Гость
Статьи
Мучает совесть из за …

Мучает совесть из за того что не кормила ребенка грудью

так вышло, что я кормила грудью буквально недели две, наверное неправильно прикладывала, малыш оставался голодным, у меня были трещины, потом перешли на смесь, я сцеживала молоко и давала ему из бутылочки. Так до двух-трех месяцев примерно, потом была учеба в институте. Сейчас малыш подрос, ему 2,5 года, он ничем особо не болел, нормально развивается. Постоянно слышу упреки мужа и свекрови, что ты мол плохая мать, не обеспечила ребенка самым главным-грудным молоком. И приводят в пример других детей, мол какие они упитанные, розовые. Но наш для своего возраста нормально весит. Неужели я действительно такая плохая мать? меня мучает совесть, боюсь что в будущем смесь отразится на здоровье ребенка.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а у меня в обоиx сличаяx (2 детей) молоко было только до 3-x месяцев и что мне теперь застрелиться?

Гость
#2

Ваши муж и свекровь - идиоты.

Flessa
#3

не понимаю как вообще свекровь может упрекать что вы не кормили??? ладно муж идиот, но женщина должна же хоть что то соображать!

я тоже кормила обоих детей до 3-х месяцев, и что же теперь всю жизнь мучатся какой то виной? уже ведь ничего не изменишь и ничего страшного не случилось

Гостья с иронией
#4

Чем то Вы их не устраиваете, Автор,и эта деревенская дурость про грудное вскармливание тут не при чем, ищите глубже(((

yyyyy
#5

я тоже кормила всего пару недель, никак это на ребенке не отразилось плохо. не переживайте.

Гость
#6

Я кормила всех троих до года. Моя сестра-близнец своих двоих детей кормила ну месяц от силы, у нее были проблемы, учеба тоже, кстати, детки наши ни чем не отличаются, у нее даже наверно болеют по реже... Грудное молоко это точно не краеугольный камень жизни. И еще: наша мама нас не кормила, не по тому что не могла, а просто испугалась что мы двойня, но у нас прекрасные отношения и на здоровье ни когда не жаловались.

***
#7

Я тоже своих двоих не кормила, молока не было. И не считаю себя плохой матерью. Старшая дочь уже подросток, так что могу смело утверждать, что никак это на здоровье не сказывается. Сейчас хорошие смеси.

Гость
#8

Автор, ребенку абсолютно пофиг чем Вы его кормили. Он никогда об этом даже не вспомнит

Гость
#9
Гость

Автор, ребенку абсолютно пофиг чем Вы его кормили. Он никогда об этом даже не вспомнит

Именно! Не переживайте. Главное, что ребенок здоров. А свекровь шлите в ж*пу, это не ее дело, чем и как вы кормите.

Гость
#10

Но в бутылке-то было грудное молоко! Короче, вы надоели свекрови в качестве невестки.

#11

Грудное молоко, конечно, полезно, но не настолько, чтоб мучаться чувством вины по поводу того, что мало кормили.

Мужа и свекровь в сад. Устройте им разок истерику, что вы не хотите лишний раз об этом вспоминать, типа и так у вас по этому поводу депрессия. Лягте и лежите весь день в слезах. В следующий раз подумают, как доводить молодую мать тупыми упреками. В общем, реагируйте болезненно.

ИО
#12

Обоих не кормила- молока не было, а пацаны были крупные. Причем, когда была беременна вторым, профилактику лактации делала, пила какие- то дорогие омерзительные витамины- все без толку, на третий день после родов врач сказала, что с такой лактацией я его не прокормлю. Дети здоровы, и слава богу.

Ветерок
#13

Чувство вины конечно лишнее, тут во Франции например обычно до 3-х, 6-ти мес. кормить принято и все считают что в этом плане свой материнский долг выполнили. Ваш ребёнок не болезненный - вот и славно значит имунная система нормально развилась. А в критике родных наверное другая подоплёка!

автор
#14

13, да нет, просто муж время от времени читает статьи на тему грудного вскармливания, периодически присылает их мне на почту, еще и рекламы сейчас много про смеси, но там всегда говорят-грудное вскармливание лучше всего. Я и сама все прекрасно понимаю, удивляюсь сама себе, почему так вышло, ведь у меня было много молока. Почему я была такая дура???

Гость
#15

свекровь и муж - два идиото-критине... Забейте вы на их выпады. Я вот вашего мужа не понимаю, он вас любит вообще или как? Пусть ищет хорошую, раз вы плохая...я б послала лесом, ненавижу таких уродов..

Ветерок
#16

Зря ваш муж бередит это, после драки кулаками не машут. Да хоть и полезно ГВ, но ведь не так критично! Сколько здоровых людей выростало на ИВ! А мужу советую так и сказать: согласна, раскаиваюсь, учту и исправлюсь со вторым ребёнком. Но самой терзаться не стОит совершенно!

Гость
#17
автор

13, да нет, просто муж время от времени читает статьи на тему грудного вскармливания, периодически присылает их мне на почту, еще и рекламы сейчас много про смеси, но там всегда говорят-грудное вскармливание лучше всего. Я и сама все прекрасно понимаю, удивляюсь сама себе, почему так вышло, ведь у меня было много молока. Почему я была такая дура???

Ну брал бы сам и кормил раз такой умный! И рожал бы сам. Претензий к тому, как вы вели себя в родах у него нет? Ведь в журналах одно написано, а жена кричала совсем подругому.

Катя
#18

А вы теперь мужу покажите вот эту тему, пусть увидит, что вы не одна не кормили. Моей дочке сейчас 4 месяца. С двух недель корвлю смесью, так как моего было очень мало и она плакала день и ночь. Я как первый раз ее смесью накормила,она уснула и спала всю ночь-то муж первый сказал -не мучай себя и ребенка и корми с бутылки. Старшего тоже кормила 2 недели. А чтоб меньше слышать от подруг и знакомых на улице упреков, всем говорю,что кормлю грудью

Мартовская-23
#19

вот не пойму что все так носятся с этим ГВ? вообще не испытываю ни малейшего угрызения совести даже если и второго оставлю без "сиськи". ГВ для лентяек. Ну согласитесь удобно, еда всегда с собой, всегда наготове, всегда нужной температуры и стерилизовать не надо. Вот еще глупости какие мучаться угрызениями совести в угоду кому-то. Не будьте курами. Вы женщины!

Bumt
#20

Отличники растут на материнском молоке.

Американские профессоры Джозеф Сабия и Дэниэл Риз изучили 126 детей из 59 семей, сравнив способности детей, которых кормили грудью, и тех, кого лишили молока матери, и пришли к выводу, что дополнительный месяц кормления грудью увеличивает успеваемость в школе на 0,019 балла, а институте - на 0,014 балла.

При этом, как отмечает Sexweek, ученые сравнивали братьев и сестер, чтобы не брать в рассчет сложнопросчитываемые факторы, такие как умственные способности матери и качество семейного окружения детей.

На этом основании Сабия и Риз утверждают, что продолжительное кормление младенцев грудью не только укрепляет здоровье, но и улучшает способность к развитию умственных способностей.

http://www.mignews.com/news/health/world/250809_61304_28241.​html

Гость
#21

Грудное вскармливание для лентяек и нищебродок, согласна.

#22

автор,ну зачем брать все до головы?

#23
Bumt

Отличники растут на материнском молоке.





Американские профессоры Джозеф Сабия и Дэниэл Риз изучили 126 детей из 59 семей, сравнив способности детей, которых кормили грудью, и тех, кого лишили молока матери, и пришли к выводу, что дополнительный месяц кормления грудью увеличивает успеваемость в школе на 0,019 балла, а институте - на 0,014 балла.



При этом, как отмечает Sexweek, ученые сравнивали братьев и сестер, чтобы не брать в рассчет сложнопросчитываемые факторы, такие как умственные способности матери и качество семейного окружения детей.



На этом основании Сабия и Риз утверждают, что продолжительное кормление младенцев грудью не только укрепляет здоровье, но и улучшает способность к развитию умственных способностей.





http://www.mignews.com/news/health/world/250809_61304_28241.​​html

такие сказки вы дайте почитать своей про бабушке.

Вы уж меня простите любезнейшая Bumt .

Моя сестра кормила грудью 2 дня,родила она 2 детей и все учаться хорошо.

Старшая ин.язык в след.году заканчивает.

Моя подруга 1.5 года кормила грудью,как корова дойная была,простите.

И что...? малая школу чуть тянет .

Ни от этого все зависит.

Что за байки такие ?

#24

да...,единственное во что еще можно поверить,так это в то,что именно первое мат.молоко(желтое ,сразу после родов)может дать ребенку нужные витамины и хороший в будущем иммунитет.

Мне это доктор сказал.

Гость
#25
sorciere

BumtОтличники растут на материнском молоке.





Американские профессоры Джозеф Сабия и Дэниэл Риз изучили 126 детей из 59 семей, сравнив способности детей, которых кормили грудью, и тех, кого лишили молока матери, и пришли к выводу, что дополнительный месяц кормления грудью увеличивает успеваемость в школе на 0,019 балла, а институте - на 0,014 балла.



При этом, как отмечает Sexweek, ученые сравнивали братьев и сестер, чтобы не брать в рассчет сложнопросчитываемые факторы, такие как умственные способности матери и качество семейного окружения детей.



На этом основании Сабия и Риз утверждают, что продолжительное кормление младенцев грудью не только укрепляет здоровье, но и улучшает способность к развитию умственных способностей.





http://www.mignews.com/news/health/world/250809_61304_28241.​​​htmlтакие сказки вы дайте почитать своей про бабушке.

Вы уж меня простите любезнейшая Bumt .



Моя сестра кормила грудью 2 дня,родила она 2 детей и все учаться хорошо.

Старшая ин.язык в след.году заканчивает.



Моя подруга 1.5 года кормила грудью,как корова дойная была,простите.

И что...? малая школу чуть тянет .



Ни от этого все зависит.



Что за байки такие ?

Мне то что? Вы ссылку видите? Это не моя выдумка, разбирайтесь.

Ветерок
#26

Ведьма, но ведь это же при прочих равных, т.е. корми ваша сестра грудью, детки могли бы быть ещё одарённее (нет предела совершенству:))). Понятно что интеллект и успеваемость не от ГВ только зависят.

╧21, это понятно, что многие кормят грудью из экономических причин, но при этом они оказывают неоценимую услугу своим детям, ибо уже доказано и признанно всеми педиатрами, что ничего лучше грудного молочка для деток нет. А заодно эти женщины и занимаются профилактикой рака груди и чем чаще и дольше они это делают тем больше противораковый эффект. Но это офтоп по сути. ИМХО, если женщина не кормила грудью по какой-то причине это ещё не значит, что она плохая мать и должна мучаться угрызениями совести.

Лана Мулатка
#27

Автор а я тож не кормила умышленно. не хотела и все. всех советчиков (муж- свекровь) послала в сад. мой ребенок как хочу так и кормлю. значит вы так себя поставили что они могут позволить вам постоянно капать на мозг. я например могу так посмотреть и сказать всего пару слов что ни мужу ни свекрови не придет в голову меня чему то учить. дочке тоже почти 2 с пол. замечательный ребенок!

Света
#28
Мартовская-23

вот не пойму что все так носятся с этим ГВ? вообще не испытываю ни малейшего угрызения совести даже если и второго оставлю без "сиськи". ГВ для лентяек. Ну согласитесь удобно, еда всегда с собой, всегда наготове, всегда нужной температуры и стерилизовать не надо. Вот еще глупости какие мучаться угрызениями совести в угоду кому-то. Не будьте курами. Вы женщины!

тогда советую Вам выкинуть стиральную машинку, микроволновку, плиту, пылесос - это всё тоже для лентяек.

по теме - Автор, конечно материнское молоко лучше смесей, но разные ситуации в жизни бывают, не нужно себя корить! Ваш ребёнок здоров и любит Вас, а это самое главное!

Гость
#29
Гость

так вышло, что я кормила грудью буквально недели две, наверное неправильно прикладывала, малыш оставался голодным, у меня были трещины, потом перешли на смесь, я сцеживала молоко и давала ему из бутылочки. Так до двух-трех месяцев примерно, потом была учеба в институте. Сейчас малыш подрос, ему 2,5 года, он ничем особо не болел, нормально развивается. Постоянно слышу упреки мужа и свекрови, что ты мол плохая мать, не обеспечила ребенка самым главным-грудным молоком. И приводят в пример других детей, мол какие они упитанные, розовые. Но наш для своего возраста нормально весит. Неужели я действительно такая плохая мать? меня мучает совесть, боюсь что в будущем смесь отразится на здоровье ребенка.

Ну и что. Я вот искусственница, и на здоровье в детстве и подростковом возрасте не жаловалась, из "детских" инфекций была только краснуха, вообще из серьезных заболеваний - только гайморит, нетяжелая форма. Сейчас кое-какие проблемы есть, но их причина точно не отсутствие ГВ, а, скорее, уже мой неправильный образ жизни.

Кедра
#30

Ничего себе новость - ГВ для лентяек... Я бы поспорила, особенно касательно первых месяцев, когда кормить надо по требованию

Лиса
#31

По требованию надо и смесью кормить.

Го
#32

странно, я думала, что после 2-х ребенкиных лет тема ГВ вообще женщин перестает парить, как и все другие младенческие приколы. Вырос здоровый до состояния взрослого едока и хорошо.

Скарлет
#33

автор,свекровь и муж какие то странные.Это все равно,что обвинять женщину которая родила путем КС - не виновата же она что сама не может родить в силу каких то причин.Забейте,глупости все это.Я вот тоже искусственница, ничем не болею,кроме близорукости небольшой,но это наследственное

Гость
#34

Автор, а какой у вас еще был выбор?:))) Ребенка голодом морить?:) Что за странные упреки?

Свекровь с мужем у вас вменяемые вообще?:) Хотя, что я спрашиваю, не очень то они у вас адекватные товарищи.

Они небось оба на грудном молоке выросли, такие идиоты? Ну, пожалеем их дружно, розовых и упитанных:))))

Гость
#35
Кедра

Ничего себе новость - ГВ для лентяек... Я бы поспорила, особенно касательно первых месяцев, когда кормить надо по требованию

ну так вынул из халата и кормишь, даже спишь. Никуда бегать по ночам по требованию не надо, и на смесь зарабатывать так же. Все бесплатно, готово и в лежачем состоянии. Для вас это новость???:) Конечно, ГВ это легче в разы.

я
#36
Гость

ну так вынул из халата и кормишь, даже спишь. Никуда бегать по ночам по требованию не надо, и на смесь зарабатывать так же. Все бесплатно, готово и в лежачем состоянии. Для вас это новость???:) Конечно, ГВ это легче в разы.

Согласна,ГВ легче если малыш нормально берет грудь.А с искусственным кормлением и мучаешься больше и дороже выходит в разы,одни бутылочки стоят одна-10 баксов и менять их надо постоянно и стерилизовать,а пока найдешь подходящую форму соски с которой удобно именно вашему ребенку...много чего еще.Единственное что радует-что в смеси не будет точно хламидий,стафилококов и срептококов которые сплошь в грудном молоке,и все мамаши кто грудью кормят,лечат запоры и аллергию,а кто искусственно-нет.

Кедра
#37
Гость

ну так вынул из халата и кормишь, даже спишь. Никуда бегать по ночам по требованию не надо, и на смесь зарабатывать так же. Все бесплатно, готово и в лежачем состоянии. Для вас это новость???:) Конечно, ГВ это легче в разы.

Ну согласна с "бегать зарабатывать", только это проблема мужа, а не моя. Из бутылочки намного проще накормить ребенка, чем по пол часа держать ребенка у груди.

Гость
#38

У меня бутылочки были по 50 баксов:( Другие нельзя было. Да дело даже не в бутылочках. У меня на близнецов в месяц вылетало по 1 тыс долларов только на смеси:(((

Я кормила и сама (по требованию) двоих разом,как раз первое самое трудное время, потом из бутылочек. Так день и ночь сравнение, грудным намного легче.

Хотя, какие бы запоры не были на грудном, все таки оно лучше смесей:) Но, не в положении автора:) ей было не до выбора, какой с нее спрос?:) И так молодец, что выкормила и на ноги поставила:)

Гость
#39
Кедра

Ну согласна с "бегать зарабатывать", только это проблема мужа, а не моя. Из бутылочки намного проще накормить ребенка, чем по пол часа держать ребенка у груди.

А вы думаете, из бутылочки ребенок сколько ест???:)))) Да столько же, сколько из груди! Моим, кстати, из бутылочки было есть намного труднее.

и что это еще за разговор, проблемы мужа?:) Он вам чужой человек что ли? У нас дети общие, и проблемы общие.

Гость
#40

Помню, лежала в больнице, ребенка своего оперировала. Так соседка моя, в соседней палате не смогла прооперировать ребенка (жизненнонеобходимая операция, из другой страны приехала, у них такие не делают) по независящим от нее причинам, у нее ребенок заболел, к операции не допустили. Нужно было приехать неделей позже. Так она сказала: нет, не поеду больше, надоело мне мотаться, теперь это проблемы мужа, не мои.

Честно говоря, я прифигела от таких слов. Как не о ребенке речь шла, а о щенке .

вообще не понимаю таких выражений про детей: не мои проблемы. А чьи же еще, если грудного молока нет и дитя кормить надо????Семейные это проблемы!

Света
#41
я

Согласна,ГВ легче если малыш нормально берет грудь.А с искусственным кормлением и мучаешься больше и дороже выходит в разы,одни бутылочки стоят одна-10 баксов и менять их надо постоянно и стерилизовать,а пока найдешь подходящую форму соски с которой удобно именно вашему ребенку...много чего еще.Единственное что радует-что в смеси не будет точно хламидий,стафилококов и срептококов которые сплошь в грудном молоке,и все мамаши кто грудью кормят,лечат запоры и аллергию,а кто искусственно-нет.

вот насчет запоров, аллергий и хламидий всяких я бы точно поспорила!!

Рыжая-бесстыжая
#42
Гость

Грудное вскармливание для лентяек и нищебродок, согласна.

ну тогда выбросьте из дома всю бытовую технику - она тоже для лентяек. или ещё лучше езжайте в деревню и ведите там натуральное хозяйство, ничего не покупайте - ни одежду, ни косметику, ни памперсы, вообще ничего.

про нищенок - я быв жизни не назвала свою семью нищенской. муж оочень хорошо зарабатывает. и когда я кормила грудью, у меня даже мыслей не возникало о том, что таким образом я как-то экономлю.

Гость
#43

Спросите мужа, чего он добивается, высылая вам эти статьи СЕЙЧАС. Хочет понизить вашу самооценку? Внушить чувство вины?

Дорис
#44

Автор, почему бы Вам не послать мужа и свекровь на эту тему в сад? Да они прежде всего благодарны Вам должны быть за чудесного сына и внука. Кстати, своих двоих я кормила одну месяц (до энтероколита на "мамином молочке" докормилась), а вторую 2 месяца (она просто взяла и бросила грудь, и застой меня сразу же накрыл. И без рассасывания молоко никак не прибывало. А грудь дочка отказывалась брать хоть тресни. Лично я не могу ребенка голодом морить. Да и муж мой сдался - накормил ее смесью, после чего она проспала 6 часов. После чего мой муж меня перевязал :-))

Вуди
#45

да пошли такого мужа к чертям. пусть сначала сам родит а потом уже кормит, чем болтать.

сказать каждый может

Ягодка
#46

Ну и придурки у Вас родственнички!!!! Мой муж, наоборот,сказал докармливать смесью , т.к.не может на меня больше смотреть, нервную и измотанную. Ребенку 4 месяца,с рождения лениться сосать грудь, только 5 минут и в крик!!! надо чтобы ручьем лилось...Вечно голодный и кричащий ребенок, отсюда и плохие прибавки в весе...А сейчас ей все больше и больше молока нужно. Сил больше нет, приходиться докармливать смесью. Что только не делали, и к консультантам обращались, бестолку! И что теперь застрелиться??? Хорошо что Вы до 2-3х мес кормили, сцеживать - тоже нужно постараться.Забейте на них.

Маня
#47

Мы тоже с рождения на смеси, меня совесть не особо мучает, благо сейчас смеси хорошие есть, максимально приближенные к составу грудного молока. Мы на смеси Хайнц Инфанта с рождения, она высокоадаптированная, мы очень довольны ))

Гость
#48
Маня

Мы тоже с рождения на смеси, меня совесть не особо мучает, благо сейчас смеси хорошие есть, максимально приближенные к составу грудного молока. Мы на смеси Хайнц Инфанта с рождения, она высокоадаптированная, мы очень довольны ))

Нас запоры мучают, мы на Нан, вот думаю может перейти нам на Хайнц Инфанту, я слыхала она от запоров хороша. Так ли это?

Маня
#49
Гость

Нас запоры мучают, мы на Нан, вот думаю может перейти нам на Хайнц Инфанту, я слыхала она от запоров хороша. Так ли это?

Да, там какое то вещество добавлено, которое помагает пищеварению, предупреждает запоры и колики. У нас их и не было на Инфанте ))

#50
Гость

так вышло, что я кормила грудью буквально недели две, наверное неправильно прикладывала, малыш оставался голодным, у меня были трещины, потом перешли на смесь, я сцеживала молоко и давала ему из бутылочки. Так до двух-трех месяцев примерно, потом была учеба в институте. Сейчас малыш подрос, ему 2,5 года, он ничем особо не болел, нормально развивается. Постоянно слышу упреки мужа и свекрови, что ты мол плохая мать, не обеспечила ребенка самым главным-грудным молоком. И приводят в пример других детей, мол какие они упитанные, розовые. Но наш для своего возраста нормально весит. Неужели я действительно такая плохая мать? меня мучает совесть, боюсь что в будущем смесь отразится на здоровье ребенка.

Меня тоже рано смесями кормили - ну не было молока у мамы. Плохой матерью её не считаю, это бред полный. Нормальная,здоровая,красивая выросла.

Ваши родственники чушь несут.

Предыдущая тема