Гость
Статьи
Моя работа - это дети …

Моя работа - это дети от 1 года до 6 лет!

Приглашаем всех, чья жизнь хоть как-то связана с детками! Давайте делиться опытом, обсуждать насущные проблемы!

Нюся
46 ответов
Последний — Перейти
Нюся
#1

Я работаю в центре раннего развития. Шутливо называю свою профессию - развивательница.

У меня два образования - музыкант и психолог. Вот и получилась смесь :)

Нюся
#2

Все бы ничего...детки-супер! Но что-то мне так тяжко стало...у каждого дитяти ведь есть родители...с ними - то не всегда легко :(

Нюся
#3

Мож у кого такие проблемы были - поделитесь рецептом как выжить, не всегда в приятной обстановке!!!

Спасибо!

Интересуюсь
#4

А вот скажите, считаете ли Вы некоторых детей кончеными тупицами, или они все без исключения талантливы? Только честно.

Маслинка
#5

Нюся, вы психолог, может объясните, почему дочка в центре развития замыкается в себе, не разговаривает, с детьми общаться не желает. но играет с удовольствием, и с большим удовольствием ходит в центр.

Рыжий мукоед
#6

5, стесняется. вероятно она у вас домашняя, в сад никогда не ходила. у нее ограниченный круг общения, в котором совсем нет или мало детей

Облачко+Лизунька
#7

4, я не считаю никаких деток тупицами!!!! Детки - это чудо! Я с ними отдыхаю! Правда, антидепрессант! И чувство юмора у них - не подстать взрослым!

Не скрою, что главная проблема в нашей работе кроется в родителях (и др. взрослых) Потенциал у деток разный. Просто в этом возрасте (от 1 до 6 лет) часто на деток влияют неврологические проблемы.

Нюся
#8

7 - это мой пост

Нюся
#9

Маслинка, согласна с Рыжим мукоедом.

Главное - не прерывайте процесс! А сколько вашей девочке?

Гость
#10

Жесть а не работа ) Мне бы нервов не хватило! Хорошо что есть такие как вы ) Спасибо )

Нюся
#11

Гость, спасибо за добрые слова! Просто главное - заниматься своим ЛЮБИМЫМ делом!

Я очень люблю свою работу :)

Нюся
#12

А еще я могу с уверенностью сказать, что ракрыть можно абсолютно любого ребенка!

Лиза
#13

А что с родителями не так? Мы тоже ходим на занятия. Может я тоже себя как-то не так веду? Кстати, у нас похожая ситуация как и у Маслинки. Моей дочке год и восемь

Нюся
#14

Лиза, раз спашиваете - значит все в порядке. Просто есть родители, которые ничего не смыслят в процессе, но постоянно в него лезут. Просто нервы трепят, амбиции свои показывают! Причем мы с ними нормально, но тяжко иногда бывает. Как говорит моя знакомая - родителей тоже воспитывать нужно! :)

А девочка ваша еще адаптируется. Имеет значение сколько времени ребенок посещает центр. Обычно (в среднем) адаптационный период занимает около трех недель ( занятия не менее 2-х раз в неделю)

Alter ego
#15

Нюся, а у вас свои дети есть?

Нюся
#16

Альтер Эго. Да, есть.

А вы родитель, или тоже с детками работаете?

Маслинка
#17

Добрый вечер девочки, моей дочурке 2 года и почти 8 месяцев. Стали ходить в центр как только в город переехали, с мая этого года и продолжаем. но вот как начали ходить стали чаще болеть.

Рыжий мукоед, действиельно, у нас очень узкий круг общения. и я заметила что она больше тянется к детям которые старше ее, а к детям своего возраста или помладше относится с недоверием.

Маслинка
#18

я вот ищу причины в себе, может я что то не так делаю, может давлю на нее. Просто я ее стараюсь не баловать. например, заставляю игрушки убирать за собой (она этого очень не любит) может отстать от нее и пусть хаос в квартире процветает.

реально, стремно когда другой ребенок к ней подходит и например хочет взять игрушку с которой она играет, дочка начинает возмущаться и даже плакать.

Нюся, а когда посоветуете деток в садик отдавать?

Нюся
#19

Маслинка, вы себя не корите ни в чем!

По-поводу болезней..а в центре вашем детки с сопельками ходят? Это важный вопрос! У нас в центре с этим строго! Для профилактики подойдут чесночные бусы и оксолинка.

А то, что ваша девочка старается играть со старшими детками, скорее всего причина в том, что она больше проводит время с вами, т.е. взрослыми общается.

По-поводу возраста садика...лучше не раньше трех, а то и к четырем годам.

Маслинка, вы присутствуете на занятии с вашей девочкой или в коридоре ее ждете?

Нюся
#20

Врачи говорят, что детки обмениваются инфекциями и вирусами обязательно! Т.е. адаптация должна быть. Не выходите на занятия, пока полностью не поправитесь. Хорошо иммуномодуляторы попить! Потому что в садике будет болеть сильнее!

Можно закаливание попробовать.

Rina
#21

Скажите, как психолог:) Вот мы переехали и отдали ребёнка в школу в 4 года(здесь с 4 лет в школу идут), в школе ребёнок с 8.30 до 15.30. без сна!! Они там и занимаются, пишут-читают, и играют и бассейн, и музыка....но как в школе, без сна, с одним обедом! Вредно ли это для его здоровья? Иногда очень усталый, хотя довольный, но уже в 4 года знает, что такое выходные:( То есть, отдых от школы. Ваше мнение?

Нюся
#22

Рина, просто интересно..это где с 4 лет в школу идут? Всмысле, предшкола при школе?

Впринципе усталость наступает у ребенка от того, когда он занимается одним делом долго. А тут частая смена деятельности, что само по себе хорошо. Но дети -разные. Организмы-разные...главное, чтобы не переусердствовать...

Вообще-то я за то, что у ребенка должно быть детсво! И сон дневной в таком возрасте еще важен! Главное - не подорвать как организм, так и психику.

И такой режим у вашего малыша каждый день?

Я думаю, если бы такой режим был бы 3 раза в неделю - возможно было бы неплохо. А каждый день...прям Спартанец!

Нюся
#23

Знаете, на своей практике убедилась и своим родителям не перестаю говорить!

Самое главное в дошкольном возрасте - это развитие творческого потенциала ребенка и эмоциональное развитие! Дело в том, что за эмоциями всегда идет интеллект!

У ребенка дошкольника должно быть детство! Он должен МНОГО играть!!!!

И конечно же режим сна и отдыха!

Правда хорошо еще и развивать дитё физически.

Rina
#24

в англии, это не предшкола, это школа(пришкола была до 4:) Да, каждый день!!!!Пропуск по уважительной причине:) Меня волнует только то, что он днём не спит.Для местных детишек это естественно, они уже после года не спят,все удивлялись, когда мы в прошлом году днём спали....а мне дико. В школе смена активности постоянно, нам дали расписание, довольно хорошее, и всё продуманно до мелочей, но вот то, что днём не спит, меня мучает! Тоже боюсь за психику, поэтому и спросила!

Нюся
#25

Рина, я так и подумала, что Европа.

Вы не бойтесь. Смотрите по состоянию ребенка. Может привыкнет, втянется. У нас многие детки в этом возрасте уже не спят. Но это, скорее исключение. Если почувствуете, что стал "впадать" в детство, сосать соску, пальчик - напишите. Попробуем чего-нить придумать.

А там с преподавателями нельзя буде договориться, если что. Например, забирать его в 14.00?

Нюся
#26

Ложитесь вечером пораньше. Пейте витаминки. И обязательно давайте ему вечером свободное время для игр. Насколько я знаю, уроки вам не задают?

Нюся
#27

Да! И у вас там обяательно должен быть психолог! Они наблюдают за состоянием деток! Так что вы не волнуйтесь! Будем надеятся, что ваш ребенок осилит этот режим!

Rina
#28

про психолога не знаю, задания задают каждый день, сейчас они стали "читать", так каждый день новая тоненькая книжка.Слава богу сказали, что смотрите по ребёнку, если нет желания не заставляйте чтото делать дома. //Палец, соску мы никогда не сосали,а вот в поведении изменился, стал дурачиться, кривляться, особенно за столом, перед сном, уж не знаю, чтоит ли волноваться. Сил у него вечером особо и нет играть, вот это удручает!

Rina
#29

Нюся, вы, мне ешё вот что скажите:) В каком возрасте лучше начинать играть на муз. инструментах? Ну там пианино, скрипка, гитара?

Нюся
#30

Рина, понаблюдайте за повоедением ребенка. Дурачится - хочет просто быть ребенком. Возможно, расслабляется так. Дети - они всегда интуитивно правильно делают.

А раньше сынуля в игрушки играл?

На гитаре обычно учат играть лет в 10-11. А скрипка и ф-но, обычно с 4-5, а кто и с 6-7. Некоторые преподаватели занимаются с 3, 5. Это зависит от специализации педагога. Правда в Японии начинают с 2,5!! НО!!! Обязательное требование кпреподавателей - наличие музыкантов-родителей!

Вы для своего? Может пока с него хватит?

У них в школе просто общие занятия по музыке (пение) или на инструментах (индивидуально). Надеюсь, хоть сольфеджио детей не грузят?

Нюся
#31

Нагрузка колоссальная! Для такого малыша, по-моему, слишком!

Не хочу пугать, но у детей сначала начинает страдать игровая деятельность.

Маслинка
#32

Нюся, я с ней в группе играю, у нас группа так и называется занятия вместе с мамой.

Нюся
#33

Маслинка, я бы посоветовала Вам скорее начать заниматься в группе без мамы - это позволит ей "оторваться" от Вас и она начнет больше контактировать с детками. Когда в вашей школе начинаются такие группы?

Маслинка
#34

с трех лет, а ведь жалко ее "отрывать" ;)

Нюся
#35

Маслинка, вот вы и ответили на свой вопрос. Обычно детки сложно к коллективу привыкают из-за того, что привязаны к маме. Только обычно не детки держатся за маму, а мама за детку :)

Но это нормально! Вы не переживайте! Вы в коридорчике посидите часик! А ребенок научится самостоятельности! Любить Вас будет только больше! Эмоциональный контак с Вами станет только глубже! Нужно помочь ребенку научится жить самостоятельно. Тогда он в жизни будет более успешен! Поверьте!!!!

Вы играете с ребенком в прятки?

Маслинка
#36

мы на улице играем, я прячусь за дерево, а она меня ищет. а дома играет только с папой

Нюся
#37

Маслинка, вот это оочень хорошо! Просо игра "прятки" - это первый шаг к самостоятельности. Можете и дома играть, если площадь позволяет! :))

Подключите папу :) Всмысле, вечерком и вы к ним подключайтесь!

Нюся
#38

Маслинка! Все у вас будет отлично! И деточка ваша будет с детками дружить! И сдачу давать научится! Вы просто сильно старайтесь ее не опекать!

Маслинка
#39

Нюся, спасибо за советы :).

Нюся
#40

Маслинка, не за что! Удачи вам! И еще деток!!!

Rina
#41

Нюся, вы пишите-"но у детей сначала начинает страдать игровая деятельность." Сначало чего?? и потом что?? //Может какие советы будут от вас? Пока режим мы изменить не можем, выход только школу бросать, и уеззать из страны, по другому никак. //Да, дурачиться стал сильно, кривляться, хотя может у детей перенимает?? А во что с ним играть? или что лучше делать пошле школы?Вообщем посоветуйте , а то я с ума сойду!

Неля
#42

доброго времени суток. Мне 21 год, по образованию економист, я очень люблю играться с детками, делать с ними всякие подделки, скажите есть ли шанс устроиться на работу либо в детский сад, либо в центр раннего развития или куда-нибудь, только чтоб с детками работать?

ЛУНА
#43

Неля думаю у вас вполне есть шанс устроиться нянечкой в сад.Если хотите большего закончите годичные курсы переквалификации по психологии,тогда вы сможете работать воспитателем или психологом.

Гость
#44

Неля, думаю, можно и воспитателем. Моя родственница (тоже с экономическим образованием)пришла устраиваться на работу в детский сад нянечкой. А заведующая предложила ей быть воспитателем. Завтра выходит на работу. Сад хороший, Москва. Учитывая, что ей около 40 лет, и последние 10 она не работала вообще, то вас, Неля, должны с руками оторвать.

BaLy
#45

Всем привет!
Если кого-нибудь интересует доп. заработок, приглашаю: http://sixtex.net?p=4323

Бабушка Анна
#46

Милые молодые мамы. Случайно зашла на этот сайт. Меня вначале тоже удивило и обеспокоило, что дети пошли в школу с четырех лет.У меня в Бристоле два очень развитых внуков - девочка и мальчик, которому идет пятый год. И ничего. Но спать ложатся обезательно в восемь. Кроме английского с успехом говорят на болгарском и так себе на русском. Всем мамам доброго здоровья и счастья в наступающем году!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: