Гость
Статьи
сколько денег давать …

сколько денег давать НА "НУЖДЫ САДА" при устройстве в сад?

устраиваемся в сад (Москва), мест типа нет, но заведующая как бы дает понять, что все возможно, но нужно помогать саду материально, мы с мужем разошлись во мнениях, я говорю- около 30 тыс, а он - 5 тыс. руб, по моему, 5 тыс даже предлагать стремно и нас пошлют.. кто прав? сколько давали вы? не хочется пролететь с садом, помогите...

Ромашка
38 ответов
Последний — Перейти
Премудрая..
#1

Мда..мне тоже интересно..постою послушаю..

Гость
#2

так противно. в каком дерьме мы живем. везде и всюда так(((((((((

юлька
#3

вам озвучат эту сумму в саду.. но никак не 5 тыс...

Гость
#4

канеш пошлют! где вы про такие суммы слышали? :)) ну 30 тыс. еще туда-сюда. хотя, я недавно слышала суммы в 80-100 тыс. (это и в комиссию, и заведующей, в смысле 2 взноса).

а еще лучше прикиньтесь веником и напрямую спросите, что за материальные блага нужны саду. мы вот конкретные вещи покупали, заведующая деньгами брать не стала.

#5
Гость

так противно. в каком дерьме мы живем. везде и всюда так(((((((((

Круговая порука..Вас гаишник, врач-гаишника, управляющая садом-врача, управляющую-гаишник..

Гость
#6

Живу в Измайлове. Ребенок уже 4 года ходит в садик. Ни разу ни копейки никто не требовал. Только официальная оплата 800 р.

Ромашка
#7

мы хотели купить мат. блага, но нам сказали, что надо конкретно на ремонт, а какую сумму- не говорят

Ромашка
#8

6, речь не о тех, кто уже ходит, а о тех, кто устраивается, а с этим делом тяжко.. приходится давать

Ромашка
#9

4, что за вещи вы покупали? на какую сумму примерно?

Гость
#10

Слава Богу, повезло мне значит. Я как-то и при устройстве ничего не давала.

Ромашка
#11

ну где все? :((

Мадам
#12

пообещайте золотые горы. а когда уже устроитесь - тогда вот напямую и спросите. сколько хотят :) Мы так в сад попалли. В итоге с нас и не взяли ничего. видимо, побоявшись огласки.

Гость
#13

Мы покупали ксерокс с возможность печатать формат А3. Это был заказ заведеющей. Стоил он примерно 1000 долларов

Устюша
#14

Мой сосед сказал, что отдал 28 тыс. И это в Краснодаре. Подробности не знаю.

Личи
#15

Слушайте..да 1000 дол - это няня на три месяца как минимум. Зачем вам детей отпускать в детсад, в этот рассадник болезней, где ребенком будет заниматься вчерашняя птушница?

Гость
#16

В прошлом году отдали 50 штук, и это еще через знакомых. Повезло! Сейчас около 80-100 т.р. Цены реальные, знакомые уст. ребенка.

Гость
#17

Устраивались в далёком 2000 году. И тогда была "официальная такса" 1000 у е. Мы конкретно покупали компьютер, полную рабочую станцию: монитор, процессор, принтер и пр. мышки - коврики. Другая семья по личной просьбе заведующей покупала крутой рабочий комплект для территории на улице: супер какую то газонокосилку со всеми аксессуарами стрижки - ухода за кустами. Третья семья покупала плазму в кабинет.

Налом заведующая брать боялась, но года через три стали ходить слухи, что теперь дескать, в конверте надо.

Но к слову, сад был отличный. Ребёнок у меня в 6 лет пошел в школу уже с полной подготовкой по программе 1 класса. Ни разу не болел кроме первого года адаптации.

Гость
#18

Бедняжки, неужели такие цены? Я в 2004г, правда по блату, отдавала 250$, в ведомственный садик, очень хороший, ребенок до сих пор вспоминает. Но чтобы 100.000! Офигеть, автор, ищите связи через знакомых кто уже в сад ходит. Я так подругу в наш садик устроила, заведущая меня знала, хорошо относилась, и взяла мою подругу.

Гость
#19

Да, это Москва, СЗАО, сад государственный:)

Гость
#20

Так я тоже из Москвы, правда Восточный округ, но такие цены? А, мы жили одно время на Сущевке, в СЗАО, у вас там вообще беда с садиками, всего 3 на район было. Рядом с Шереметьевским мостом помню новый садик построили, с меня тоже 1000$ требовали, я нигде приткнуться не могла. потом переехала на место прописки, и в два счета по блату устроилась в отличный садик. Так что сочувствую всем проживающим в СЗАО.

Гость
#21

Да, напрямую в Москве такса зависит от района. В новых спальниках по 1000 не требуют, поскольку по новой инфраструктуре садов хватает на всех настроенных. А в старых типовых проектах садов как не хватало, так и не хватает. Вот и дерут с родителей.

Личи
#22

Ужас. Я в шоке если честно. Не знала об этом...

симеона
#23

Подскажите, а сколько надо давать и как подходить к вопросу, если возраст ребенка меньше чем надо? моему полтора года. В садик наш с 2 берут.

Личи
#24
симеона

Подскажите, а сколько надо давать и как подходить к вопросу, если возраст ребенка меньше чем надо? моему полтора года. В садик наш с 2 берут.

Они сами подойдут. Судя по всему, уже и не стесняются.

Ведьмочка
#25

я у страивала в М.О. в садик, 1000 у.е. запросили. работать все равно не вышла, т.к. болеет бесконечно, но коллектив ребенку нужен и в целом сад ребенку нравиться.

#26

Дожили..Уже совершенно нормально рассуждаем сколько дать "за учёбу", "врачу", "за справочку"...Хотя даже в конституции это как "бесплатное". Реально, из принципа бы не дал. А при отказе, просто тихо снял бы на мобильный момент с вопросом "сколько?" или просто пошёл в управление, или пригрозил бы что пойду. Но чтобы так спокойно рассуждать и давать..Мда.

Конечно есть момент "времени жалко тратить"..Но ***, мы и так скатились дальше некуда. Уже до того дошло, что мальчик соседский шёл получать официальную отсрочку в Военкомат по показаниям(то бишь только забрать). И то ему не хотели отдавать пока он хотя бы книжек не принесёт заведующей(типа хоть шерсти клок да урвать).

Ольга
#27

А мы ничего не давали,наоборот директор сада позвонила нам домой и сказала,что нас к ним распределили,путевку дадут через месяц,чтобы мы начинали оформлять бумаги...мы в ВАО живем,сад новый,хороший,не далеко от дома.И репутация у садика и заведующей хорошая....не знаю,неужели правда люди такие деньги отстегивают?Хотя у нас есть 2 садика в районе-с логопедическими группами-туда все ломятся просто,но мест нет.Вот там говорят именно так-одни бабосы.А я рассудила так-если нам понадобится логопед,я его частным порядком найму,а убиваться за именно тот садик переполненный не буду.

Ёлочка
#28

За 100 тыс можно и в платный. Наш садик 25тыс в мес стоит- так что если подсчитать- за 100тыс, это как по 10тыс в мес платить. Ужас!!! И не понятно за что.

Мы когда вставали на очередь тоже пытались выяснить кому и что дать, но сейчас это сложнее тк очередь общая, и от заведующих мало что зависит!

Если будите давать деньгами, убедитесь что она ещё и сможет вам место предоставить!!!

Гость
#29

Кошмар какой-то, где все такие садики находят?

Гость
#30

28, та это платится один раз за все годы.

Гость
#31

к тому же, у нас в платный нужно ехать далеко, а государственный во дворе. Лично нас уговаривали в сад прийти, трижды звонили. Денег дали 1тыс рублей за двоих детей, на покрасочные материалы, можно было и бесплатно самой красить, если денег нет.

Гость
#32

Мы не в Москве живем, так с нас и то спросили 80 тр, все зависит от должностей родителей - чем круче должность, тем больше сумму хочет заведующая))))

Гость
#33

Сдавать надо таких взяточниц, иначе коррупцию в России никогда не остановить. Чего вы молчите? Боитесь?

ПХ
#34

3, 5 года назад давали 35 тыс. Но можно было и меньше. Видела список у зав кто сколько тогда давал, там были и цифры 12 тыс и 7 тыс. Мы не стояли в очереди вообще,т е путевки не было в принципе, поэтому давали много.

ПХ
#35
Гость

Сдавать надо таких взяточниц, иначе коррупцию в России никогда не остановить. Чего вы молчите? Боитесь?

когда некуда деть ребенка и сады переполнены, кого и куда будешь сдавать, когда в голове только одна мысль - как пристроить ребенка! И потом, взятка это когда в карман кому-т о, а там все проходит официально - помощь саду, на счет сада, даже договор дают оформленный что ты внес на счет сада на нужды сада столько то денег. Это уже как бы и не взятка.

гость
#36

Я удивляюсь!!люди неужели вам некуда больше девать денег?!Я отдала сына в садик и ничего не платила!сказала нет денег и все!и вали!я два года в очереди стояла в садик и еще платить должна?!Люди жалуйтесь в гороно и ничего не платите!Кстати, нашу заведующую сняли с должности!вот так с кого-то требовала, а те не дураки пошли и пожаловались!

Милана
#37
Гость

Мы не в Москве живем, так с нас и то спросили 80 тр, все зависит от должностей родителей - чем круче должность, тем больше сумму хочет заведующая))))

а как они узнавали, кто на какой должности? у нас уже после того, как устроили ребенка в садик, прошли медосмотр, предъявили все прививки, тогда записывали данные родителей

Гость
#39
Гость

Мы покупали ксерокс с возможность печатать формат А3. Это был заказ заведеющей. Стоил он примерно 1000 долларов

Охренеть, люди! В садах должны быть места для детей!