Гость
Статьи
Какая разница между …

Какая разница между детьми оптимальна?

Всегда мечтала о нескольких ребятишках. Один уже есть (грудничок). Хочется послушать советы опытных мам, у которых несколько детей, о том, какая же все-таки разница у детей в возрасте оптимальна. Плюсы и минусы разных вариантов.

автор
28 ответов
Последний — Перейти
Коди
#1

У меня детей нет, просто выскажу свое мнение помня себя в детстве и видя ситуации знакомых. Мне кажется лучшая разница - максимум три года, не больше. Иначе старший в большинстве случаев должен будет превратиться в няньку младшего. И если разница 10 лет, то старшего младший может только напрягать, тк. в 10 лет уже своя жизнь определенная есть. Даже знаю человек 5, которых в детстве так заставляли заниматься мелкими братьями-сестрами и они теперь своих детей не хотят категорически. Ну а если судить по себе...родных братьев и сестер нет. Есть двоюродная сестра младше на два года - всю жизнь нормально общались, есть некоторые точки соприкосновения. И есть еще двоюродный брат 8 лет, не общаемся вообще. Потому что когда он родился мне было 13, заставляли с ним сидеть, а мне это нафиг было не надо. Мне хотелось с подружкой погулять, или книжку интересную почитать.

Гость
#2

мне кажется, у всех по-разному. Нет тут оптимальности. Главное, как они относятся друг к другу, какая семья.

Ленка
#3

У меня пока детей нет,но я тоже задумываюсь на эту тему. Мне кажется, наоборот, разница должна быть минимум лет 5. Потому что, во превых,беременность и роды, это хоть и естественный для женщины процесс, но тем не менее,он требует очень много сил, и организм должен элментарно восстановиться после этого. Чаще всего, когда рождаются "погодки", т.е разница у детей 1 год, второй ребенок,как правило, слабее. Во вторых ведь очень сложно, когда 2 маленьких ребенка на руках. А когда разница лет 5, то старший ребенок уже многое умеет сам,на него в чем-то можно положиться.А лучше разница еще больше - лет 7-8.Как раз кода старший пойдет в школу, за ним последить, пусть 1-й класс закончит, и тогда уже рожать второго...Ну как-то так мне думается...

Коди
#4

Ленка, мне показалось, что Вы думаете только о себе, как Вам будет удобнее, и как бы сбагрить на старшего часть обязанностей. А я вот все больше как-то о самих детях и их отношениях))

Гость
#5

А по мне чем больше разница тем лучше. Вы достаточное количество внимания уделите как старшему, так и младшему. Когда вырастут,не будет между ними конкуренции, отношение к старшему будет именно как к СТАРШЕМУ, почти как к родителям. Конечно, для родителей проще родить с небольшой разницей. Но для самих детей лучше разница от 10 лет и больше.

Гость
#6

Добавлю, что дружба между взрослыми братьями-сестрами - миф, ну или редкое исключение. Да и какой смысл в брате или сестре ровеснике , когда есть друзья и собственная семья? А брат или сестра с большой разницей в возрасте - это просто еще один родной человечек помимо родителей:)))) Думаю так:)

Коди
#7
Гость

какой смысл в брате или сестре ровеснике , когда есть друзья и собственная семья? А брат или сестра с большой разницей в возрасте - это просто еще один родной человечек помимо родителей

Вообще не поняла логики. Почему младший - родной человек, а старший - никто???

Влада
#8

Считаю оптимальной разницей - 3 года. Может у меня в голове давно сложился некий стереотип, но.... мой брат старше меня на 3 года, у родителей разница - 3 года, у меня и мужа разница в 3 года... мои детки почти дотянули до этой цифры. разница между моими детьми - 2 года и 9 мес. И все же самое главное не разница в возрасте, а атмосфера, в которой дети воспитываются.

uhi na makuhe
#9

fignia eto!!!! u menia sestroi 8 let raznica-luchhei podruzhki u menia net!!

цветочек
#10

мне кажется, что от 3 до 6 лет

#11

6-8 лет

ленка правильно написала

коди- о себе не подумаешь сама- никто о тебе не подумает

Ленка
#12

Коди - да нет, что Вы, прежде всего я думаю как раз о детях!! Объясняю - я считаю, что ребенку надо отдавать почти 100% своего внимания первые 6-7 лет.Обязательно!В эти годы в основном происходит становление личности! Все закладывается в детстве! И уделять столько внимания ребенку можно только тогда, когда он один. Иначе сложнее.

Все в основном пишут о дружбе между братьями-сестрами, если разница большая - то старшие дети всегда няньки.А вот не всегда!Если разница маленькая - 3 года, то как раз тут может возникнуть ревность, Вы так или иначе будте уделять больше внимания младенцу, тогда как старшему ВСЕГО 3 ГОДА,он еще во многом нуждается, да он только толком начинает разговаривать!! Самое время с ним заниматься, развивать, учить читать и т.д. А куда Вам, у Вас грудничок на руках...

И когда разница лет 7, то старший уже самостоятельный, при чем таким не только Вы его делаете, он и сам так считает, он ведь в школу пошел! (ну вспомните себя в этом возрасте).Вот тут и можно рожать второго. А контролировать его успеваемость в школе уже гораздо легче, это можно переложить на мужа, т.к с грудничком все-таки лучше справляетяс женщина.

Ленка
#13

А про то, что старшие дети всегда няньки...это только от Вас зависит! Это прежде всего ВАШ ребенок, и не надо вешать его на другого СВОЕГО ребенка. Не захотите - не сделаете старщего нянькой!Зато наличие младшего брата или сестры учит ответственности и заботе. Все должно быть в меру. У меня пример - мой МЧ. Его сестра на 9 лет младшею У них очень хорошие отношения. Он сам про неё говорит - "Я её обожаю". Он и возился с ней в детстве с удовольствием, нянчил.Когда разница большая - то нет соперничества, младшие как правило ориентируются на старших, и это хорошо (ну если конечно все благополучно).И еще...замечаю (просто есть такие примеры),что когда старшие мальчики имеют младших братьев или сестер, то из них потом часто вырастают хорошие папы...

А вообще, все ведь очень индивидуально, и зависит только от самих родителей=))) Некоторые женщины и 4 и 5 детей имеют, и все выростают дружными..))

Анюта
#14

1 я с вами не согласна, мне 13 лет и у меня есть младшая сестра ей 3 месяца. Я её очень обожаю! Я очень люблю маленьких детей, и с удовольствием гуляю с коляской сижу дома с ней (когда мама уходит по свои делам). Конечно целыми днями я с ней сидеть не готова, но часа 3 в день я ей спокойно уделяю! Но конечно у каждого по разному. Лично мне сидеть с ней одно удовольствие!!!!!!

Гость
#15

[quote="Коди "]Гость

какой смысл в брате или сестре ровеснике , когда есть друзья и собственная семья? А брат или сестра с большой разницей в возрасте - это просто еще один родной человечек помимо родителей

Вообще не поняла логики. Почему младший - родной человек, а старший - никто???[/quote Имела в виду, что дети с большой разницей ДРУГ ДЛЯ ДРУГА просто родные люди, вроде как родители и дети. А если они примерно одного возраста - то конкуренты.

New York, New York
#16

Оптимально лет 8-10. И старший уже подрос, не будет ревновать, помогать может и будет любить младшего. А 3-5 лет - очень тяжело, оба маленькие, да и старший сильно ревновать будет, им в этом возрасте не объяснишь что младшему надо больше внимания и времени уделять.

Гость
#17

Коди,ну у вас и знакомые,которые не хотят иметь детей,потому что у них были младшие сестры и братья. Очень вам сочувствую.

У меня есть старший брат,разница у нас с ним 11 лет. Это мой самый любимый человек в мире,я не представляю своей жизни без него. Мы лучшие друзья,все время во всем помогаем дург другу. Кстати,родители никогда не загружали его мною,он САМ со мной любил сидеть,все время забирал меня у мамы))) и играл со мной. Ходил постоянно со мной гулять и не разрешал никому забирать меня из детского сада,сам за мной приходил,а когда мы шли домой,расскзазывал мне кучу всяких историй.Помню я так ждала этого времени,когда за мной придет мой любимый Лешка))) Когда стала постарше,он меня всегда прикрывал перед родителями,всегда меня поддерживал. Сейчас у него есть сынок(11 месяцев),так я,призжая из универа,сразу иду к нему домой,сижу с ребеночком,хожу с ним гулять,я очень люблю заниматься с ним всякй всячиной,меня это совершенно не напрягает. Просто,по моему мнению,если ребенка заставлять сидеть с ребенком,то скорее всего у них не будет особой любви в отношениях. Главное понять,что ВЫ с мужем рожаете,Вы и должны им заниматься,а старший должен сам захотеть помогать вам с малышом.

Svet
#18

Оптимальная разница, по-моему 3 года: и Вы еще от маленьких детей не отвыкли, и старший ребенок уже довольно разумный (например, глазки выковыривать из чувства любопытства младшему не будет пытаться). Да и детям с небольшой разницей проще найти общий язык. У меня с братом разница 5 лет - так себе отношения, хотя друг другу помогаем, если надо; у мужа с его братом 10 лет - вобщем чужие люди, хотя мой муж практически всегда сидел с братом, нежелания иметь собственных детей это не вызвало; у двоюродной сестры и брата разница 3 года - самые нормальные отношения.

Svet
#19

Кстати, если старший брат и младшая сестра - здесь зачастую очень хорошие отношения, когда большая разница: 3 примера среди знакомых отношений как у Гостя 17. Но ведь с полом на 100 процентов не угадаешь, поэтому я лично родила мальчика и девочку с разницей в 3 года

Девушка-технарь
#20

ну,насчет отношений это еще не факт,все от родителей зависит,у меня сестра старше меня на 12,а брат-на 11 лет,и ничего,мы щас друзья-соратники,никакой холодности нет,правда ни брата ни сестру не припрягали в роли нянек :)))))))))))

Волшебница
#21

1

Волшебница
#22

.

Елена
#23

Между моими дочкой и сыном разница 6 лет! Мне кажется, очень хорошая разница! Не скрою, очень удобно будет потом их учить, одной сначала учебу оплатим, потом дочка институт закончит-сыночка учить нужно! ну, конечно, как получится! мы предполагаем, а Бог располагает!

Булавка+
#24

Не знаю, но у меня по-любому уже получится 10 лет разницы :)

Гость
#25

У меня нет детей, выскажусь с позиции ребёнка, вспомнив своё детство.

Не больше 4-5 лет! Потом будет слишком высок соблазн повесить часть обязанностей на старшего ребёнка. Я старшая в семье, моя лучшая подруга - младшая. У обеих сёстры, разница в моём случае 5 лет, в её - 4. И в обеих семьях старшая была бесплатной нянькой. 4-5 лет - это как раз та разница, когда играть вместе дети ещё могут, но им уже трудно это делать, потому что старшему хочется сложных, сюжетных игр, а младший только учится куклу одевать-раздевать, так что полноценным компаньоном по играм и другим увлечениям он быть не может. Ещё хуже, если дети в принципе по характеру разные, а времени у родителей слишком мало, чтобы один не мешал другому. Старшей хочется сидеть носом в книжку, а младшая дёргает её: "Поиграй со мной, ну поиграй, ну поиграй!" Помнится, подруга посмотрела, как меня таким образом мучает сестрёнка, и сказала: "Теперь понимаю, как Вале со мной было тяжело". Нет уж, если рожать, то или с разницей не более 3 лет, чтобы дети росли вместе и им было чем заняться, или с большой, лет 8-9, но только чтобы старший при этом был абсолютно освобождён от обязанности нянчить младшего, кроме как по собственному желанию.

Аннушка 34
#26

Моему сыну 3 годика.Хочу дочу =) С другой стороны,недавно на работу вышла.Не могу решить.А по поводу разницы в возрасте между детьми-во всём есть свои плюсы и минусы!

Юла
#27

Моему сыну 2,5 года. Стали задумываться о втором ребенке, но не можем определиться с разницей в возрасте. 3 года, мне кажется это слишком маленькая разница. Старшему малышу еще очень нужна мама, самое время для развития ребенка, становления его как личности. А маме не до него, она носится с грудничком. Да и маме трудно с двумя маленькими. У нас со старшим братом разница 8 лет, с младшим- 1г. 9 мес. С обоими отличные отношения, может и со старшим подурачиться и с младшим. Во всякой разнице в возрасте есть свои преимущества и недостатки.

Евгения
#28

У меня с сестрой разница в 12 лет.Дружба была,пока она замуж не вышла.Потом я начала дико ревновать и говорить гадости её мужу.Потом подросла и вроде всё нормализовалось.Особой теплоты нет,но без придурки.теперь у моих девочек разница в 12 лет.Не хочу,чтобы они враждовали.Стараюсь старшую не напрягать,для себя рожала.Старшая помогает по мере сил.Мелкая её обожает.а старшая мило принимает её любовь.Надеюсь,что что-то получается вроде идилии.

Форум: Дети
Всего: 47 988 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 119 тем