Гость
Статьи
Крестины девочки

Крестины девочки

Значит, у нас есть крестный папа, он крестил моих 2 сыновей. Я сказала, что дочку хочу родить в будущем, он говорит, что нельзя ему крестить будет девочку, должна типа женщина крестить, я думаю, что можно. Кто из нас прав? Он не женат.

автор
23 ответа
Последний — Перейти
дакота
#1

может бить стоит пока родить ребенка, прежде чем вдаваться в такие вопроси. Может бить и третий будет мальчик.

гость
#2

по церковным правилам могут быть крестная и крестный, может быть только крестный. независимо от пола ребенка.

по приметам всякое говорят, в приметы не верю и всех не знаю.

малиновка
#3

недавно крести малыша, батюшка сказал - самое лучшее когда крестная и крестный, но если нет такой возможности, то для мальчика обязателен крестный, а для девочки крестная.

а вообще вы рановато заморачиваетесь этим вопросом :))

автор
#4

Я знаю сама прекрасно, что может получиться и мальчик, но все же хотела бы знать..просто он очень хороший крестный отец. И друг нам хороший. Я думаю, важнее здесь какой человек-крестный...а не пол)) Может быть женщина хуже будет...а вот церковные правила не совсем знаю((

автор
#5

А то что рано - знаю))) и все же...

автор
#6

Мне батюшка просто сказал, когда крестили сыновей - главное, чтобы крестный был родтсвенником, ну это самое лучшее. И обеспеченным..а про то кто именно(мужчина или женщина) крестить должен не сказал. Вот и не знаю.

автор
#7

Я узнала, может крестный крестить мою девочку..главное ведь, чтоб человек был хороший, я и ему доверяю, а то попадется какая-нибудь ***))

гость
#8

"И обеспеченным.." - офигеть, вот так уже все стало.

автор
#9

8. да гость...выделил даже, чтоб обязятельно при деньгах был.

автор
#10

Но я выбрала крестного, потому что человек хороший, он был не при деньгах))

Наташа
#11

В церковь идите, где крестить будете. В каждой церкви свои правила - я серьезнпо. В Харькове обошли несколько церквей и везде разное сказали и про крестних и про саму церемонию.

Гость
#12

8 потому, что это как вторые родители- если, не дай бог, родители не смогут обеспечить, то есть крестные родители. во как.

автор
#13

Наташа - да спасибо, я тоже самое хотела сделать...даже когда крестили сыновей, разница года полтора было. Во время первыъ крестин мать могла присутствовать, а во время вторых крестин мать должна появится за 10 минут до конца церимонии.

гость
#14

а я не хочу своего ребенка крестить, думаю что вырастит и сам покрестится если ему это нужно будет.

малиновка
#15

Автор вам батюшка сказал что крестный должен быть обеспеченный???????????

Почитайте духовную литературу и узнайте что такой крестный.

В двух словах это человек который отвечает перед Небом за духовное воспитание ребенка, человек который водит ребенка в храм и приобщает к вере.

И не важно ево материальное благополучие.

Сейчас все перевернулось, берете крестных и не знаете зачем это нужно.

Поэтому для девочки и важнее крестная чем крестный, т.к. женщина и сможет поддержать. Для мальчика соответственно важнее мужчина.

Но это в идеале.

Гость
#16

6 обеспеченным... по ходу это самое главное для вас :)

Анна
#17

Здрасти скажите пожалуста а правда что нельзя крестить девочку если кресная мама не замужем?

Ленчик
#18

В церкви говорят что это не важно, важно чтобы женщина, которая будет крестить была к этому готова

Лана
#19

17, Анна мне тоже интересен этот вопрос, пригласили быть крестной, но я не замужем, говорят первой нельзя крестить девочку она счастье забирает??? подскажите)))

ирина
#20

хотим крестить дочку и крёстной хотим чтобы была моя родная сестра, причём у её сына я крестная,можно ли так?

Гость
#21
гость

по церковным правилам могут быть крестная и крестный, может быть только крестный. независимо от пола ребенка. по приметам всякое говорят, в приметы не верю и всех не знаю.

у девочки женщина крестной должна быть(она обязательна),а у мальчика мужчина.можно так же двоих сделать.(и крестную и крестного).

настя
#22

кто подскажет молитву символ веры мы будем повторять за батюшкой или я должна одна при всех прочитать ее.

#23
Лана

17, Анна мне тоже интересен этот вопрос, пригласили быть крестной, но я не замужем, говорят первой нельзя крестить девочку она счастье забирает??? подскажите)))

Подскажите, Вы в итоге покрестили первую девочку?