учеников, могу сказать, те, кому родители не давали деньги (а это возраст 9-12 лет) были серыми мышками в классе, т.к. не могли ту же жевачку купить в школьном киоске, чувствовали себя ущербно и порой даже решались на воровство. Чтобы избежать подобных ситуаций, я считаю, нужно давать, хоть сколько нибудь, с вас 100-200р в неделю не убудет, а ребенок будет чувствовать себя увереннее. Но тут главное не переборщить с суммами, иначе пойдет хвастать и покупать себе ложный авторитет.
В идеале, поговорить с родителями класса и договориться выдавать равные суммы, а уж потратят они их или будут копить это уже личное дело каждого

хорошая идея, спрошу в род.чате)

Гость
#10

дык по мере необходимости. где ему тратить их?
в реальности начинается в школе. завтраки сейчас бесплатные, а за обеды надо платить. плюс проезд.

Гость
#11

Мы не даем, но при этом покупаем своему все что нужно.

Гость
#12

Даём ребёнку (14 лет) на неделю 400 евро на траты, она ходит с друзьями в кафе, в магазины, покупает что-то

Гость
#13
Гость

Мы не даем, но при этом покупаем своему все что нужно.

Представьте: дети возвращаются со школы все вместе (в том числе и ваш ребенок) и вот все ребятишки решили зайти в магазин и купить вкусняшек - так неужели ваш ребенок должен себе ничего не покупать, а только облизываться? вам что сотки жалко?

Автор
#14
Гость

дык по мере необходимости. где ему тратить их?
в реальности начинается в школе. завтраки сейчас бесплатные, а за обеды надо платить. плюс проезд.

обеды, проезд это понятно. но вдруг марожинку захочет или сок

Автор
#15
Гость

Даём ребёнку (14 лет) на неделю 400 евро на траты, она ходит с друзьями в кафе, в магазины, покупает что-то

мне кажется это многовато... хотя опять же зависит от соц.положения семьи и окружения... Я вот только 400 рублей смогу давать(((

Гость
#16
Гость

Даём ребёнку (14 лет) на неделю 400 евро на траты, она ходит с друзьями в кафе, в магазины, покупает что-то

всех кормит поит вот они с ним и дружат.

Гость
#17

мне только в институте начали давать.

Гость
#18
Гость

Мы карманных не даем, у нашего ребенка и так все есть. А если ему понадобятся свои личные средства то пусть идет и зарабатывает

Ты хто?!

Гость
#19

Самое главное, чтобы на сигареты и презики хватило, ну и еще на другие мелочи, думаю штуки на неделю хватит.

Гость
#20
Гость

Даём ребёнку (14 лет) на неделю 400 евро на траты, она ходит с друзьями в кафе, в магазины, покупает что-то

Лучше б форумчанкам раздали. Они вам плохих мойщиков туалетов натугосерят.

Автор
#21
Гость

Самое главное, чтобы на сигареты и презики хватило, ну и еще на другие мелочи, думаю штуки на неделю хватит.

он у нас еще не дорос до такого, но думаю к половозрелому возрасту мы увеличим ему статью. сейчас же речь о стартовых выплатах))

Гость
#22
Автор

мне кажется это многовато... хотя опять же зависит от соц.положения семьи и окружения... Я вот только 400 рублей смогу давать(((

400 норм.

Гость
#23
Гость

всех кормит поит вот они с ним и дружат.

И ты б всей семьей тружила.

Гость
#24

У меня 1500 в неделю, правда с проездом и с обедом в столовой. Не Москва

Гость
#25

У нас выходит около тысячи, иногда больше, если они собрались с подружками в кино сходить или в кафе посидеть

Гость
#26
Автор

обеды, проезд это понятно. но вдруг марожинку захочет или сок

ну дык или обед, или мороженка

Не автор
#27

Я могу судить только как было у меня, мне мама давала деньги на неделю и если знала, что нудны учебники/тетради/ручки отдельно давали нужную сумму.
Так же если был поход в кино, тоже отдельно
И на др/нг дарили деньги, это я хранила отдельно и тратила только накопив сумму в два раза больше.

Не автор
#28
Автор

хорошая идея, спрошу в род.чате)

Плохая идея, не надо такой уравниловки, если мне кто скажет сколько я должна дать своему ребенку, я скажу, что это не его дело, сколько мне давать, может он столько, или он считает надо больше - это его дело.

Не автор
#29
Гость

ну дык или обед, или мороженка

Ну тогда точно мороженка.

Василий
#30

Да, детей приучать к расходованию средств стоит. Но постоянно учить его. В конечно итоге, если ребёнок окажется сволочью, то всё будет зря. но есть и нормальные дети, тогда вы им поможете сориентироваться в жизни!!!! Но! По вам видно, что вы и сами в ней не ориентируетесь, раз про такое спрашиваете.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: