Гость
Статьи
А Вы бы отдали своего …

А Вы бы отдали своего ребенка на воспитание бабушек?

Смог ли бы Вы отдать ребенка на воспитание и постоянное проживание своей маме или свекрови? А если для этого есть веские причины, такие как климат, социальные условия или работа. К примеру, Ваша мама живет на побережье моря или океана. У Вас годовалый ребенок и по рабочему контракту пора выходить на работу. Отвезли бы вы ребенка за тысячи километров? Это все к примеру. У меня нет такой ситуации. Просто интересно мнение людей.

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Леди
#1

Я бы не смогла, нашла бы няню. Максимум отдаю ребенка на неделю, когда с мужем уезжаем на отдых. Считаю, что он еще мал (3 года) для поездок за границу.

Лирина
#2

сложно сказать, если связано со здоровьем ребенка, то отдала бы, но постаралась решить вопрос с работой и сменой места жительства

#3

Нет, не отвезла бы. Дети мои, воспитывать мне, значит, мне и крутиться. Если ребенку противопоказан климат данного места, то менять место проживание будет вся семья.

Кыса
#4

Нет ,конечно. Ребенка должны воспитывать родители, я считаю. Бабушки и дедушки не заменят мамы с папой.

#5

То есть место проживания:))

Гость
#6

отдала бы. Сама росла с бабушкой и дедушкой, т.к. папа пограничник и по началу каджые 2-3 года меняли место жительства а мне надо было в школу ходить, чтоб меня не нервировать постоянными переходами из школы в школу оставили жить в москве у бабли с дедулей :) Мне у них было хорошо, не жалуюсь и не в обиде на родителей.

Чашка кофею
#7

Нет. Если бы мне не нужен был ребенок, я бы просто не стала его заводить.

ааа
#8

Своей маме может быть и отдала бы (мало ли какие могут быть обстоятельства в жизни), но не свекрови!))

Гость
#9

Скорее всего, так и сделаю. Я живу от мамы в 5ти минутах, вместе с мужчиной в однушке. А у мамы с ее мужем на двоих 3х комнатная. Я работаю, а мама нет. У меня нет опыта обращения с маленькими детьми, а у мамы есть. И главное, что у нее есть желание взять на себя внука. А мне при жесткой необходимости работать это будет очень тяжело. Так что думаю родить и отдать маме, все равно я не сторонник ГВ. А сама смогу приходить после работы на пару часов пообщаться с ребенком.

Сплошные плюсы. Один минус - маму жалко. Но с другой стороны, она сама просит и настаивает...

Василёк
#10

Нет. У меня свои взгляды на воспитание, своё мировоззрение и много ещё что. Я хочу быть авторитетом для своих детей. Тем более наше видение мира и принципы жизни очень отличаются от взглядов наших родителей. Когда дети гостят у бабушек-дедушек даже неделю, уже видны перекосы. Потом нужно время, чтобы вернуть их в прежнее русло. А отдавая ребёнка на годы, вы получите то, что слепят из него бабушки. Зачем?

Гость
#11

Ну, насчет слепят бабушки... моя мама слепила меня =) А я себя люблю и полностью себя устраиваю. Более того, я хочу, чтобы моя дочь была моей копией (в идеале, конечно). Ну а у кого лучше всего получится воспитать меня же?) Конечно, у моей мамы! Один раз же уже получилось =) Я сама так просто не смогу в силу отсутствия опыта...

Чашка кофею
#12
Гость

Скорее всего, так и сделаю. Я живу от мамы в 5ти минутах, вместе с мужчиной в однушке. А у мамы с ее мужем на двоих 3х комнатная. Я работаю, а мама нет. У меня нет опыта обращения с маленькими детьми, а у мамы есть. И главное, что у нее есть желание взять на себя внука. А мне при жесткой необходимости работать это будет очень тяжело. Так что думаю родить и отдать маме, все равно я не сторонник ГВ. А сама смогу приходить после работы на пару часов пообщаться с ребенком. Сплошные плюсы. Один минус - маму жалко. Но с другой стороны, она сама просит и настаивает...

А кормить грудью новорожденного каждые три часа мама тоже сама собирается? )

Гость
#13
Гость

Ну, насчет слепят бабушки... моя мама слепила меня =) А я себя люблю и полностью себя устраиваю. Более того, я хочу, чтобы моя дочь была моей копией (в идеале, конечно). Ну а у кого лучше всего получится воспитать меня же?) Конечно, у моей мамы! Один раз же уже получилось =) Я сама так просто не смогу в силу отсутствия опыта...

улыбнуло. а вы думаете, что ваша мама уже родилась с опытом воспитания младенцев? :))

Гость
#14

12, русским языком написано что НЕ СТОРОННИК ГВ (грудное вскармливание):))))

Fly
#15

Я почти что отдала. Правда, не за 1000 километров и не "насовсем", но моими детьми очень много занимаются мои родители. Практически, будними днями дети чаще видят бабушку и дедушку. Но иначе не выходит никак. Дети, правда, далеко уже не годовалые и живут по довольно-таки плотному расписанию (спортшкола, языки, музыка). Поэтому функции у дедушки с бабушкой скорее транспортно-снабженческие, чем воспитательные.

Насчет "авторитетов" - авторитет как раз-таки я. Возможно, именно потому, что слегка в стороне от ежедневных "терок".

В общем, исходить надо в любом случае из интересов самого ребенка, а не из собственных нереализованных возможностей. Ребенок - не вы, поэтому не надо пытаться его "лепить" (сами знаете, что получится от усердной лепки ;) )

Гость
#16

Нет, своих детей я хочу воспитывать сама.К тому же бабушки-дедушки, бывает, отстают от современности на целое поколение,а то и больше. Ребенку воспитанному при таких условиях будет трудно в современном мире. До сих пор забыть не могу знакомую, которая одевала свою внучку по моде 70-х. Очень короткое платье, из-под которого видны трусики и бант на голове размером с саму эту голову.

Чашка кофею
#17
Гость

12, русским языком написано что НЕ СТОРОННИК ГВ (грудное вскармливание):))))

Это вы не сторонник, а ваша мама? )

Гость
#18
Чашка кофею

Это вы не сторонник, а ваша мама? )

Мама тоже =) Я сама в младенчестве от грудного отказывалась, так что она поневоле знает, что здорового ребенка и без ГВ можно вырастить, поэтому я сторонник ИВ - по себе вижу, что проблем с ним нет, с иммунитетом все нормально, аллергий никогда не было, да и с мамой контакт хороший =)

Лейла
#19

когда родители вынуждены уезжать на заработки,или проблемы со здоровьем у ребенка из-за климата,то в этом случае бабушки и дедушки-выход.а родить ,чтобы потом отдать бабушке,потому что она лучше воспитывает или у нее жилплощадь больше-это напоминает поведение известной птички

Чашка кофею
#20
Гость

Чашка кофею

Это вы не сторонник, а ваша мама? )

Мама тоже =) Я сама в младенчестве от грудного отказывалась, так что она поневоле знает, что здорового ребенка и без ГВ можно вырастить, поэтому я сторонник ИВ - по себе вижу, что проблем с ним нет, с иммунитетом все нормально, аллергий никогда не было, да и с мамой контакт хороший =)

Вот оно как. Ага. Так может мама за вас и родит? Зачем самой-то напрягаться? И опыта у вас нет, и с лактацией потом проблемы будут.

Гость
#21
Лейла

когда родители вынуждены уезжать на заработки,или проблемы со здоровьем у ребенка из-за климата,то в этом случае бабушки и дедушки-выход.а родить ,чтобы потом отдать бабушке,потому что она лучше воспитывает или у нее жилплощадь больше-это напоминает поведение известной птички

А вам не кажется, что у ребенка обязательно должна быть своя комната?

Аннет
#22

тема- слабая потуга на провокацию по мотивам ветки Ели.

гость 9 -провокатор на зарплате. тьфу

ЯЯЯЯЯ
#23
Автор

Смог ли бы Вы отдать ребенка на воспитание и постоянное проживание своей маме или свекрови? А если для этого есть веские причины, такие как климат, социальные условия или работа. К примеру, Ваша мама живет на побережье моря или океана. У Вас годовалый ребенок и по рабочему контракту пора выходить на работу. Отвезли бы вы ребенка за тысячи километров? Это все к примеру. У меня нет такой ситуации. Просто интересно мнение людей.

мЕНЯ И МОЮ СЕСТРУ ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫРОСТИЛА БАБУШКА. Пока мы были маленькие мои родители были студентами-учились в Киеве.Поэтому нас оставляли на бабушек и ездили на сессию.Потом заболела раком бабушка с маминой стороны и мама с ней ездила в Москву на химиотерапию и тоже 2 раза в год по 2 месяца отсутсвовала, пока они боролись с раком.Ушло на это 7 лет.Но по 2 раза мама по очереди меня и сестру в Москву брала, чтоб город показать Потом когда выросли, родители эммигрировали в другуюс трану на зароботки.Нам было 14 и 12лет.Но у сестры начались серьезные проблемы со здоровьем, долго ходили по врачам, но так ничего и не помогло,только один врач сказал, скорей всего ей надо на родину вернуться, она климат не воспринимает.Такое в мед практике встречается.Вернули ее к бабушке, как вышла с самолета-все симтомы как рукой сняло.Раз в год на каникулы приежала к нам в гости на 2 месяца.Больше не могла, так как резко падала температура, снижалось давление,теряла сознание и встать с постели иногда днями не могла.

Переехать с ней не могли, так как у родителей работа.Вот и жила сестра у бабушки, а родители зарабатывали и деньги отсылали. Ничему плохому и страшному бабушка нас не научила.Она самая лучшая бабушка на свете.Хоть и как свекровь, она моей маме очень нервы потрепала.мама говорит, что я ее не люблю, очень много подлостей незаслуженно она мне делала, но какой она бабушкой была своим внукам-я придраться не могу, я всегда была спокойна , я беру пример с нее какой должна быть бабушка.

Репка
#24
Гость

Скорее всего, так и сделаю. Я живу от мамы в 5ти минутах, вместе с мужчиной в однушке. А у мамы с ее мужем на двоих 3х комнатная. Я работаю, а мама нет. У меня нет опыта обращения с маленькими детьми, а у мамы есть. И главное, что у нее есть желание взять на себя внука. А мне при жесткой необходимости работать это будет очень тяжело. Так что думаю родить и отдать маме, все равно я не сторонник ГВ. А сама смогу приходить после работы на пару часов пообщаться с ребенком. Сплошные плюсы. Один минус - маму жалко. Но с другой стороны, она сама просит и настаивает...

ужас какой. "У меня нет опыта общения с младенцем, а у мамы есть" - а зачем рожеть тогда? Чтобы вернуть потом ребенка в 15-летнем возрасте? Так у Вас и опыта общения с подростками нет, так что пусть уж всю жизнь живет с Вашей мамой в трешке в отдельной комнате.....

Гость
#25

24 Ну как зачем... под давлением мамы, общества и овуляшек этого форума =)

Репка
#26

25 не поддавайтесь давлению))

Василёк
#27

Мир изменился, а родители (особенно в возрасте 50-60) живут по своим принципам

БАБА
#28

Все туту пишут, про то, что хотели бы воспитывать ребенка сами... Конечно, это все в идеале. А в жизни мы часто стоим перед выбором: или няня или бабушка (потому что в большинствое семей родители работают). Так вот мое мнение: никакой няне своего ребенка я не доверю. Не будет чужой человек любить ребенка. А детям нужно, помимо воспитания, режима и прочее, любовь. Так что лучше пусть ребенка воспитывает любящая бабушка и ребенок это чувствует и понимает, чем чужая женщина. И еще доверие няни - ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!!!

Гость
#29

26 А если серьезно, то сейчас детей я не хочу. Но я прекрасно понимаю, что залететь (даже несмотря на мое фанатичное предохранение) всегда можно, а делать аборт очень хочется и все равно все (любимый, мама, родня) уговорят меня рожать.

Хочется отложить это все лет на 7-10, пока буду обзаводиться своим жильем, как-то расширяться, подкопить, чтобы не сразу бежать на работу после рождения ребенка и посидеть-таки с ним... но если вдруг залечу сейчас, то придется отдавать маме, без вариантов.

Ани
#30

Мой сын живет с бабушкой - бывшей свекровью. Я развелась с ее сыном и уехала работать в Москву (свекры в подмосковье). Не представляю, как бы я смогла жить и работать, если бы забрала 3-х летнего ребенка с собой (снимала сначала комнату, потом квартиру, на работе по 10 часов, в другом конце города, денег поначалу только на пропитание и проезд...). Сейчас сыну 9 лет, могла бы забрать, но все уже привыкли - школа через дорогу, свекровь не работает, дите под контролем, накормлен-напоен, я приезжаю на выходные, в отпуск - за границу раза 2 в год. Нам нравится)))

Гость
#31
Тигра белая

Нет, не отвезла бы. Дети мои, воспитывать мне, значит, мне и крутиться. Если ребенку противопоказан климат данного места, то менять место проживание будет вся семья.

Если ребенку необходимо поменять место жительства для здоровья временно, скажем сроком на год, то глупо всей семье срываться с места и терять работу. К тому же не факт, что другим детям пойдет на пользу отрыв от привычной школы или детсого сада. Не зверям отдают, родной бабушке. Если лечение затягивается на длительное время, тогда другой вопрос.

Если мать являтся единственным добытчиком в семье, нет мужа, и бабушка в том числе находится на иждивении той самой матери, то вообще не могу осуждать такую мать.Не факт, что в городе бабушки она быстро найдет себе работу,позволяющую существовать всем. Это временный трудности, и семья должна помогать друг другу, если они близкие друг другу люди и есть любовь.

Моя свекровь воспитывала трех племянников несколько лет, одним климат не подходил, у другого родители были командировочными. Не могу назвать тез родителей плохими. Сейчас мое свекрови помогают все. Дети были не в обиде ни на кого.

Авис
#32

Сама бы не смогла.

Если есть жёсткая необходимость с невозможностью этого не делать (здоровье,сложный распорядок дня, непозволяющий уделять необходимое время ребёнку) - нужно всё взвесить, плюсы и минусы.

При этом необходимо учитовать сложный жизненный факт - если бабушка натура сильная властная , большая вероятность того что , по прошествии времени забрать ребёнка к себе будет очень-очень-очень сложно.

Пример знаю не по-наслышке , хотя на форуме такие темы не редкость.

Авис
#33

И нужно осознавать - детство - этот единственный период жизни (весьма быстротечный) , когда мы так необходимы нашим детям, когда они искренне безудержно в нас нуждаются и нас любят.

Какие-то лет эдак 16... и мы УЖЕ надоедливы , нудящая обуза...и порой только та любовь, поддерживаемая в детские годы, сдерживает подросших детей от того, чтобы не послать маму куда-подальше.

Гость
#34

меня так отдали бабушке в 4 года, у меня астма была, в квартире родителей собак держали до нашего переезда, приступы были и аллергия соответственно...до сих пор не понимаю нафига? Можно было квартирами обменяться, еще раз переехать...так нет, пошли по пути меньшего сопротивления. До сих пор так и не простила этого предательства. Своего неотдам, никогда.

тоже БАБА
#35
БАБА

Все туту пишут, про то, что хотели бы воспитывать ребенка сами... Конечно, это все в идеале. А в жизни мы часто стоим перед выбором: или няня или бабушка (потому что в большинствое семей родители работают). Так вот мое мнение: никакой няне своего ребенка я не доверю. Не будет чужой человек любить ребенка. А детям нужно, помимо воспитания, режима и прочее, любовь. Так что лучше пусть ребенка воспитывает любящая бабушка и ребенок это чувствует и понимает, чем чужая женщина. И еще доверие няни - ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!!!

целиком и полностью с вами согласна, после рождения внучки оставила работу, чтобы помогать детям и дать возможность и закончить учебу и нормально строить карьеру, сама имею и высшее образование и приличный стаж работы, так что вопрос будущей пенсии для меня не актуален, муж (наш дедушка) может обеспечить нам нормальное проживание! Гуляя с внучкой часто сталкиваюсь с нянями - в большинстве своем приезжими из близлежащего зарубежья и просто диву даюсь - как могут мамочки доверить своего ребенка, который нуждается не только в "досмотре", но и развитии безграмотным таджичкам, молдаванкам и украинкам, которые по-русски говорят с ужасающим акцентом и ошибками? А потом вопросы на вумене: почему ребенок в два года не говорит, а мычит, когда нужно снимать памперс и приучать к горшку, что умеет ваш малыш в год и так далее!?!?!

И еще, дорогие мамочки, помните - родной человек всегда озвучит любую проблему, а для няни в большинстве случаев лучше эту проблему замолчать и не думать, что будет в дальнейшем хотя бы даже при падении ребенка с того же дивана...

Для бабушки внуки родные люди, продолжение своей же семьи. а для няни - это работа, за которую она получает деньги и не более того!!!

Авис
#36

Безусловно, няню берут по рекомендации или проверенного человека.

Проблема воспитания ребёнка бабушкой в том что, няне можно указать на её ошибку, можно уволить, матери своей ли свекрови ли указать на неправильное поведение со своим ребёнком - гарант обиды (в лучшем случае).

да
#37

да с превеликим бы удовольствием своего 10летнего отдала бы и уехала на другой материк. только он т а к нагамнял бабушкам. что они его даже в гости не хотят(((

куды б его деть?!

Лиса
#38

Не вижу проблемы. И меня воспитывала бабушка (раньше декрет 3 мес был), а потом мама моего сына (ибо здоровье у меня никакое). ничего, теперь внучку осталось дождаться :)

да
#39
тоже БАБА

целиком и полностью с вами согласна, после рождения внучки оставила работу, чтобы помогать детям и дать возможность и закончить учебу и нормально строить карьеру, сама имею и высшее образование и приличный стаж работы, так что вопрос будущей пенсии для меня не актуален, муж (наш дедушка) может обеспечить нам нормальное проживание! Гуляя с внучкой часто сталкиваюсь с нянями - в большинстве своем приезжими из близлежащего зарубежья и просто диву даюсь - как могут мамочки доверить своего ребенка, который нуждается не только в "досмотре", но и развитии безграмотным таджичкам, молдаванкам и украинкам, которые по-русски говорят с ужасающим акцентом и ошибками? А потом вопросы на вумене: почему ребенок в два года не говорит, а мычит, когда нужно снимать памперс и приучать к горшку, что умеет ваш малыш в год и так далее!?!?!

И еще, дорогие мамочки, помните - родной человек всегда озвучит любую проблему, а для няни в большинстве случаев лучше эту проблему замолчать и не думать, что будет в дальнейшем хотя бы даже при падении ребенка с того же дивана...

Для бабушки внуки родные люди, продолжение своей же семьи. а для няни - это работа, за которую она получает деньги и не более того!!!

моя свекровь уж таааак звала в гости беспроблемного уживчивого внучонка, но в пику мне, жестко исповедующей принципы здорового питания, ни разу за 10 дней ему суп не сварила (уже не знает, чтобы в противовес снохе придумать(((

по-разному бывает

Света
#40

НЕТ не отвезла бы

мама кучи детей
#41

свекрови возможно, маме нет точно. но на это нужны ОЧЕНЬ большие причины. ОООЧЕНЬ!

Гость
#42

При чем тут бабушки?Сами рожаете-сами и воспитывайте.Что за наглость-бабушкам отдых нужен -КАНАРЫ,например).

тоже БАБА
#43
Авис

Безусловно, няню берут по рекомендации или проверенного человека.

Проблема воспитания ребёнка бабушкой в том что, няне можно указать на её ошибку, можно уволить, матери своей ли свекрови ли указать на неправильное поведение со своим ребёнком - гарант обиды (в лучшем случае).

о каких ошибках вы говорите??? Ваша мама вас вырастила, как вы считаете достойным и здоровым человеком, или больным уголовником??? Неужели вы думаете, что родители желают зла своим детям и внукам??? А няне, конечно же указать можно, только вопрос в том, послушает ли она вас при вашем же отсутствии??? И еще, расставляйте приоритеты - что вам важнее, чтобы ребенок рос здоровым, гармонично развивающейся личностью или чтобы, выполняя ваши "указания" малыш имел, в лучшем случае, гарантированное нахождение на глазах няни?

Опять же, все очень относительно, ведь и отношения между детьми и родителями порой бывают очень далекими и порой конфликтными даже до рождения внуков!

Авис
#44

Не стоит чужую т.з. воспринимать , как неимеющую право на существование, если она расходится с Вашей.

Фраза "Неужели вы думаете, что родители желают зла своим детям и внукам??? " - некорректна скорее по глупости , нежели со зла.

Но эменно подобное давление "Неужели ты думаешь, что я желаю зла своим детям или внукам???" - сломало не одну судьбу.

Как только бабушка считает, что её мнение преоритетно по отношению к мнению родителей (адекватных и любящих родителей) - лучше няня.

Хочу быть ведьмой
#45

нет

#46

Отвезти к бабушке посидеть на полдня-да, а вот на воспитание-нет. Почему бабушка должна воспитывать ребенка, которого дети родили для себя?

тоже БАБА
#47
Авис

Не стоит чужую т.з. воспринимать , как неимеющую право на существование, если она расходится с Вашей.

Фраза "Неужели вы думаете, что родители желают зла своим детям и внукам??? " - некорректна скорее по глупости , нежели со зла.

Но эменно подобное давление "Неужели ты думаешь, что я желаю зла своим детям или внукам???" - сломало не одну судьбу.

Как только бабушка считает, что её мнение преоритетно по отношению к мнению родителей (адекватных и любящих родителей) - лучше няня.

вы молоды, недальновидны и не слишком умны, судя по постам... но самое-то главное, что вам в будущем также предстоит стать бабушкой, вот тогда и посмотрим, чья точка зрения имеет право быть правильней!

Удачи!

Авис
#48

И Вам ровно того же самого!

Гость
#49
Hier kommt die Sonne

Отвезти к бабушке посидеть на полдня-да, а вот на воспитание-нет. Почему бабушка должна воспитывать ребенка, которого дети родили для себя?

Когда в семье случается беда, и бабушка готова помочь, то нужно думать прежде всего о ребенке, а не вставать в позу, кто кого и для кого рожал. На то семья и нужна. Никто и не говорит, что если все в ажуре, то мама не должна воспитывать сама, но когда у мамы нет такой возможности, то родственники помогают.

Гость
#50
Авис

Безусловно, няню берут по рекомендации или проверенного человека. Проблема воспитания ребёнка бабушкой в том что, няне можно указать на её ошибку, можно уволить, матери своей ли свекрови ли указать на неправильное поведение со своим ребёнком - гарант обиды (в лучшем случае).

Совершенно с вами согласна. Не все бабушки исключительно хороши и полезны. Поиграть одно дело, в гости там прийти, пообщаться. И совсем другое, полностью доверить своего ребенка в руки бабушки. Всегда нужно взвешивать, кто адекватнее, родные бабушки или чужие няни. И от этого уже плясать.

Я не люблю свою свекровь,терпеть ее не могу, но ей ребенка я больше доверю, чем своей маме, у которой нет понятия, чем правильно кормить и во что одевать. И моя мама меня принципиально не слушает, у нее на все только свое мнение. НО! Мать - Я, и мне лучше знать, что полезно моему малышу, а что категорически нельзя.

С нянями проще, им можно указывать и знать, что если я ей оставила на полдик только йогурт, то она его даст, а не побежит в магазин за колбаской и конфетами, посчитав, что я обделяю ребенка вкусненьким. И ссориться с няней не получится, она не будет мне уазывать и советовать, она просто исполнитель.