Гость
Статьи
Когда станет полегче??

Когда станет полегче??

Дочке почти 2 года,примерно до 1.5 был такой ангелочек,послушний, не капризный,я просто нарадоваться не могла(все еще думала как же нам повезло с таким характером,а вот ведь некоторые мучаются) ..и что вы думаете-последние пол года такое впечатление что в ребенка бес вселился,чуть что ей не нравиться падает на пол( тротуар,землю) и давай орать так что весь народ просто замирает от ужаса,даже в лифте(когда я ее домой веду ,а она не хочет)кидается на пол и бъет ногами,да еще и с такой силой!!!! короче у меня все нервы измотаны за эти пол года,дальше чем на 100 метров от дома не отходим(боюсь ее истерик)только с отцом вместе...когда это кончится?? у нас что кризис возраста(слышала только о кризисе 3х лет),когда он пройдет наконец???я наверное скоро свихнусь от этого((

марина
30 ответов
Последний — Перейти
izy
#1

Экология и гиперактивность виноваты. А вообще вы уверены ,что дети это счастье? Кому-то и наказание. У меня тоже дочь невменяема падает специально или головой об стену стукается. Я уже ей шлем купила, а то голова то не железная. Дерется, кусается хуже мальчика.

izy
#2

Я была спокойным ребенком,только болезненным. Дочка здорова физичиски, но впечатление, что инстинкт самосохранения отсутсвует.

Гость
#3

Марина, посоветуйтесь с психологом. Не запускайте ситуацию.

Гость
#4

1 и 2, похоже, что Вы ребенка не любите. Пишете про дочь, как про какое-то существо. Извините, конечно, но такое впечатление, что ваши посты - разводка.

izy
#5

Нет я люблю ребенка просто адекватно отношусь к ситуациям.Я по характеру интроверт и очень спокойна, а ребенок очень активен. Нам вдвоем нелегко, но мы справляемся.

Рината
#6

да какая разводка? На каждом шагу такую проблему встретишь. Автор, ребенок из вас веревки вьет. Она уже в 2 года вами управляет, диктует она, а не вы. Что делать? Показывать кто главный. Не хочет в лифт? Взять за руку и силой завести- вы же мать. Истерит и ногами стучит- не обращайте внимания и делайте по- своему. 2 раза поистерит- на третий поймет что это ни к чему не приведет. Если что- то сказали- доводите до конца. Сказали спать- значит спать. Никаких еще 5 минут почитаем или 2 минуты поиграем. Сказали что идете гулять- значит идете гулять. Оделись и вышли. Только так ребенок понимает кто главный. Иначе она и будет так истерить. Прекрасно уже понимает цепочку. Хочу- ору- мама разрешает.

izy
#7

Не знаю даже ,что автору посоветовать.Я на улице тоже дергаться начинаю, когда мой ребенок подбегает к другим детям и хватает то игрушку, то просто тянет за одежду. Кто-нибудь может и толкнуть. Я не справляюсь с ней, когда говорю нельзя крик и слезы. Так как у моего отца сын с таким же характером, то знаю что мучаться придется до самой школы.

ninok
#8

автор не переживайте...все пройдет , главное не нервничайте когда бывают такие приступы...У меня 2 детей и обоих в возрасте 2 года были такие периоды, я не считаю это какой то болезнью ребенка, просто детка растет , представляете сколько клеточек делится в организме....терпения ..терпения..терпения и любви

Маркиза
#9

Марина, а Вы ставили своей дочери какие-нибудь прививки в 1.5 года (ну, т.е. перед тем, как все это началось)?

Гость
#10

полегче? это еще только цветочки, то ли еще будет. Это не кризис, а отсутствие воспитания. Распустили дочь и идете у нее на поводу, вот она и усвоила, что из вас веревки можно вить.

Гость
#11

6 - абсолютно точно!!!! даже добавить нечего! это я как педагог Вам могу сказать. Терпения и стойте на своем до последнего. Тогда ребенок будет чувствовать авторитет родителей, а это - для ее же блага! Ибо что же Вы в противном случае быдете делать в подростковом возрасте дочки?

Гость
#12

Автор, дочка пробует на прочность кто главный. Тут самое главное сохранять спокойствие духа и перетерпеть. Такое бывает в два и четыре года. Это абсолютно нормально.

Не истерите и не лебезите перед дочкой, продолжайте спокойно делать то, что задумали. Не срывайтесь на дочь, это ее истерики подпитает, но и заискивать тоже не нужно. Постарайтесь перевести внимние, отвлечь. Спокойно-спокойно-спокойно, вдох-выдох, что поделать, ребенок растет, и он учится управлять своими и вашими эмоциями.

А кто говорил. что дети это легко?:)))) В пять лет точно легче будет:) Это я вам обещаю.Держитесь!

Тетрадь Индивидуалиста
#13

Изу, я с Вами!

Моя не бьется головой о стену и не истерит, но о-о-очень активная-вождь краснокожих :).

Марина, истерики в 3 с половиной проходят, но если гиперактивность, то это мало что решает. В 5 лет реально занять спортом, чтобы энергия выходила. Терпите.

Гость
#14

6, да это верно. Если сказать я сейчас тебя накажу, значит нужно наказать. Если сказать будем обедать, значит все садятся за стол и обедают. Рано еще маленькому ребенку предлагать выбор действий. Можно дать волю в выборе игр, или игрушек. Но режим дня устанавливает мама. Главное, чтобы ваши слова не расходились с действием. И ваше мнение совпадало с папиным. У ребенка должно быть ощущение. что мама и папа и их действия - это незыблемое и постоянное. Не ребенок в семье главный.

Гость
#15

игнорировать истерики.

)))
#16

по-моему, это нормально для такого возраста. У меня так и сестра младшая делала и дочка пыталась тоже года в два-три. Но я уже опытная была. Просто не обращала внимания. Если дома заваливалась, то я через нее перешагивала и уходила из комнаты. Правда, она могла в ногу вцепиться)). Если на улице, то молча брала за шкирку, тащила домой. И пока она не прекращала орать никак на нее не реагировала. Помогает. А когда полегче? Боюсь, что уже никогда)) Кончатся истерики, начнутся садики, потом школы, потом мальчики, потом институты, потом внуки)) А если серьезно, то годам к пяти обычно проходит

марина
#17

Маркиза,прививки делаем по плану ,здесь(мы живем в Швейцарии) есть такой папорт-календарь прививок,не думаю что причина в этом
10,дочь мы не распускали и на поводу у нее не иду.Всегда делаем как я решила.Вы не поняли-она иногда не из-за какого-то препирание истерит,а просто..например раньше нормально ездили в автобусе..теперь боюсь с ней..т.к всю дорогу сидит нормально на сидении даже не пикнет т.к интересно ей в окно смотреть..а как выходить надо так орет- не понимает что мы приехали и надо выходить..Короче я поняла,надо еще год-два продержаться как-то...

Рината
#18

короче, автор, вы ничего не поняли:)) В автобусе она истерит не просто так, а потому что не хочет выходить. Она прекрасно понимает что приехали, но ей ХОЧЕТСЯ ехать дальше. А в ее голове уже сложилась модель что когда хочется- надо поистерить и мама пойдет на уступки. Вы почитайте внимательно. Вам не советуют переждать, вам советуют установить иерархию в семье. Если вы этого не сделаете сейчас- потом только хуже будет. Вы не проснетесь в один день и не найдете в кроватке спящего ангела. Поведение ребенка сегодня- это ваше воспитание вчера. Так что берите контроль над истериками в свои руки

Гость
#19

У нас тоже был такой период в 2, 5 года, общалась со знакомым психологом, он сказал что примерно в возрасте от 2 до 5 лет у детей часто такое бывает, в Германии это называют "упрямый возраст" у детей происходит становление личности они пробуют свои возможности, что и чем можно добиваться. Когда это кончится тоже нельзя сказать, у всех по разному. Самое главное дать понять ребёнку что истерикой он НИЧЕГО не добьётся, нужно пережить эти истерики и несдаваться, если Вы сказали нет значит это нет, а не может быть и да после истерики, дети ищут "благодарных" зрителей в супермаркете или на улице, они начинают понимать что их концерт "работает", не сдавайтесь, пару другую истерик и пройдёт. У вашеге ребёнка этот возраст начался довольно таки -рано, значит можно надеется что скоро закончится, терпения вам.

Ру
#20

Да автор, вот до 4-5 у вас так и будет. К сожалению... Скорее всего конечно. У нас тоже была ангелочком до полутора лет. А потоооом..... Вот к пяти годам стало как вы говорите полегче.

Автор другой темы
#21

Автор, пройдет. У всех по-разному это. Мой сын истерил с года до года 9 месяцев. Это был кошмар. Тоже падения на пол и дома и на улице, орал, отказывался одеваться, кусался, щипался. Звереныш маленький. Сейчас скоро 2, стал поспокойнее, слава Богу.

И ваша успокоиться, терпения вам.

Гость
#22

Ну кто и где увидел, что автор упомянула хоть что-то про гиперактивность, утомили уже с этой гиперактивностью, слово модное, так теперь все как попугаи и повторяют. Для тех кто в танке: гиперактивность это диагноз, который ставится врачами, а не на форуме, и ставится он , если действительно имеется, уже в возрасте начальной школы.

Автор, моей 2.3 сейчас и примерно тоже самое, боремся, настаиваем на своем, истерики пытаемся игнорировать. Частенько и рявкнуть приходится и поддать, иначе вообще не слушает. Если у вас это началось не с самого рождения то скорее всего пройдет в итоге также как и началось, не слушайте всякие гадости про отсутсвие воспитания и т.п., просто настаивайте на своем, игнорируйте по возможности истерики, потерпите. Гость 19 прав, это период такой, не навечно. Терпения вам

Z
#23

Автор, это возраст такой, становление характера. Тут Вам уже посоветовали - не идите на поводу, главное самой по возможности спокойствие сохранять. И нет, значит нет - хоть перед кассой в супермаркете падай, хоть в автобусе. Стыдно, конечно, но что делать - уступишь, будешь слушать этот дурдом ещё очень долго. Я тут в одной книжке по психологии хороший совет прочитала - если истерит в общественном месте, хватайте на руки, прижимайте к себе, не ругайте (можете тихонько песенку напеть или просто спокойно так приговаривать - ах, глупенькая ты моя), но тащите в тихое безлюдное место, пока идёте и вы и ребёнок успокоитесь. У меня ребёнку 15 месяцев - тоже начинает права качать. У нас тут бабушка в гостях была, которая по любому ребёнкиному требованию резко подрывалась всё давать и выполнять. Короче после 3 недель с бабушкой, ребёнок стал какой-то бешенный - чуть что не по его - орёт дуром, прям надрывается. У нас с мужем голова кругом. Я уже думала тоже, что это характер поменялся. НО как только бабушка уехала, ребёнок тоже стал сильно спокойнее - выступает, но не так часто и не так громко. Так что я думаю, они хоть и маленькие, но прекрасно понимают, кем можно командовать, а кем нет. Вот задумайтесь, почему Вы одна боитесь уже с дочкой далеко ходить, а если с мужем, то нет? Мы вот завели железное правило - договариваемся заранее с мужем, что ребёнку можно, а что нельзя. Так чтобы, когда ребёнок начинает проверку, все реагировали абсолютно одинаково. Если ВСЕГДА делать так как решили Вы, ребёнок постепенно тоже поймёт, что такое хорошо, а что такое плохо. Удачи Вам!

да уж
#24

самое тужасоне при этом - придуристые прохожие, которые начинают сочувствовать истерящему ребенку и наезжать на мамашу! вот такие *** меня просто поражают((

да уж
#25

тужасоне = ужасное

Гость
#26

Да уж, и не говорите, и так не знаешь что делать а тут они лезут, как-будто ты не мать а садистка последняя

Не ангел
#27

согласна с 12 - ребенок пробует мир на прочность. И вас - тоже.

Видимо пару раз "прокатило", что истерики приводят к желаемому результату - и это очень быстро в сознании закрепилось. Может быть это было, например, с бабушкой или с папой. Отучать от истерик достаточно просто, но надо иметь абсолютную уверенность в своих действиях))) Единственный способ - не обращать внимания. Пример - ребенок кидается на пол в магазине и истерит. Вы спокойно говорите - когда наорёшься - подойдёшь. И стоите спиной к нему, рассматриваете что-то. Да, правильно 24-26 говорят - периодически посылая в соответствующие места добреньких)))) Хватит нервов на это? - значит за 2-3 раза страсть к истерикам у ребенка пройдёт.

А в дальнейшем для профилактики - отличные советы у 23: "нельзя", значит "нельзя", а не "может быть можно". Но "нельзя" - это большая редкость, чтобы оно всегда выполнялось. А в целом - не кисните - нормальный ребенок проходит нормальный этап взросления)))) - всё наладится)))

#28

А все-таки детки разные... Я, как Рината, считаю, что дисциплина и никаких соплей, потому что возраст такой, ребенок проверяет границы возможного. Но у меня с дочкой все работало, а сын такой упрямый! Но работает, конечно... Однако, он не вопит, но еще укладывается полежать, проверяет. А вот этих сочувствующих хочется убить... "Ой, такой миленький и в луже лежит. Тебя мамка обидела?" Скоро драться буду..

Гость
#29

Автор, а какие у вас взаимоотношения с мужем? Просто если в семье напряжённая обстановка, родители ругаются между собой, то ребёнок глядя на всё это тоже становится нервозным.

Гостья
#30

Фу! Тут все, кто написал выше, извините, ни хрена не понимают в детских истериках! И не видели настоящих истерик те, кто умничает и советует не давать из себя веревки вить и про какую-то манипуляцию бредит! Какая манипуляция, когда ребенок в 2 года еще речью-то овладел на уровне: "мама, папа, баба, дай, на и пр." Чаще всего истерика возникает на "нельзя", а все существо несмышленыша против этого, потому что мозг ему еще не преподносит веских доводов "а почему нельзя". Головешка думает так: "Раз я захотел что-то, значит, это должно у меня быть!" Это потом уже придет попозже понимание, что можно далеко не все и весь мир тебе не принадлежит! Короче, надо ждать! Когда-нибудь истерики заканчиваются! Ведь у взрослых нет такого, например, не хочу из автобуса выходить, а меня заставляют, я бросаюсь на пол и ору, бью ногами, кусаюсь! Ведь нет?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: