Гость
Статьи
Вот такой ребенок …

Вот такой ребенок получился

А как быть с ребенком который не носится не кричит не прыгает, но постоянно что то творит ПОСТОЯННО. У меня дочка без остановки что то пакостит что то творит что то воротит. В пример: утопленый в унитазе пульт от тв, выкинутые с балкона телефоны, мотки ниток в ботинках, изрисованный паспорт, ходьба по книхным полкам как по лестнице до потолка, чистка полов зубной щеткой, съеденая зубная паста, разбитая ваза, закопанные в цветочный горшок карандаши и многое другое и все это без остановки. Многие мне заявляют что все дети такие, а потом выясняется что их дети не такие. Раньше я растраивалась постоянно была на нервах вся дерганная. Сейчас стараюсь относится к этому филосовски, быть спокойнее. Дочке почти 2 года. В остальном хороший ребенок. Но в гости пойти очень тяжело, не охото краснеть. Как себя вести? Может я не одна такай?

Автор
247 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ее избаловали наверно,в таком возрасте ребенок должен понимать что можно,а что нельзя.

Гость
#2

мой ребёнок никогда такого не делал, даже не знаю, и у знакомых не делали. Может у вас творческий гений растёт? как она в остальном развивается, согласно возрасту или лучше?

безешка
#3

наказывайте иначе лет через 5 будут уже не мелкие пакости а что-нибудь покруче

Гость
#4

наверное будет гением или политиком крупным

Гость
#5

но мой постоянно задавал и задаёт кучу вопросов, что доводит всех до белого колена. И ешё был период в маленьком возрасте, когда в гостях он открывал шкафы, ему было интересно, что там, долго я ему обьясняла что так нельзя, но перестал, как перерос. Вынимал батарейки из будильников, так как было интересно, зазвонит ли он потом;)

Гость
#6

не рисовал на стенах, не топил в туалете, не разбивал, не мусорил, и много не, тк я всё обьясняла и не по одному разу, просто развитый и любознательный ребёнок. Может ваша свою любознательность проявляет в наглядности;)

стою на учете
#7

вообще-то за ребенком смотреть надо. тем более до 2-х лет!!! вы что, ее одну оставляете что ли надолго, что она успевает на полку залезть или пол чистить?

,

стою на учете
#8

а тем более в гостях, она должна быть у вас все время на виду. а вещи как телефон, пульт , документы - они у вас валяются по квартире что ли? надо прятать под замок... ну и мамаша...

Grammar Nazi
#9

Нашему год, такое же шило в попе.

Но "нельзя" он понимает четко и обычно соблюдает.

Правда обычно, когда я рядом :) Мама у нас мягкотелая, ребенку потакает :)

Невеста палача
#10

Разводкой попахивает... Я таких детей не видела.

Гость
#11
Гость

наверное будет гением или политиком крупным

Вы думаете гении и политики бестолковые создания, особенно первые?

Пистолетиком
#12

Мой такой же был, сейчас ему почти пять- уже не хулиганит. А раньше кидал телефоны в унитаз и в ванну с водой сыпал муку

Не автор
#13

Пытливый ум! Ей всего 2 года, она ещё маленькая :) Объясняйте, что так делать нельзя!

Солнце
#14

Никогда ребенка одного не оставляла. Даже на 5 мин. В доме были 4 этажа лестниц без перил.

Гость
#15
Гость

Гость

наверное будет гением или политиком крупным

Вы думаете гении и политики бестолковые создания, особенно первые?

а что бестолкого в ребенке? хулиганка - да, бестолокого ничего не увидела.

алза
#16

8, всё на свете от детей под замок не спрячешь. просто пространственно невозможно.

7, ну не может ребёнок быть под надзором всегда. я не говорю о том, что у автора дитё шкодливое, я о том, что на пакость бывает достаточно нескольких минут-секунд. элементарно в туалет мама без дочи пойдёт. и даже если дать ей на это время безопасное занятие, она может его бросить и натворить чего-нибудь.

я как-то раз собралась полуторагодовалую дочь в ванну посадить. наклонилась над ванной, чтобы пройтись по ней в целях профилактики губкой и ополоснуть. дочь стояла тут же, за спиной. ушло у меня меньше минуты на всё, про всё. поворачиваюсь - у неё всё лицо в крови. оказалось, сунула палец в нос, вот и результат. так что, всегда доглядеть невозможно. а у подруги моей сын-трёхлетка спёр 5кг пакет стирального порошка и рассыпал по спальне родителей. хотя тоже папа сутками дома с ребёнком был...

Гость
#17

вообще ребенок должен быть вертлявым и любопытным. когда ребенок с малых лет сидит на одном месте и делает только то, что ему мама говорит, он вырастает в серое унылое г0вно.

Гость
#18

утопленый в унитазе пульт от тв,--ваше упушение, пульт должен находиться в недосягаемости ребенка

выкинутые с балкона телефоны,--что ребенок один делает на балконе? с телефоном см. п.1

мотки ниток в ботинках,--см. п.1, в остальном интересная идея:-)

изрисованный паспорт,-см. п 1

ходьба по книхным полкам как по лестнице до потолка,--не смешно. Надеюсь, что полки у вас накрепко привинчены к стенам. Где вы надодитесь в етот момент, что ребенок успевает залесть на верх?

чистка полов зубной щеткой, съеденая зубная паста,--почему зубная паста стоит не в шкафчике в закрытой ванной? разбитая ваза,--классика. Распространяется на собак, кошек, а также малоподвижных мужей. Чего тогда ожидать от ребенка?

закопанные в цветочный горшок карандаши --ну чтож, идея хороша, если карандаши деребянные. Глядишь и деревце вырастит

и многое другое и все это без остановки. Вот такой ето возраст, автор! Интересный, любопытный, активный, просто великолепный ребенок. У самой такая же. Тоже некоторые с4итали ее невоспитаное. Фиг им! Сейчас ей почти 4 года, она все такая же любознательная, многое умеет (завтрак сама себе готовит, всегда знает что где лежит и т.д.) Зато сейчас БЕЗ истерик реагирует на запрет. Легко идет на компромиссы и вообже, с ней легко. А вот те, чьи дети сидели и боялись двигаться, до сих пор сидят ( не все, к-но), а мамы до сих пор во круг их прыгают и сами жалуются, что надоело, что ребенок не проявляет иницятивы

#19

Может попробывать ребёнка чем-нибудь занять? А то всякие всякости по-моему дети творят от безделья и контроля со стороны взрослых

гость
#20

вы не одна ))) мой старший сын - копия вашей дочки. именно в 2 года вытворял такие вещи, что я себя постоянно спрашивала "откуда в маленькой ребенкиной голове ТАКИЕ идеи???" сейчас ему 3, уже полегче стало. понимает, что такое нельзя и что с некоторыми вещами играть категорически запрещенно. ну и в детском саду они к счастью много экспериментируют, ставят всякие опыты. его любопытство удовлетворяется за счет этого

Гость
#21

Сами виноваты. Ребенка займите чем-нибудь, а все ценные вещи уберите.

Гость
#22

Автор, не переживайте, это возраст такой тяжёлый. Годам к четырём-пяти перестанет пакостить, другие интересы появятся. Главное - пережить. Я помню этот кошмар - мой сынок мылом рисовал на зеркалах, фломастерами на стенах, постоянно отдирал обои, сам, бывало, моей косметикой измажется, мебель вся в креме для рук, книжки с полки постоянно сбрасывал, сколько их туда не складывай, кастрюли из шкафов вытаскивал, одежду, любую найденную бумагу (включая книги) мял и рвал, из рук всё выхватывал, вообще невозможно было ничем заниматься в его присутствии, а внимания требовал постоянного всё то время, пока не спал (а спал исключительно рядом со мной, если вставала - моментально просыпался). Однажды пачку макарон высыпал на пол, залил литром растительного масла, растоптал и разнёс по всей квартире, вот "весело" было. Ещё всё в чашку кидал, когда ел - хлеб покрошит, бумажку какую-нибудь положит, а иногда и мобилы топил, стоило чуть отвернуться. На полу вечно еда растоптанная и вода разлитая. Уборку наводить вообще бесполезно было, через 5 минут можно было начинать сначала. Как я вообще выжила и не свихнулась - не понимаю. А сейчас уже переключился на игрушки, так как окружающую среду всю изучил, так что я вздохнула спокойно.

Джильда
#23

Следить за маленьким ребёнком надо! Где ты хуебенилась , пока ребёнок всем этим занимался? На глазах он у матери всё время должен быть

22
#24
Ната Пернатая

Может попробывать ребёнка чем-нибудь занять? А то всякие всякости по-моему дети творят от безделья и контроля со стороны взрослых

У вас есть дети? Вы просто не понимаете, о чём речь.

22
#25
Джильда

Следить за маленьким ребёнком надо! Где ты хуебенилась , пока ребёнок всем этим занимался? На глазах он у матери всё время должен быть

Может, автор, еду в этот момент ребёнку готовила или, пардон, в туалет заглянула.

И еще...
#26

У меня брат в малолетстве все материнские кактусы повыдергивал из горшков и высадил вверх ногами. Мне самой нужно было ВСЕ. Ложки, вилки, часы, абсолютно все, кроме игрушек. Правда, на обоях не рисовала и пасту не ела. Вроде бы, выросла, глаз себе или кому-либо не выколола, с балкона не вывалилась. Смотрите за ребенком внимательнее, чтобы никому не навредил (в первую очередь самому себе), объясняйте, что можно, чего нельзя. А вообще, моя такая же)) Везде носик сунет, но нельзя понимает беспрекословно.

#27
22

У вас есть дети? Вы просто не понимаете, о чём речь.

Есть,поэтому очень понимаю,о чём идёт речь! конечно,мать не может находиться с ребёнком 24 часа в сутки, но я не постесняюсь спросить -чем же таким важным, и самое главное-таким продолжительно долгим занята мама,что её ребёнок может творить такое?

Всегда можно найти ребёнку занятие по его возрасту и интересу -мама на кухне -и ребёнок рядом ковыряется, чашки плошки перебирает, в крупах хозяйничает тихонечко. Мама в комнате - ребёнок рисует,играет, перебирает пуговки, шнурочки, "наводит порядок" в книжках. Мама в ванной- деть воду переливает из одной посудины в другую, рисует на кафеле специалдьными детскими красками.

Нужно занимать ребёнка, и тогда будет находится время для своих дел и мама будет спокойна

Гость
#28

Мне кажется у ребенка отклонения прихические, его к врачу надо вести! знаю одну семью у которой дочка лезла на шках и ничего небоялас! Лучше подумайте о здоровье ребенка, а то будет поздно!

Гость
#29
Гость

Мне кажется у ребенка отклонения прихические, его к врачу надо вести! знаю одну семью у которой дочка лезла на шках и ничего небоялас! Лучше подумайте о здоровье ребенка, а то будет поздно!

психические отклонения похоже у вас и довольно сильные. на запустите.

22
#30
Ната Пернатая

Есть,поэтому очень понимаю,о чём идёт речь! конечно,мать не может находиться с ребёнком 24 часа в сутки, но я не постесняюсь спросить -чем же таким важным, и самое главное-таким продолжительно долгим занята мама,что её ребёнок может творить такое?

Всегда можно найти ребёнку занятие по его возрасту и интересу -мама на кухне -и ребёнок рядом ковыряется, чашки плошки перебирает, в крупах хозяйничает тихонечко. Мама в комнате - ребёнок рисует,играет, перебирает пуговки, шнурочки, "наводит порядок" в книжках. Мама в ванной- деть воду переливает из одной посудины в другую, рисует на кафеле специалдьными детскими красками.

Нужно занимать ребёнка, и тогда будет находится время для своих дел и мама будет спокойна

Я вот начиталась таких советов и умных книжек, где так всё просто и ясно... и решила, что и в жизни с ребёнком у меня всё получится. НИФИГА! Ну не действовали никакие советы! Не вёл у меня ребёнок себя так, как написано в книгах! Он пакостил постоянно, каждую секунду! И не увлекали его игры и занятия, положенные по возрасту! Думаю, что у автора - аналогичная ситуация. Дети таким образом развиваются и осваивают мир. Я его лишний раз не дёргала и не ругала, позволяла всё, что не могло ему повредить. Зато сейчас у меня вполне адекватный ребёнок, общительный, весёлый, не зашуганный, умный и добрый мальчик. Наверное, все дети разные по темпераменту, если ваши не крушили всё вокруг - то вам не понять меня и автора.

Лили
#31

Я точно такой же была))) Мама до сих пор вспоминает мои многочисленные пакости : разрезанные шторы, вещи, разрисованные помадой обои, побитая молотком мебель и т.д. Много всего творила лет до 5-ти.

Просто ум пытливый))) В жизни очень помогает, кстати

22
#32

Ната Пернатая - у вас так красиво получается про всё рассказать, но давайте посмотрим более реалистично на то, что будет в действительности:

1) ребёнок рядом ковыряется, чашки плошки перебирает, в крупах хозяйничает тихонечко

раскидывает всё, до чего дотягивается, по всей кухне, разливает всё, что можно разлить, смешивает, рассыпает и топчет все крупы, размазывает всё, что способно размазаться...

2) ребёнок рисует,играет, перебирает пуговки, шнурочки, "наводит порядок" в книжках

рисует на мебели, обоях и сам на себе, кидается пуговками и слюнявит шнурочки, сбрасывает с полок все книги и рвёт им страницы

3) воду переливает из одной посудины в другую, рисует на кафеле специалдьными детскими красками.

заливает пол водой, забрызгивает с ног до головы свою маму, что ей приходится переодеваться, а краски - в них будет ВСЁ (все стены, двери, стиральная машина, все полотенца, халаты и вся мама ребёнка соответственно...

22
#33

"чем же таким важным, и самое главное-таким продолжительно долгим занята мама,что её ребёнок может творить такое?"

Только когда у меня появился ребёнок, я смогла в полной мере понять пословицу "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало..." Своей главной задачей я считала свести слёзы и переживания своего ребёнка к минимуму.

22
#34

Поэтому, ещё раз повторюсь, разрешала ему всё, что не могло ему повредить. А всякие "культурные" занятия для малышей развлекали его минуты 2-3, ну - 5 в лучшем случае. Ему всё очень быстро надоедало, а на месте он не мог усидеть ни секунды, ему ВСЁ ВРЕМЯ было необходимо что-то делать. Заметьте, у моего сына никогда не стояла в диагнозе "гиперактивность", его развитие с точки зрения врачей соответствовало норме.

Лили
#35

Да не волнуйтесь вы так. Конечно, за таким ребенком нужен глаз да глаз и все время надо занимать. Но это не патология, это просто ребенок активный и интересующийся окружающим миром.

Я хоть и девочка, но росла такой же.

В школе зато все было хорошо, так как училась с удовольствием и делала все быстро, так как многое хотелось успеть

13
#36

у меня брат такой же был, хулиган тот еще, и по шкафам лазил, и красками весь дом изрисовывал и даже пытался их есть,до 5 лет с ним никто не мог справиться, бабушки его даже боялись, но после 5 лет как-будто подменили ребенка, стал тише воды, ниже травы и до сих пор такой,а ему уже 27 лет))

#37

Все детки разные, но по-моему, разрешать -не разрешать, увлекать, общаться,хвалить-наказывать и есть воспитание. Вы разрешаете рисовать на обоях,рвать книги и топтать крупы? Вы очень лояльная мама,если воспитываете ребёнка так,как описываете. Я думаю,что 2-хлетний детка вполне понимает слова "можно" и "нельзя".

#38

Это гостю с ником 22

Монсерат
#39

Согласна с 18. Мой сынок тоже активный,и всё вышеописанное натворить потенциально может. Только кто ж ему даст! Пульты и телефоны все вне досягаемости. Так же, как и документы. На высоте моего роста. Когда старшая дочь росла-вообще все нижние ящики и полки были полупустыми,всё лежало наверху. Даже карандаши и ручки. А внизу только то,что можно раскидывать и не критично,если повредит. Сейчас с сыном такое невозможно,поэтому ящики закрыты на спец замки. Открыты не опасные. Забываем запереть книги или диски-все разбрасывает,мнёт книги,портит диски,куда ж без этого! А дочь "сажала" карандаши:),было,но это не криминал по-моему. Ванная и тогда и сейчас закрыта. Быт. химия там вообще на полу стоит и машинка без замка,проблем нет. Ребёнок там только в моём присутствии. Как-то умудряюсь мыть ванну и даже прибираться и стирать и следить обновременно:) Балкон закрыт. Вот за аквариум страшно,он большой и фильтр внизу в тумбочке:)

Быстрая
#40

Автор, ваш ребенок - не необыкновенный, а самый обыкновенный ребенок без присмотра. уверяю вас, 99 процентов активных 2-леток, оставленных без присмотра, будут заниматься подобными вещами. И придумают массу новых, которые вам еще в голову не пришли.

Поэтому:

а) следить нужно

б) занимать ребенка нужно

в) объяснять, что определенные вещи брать (типа пульта, ключей от машины, мобильных и кошелька) - строго НЕЛЬЗЯ.

Как правило, через некоторое количество времени подобная дрессура дает результаты. Да, ребенок будет активным и шкодливым, но в определенных рамках.

Извините, но есть целая категория мамаш, которые сидят на пятой точке ровно, смотрят "Кармелиту" и причитают: ах, у мине ребенок необыкновенный, гений наверное - всю туалетную бумагу размотал и в унитаз спустил. И паспорт изрисовал... не, точно гений

гость
#41

Вставлю пять копеек.Во всех описаных проблемах виноваты родители. Всё можно предусмотреть,не маленькие. Запрещать нужно только то,что действительно нельзя. В остальном нужно уметь разговаривать и убеждать.Объяснять,по-хорошему. И ни в коем случае не умиляться поступкам ребёнка в его присутствии. Всем думаю знакомы ситуации,сидят мамочки и при детях сообщают друг другу о проделках своих чад. Делятся опытом,и при этом больше восхищаются,чем ужасаются.

Чем бы дитя не тешилось...(с).Вижу такое постоянно. Согласна с Быстрой ╧40

#42

не научили значит. Нужно с ребёнком ГОВОРИТЬ, ОБЩАТЬСЯ! Объяснять, что так нельзя делать, объяснять почему это нельзя делать, что хорошо, а что плохо. И что за это может быть. Наказывать в конце-концов. Если до ребёнка по-хорошему не доходит, значит нужно по -плохому и пока не поздно. А то потом будет труднее перевоспитать.

Гость
#43
Гость

психические отклонения похоже у вас и довольно сильные. на запустите.

Я же написала знаю одну семью,похожая ситуация! Читайте хоть нормально!

#44

гиперактивный ребенок- это лучше , чем болезненные детки,, которые все время вепляются за мамину юбку.

Гость
#45
Гость

Я же написала знаю одну семью,похожая ситуация! Читайте хоть нормально!

я тоже знаю одну полоумную вроде вас. клинический случай.

Автор
#46

мой ребёнок никогда такого не делал, даже не знаю, и у знакомых не делали. Может у вас творческий гений растёт? как она в остальном развивается, согласно возрасту или лучше?

Да вроде нет))) Говорит как и большинство детей ее возраста. Единственное у нее очень хорошая соображалка. Она уже в 10месяцев знала что чтобы достать с полки нужно поднести стул и встать на него. Так что совет убирать все повыше для нас неактуален.

Автор
#47
Гость

Вы ее избаловали наверно,в таком возрасте ребенок должен понимать что можно,а что нельзя.

Знает она отлично что такое нельзя. Запрещенный список вещей она не трогает. Да только она с обычными разрешенными вещами такие номера откалывает... Я по началу как заведенная бегала за ней и ругалась "нельзя нельзя нельзя" на меня все как на сумашедшую смотрели. Много раз от др. молодых мам слышала укоры всой адрес, что я ребенка терорезирую, мешаю развиваться, все дети такие. Я чуть ослабляла хватку и тут же эти же мамочки бежали мне жаловаться на моего ребенка. Достало.

Бабуся Ягуся
#48

Нормальный активный и любознательный ребенок. Причем, как показывает жизнь, она такой и останется навсегда. Готовьтесь, автор, скучно вам теперь уже никогда не будет. Моей уже 26, а все такая же. А паспорт и другие важные вещи, конечно, надо бы убрать под замок, и ключик спрятать.

Автор
#49
стою на учете

вообще-то за ребенком смотреть надо. тем более до 2-х лет!!! вы что, ее одну оставляете что ли надолго, что она успевает на полку залезть или пол чистить? ,

Я всегда с ней. Но она же не останавливается. Например пока я убираю осколки от вазы она уже карабкается по полкам.

Автор
#50
Бабуся Ягуся

Нормальный активный и любознательный ребенок. Причем, как показывает жизнь, она такой и останется навсегда. Готовьтесь, автор, скучно вам теперь уже никогда не будет. Моей уже 26, а все такая же. А паспорт и другие важные вещи, конечно, надо бы убрать под замок, и ключик спрятать.

Замков нет, но документы лежат на верхней полке шкафа и....