Гость
Статьи
А вы рассказывали …

А вы рассказывали своим детям о своих абортах?

Я не раз о таком слышала... Некоторые мамы рассказывают об этом, когда приходит время поговорить с дочкой-подростком о половом воспитании. Я сама с 12 лет и до сих пор, до 19, избегаю бесед с мамой и …

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Отсталая
#51

47 а таких как вы, надо запирать в комнату с мягкими стенами.

Torque
#52

Я тоже от второй беременности вроде,в семье одна.Как тут сказал кто-то,раз мама сделала аборт(а может,это был и просто выкидыш)-значит,так надо было.Бабушка не так давно мне созналась,что делала аборты,рассказала про осложнения после одного из них.При этом меня такое зло взяло на деда,ведь она с ним так и не узнала,что такое оргазм,секс ей был противен(если бы она узнала,что её внучка вытворяет или другие женщины,она,наверное,в обморок бы упала),думаю,вот же мужики-потыкал и пошёл,а у этой потом кровотечение и на наркоз бегай каждый раз!Прям не могу ему этого простить,не знаю почему.Он для меня казался идеальным мужем и отцом.Хотя и стыдно как-то перед ним за это,что его осуждаю-может,он вообще и не знал,что можно хотя бы вытаскивать в самый ответственный момент...Хотя как не знал-жена медик,роды принимает в больнице.

Сама до рождения сына делала аборт один,ему,конечно,вряд ли расскажу.

Гость
#53

Моя свекровь рассказывает о своих 8 абортах как о досадной неприятности... Хотя ей нет и 50 лет...Мне кажется, что 15-20 лет назад с контрацепцией было гораздо лучше, во времена наших бабушек((((

#54
Гость

Пошли мы классе в пятом все вместе в детскую поликлинику на диспансеризацию. Выдали нам карты (моя - самая толстая, набитая разными бумажками). Сидим в очереди, читаем, вслух причем. И вот я читаю, прямо на обложке, что я, единственная дочь, появилась от второй беременности.

И что? Почему обязательно аборт? Я появилась от 4-й беременности. До этого были выкидыши и мертворожденный сын.

Об этом знала с самого детства. И мама и обе бабушки рассказывали как каждый раз ждали ребёночка, а всё не получалось. Как к маме на сохранение ходили навещали, супы домашние по очереди носили и т.д. и т.п. Лет с 8-ми мне об этом говорили.

Гость
#55

Mне мама рассказала о своём единственном аборте, когдаы я доросла до того, чтобы это понять. Она жалеет до сих пор, что послушалась свою мать, которая её убедила в тот момент, что второй ребёнок с маленькой разницей в возрасте - очень тяжело и т.д. + финансы у них тогда и правда были никакие. Я свою маму не осуждаю - считаю, что каждый человек имеет право на ошибку, даже на такую и вообще не нам решать и судить, правы ли были наши мамы. Про контрацепцию - в чём-то вы правы, но это не правда, что вариантов не было совсем - моя мама потом спираль поставила (после вторых родов). Больше проколов не было. Женщин, которые раскaзывают о 20 абортах - не понимаю. Предохраняться можно было и в то время и после первого же аборта был шанс это понять. Из истории с моей мамой я, лично, сделала правильный вывод - сексом начала заниматься только в 18 лет, к выбору партёров всегда подходила серьёзно и контрацепция на первом месте. Я думаю, это и было целью маминого рассказа, чтобы дочки её ошибок не повторяли.

Гость
#56
Отсталая

47 а таких как вы, надо запирать в комнату с мягкими стенами.

Искренне желаю вашим детям того же,что в ы желаете другим детям. Впрочем, ваших детей в комнату с мягкими стенами не запрут- ибо их уже живьем в унитаз смыли.

Гость
#57

Я тоже ставила спираль, только какие спирали тогда были.. Выбора-то особого не было в начале 90-ых, внутриматочные, а они знаете ли не всем подходят. И если какие-то проблемы по гинекологии есть, то эти спирали их усиливают и провоцируют развитие. Мы с подружкой поставили, ей хоть бы хны, вообще не вынимала ее лет десять.. к врачу придет, а ей говорят, а что ее вынимать, у вас все нормально.А у меня жуть какая-то.. сначала резко усилились месячные, потом они пошли просто с какими-то сгусками и цвет на ярко-красный стал меняться. И все равно ведь терепела, три года с ней ходила, потому что альтернативы не было. Гормональные у нас тогда были представлены очень слабо, да еще какие.. с такими побочками , что черт его знает что после приема их будет. Как лотерея. Я не выдержала, вынула спираль, а она мне привела к резкому росту миомы, видимо предпосылки были и спираль подтолкнула.Потом все операцией кончилось.. Вот теперь и смотрите и думайте, отчего народ на аборты бегал тогда, банально не было нормальных средств предохранения, а если и были.. то такие средства зачастую калечили здоровье на всю жизнь. Тогда аборт при этом представлялся процедурой менее калечащей здороввье, типа чистки.Дурость конечно, но так было.

Гость
#58

Я никогда с мамой на эту тему не говорила. Но я сама была десятилетие бесплодна, сколько слез пролито, не сосчитать. Cколько денег потрачено, страшно сказать. Больше десятка попыток искусственно забеременеть, еще десяток эко, еще пересаженные криоэмбрионы, когда каждого считаешь, оплодотворится ли, вырастет ли, не остановится ли его жизнь до переноса....это очень тяжелые и трудные годы для нашей с мужем семьи. Вечная депрессия и каторжный труд на новые попытки. И это еще при моих неудавшихся беременностях, закончившихся гибелью детей и операцияси с моими кровопотерями...

К чему это я? Однажды мне мама сказала, и чего это ты так переживаешь над эмбрионами, это не люди, это какие-то клетки.(это она еще и про мою внематочную и про остановившуюся беременность) Я в этот момент поняла, что у нее было очень много абортов и мне стало так противно, что до сих пор не могу от этого противного чувства избавится.Обыденность такая для нее, потеря ребенка, пусть и на малом сроке.

А вот у моей подруги бабушка до последних своих дней ходила на могилу к недоношенному погибшему ребенку, и плакала там, и это при том, что у нее уже было 9 детей. Абортов у нее не было. Всех подняла и в люди вывела. А мама моя так обыденно про прерывание беременности..как будто и живого в этом нет.

автор
#59
Гость

А по теме- моя тетя развелась с мужем в возрасте 50 лет, он ушел к такой же женщине. Я ее жалела, наивная.... А потом прошло лет 10 после развода и она при своем младшем 30-летнем сыне (!!!) и при всех нас стала рассказывать, не стыдясь сына и меня, как в молодости пошла и сделала аборт - убила общего с мужем ребенка.... После этого моя жалость к ней исчезла. Я бы тоже с такой развелась- жить рядом с убийцей своего ребенка не стала бы. Муж правлиьно сделал, что ушел. Так что знаю 1 мудрую вещь- С хорошими женами НЕ разводятся и от хороших порядочных женщин НЕ уходят. Поделом же им, разведенкам. Вообще всех прав их лишать надо, и гражданских, и материнских.

Это клиника.Бошку лечите.

Гость
#60

Мне мама расказывала про свои несколько абортов. Нафига, не пойму. Но проблем со здоровьем и в личной жизни она потом поимела много, уверена что это было своеобразной платой за те аборты. Я делала один (мне 38), двое детей. Может их было бы и больше, но я долго в принципе не могла забеременеть. Так что слава богу, на мне данный грех один.

Врите лучше
#61
автор

Гость

А по теме- моя тетя развелась с мужем в возрасте 50 лет, он ушел к такой же женщине. Я ее жалела, наивная.... А потом прошло лет 10 после развода и она при своем младшем 30-летнем сыне (!!!) и при всех нас стала рассказывать, не стыдясь сына и меня, как в молодости пошла и сделала аборт - убила общего с мужем ребенка.... После этого моя жалость к ней исчезла. Я бы тоже с такой развелась- жить рядом с убийцей своего ребенка не стала бы. Муж правлиьно сделал, что ушел. Так что знаю 1 мудрую вещь- С хорошими женами НЕ разводятся и от хороших порядочных женщин НЕ уходят. Поделом же им, разведенкам. Вообще всех прав их лишать надо, и гражданских, и материнских.

Это клиника.Бошку лечите.

Да уж. Причем тяжелый случай ((

Гость
#62

1 ne vam sydit' ni mamy ne babychky, v to vremia daje prezervativi to bili chert znaet kakie. 2. yj lytche sdelat' abort chem soderjat' eli kak ili brosit' rebenka. 3. mama mne special'no na rasskazaivala no v to vremia mi s sestroi yje soobrajali mne bilo 10-11 a sestre 17-18. NO y nas mama medik i raznie temi s nami bili zatronyti yje v 7-8 let. 4 a babychka moija imeija 3ix detei delala 16 abortov.

Гость
#63

Моя мама в 45 сделала аборт от отчима и хорошо. Сберегла свое здоровье, да и мне лучше одной.

Гость
#64
Гость

Моя мама в 45 сделала аборт от отчима и хорошо. Сберегла свое здоровье, да и мне лучше одной.

а как она этим здоровье сберегла?)

Гостья
#65

Мне было нечего рассказывать- я их не делала. Но третья беременность была неудачной, т.к. на 8 месяце родила погибшего в утробе мальчика (пуповина вокруг шеи). Предохранялась всегда при помощи спирали. Дочки очень грамотные в этих вопросах, тоже никаких абортов.

Гостья
#66

Дочери взрослые ))

Гость
#67

Причем моя мама, которая делала много абортов, не удосужилась в своё время мне рассказать о контрацептивах и прочем. Пришлось доходить до всего самой. Этого я вообще не понимаю, такое закостенелое поколение что-ли?

гость
#68

67-тоже самое было.Слова не сказала о контрацепции.Все время когда я начинала с кем-то встречаться говорила,смотри не останься одна с ребенком.А как избежать этого-тишина.Я ее сейчас спрашиваю-почему не объясняла? Неудобно мне на такие темы разговаривать отвечает.

Гость- в горле кость
#69
Гость

Mне мама рассказала о своём единственном аборте, когдаы я доросла до того, чтобы это понять. Она жалеет до сих пор, что послушалась свою мать, которая её убедила в тот момент, что второй ребёнок с маленькой разницей в возрасте - очень тяжело и т.д. + финансы у них тогда и правда были никакие. Я свою маму не осуждаю - считаю, что каждый человек имеет право на ошибку, даже на такую и вообще не нам решать и судить, правы ли были наши мамы. Про контрацепцию - в чём-то вы правы, но это не правда, что вариантов не было совсем - моя мама потом спираль поставила (после вторых родов). Больше проколов не было. Женщин, которые раскaзывают о 20 абортах - не понимаю. Предохраняться можно было и в то время и после первого же аборта был шанс это понять. Из истории с моей мамой я, лично, сделала правильный вывод - сексом начала заниматься только в 18 лет, к выбору партёров всегда подходила серьёзно и контрацепция на первом месте. Я думаю, это и было целью маминого рассказа, чтобы дочки её ошибок не повторяли.

Между прочим, по канонам церкви и предохранение грех, так чем вы лучше тех, кто делает аборты, точно так же, как и они, не даете детям родиться на Свет, так что, как говорится, не судите, да не судимы будете.

Гость
#70

А маме моей и не надо было мне ничего рассказывать.. подружки просветили.20 лет мне исполнилось в 83 году, время было еще то.. предохранения никакого, презервативы я купить не могла. Вы что, в аптеке на молодую девушку, покупающую презервативы с презрением смотрели все, никто и не ходил. Да и презервативы были наши, супер-пупер, производства Баковского завода резино-технических изделий.. прейскурант изделие номер 2, так его все и называли.Больше ничего не было.. Итог, я не знаю ни одну свою подругу-ровесницу, которая избежала бы аборта, а то и не одного. И думаю, если вы сейчас спросите женщин в возрасте от 45 до 50, то через аборты прошли все, ну если только не было проблем забеременеть. Причем это были и обыкновенные аборты и подпольные, типа таблеточку глотаешь, если месячные задерживаются от 3 до 5 дней.. Причем ты даже не знаешь, беременная ты или нет, тестов-то нет никаких. Вот так у меня подруга бегала к какой-то медсестре, та ей давала неизвестно что за деньги, пила..потом надо было полежать в горячей ванне и начинались месячные.Ну и как вам все это.. А для нас тогда казалось все нормальным, все так жили. У каждой из нас был телефон какой-то тетки, который с рук на руки передавали, это чтобы лечь на аборт минуя женскую консультацию. И мы были обыкновенные студентки, сессии сдавали, романы какие-то были , ну вот кто-то влипал периодически. Начинался обзвон, девчонки помогайте, у меня задержка три дня, я боюсь.

Фифочка
#71

"Думала - вот рожу сына, и ВСЕГДА рядом со мной будет МОЙ законный мужчина, и видеть его голым я смогу всегда, хоть разгляжу как они выглядят голыми наконец-то... "

***!

Гостья
#72

70, вы правы, все гинекологи поражались, что я смогла обойтись без абортов.

Лень матушка
#73

Больных на голову в теме чеканешься..

Алиска
#74

Моя мама делала много абортов, точно больше 15. Некоторые я сама помню, я уже взрослая была. Мама из тех женщин, которые считают что аборт полезней для организма, чем гормональные таблетки. Она, судя по всему, очень плодовитая - нас у неё четверо. И к абортам она всегда относилась как к чему-то неприятному, но не смертельному - так, мед. прцедура (при том, что считает себя религиозным человеком). Когда у меня была первая беременность, очень не вовремя (денег нет, работу после долгих страданий только нашла, съемная квартира, муж в шоке) - она меня "поддержала" чтобы я делала аборт, типа родишь потом. Я уже восемь лет об этом жалею, других детей у меня нет и не будет. Теперь я против абортов, маму понять не могу, хоть и люблю. Детям такие вещи нельзя рассказывать, тем более маленьким, тем более между делом и со смехом, а то они решат что это что-то нормальное и допустимое.

Гость
#75

Я увидела случайно в маминой медицинской карточке, что у нее было 4 аборта. Было мне лет 12-13. Подробно эту тему мы никогда не обсуждали, тк ей было очень неприятно и больно говорить об этом. Как я понимаю, мама была молодой, о взаимоотношении полов и контрацепции не сильно просвещенной, а ее тогдашний муж (мой отец) был категорически против презервативов. Видимо, как следствие этого, она очень серьезно занималась моим воспитанием, объясняла "откуда берутся дети", про контрацепцию, находила для меня специальные статьи (книжек тогда на эту тему не было) и никогда не отмахивалась от моих вопросов.

Гость
#76

Я вот чего не могу понять ,а зачем вообще это выяснять детям,мамам, бабушек о количествах абортов расспрашивать? Эту тему вообще необязательно затрагивать. Для чего ? это разве чтото изменит?

Клеопатра
#77

А у меня мама всегда как то даже с гордостю говорит, что она сделала 2 аборта..а мне вообще противно такое слышать...Я думаю детям лучше не знать..уж уважать за такое точно родителей не будуь

Гость
#78

А мне мама всегда говорила, что ей, салва богу, не пришлось ни одного аборта делать...

гость
#79

моя мама делала, 2 или 3.Отношусь спокойно,это была ее жизнь и ее выбор.Яйца курицу не учат.

kfif
#80

Наверное я какая-то странная и неправильная и вообще белая ворона на вумене - в моей семье такие темы не обсуждают по определению. Я не знаю про аборты моей матери да и, честно сказать, знать не хочу.

Гость
#81
Лень матушка

Больных на голову в теме чеканешься..

:)))))))))))))))))))))))))))

гость
#82

Я делала первый по мед показаниям, когда забеременела вторым сказала что это первая беременность и в карточке стоит первый ребенок от первой беременности. Честно не хотела лишних вопросов, первый был очень желанным ребенком от первого мужа, забеременела от второго родила здорового и никто не знает ни мама ни муж.

гость
#83

а про маму как то нашла тест на беременность лет в 13, а потом ничего мама никому не сказала. Только когда я сама стала мамой рассказала, но мне было неприятно это слышать это её сексуальная жизнь и её проблемы.

гиппопотамус
#84

у меня мама делала аборт, когда ее муж погиб, и прокормить сестру и неродившуюся двойню она никак бы не смогла. я ее не сужу и понимаю.

Гриз
#85

Мамы, бабушки, не надо ничего своим детям и внукам рассказывать! У меня ни детей, ни абортов (ттт), насчет мамы ничего не знаю - просто не поднимаю эту тему, но когда в 18 лет бабушка, рассказывая о своей жизни, совершенно мимоходом упомянула свои аборты - у меня был шок, мне было очень неприятно. Я ее не осуждаю, я все понимаю про контрацепцию, понимаю, что это ее дело - но молчите, молчите о таких вещах при родившихся детях и внуках. Не знаю, для кого как, для меня бабушка и дедушка - это всегда было святое, воплощение доброты, порядочности, идеальная пара - мне казалось вполне естественным, что если люди прожили вместе полвека, то они очень друг другу подходят. И, думаю, такое отношение у многих, не разрушайте его, это больно! Мне было так же неприятно узнать про бабушкины аборты, как если бы, допустим, я узнала, что дед ее бил. Если хочется постращать, использовать свой опыт как еще один аргумент в пользу контрацепции - лучше уже примеры знакомых используйте, но не свой.

А еще очень было неприятно, даже страшно как-то, когда узнала от мужа о нескольких абортах, которые сделала его мама между рождением его старшей сестры и его самого. Я прекрасно понимаю, что это ВООБЩЕ ну никак не мое дело, но просто как представлю, что эта замечательная женщина, с которой у нас взаимная огромная симпатия, могла бы практически своими руками убить моего любимого мужа, и его бы просто никогда не было... Я вообще не склонна к сентиментальности насчет нерожденных, абортов и т.п., аборты посторонних женщин мне вообще пофиг, но, мне кажется, эту тему можно разве что с подругами да на форуме обсуждать, никак не со своей семьей - чтобы не разбивались потом иллюзии внучек и не пробирало холодной дрожью невесток.

Клеопатра
#86

Гриз вы все правильно написали...не надо тогда уж и рассказывать про аборты, раз уж мамы-бабушки их делали в молодости..Я не понимаю-зачем они рассказывают? Зачем???????????

Сама не делала и надесюь не буду

Кенга
#87

Моя мама сделала 8 абортов, и это еще было мало для тех времен, потому что контрацепции нормальной не было, были таблетки такие жуткие, что мама, например, просто не могла их пить - побочки. Мне рассказывала лет с 12, упирая на то, что это больно и вредно и страшно, но что если я решу сделать аборт, то надо не травить себя и не париться в ванной, а идти к доктору. Мне сейчас 39, было два аборта, один по медпоказаниям. Дочери своей я рассказываю все то же самое, что и мама мне. Только сейчас я говорю еще, чот есть такая политическо-социальная группировка, как пролайфисты, которые ставят права эмбриона выше, чем право женщины решать самой за себя, и говорю ей, что люди эти просто занимаются пиаром, как и Гринпис, Идущие с Путиным и пр, и слушать никого не надо, а надо думать своей головой.

Гвоздь
#88

Моя мама рассказывала о своем оборте, я никак ее не осуждаю... нас было двое, резус конфликт а рожать заведомо больного ребенка было глупо и я в этом поддерживаю ее.

Да и сама не без грешка делала аборт от первого мужа, лет было не много, но я четко понимала разводить нищету не хочу, после решения на аборт я поняла окончательно что с этим человеком рядом делать нечего и ушла, сейчас у меня двое сыновей да и третьего может сплинируем, все желанные, и жалею только о факте, но в том что сделала тогда правильно уверенна на все 100! нельзя рожать заведомо несчатных детей!

Гость
#89

Моя мама как-то упомянула вскользь, что делала аборт после меня. Я ее не осуждаю, даже сочувствую. Но сама так не хочу.

Гость
#90

58, я в шоке. Вы из тех людей, которые говорят себе: "вот я достигну того-то и того-то, и тогда наконец позволю себе быть счастливой". К чему были эти ваши слезы и истерики? 10 лет вашей жизни вы сами превратили в ад, своей глупой зацикленностью. Что, без детей радоваться жизни никак не возможно? У вас идея-фикс что ли? Не понимаю таких людей. Есть человек - здесь и сейчас, и он здесь и сейчас может быть счастлив. Для этого не нужны прибамбасы - машины, ремонты, дети, поверьте. Признайтесь, что просто не умеете радоваться жизни, вот и зациклились на детях, убедив себя что с появлением ребенка автоматически на вас свалится щщастье.

Ника
#91

А мне всегда внушали, что надо предохраняться лучше, но никак не делать аборт. Мама моя не далала аборт. Мне 37 лет, у меня две беременности с разницой в 10 лет, обе планировала, обе наступили в течение полугода, абортов не делала. Учитесь предохраняться правильно, а не уничтожать уже зачавшихся детей!

АЛИНА
#92

ПРОСТИ МЕНЯ МОЙ БРАТИК СКАЗОЧНИК ДАВАЙ С СЕСТРОЙ ПРОЩАТЬСЯ УВИДИМСЯ НА ОЛИМПЕ ПРОРОК АЛИ

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы