Гость
Статьи
В воспитании нельзя …

В воспитании нельзя применять телесные наказания?

При ЛЮБОМ раскладе, в воспитании нельзя применять телесные наказания?
Мнения , рассуждения , обоснования.

автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Какие тут обоснования - нельзя и все.

Гость
#2

Зачем телесные? С пистолетом ходи, больше эффекту будет.

Клава
#4

Ребёнок это личность. Он с самого старта смотрит на вас как на самого близкого ему человека. Представляете, какой урон вы наносите его психике, когда его бьёте? Я вообще не понимаю, как можно применять НАСИЛИЕ с детьми. Вон, соседи тоже меня не слушают, лестнитсу не хотят подметать. Может и их тоже отшлёпать, а то и просто избить?

Гость
#5

Я только один повод вижу, когда я бы посчитала, что применять можно - жестокость к кому-либо слабому (мучение животных, обижание младших ребят). В других случаях - нельзя.

Гость
#6

иногда не только можно, но и нужно. Об этом даже в библии сказано.

Helia
#7

я не понимаю почему шлепки по попе это насилие и избиение ребенка? объяснять трехлетке ,что нельзя ковырять розетку со взрослой рациональностью бесполезно,достаточно хлопнуть по рукам, чем о потом эти руки сам обожжет.В Англии до 1987 года в школах применяли телесные наказания и это в цивилизованной европе.

Я вот любила погулять по району в 6 лет.У меня были постоянные беседы с мамой ,что нельзя далеко уходить от дома .Так мне было фиолетово,меня тянули неизведанные места.И только после того ,как меня до 12 ночи искали всем домом,и потом отлупили ремнем и поставили на гречку,мои гуляния прекратились.В голове возникали прямые ассоциации .

И сейчас я не чувствую ,что это повлияло на мою психику.

Гость
#8

У меня младший брат рос непослушным, дрался с пацанами, мог из школы вернуться в разорванной рубахе - подрался. Учителя вечно жаловались родителям и по телефону, и в дневнике писали почти каждый день и в школу вызывали родителей. Но учился хорошо. И вот мама сначала разговаривала с ним,потом кричала на него, раз даже тапком отлупила. Он уварачивался, конечно, а она мутузила его, куда попадет. И он мне всегда говорил, что лучше бы она его отлупила, чем занудные беседы вести или ходить и причитать, что у всех дети, как дети, а у неё растет какой-то хулиган.Ничего, переходный возраст прошёл и вся "дурь" прошла. Вырос нормальный успешный парень. У него теперь сын растёт. Маленький ещё, 4 года только. Посмотрим как он будет его воспитывать.

Ura
#9

Я против избиения. А вот слегка по попке дать ребенку - ничего ужасного в этом не вижу. Своего, правда, еще не шлепала, он еще совсем маленький. Конечно, когда ребенок постарше, то есть лет с 4-5 шлепать уже бесполезно, они все прекрасно понимают на словах.

Ф....
#10

иногда лучше бы побили и забыли, чем морали читать. Моральный прессинг еще хуже

#11

ребенка можно наказать но нельзя унижать. а если всё с рук спускать можно вырастить монстра.

:-)
#12

Вы пробовали телесные наказания на собаке применять? Она становится затравленной. Так и ребёнок. Нельзя! 100% нельзя!!!

Гость
#13

Когда дело касается безопасности ребенка, то шлепки имеют место быть, если слова не доходят. Даже кошка сначала рычит, а птом шлепает лапой.

Лучше ребенка шлепнуть по попе, чем смотреть, как он калечит себя(гуляет по подоконникам, выбегает на дорогу под машины, лезет в горячую духовку...). Пока ребенок не понимает опасных вещей, он прекрасно может понять, что получит за некоторые вещи, которые запретны.

Гость
#14
:-)

Вы пробовали телесные наказания на собаке применять? Она становится затравленной. Так и ребёнок. Нельзя! 100% нельзя!!!

У меня нет собаки, но есть дети. И мне их жизнь дорога. Пусть они будут в чем-то обижены на меня, зато живые.

мамКа
#15
:-)

Вы пробовали телесные наказания на собаке применять? Она становится затравленной. Так и ребёнок. Нельзя! 100% нельзя!!!

У вас собака-то была когда-нибудь? Собак (да и животных вообще)только и воспитывают палкой да поводком! Ей невозможно что-то объяснить! Поэтому с щенячьего возраста за всякие недопустимые проступки собаку лупят (причем сильно), а за послушание хвалят - чтобы у нее возникли соответствующие причинно-следственные связи. Только так можно воспитать нормальную адекватную собаку, только так работают кинологи! А затравленные собаки бывают не оттого, что их били, а от того, что били просто так (например, за то, что она просто подошла и понюхала), за все или ножом порезали какие-нибудь ублюдки... собака не может установить причинно-следственную связь, а значит начинает бояться всего, людей впринципе....потому и затравленная. Так что вы чушь написали!

Таша
#16

Мамы и папы, Вы уж меня простите, пожалуйста, но иногда "не физические" наказания - го-ораздо хуже, чем шлепок по мягкому месту. Вы когда в угол ставите (ограничение свободы, между прочим, как в тюрьме) - такими вопросами не задаетесь. И когда говорите "Не куплю, пока не ...(подставить любое)" - это ведь шантаж, чистой воды. Так что - наказание - оно всегда наказание, а уж "КАК" - это нюанс, зависящий от конкретного ребенка и от его возраста.

Кого то достаточно пожурить, а кому то отвесить шлепок, что бы "мозги из попы в голову вернулись".

Ребенок должен знать: любой проступок будет замечен и пресечен, мерами, адекватными (равными) проступку.

Разбил чашку - "к счастью".

Разбил специально - "минус 3 шоколадки на покупку новой чашки и тебе пол подметать"

Разбил чашку об телевизор - "готовь *опу"

Но это касаемо детей уже осознающих свои поступки - старше 3-4 лет.

Бить годовасика - скотство.

Феникс
#17

Есть случаи, когда телесное наказание необходимо для спасения жизни самого ребенка. Тут недавно в одной ветке рассказывали про пацана, который катался с приятелем на товарных вагонах по железной дороге, был неоднократно предупреждён об опасности и недопустимости такой "забавы". Слова и уговоры не действовали, вплоть до того, что однажды малолетний недоумок чуть не сорвался под колёса. Подействовала только хорошая взбучка от отца приятеля, который в очередной раз поймал и снял этих придурков с поезда. Так что совсем отвергать телесные наказания нельзя. Зависит от личности и сознательности ребенка.

#18

Пару раз ремня можно всыпать

Anonymous
#19
Таша

иногда "не физические" наказания - го-ораздо хуже, чем шлепок по мягкому месту. Вы когда в угол ставите (ограничение свободы, между прочим, как в тюрьме) - такими вопросами не задаетесь.

Ой, да ладно, ограничение свободы. Чуть немного отлучишься - ребёнок уже вылез из угла, сидит, играет и пох ему.

Опасный Свидетель
#20

По моей вине произошла кража . Привел к себе нехорошую девочку . Мне было 10 (!) лет , ей столько же . Как она деньги моей мамы утащила У меня под носом , ума не приложу . В общем ,девочка уехала , а кража обнаружилась только вечером . Меня мать страшно выдрала ремнем и скакалкой . Драла пока не показал , где девочка живет . А потом , перед сном еще выдрала .Короче говоря , мне 36 лет , женщина до сих пор не нужна . Живу один , зато деньги не пропадают .

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема