Гость
Статьи
Пульхерия - красивое …

Пульхерия - красивое имя для девочки?

Сокращённо можно Пуля или Пулька :) Мне кажется милым. А вы как думаете? С отчеством и фамилией сочетается.

Гость
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Кристина
#102

Назовите Краса, если хотите,чтобы значила Крассивая

оливия
#103

Как прошли первые дни Пульхерии в школе, поди задразнили?))

Гость
#104

А ещё есть такое старорусское имя -Асклипидота...

Гость
#105

В 2009 году точно так же все знакомые отговаривали называть дочь Аглаей, все плевались, мол, жизнь испорчу, засмеют, будет стесняться, возненавидит, сменит. За 10 лет ничего подобного не произошло, в саду, школе над именем никто и не думал смеяться, комфортно чувствует себя среди остальных Агат, Агний, Ангелин, Мирослав, Милан, Нонн. Сейчас хочу вторую дочь назвать Пульхерией. В условиях современных тенденций, думаю она тоже затеряется среди других необычных имён. Сокращенно хочу называть Пусей. К слову, у самой долгое время было редкое имя (гордилась), но сейчас уже и мне нет-нет, да и придется обернуться в толпе на чужой зов

Гость
#106
Гость

В 2009 году точно так же все знакомые отговаривали называть дочь Аглаей, все плевались, мол, жизнь испорчу, засмеют, будет стесняться, возненавидит, сменит. За 10 лет ничего подобного не произошло, в саду, школе над именем никто и не думал смеяться, комфортно чувствует себя среди остальных Агат, Агний, Ангелин, Мирослав, Милан, Нонн. Сейчас хочу вторую дочь назвать Пульхерией. В условиях современных тенденций, думаю она тоже затеряется среди других необычных имён. Сокращенно хочу называть Пусей. К слову, у самой долгое время было редкое имя (гордилась), но сейчас уже и мне нет-нет, да и придется обернуться в толпе на чужой зов

Не уродуйте психику ребенка, Пусями и Пуськами зовут обычно только кошек. Комплекс неполноценности из-за маминой прихоти обеспечен на всю оставшуюся жизнь. Или пожизненный инфантилизм.
Кстати, Аглая – вполне нормальное имя. Ей созвучно имя Агния (она же – Агнесса, западно-европейский вариант), на латыни – «чистая», «непорочная»; на санскрите – «огненная» (огонь как очищение).
Ну или хотя бы Азалия. Имени нет в православных святцах. Имя арабского происхождения, означает «постоянная», «извечная». Также есть мнение, что Азалия происходит от греческого слова «азалеос» («высушенная»). Согласно третьему варианту - «цветущий кустарник». Во всяком случае, несмотря на значение, имя ассоциируется с чем-то красивым и цветущим.
А Пульхерия – с кошкой Пуськой на взбитой пуховой подушке на деревне у бабушки. Или со старосветской помещицей из одноименной повести Гоголя Н. В. Кто-то еще и «***» приплетет. А ребенку, прежде чем она вырастет и станет Пульхерией …Батьковной, еще несколько лет со сверстниками общаться, у детей фантазия хорошо работает.

Гость
#107

Но если все-таки очень хочется чего-то старомодного, экзотического и созвучного, то по мне уж лучше Павлиния. Павлина, Пава, Павушка. Или Лина. Мужской вариант – всем известный Павел.

Гость
#108

Западный вариант Павлины - Паулина, Паула.

Гость
#109

Прекрасное имя!

Вера
#110

Пульхерия - очень красивое имя для породистой кошки. Сокращать можно Пуся, Пуша. И это действительно мило. Для девочки что полный вариант, что сокращённый звучит как обзывательство.

Гость
#112

Ужас, как мило. И Пуля, и Херия тоже хорошо

Гость
#113
эх

мне нравится без буквы П -Ульхерия))

Ага. Уля. Но Херия особенно чудно звучит на русском

Гость
#114
Igolka

Аааа))) Муж меня в шутку так называет))) А если девочку так серьезно назвать... бедная девочка...

Меня папа в детстве в шутку звал Марфуша. Хоть зовут меня Ольга. Лучше уж Марфа назвать. Самое красивое имя Елена. Не зря есть Елена Прекрасная.

Гость
#115
гость

можно просто-пуха или вини.

Только не Пулей девочку звать, а то дети в школе будут смеяться. Если уж назвать Пульхерией, то уменьшительно-ласкательное хотя бы Пульха.

Гость
#116
некто

А че, пульхра по-латыни "красивая"! По-русски звучит отвратительно. :))

Каждый понимает в меру своей испорченности. Пульхерия нормально, но Пуля нет. Поля хорошо.

Гость
#117
Лапулька

Автор, радуйтесь, что вам тут честно говорят свое мнение. А так назовете ребенка и будут все за спиной смеяться и ребенка жалеть,а вам в лицо фальшиво улыбаться. Вы спросили мнение - вам ответили.



Или вы ждали умилений тут?



действительно, имя слегка не привычное на слух и ассоциируется и впрямь- не то с пухлостью, не то с опухолью. слог *** в имени тоже не особо привлекателен..



я видела малютку,которую назвали ОЛИВИЕЙ.. вот вопрос, почему не маслинией и не сливовией..

Оливия хуже, чем Пульхерия. Как салат оливье.)

Гость
#118
Автор

Ладно, спасибо всем, кто не опустился до пошлостей. я всё равно так назову ребёнка. Сейчас у всех странные имена, когда дети вырастут, удивляться не будут. А вот имена Мария, Катя, Лена и прочее будут вызывать оживление.

А то, как будут реагировать на это имя окружающие, ме по барабану. Это мой ребёнок.

Вы ошибаетесь. Ребенок не только Ваш, но и свой собственный, он личность, о чувствах которой надо заранее думать. Назовите лучше Полиной. Поля не Пуля.

Гость
#119
Гость

а у меня Пульхерия ассоциируется с какой-то старосветской помещицей из произведений Гоголя, эдакая милая старушка в чепце))

И у меня.

Гость
#120
Вариант

Пульхерия - звучит, конечно, тяжеловесно.

Пуля или Пулька (как Вы лаского собираетесь называть дочь) - очень..мм.. странно, скажем так, не по-девичьи как-то.

Пулькой можно назвать только маленькую собачку.

Гость
#121
Автор

Я считаю это имя КРАСИВЫМ, Не понимаю, почему ребёнку должно не понравиться! Я внушу дочери, что имя оригинальное и потрясающее. На вумане просто решила собрать мнения. Рада, что мыслю не как большинство.

Только Пулей не зовите.

Гость
#122
маркофка

назовите её Квазимодия..о как круто

Квазимодо можно назвать сынишку, ласкательно Квази, Квазик. А лучше Квазикрюгер. Если у папы большой нос с горбинкой и улыбка до ушей, то малыша надо назвать Квазикрюгик.

Гость
#123
Пуля

мою кошку так зовут:)))))))))

Потому что быстрая как пуля.))))

Гость
#124
Гость

Автор,для начала,себе поменяйте имя на Пульхерию и посмотрите,что будет.

Лучший совет.

Гость
#125
Гость

А ещё есть такое старорусское имя -Асклипидота...

Есть еще Акакий Акакиевич.

Гость
#126
Гость

В 2009 году точно так же все знакомые отговаривали называть дочь Аглаей, все плевались, мол, жизнь испорчу, засмеют, будет стесняться, возненавидит, сменит. За 10 лет ничего подобного не произошло, в саду, школе над именем никто и не думал смеяться, комфортно чувствует себя среди остальных Агат, Агний, Ангелин, Мирослав, Милан, Нонн. Сейчас хочу вторую дочь назвать Пульхерией. В условиях современных тенденций, думаю она тоже затеряется среди других необычных имён. Сокращенно хочу называть Пусей. К слову, у самой долгое время было редкое имя (гордилась), но сейчас уже и мне нет-нет, да и придется обернуться в толпе на чужой зов

У меня была кошка Пуська. Кошки Муська, Буська и Пуська.

Гость
#127
Гость

Прекрасное имя!

Нормальное если не сокращать до Пули или Пуси.

#128
Автор

Трындец на вумане публика! Впервые в жизни создала тему с животрепещущим вопросом, так пришли и всё изгадили.

Вы когда придумываете имя для дочери, о ней думаете или только о себе? Как ей жить в этом четырежды безумном мире с таким именем?
Выберите несколько вариантов имени, среди которых не меньше половины традиционных имён, и из них сделайте окончательный выбор.

Гость
#129

Так звали мать Раскольникова, в романе Достоевского , Преступление и наказание.Может в те времена, это было красивое имя , но в жизни никогда, не встречала людей с таким именем.

Гость
#130
Visitor

Уважаемая Автор, дочери-то Вы внушите, какое у нее чудесное имя. Вот только сомневаюсь, что Вы это сможете внушить всему детскому саду, школе и т.д....

Как можно назвать имя маленкуму барану

Гость
#131
Одуванчик

Я сначала подумала это болезнь какаято. А потом когда прочитала что это имя.... бедный ребенок которому такое имя достанется, это какой надо быть дурой чтоб так своего ребенка назвать.

Да есть такое имя. И в святцах оно тоже есть. Сама это имя я встречала только в классической литературе а в жизни нет

Гость
#132
Лапулька

Автор, радуйтесь, что вам тут честно говорят свое мнение. А так назовете ребенка и будут все за спиной смеяться и ребенка жалеть,а вам в лицо фальшиво улыбаться. Вы спросили мнение - вам ответили.



Или вы ждали умилений тут?



действительно, имя слегка не привычное на слух и ассоциируется и впрямь- не то с пухлостью, не то с опухолью. слог *** в имени тоже не особо привлекателен..



я видела малютку,которую назвали ОЛИВИЕЙ.. вот вопрос, почему не маслинией и не сливовией..

Ну имя Оливия еще нормальная просто не привычное тут хоть более нормальные ассоциации

Гость
#133
черный чай с лимоном

Автор, а чего обижаться -то? Вы спросили, вот вам мнение, складывайте объективную картинку.

Пульхерия еще ассоциируется с толстой сельской бабой, нос картошкой, в необъятном сарафане. Как и имя Варвара - с кухней, кухаркой, Варя-варить.

Неужели не осталось красивых имен? Сейчас придешь в первый класс, а девочек как собачек зовут или древнерусскими бабьими именами.

Например Жучка и Каштанка😂😀🤣

Гость
#134
черный чай с лимоном

Автор, а чего обижаться -то? Вы спросили, вот вам мнение, складывайте объективную картинку.

Пульхерия еще ассоциируется с толстой сельской бабой, нос картошкой, в необъятном сарафане. Как и имя Варвара - с кухней, кухаркой, Варя-варить.

Неужели не осталось красивых имен? Сейчас придешь в первый класс, а девочек как собачек зовут или древнерусскими бабьими именами.

Ну и мальчиков мужицкими тоже называют. Хотя тут про женские имена говорится И чем плохи имена женские древнерусские? Среди них тоже встречаются красивые и звучные

Гость
#135

Называйте смело! Только и отчество должно быть соответствующее, например Павсикакиевна.

Гость
#136
гость

можно просто-пуха или вини.

пуха или лиси

Форум: Дети
Всего: 48 399 тем
Новые темы за месяц: 782 темы
Популярные темы за месяц: 21 260 тем
Следующая тема