Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

сколько денег давать НА "НУЖДЫ САДА" при устройстве в сад?

устраиваемся в сад (Москва), мест типа нет, но заведующая как бы дает понять, что все возможно, но нужно помогать саду материально, мы с мужем разошлись во мнениях, я говорю- около 30 тыс, а он - 5 тыс. руб, по моему, 5 тыс даже предлагать стремно и нас пошлют.. кто прав? сколько давали вы? не хочется пролететь с садом, помогите...

Ответы (38) Ответить
  • Мда..мне тоже интересно..постою послушаю..

• Реклама

• так противно. в каком дерьме мы живем. везде и всюда так(((((((((

• вам озвучат эту сумму в саду.. но никак не 5 тыс...

• канеш пошлют! где вы про такие суммы слышали? :)) ну 30 тыс. еще туда-сюда. хотя, я недавно слышала суммы в 80-100 тыс. (это и в комиссию, и заведующей, в смысле 2 взноса).
    а еще лучше прикиньтесь веником и напрямую спросите, что за материальные блага нужны саду. мы вот конкретные вещи покупали, заведующая деньгами брать не стала.

• Гость

так противно. в каком дерьме мы живем. везде и всюда так(((((((((

Круговая порука..Вас гаишник, врач-гаишника, управляющая садом-врача, управляющую-гаишник..

• Живу в Измайлове. Ребенок уже 4 года ходит в садик. Ни разу ни копейки никто не требовал. Только официальная оплата 800 р.

• мы хотели купить мат. блага, но нам сказали, что надо конкретно на ремонт, а какую сумму- не говорят

• 6, речь не о тех, кто уже ходит, а о тех, кто устраивается, а с этим делом тяжко.. приходится давать

• 4, что за вещи вы покупали? на какую сумму примерно?

• Слава Богу, повезло мне значит. Я как-то и при устройстве ничего не давала.

• пообещайте золотые горы. а когда уже устроитесь - тогда вот напямую и спросите. сколько хотят :) Мы так в сад попалли. В итоге с нас и не взяли ничего. видимо, побоявшись огласки.

• Мы покупали ксерокс с возможность печатать формат А3. Это был заказ заведеющей. Стоил он примерно 1000 долларов

• Мой сосед сказал, что отдал 28 тыс. И это в Краснодаре. Подробности не знаю.

• Слушайте..да 1000 дол - это няня на три месяца как минимум. Зачем вам детей отпускать в детсад, в этот рассадник болезней, где ребенком будет заниматься вчерашняя птушница?

• В прошлом году отдали 50 штук, и это еще через знакомых. Повезло! Сейчас около 80-100 т.р. Цены реальные, знакомые уст. ребенка.

• Устраивались в далёком 2000 году. И тогда была "официальная такса" 1000 у е. Мы конкретно покупали компьютер, полную рабочую станцию: монитор, процессор, принтер и пр. мышки - коврики. Другая семья по личной просьбе заведующей покупала крутой рабочий комплект для территории на улице: супер какую то газонокосилку со всеми аксессуарами стрижки - ухода за кустами. Третья семья покупала плазму в кабинет.
    Налом заведующая брать боялась, но года через три стали ходить слухи, что теперь дескать, в конверте надо.
    Но к слову, сад был отличный. Ребёнок у меня в 6 лет пошел в школу уже с полной подготовкой по программе 1 класса. Ни разу не болел кроме первого года адаптации.

• Бедняжки, неужели такие цены? Я в 2004г, правда по блату, отдавала 250$, в ведомственный садик, очень хороший, ребенок до сих пор вспоминает. Но чтобы 100.000! Офигеть, автор, ищите связи через знакомых кто уже в сад ходит. Я так подругу в наш садик устроила, заведущая меня знала, хорошо относилась, и взяла мою подругу.

• Да, это Москва, СЗАО, сад государственный:)

• Так я тоже из Москвы, правда Восточный округ, но такие цены? А, мы жили одно время на Сущевке, в СЗАО, у вас там вообще беда с садиками, всего 3 на район было. Рядом с Шереметьевским мостом помню новый садик построили, с меня тоже 1000$ требовали, я нигде приткнуться не могла. потом переехала на место прописки, и в два счета по блату устроилась в отличный садик. Так что сочувствую всем проживающим в СЗАО.

• Да, напрямую в Москве такса зависит от района. В новых спальниках по 1000 не требуют, поскольку по новой инфраструктуре садов хватает на всех настроенных. А в старых типовых проектах садов как не хватало, так и не хватает. Вот и дерут с родителей.

• Ужас. Я в шоке если честно. Не знала об этом...

• Подскажите, а сколько надо давать и как подходить к вопросу, если возраст ребенка меньше чем надо? моему полтора года. В садик наш с 2 берут.

• симеона

Подскажите, а сколько надо давать и как подходить к вопросу, если возраст ребенка меньше чем надо? моему полтора года. В садик наш с 2 берут.

Они сами подойдут. Судя по всему, уже и не стесняются.

• я у страивала в М.О. в садик, 1000 у.е. запросили. работать все равно не вышла, т.к. болеет бесконечно, но коллектив ребенку нужен и в целом сад ребенку нравиться.

• Дожили..Уже совершенно нормально рассуждаем сколько дать "за учёбу", "врачу", "за справочку"...Хотя даже в конституции это как "бесплатное". Реально, из принципа бы не дал. А при отказе, просто тихо снял бы на мобильный момент с вопросом "сколько?" или просто пошёл в управление, или пригрозил бы что пойду. Но чтобы так спокойно рассуждать и давать..Мда.
    Конечно есть момент "времени жалко тратить"..Но пля, мы и так скатились дальше некуда. Уже до того дошло, что мальчик соседский шёл получать официальную отсрочку в Военкомат по показаниям(то бишь только забрать). И то ему не хотели отдавать пока он хотя бы книжек не принесёт заведующей(типа хоть шерсти клок да урвать).

• А мы ничего не давали,наоборот директор сада позвонила нам домой и сказала,что нас к ним распределили,путевку дадут через месяц,чтобы мы начинали оформлять бумаги...мы в ВАО живем,сад новый,хороший,не далеко от дома.И репутация у садика и заведующей хорошая....не знаю,неужели правда люди такие деньги отстегивают?Хотя у нас есть 2 садика в районе-с логопедическими группами-туда все ломятся просто,но мест нет.Вот там говорят именно так-одни бабосы.А я рассудила так-если нам понадобится логопед,я его частным порядком найму,а убиваться за именно тот садик переполненный не буду.

• За 100 тыс можно и в платный. Наш садик 25тыс в мес стоит- так что если подсчитать- за 100тыс, это как по 10тыс в мес платить. Ужас!!! И не понятно за что.
    Мы когда вставали на очередь тоже пытались выяснить кому и что дать, но сейчас это сложнее тк очередь общая, и от заведующих мало что зависит!
    Если будите давать деньгами, убедитесь что она ещё и сможет вам место предоставить!!!

• Кошмар какой-то, где все такие садики находят?

• 28, та это платится один раз за все годы.

• к тому же, у нас в платный нужно ехать далеко, а государственный во дворе. Лично нас уговаривали в сад прийти, трижды звонили. Денег дали 1тыс рублей за двоих детей, на покрасочные материалы, можно было и бесплатно самой красить, если денег нет.

• Мы не в Москве живем, так с нас и то спросили 80 тр, все зависит от должностей родителей - чем круче должность, тем больше сумму хочет заведующая))))

• Сдавать надо таких взяточниц, иначе коррупцию в России никогда не остановить. Чего вы молчите? Боитесь?

• 3, 5 года назад давали 35 тыс. Но можно было и меньше. Видела список у зав кто сколько тогда давал, там были и цифры 12 тыс и 7 тыс. Мы не стояли в очереди вообще,т е путевки не было в принципе, поэтому давали много.

• Гость

Сдавать надо таких взяточниц, иначе коррупцию в России никогда не остановить. Чего вы молчите? Боитесь?

когда некуда деть ребенка и сады переполнены, кого и куда будешь сдавать, когда в голове только одна мысль - как пристроить ребенка! И потом, взятка это когда в карман кому-т о, а там все проходит официально - помощь саду, на счет сада, даже договор дают оформленный что ты внес на счет сада на нужды сада столько то денег. Это уже как бы и не взятка.

• Я удивляюсь!!люди неужели вам некуда больше девать денег?!Я отдала сына в садик и ничего не платила!сказала нет денег и все!и вали!я два года в очереди стояла в садик и еще платить должна?!Люди жалуйтесь в гороно и ничего не платите!Кстати, нашу заведующую сняли с должности!вот так с кого-то требовала, а те не дураки пошли и пожаловались!

• Гость

Мы не в Москве живем, так с нас и то спросили 80 тр, все зависит от должностей родителей - чем круче должность, тем больше сумму хочет заведующая))))

а как они узнавали, кто на какой должности? у нас уже после того, как устроили ребенка в садик, прошли медосмотр, предъявили все прививки, тогда записывали данные родителей

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь