Гость
Статьи
решите русский язык

решите русский язык

10. В отрывках из текстов, принадлежащих к разным функциональным стилям, употребите простые или сложные формы степеней сравнения, выбирая синонимические формы из данных в скобках. Обоснуйте выбор той или иной формы, особо отметьте случаи стилистически оправданного использования обоих вариантов и, напротив, такие, в которых возможно употребление лишь одной из форм.

1. Обычно поздно вечером, управившись с делами, Анюта присаживалась к нему на койку и тоже смотрела на огонь; кто-нибудь в это время рассказывал в темном углу трудный фронтовой случай или что-нибудь (более веселое, веселее, повеселее) из довоенного прошлого (Повесть). 2. С того вечера она стала еще (более веселый, веселее, повеселее), с беззаботной ловкостью прыгала между носилками, шутила с бойцами (Повесть). 3. Он привязался к Анюте, как к (самый молодой, младший) сестре, а может, даже и больше (Повесть). 4. Твардовский был (самый образованный, образованнейший) человеком, читателем, жадным к книге, но не безразборчивым (Крит, статья).

11. Дайте оценку употреблению в речи собирательных числительных; в случае необходимости замените их количественными. Замените количественные числительные собирательными там, где это нужно; отредактируйте предложения.

1. Мы с композитором заметили, что в обоих песнях припев почти одинаковый. 2. Над этой темой работает пятеро научных сотрудников, о результатах они доложат на совещании. 3. Благодаря рационализации на новой линии сейчас занято вместо семерых только пять человек. 4. Время существования в космосе второго спутника — 93 суток.

алина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не решим . Учись и решай русский своими силами .

Гость
#2

10
повеселее
более веселой
младшей
образованнейшим

11
обЕих
работаЮт пять (?)
сдаюсь

Гость
#3

Кстати, да, решать русский язык... смешно))

Гость
#4

лентяйка!

Гость
#5

темы тупые

Гость
#6

2 - не согласна!

Дороти Майклс
#7

http://lib.ru/PROZA/BYKOW/alp_blld.txt_Piece40.04

Ищи автор у автора ))

Гость
#8

2 - неправильно

Крыся
#9

Боже мой, она меня достала...

Гость
#10

автор, вы что, совсем тупая? там же ответить можно русского языка не зная вообще!

Клава
#11

фи

Гость
#12

ва

Гость
#13

фи

Клава
#14

ва

Гость
#15

макет

Клава
#16

паркет

йух
#17

решите русский язык, продиктуйте математику...
я фигею....

Клава
#18

перезвон

Гость
#19

моветон

Гость
#20

мык

Клава
#21

брык

Я
#22

ХВАТИТ ЗАДАВАТЬ ТАКИЕ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!иДИТЕ НА ДРУГОЙ ФОРУМ!!!!

nat
#23

запомните,автор,вы можете много чего не знать,это простительно. но свой язык знать обязаны! потом вам так будет стыдно, в более взрослом возрасте...

2
#24

с ума сошли? я же сдалась! ну пишите правильно,е сли такие умные! тоже мне, профессорши!

Гость
#25

ЕГЭ?

Врите лучше
#26

Не знаю, что за тексты, кто их писал и зачем, но в русском языке точно нет слова "безразборчивый".

Кк
#27

я впала в ступор на "девяностатрое суток") хз как правильно, лучше 93 дня

10

1 повеселее

2 более веселой

3 младшей

4 образованнейшим

11

1 обеих

2 правильно

3 вместо семи

4 ?

Кк
#28

или около 93 суток

woman.ru
#29

Однако здраствуйте!. Уважаемиэ посетители саита /woman.ru/ Человек под ником ГОСТЬ сушествует почти вовсех Форумах саите /woman.ru/.ГОСТЬ эвляетца специальним агентом саита /woman.ru/ Цель, любой ценой принудит вас регистрироватца в саите /woman.ru/.Например войдите Форум,/ Это нормально, я девственица в 20 лет?/или/ Ужасный запах изо рта!/Однако дасвидание!.