Гость
Статьи
Как приучить ребенка …

Как приучить ребенка спать отдельно?

Мамочки, помогите советом - так получилось, что с полутора месяцев дочка спит вместе со мной и мужем в одной кровати,в своей кроватке не спит даже днем, максимум 15 минут, полчаса за счастье.Сейчас нам уже год, а проблема все та же.И никак мы не можем ее решить, чего только не делали - и кровать приставляли с открученной стенкой, и рядом сидели, и подушками обкладывали, но все бестолку.

ека219
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас также, помогите кто может советом. Чего только не пробовали, ребенок может надрываться от плача по 6-8 часов в кроватке, пока не попадет к нам родителям. Место у кроватки хорошее, второй близняшка спит в такой же рядом, а один не хочет там находиться.

Сонограммы и прочие обследования делали. Спит только в родительском ложе. и свою ночнушку с моим запахом клала в кроватку, не проходит номер:((((

Не ангел
#2

укладывайте у себя и перекладывайте, когда уснет

у моей дочки был такой период (уже года в 3-4) - стала засыпать только у нас, хотя до этого прямо с роддома спокойно засыпала одна. Мы совершенно случайно вышли на такое решение - как раз в этот период делали ремонт в детской, новую мебель заказывали и т.п. И вместе с ней стали там всё оборудовать - в том числе и вокруг кроватки - всяких фигнюшек навешали, как ей хотелось, покрывало купили, какое она выбрала, светильник ей купили-повесили над кроваткой, какой она захотела и т.п. Ну и когда вся эта красотень была налажена - она сама захотела там спать (мы и не ожидали такого эффекта, если честно). И с тех пор спит там. Но нам проще было - она уже болтала и свои желания могла говорить, общаться можно было. А как с маленьким таким - не знаю.

Гость
#3

мне нравится вот это "так получилось..". Не так получилось, а так вы приучили. Теперь либо переломать надо, ну.... либо до школы не с мужем, а с ребенком спать. Выселяйте в принудительном порядке. Сидите у кроватки, песни пойте, сказки читайте- пусть голос ваш слышит, гладте по голове и руке- путь чувствует вас. Конечно с первого раза не получится, но надо перебороть. Терпения вам

Гость
#4

сами виноваты, нефиг детей себе под бок пихать...

Гость
#5

а че ?пусть спит дальше ...я с предками лет до 10 спала...за неимением своей кровати...хата у нас маленькая была...

Зайка ушастая
#6

Не ангел, у меня тоже была такая история, что ребятенок с роддома спал один в своей кроватке, но потом так получилось, что тяжело болел, случались приступы отдышки, стала брать с собой спать, чтобы контролировать дыхание, приучила ведь, теперь пытаюсь приучить спать одного, ему уже 4,5 года. Делаю так: кладу его на его кроватку, сама ложусь рядом, когда он засыпает - ухожу к себе, но он у меня ночью не просыпается, поэтому не знает, что один спит, а утром, когда видит, что меня нет, говорю, что он сам меня столкнул с кроватки, что ему было мало места, вот так и приучаемся!

Булавка+
#7

никогда не приучала ребенка к своей постели. И никому бы не рекомендовала. У ребенка должно быть свое пространство. С двух лет например у моего уже своя комната. Никогда проблем не было.

Гость
#8

Автор, попробуйте метод доктора эстивиля. Многие говорят, что им помогло. Вот здесь, например, можно почитать:http://www.pawlick.ru/notes/reading_room/estivill.htm

Черубина
#9

Сирзы тоже дают свои нетривиальные рекомендации - www.nazdorovie.com/library/books/sears/, посмотрите также книгу и особенно форум на сайте доктора
Комаровского www.komarovskiy.net - я читала много форумов и вдохновлялась. быстро это не сделается. мой сын с рождения очень часто ел ночью, и совместный сон стал выходом для меня (сперва я была против), перестал есть ночью - ему достаточно, что кроватка рядом, и мама может погладить или встать, когда надо. но читая форумы, я удивлялась: почему вопрос об отселении встает после 2 лет? теперь понимаю, что родители терпели, надеясь, что само пройдёт. у кого-то действительно прошло, остальные обсуждали, что делать. запастись терпением! год - срок еще небольшой, пробуйте. главное - помнить, что это временно и что вы эту проблемку решите. она-то и затягивается потому, что вы не хотите причинять ребенку лишних страданий (что вполне разумно, ведь только вы знаете, что ему нужно). главный арбитр здесь - родители, а мнение других (типа Булавки с ее излишней категоричностью) вторично. вам со своими детьми жить, так что воспитывайте под себя :)) вы ведь внимательные родители, правда? а это значит, что сильно своим малышам не навредите, а ошибки у всех бывают. я вот устаканила вопрос сна и бьюсь с атопическим дерматитом. как говорится - не понос, так золотуха (вот проблемы наших предков! уж лучше совместный сон и лёгкий дерматит :)))))

Гость
#10

Сыну 4, засыпает в нашей кровати-книжку читать удобнее, потом перекладываем. Автор у вас еще маленький ребенок, попробуйте после 2-х в другую кровать.

гость
#11

дочери 3 годика тоже спит с нами, в кроватке спать отказывается, решили не делать из этого трагедию. Правда старший всегда спал с рождения один, по утрам к нам прибегал:)))

гость
#12

Моей дочке скоро 3 с половиной года,спит со мной т.е мамой с полутора лет.Тоже хочу приучить спать отдельно,засыпает только рядом со мной и спит спокойно до 2-4ч.утра,но постоянно в это же время просыпается с диким криком и начинает плакать,не успокаивается, пока не приду к ней.Получается,что у обеих неполноценный прерывистый сон.Что делать? подскажите.