Гость
Статьи
Как обьяснить сыну …

Как обьяснить сыну ситуацию с будущим сестрой/братом?

Здравствуйте, ситуация такая. Я - мать одиночка, есть сын девяти лет. С его отцом мы расстались ещё до рождения, посему сын отца не знает. У него были вопросы на родительскую тему, если так можно выразиться. Постаралась сказать всё мягко и нейтрально.
На данный момент я беременна, конечно, это моя глупость, что наступила на те же грабли. Но финансы и здоровье позволяют содержать второго ребёнка. С этим проблем нет. Единственное что беспокоит, так это как объяснить сыну, что у него будет брат или сестра и как объяснить ему лучше ситуацию с отцом будущего ребёнка?
Сын видел того человека только раз.
Заранее благодарю за ответы.

Violet
30 ответов
Последний — Перейти
франция
#1

аист вам в помощь...

Гость
#2

Вот бедный пацан - мало того, что сам растет без отца с матерью-одиночкой, так теперь еще и стыдиться должен, что мать по новой решилась без мужа родить. Дети жестокие, явно будут подсмеиваться над ним. Жалко мальчика.

Гость
#3

Сыну 9 лет а не три года, не надо его дауном считать. Я в таком возрасте уже давно все знала про секс и откуда дети. Современныве дети думаю тем более в курсе

Но Вы меня удивляете, как можно было второй раз ступить и залететь. Главное теперь из сына няньку не делайте, он вашим ребенком заниматься не обязан

гость
#4
Гость

Вот бедный пацан - мало того, что сам растет без отца с матерью-одиночкой, так теперь еще и стыдиться должен, что мать по новой решилась без мужа родить. Дети жестокие, явно будут подсмеиваться над ним. Жалко мальчика.

с чего он должен стыдится собственной матери?что вы такое говорите?

он же говорит,что деньги на содержание детей есть,она же не нищету плодит!

поддерживаю гостя ╧1 по поводу аиста

гость
#5
гость

Гость

Вот бедный пацан - мало того, что сам растет без отца с матерью-одиночкой, так теперь еще и стыдиться должен, что мать по новой решилась без мужа родить. Дети жестокие, явно будут подсмеиваться над ним. Жалко мальчика.

с чего он должен стыдится собственной матери?что вы такое говорите? он же говорит,что деньги на содержание детей есть,она же не нищету плодит! поддерживаю гостя ╧1 по поводу аиста

сорри, не он говорит,а ОНА!

Гость
#6

Вряд ли он попросит у вас каких-либо объяснений. О чем тут спрашивать-то? И так ясно, что его мать, хмм, ну ладно, не буду писать это слово, оно сути дела не меняет.

Гость
#7

Автор не думаю что ваш ребенок серьезно удивится. Он сам растет без отца, так что возникновение у него такой же сестры или брата, врядли будет большим шоком.

Ему 9 лет, он не грудной, так что уже все понимает. Вы простите, но скрыть от него все и отмазаться аистами не удасться.

Вообще жаль детей.

Гость
#8
гость

поддерживаю гостя ╧1 по поводу аиста

Вы в своем уме? Сейчас дети в садике уже, в 5 лет знают откуда берутся дети - у мамы из животика. А вы 9-ти летке про Аиста втереть хотите. Это только если он совсем и д и о т, да ито вся школа потом над ним смеяться будет. У всех вокруг детей делают папы, а в этой конкретной квартире - залетные аисты... ребенку 9 лет "аисты"

Ольга
#9

Я конечно все понимаю-залет,а рожать-то зачем безотцовщину?Ну,с первым понятно, а второй таким же макаром-зачем?Сводные братья\сестры от разных мужчин,не отцов,а именно мужчин....ну я просто от вас в шоке.И при чем тут деньги,хоть какой-то элемент нравственности в вашей,т.н. семье присутствует?

Гость
#10
Ольга

Я конечно все понимаю-залет,а рожать-то зачем безотцовщину?Ну,с первым понятно, а второй таким же макаром-зачем?Сводные братья\сестры от разных мужчин,не отцов,а именно мужчин....ну я просто от вас в шоке.И при чем тут деньги,хоть какой-то элемент нравственности в вашей,т.н. семье присутствует?

Какое ваше дело?Женщина захотела второго ребенка.Она не просит выслать ей денег на содержание детей.Она всего навсего попросила совета,как объяснить ребенку о появлении на свет 2 ребенка.А ее тут же обвинили в безнравственности.Вы похожи на бабку со скамейки возле подъезда.Которая с легкостью плевков семками может наплевать и в душу.

Гость
#11

да обьясните все как есть..авось не дурак-поймет..а для умников скажу так!-уж лучше безотцовщина,чем с папашей придурком!стесняться он скорее будет неполноценного папашу чем его отсутствие!этим сейчас никого не удивишь..

Ольга
#12
Гость

Ольга

Я конечно все понимаю-залет,а рожать-то зачем безотцовщину?Ну,с первым понятно, а второй таким же макаром-зачем?Сводные братья\сестры от разных мужчин,не отцов,а именно мужчин....ну я просто от вас в шоке.И при чем тут деньги,хоть какой-то элемент нравственности в вашей,т.н. семье присутствует?

Какое ваше дело?Женщина захотела второго ребенка.Она не просит выслать ей денег на содержание детей.Она всего навсего попросила совета,как объяснить ребенку о появлении на свет 2 ребенка.А ее тут же обвинили в безнравственности.Вы похожи на бабку со скамейки возле подъезда.Которая с легкостью плевков семками может наплевать и в душу.

Не обвинили,а констатировали факт.Как объяснить?Сказать правду-сынок-у меня не так давно был роман с тем дядей,теперь я жду ребенка,скоро у тебя будет брат или сестра...И в семье нас будет трое.А объяснить это сложно-почему его никто не спросил(обычно в семьях как-то готовят старшего,интересуются хочет ли он братика\сестренку),что это за дядя,почему он не будет с вами жить,кто будет папой?Хотя мальчик уже наверняка про свою жизнь и вашу все понял-вопросов задавать не станет.А вообще скажите,что вы выполняете план правительства по увеличению рождаемости в стране-он будет вами гордиться.

Гость
#13
Ольга

ГостьОльга

Я конечно все понимаю-залет,а рожать-то зачем безотцовщину?Ну,с первым понятно, а второй таким же макаром-зачем?Сводные братья\сестры от разных мужчин,не отцов,а именно мужчин....ну я просто от вас в шоке.И при чем тут деньги,хоть какой-то элемент нравственности в вашей,т.н. семье присутствует?

Какое ваше дело?Женщина захотела второго ребенка.Она не просит выслать ей денег на содержание детей.Она всего навсего попросила совета,как объяснить ребенку о появлении на свет 2 ребенка.А ее тут же обвинили в безнравственности.Вы похожи на бабку со скамейки возле подъезда.Которая с легкостью плевков семками может наплевать и в душу.Не обвинили,а констатировали факт.Как объяснить?Сказать правду-сынок-у меня не так давно был роман с тем дядей,теперь я жду ребенка,скоро у тебя будет брат или сестра...И в семье нас будет трое.А объяснить это сложно-почему его никто не спросил(обычно в семьях как-то готовят старшего,интересуются хочет ли он братика\сестренку),что это за дядя,почему он не будет с вами жить,кто будет папой?Хотя мальчик уже наверняка про свою жизнь и вашу все понял-вопросов задавать не станет.А вообще скажите,что вы выполняете план правительства по увеличению рождаемости в стране-он будет вами гордиться.

А потрахаться тоже у ребенка спросить надо?Ну вдруг он против будет.И какой вы там факт увидели,который констатировали.Злобная вы дамочка.На мне так недотрах сказывается.Может и на вас также.Но я это так,факт констатирую....

Violet
#14

Благодарю всех за ответы. благо они были, гм, весьма и весьма разные.

Гость
#15

"бедный мальчик, безотцовщина, зачем еще плодить" бла-бла-бла

нет у ребенка отца, так пусть хоть брат/сестра родные будут.

Ваш сын уже не малький, думаю просто сказать ему, что у вас будет еще один ребенок.

Я тоже ращу сына одна, хоть и рожала в браке, но отей видел его последний раз в 3-месячном возрасте, т.е. тоже не знает. так иой сын, наоборот хочет сестренку Катю. В принципе , зависит от того, какой ваш сын человек. дети разные, у меня есть 2 знакомых мальчика одного возраста, их мама практически олдновременно родили вторых детей (мальчикам было 7 лет). один был просто рад и счатслив, с сестрой возится, целует , а второй впал в реальную истерику, что мама его больше не любит, что он не нужен, брата ненавидед просто.

автор, рожайте и не сомневайтесь. мужики- дело приходящее, а дети- это навсегда. Еслибы я могла материально одна потянуть двоих детей и какое-то время провети в декрете, то обязательно бы родила второго

#16

Если я могла материально,обязательно родила бы второго. А мужик- явление переменное

Ольга
#17

Когда рожаешь ребенка,нужно понимать,что это ответственность не только прокормить,одеть,но и воспитать с нормальной психикой и понятиями,как правило,на собственном примере.Все люди совершают ошибки,я не исключение.Другой вопрос,чтобы признать,что это ошибка и вовремя ее исправить.Я тоже в 24 года залетела,не замужем,хотя и по любви,но он был женат.У меня мысли не появилось рожать.Это ошибка,порча жизни и себе,и ребенку.Я этим не горжусь и не афиширую.Через год вышла замуж,в 28 родила-абсолютно благополучная во всех смыслах семья,и ребенок растет,в нужной атмосфере,это не объяснишь.А сама я-дочка мамы,у кот.4 брака,разводы и мужчины-женщина она красивая,благо,что мы с братом хоть родные от одного отца,и поверьте,по-своему я нахлебалась от этих ее отношений в свое время.Я ее люблю,но уважения к ней не было с той поры,как я стала понимать,и сблизились мы с ней снова уже на почве моего ребенка и моих христианских убеждений,ну,и на почве того,что у меня жизнь сложилась благополучно,что крайне удивительно при такой семье.Возможно это ханжество,но жизнь говорит об обратном-родители обязаны дать ребенку семью,это очень важно.

#18

Да ладно гундеть-то. Можно подумать,что если замужем,то это гарантия,што у детей есть папа.

Гость
#19

17, да, и какие же у вас христиансткие такие убеждения, которые позволяют связь с женатым, аборт и непочетание родителей?

З,Ы ваша жизнь еще не кончилась, чтоб делать выводы о том, как она сложилась. Как , впрочем и у автора.

#20

Вы преувеличиваете проблему. Отношение будет в определенных рамках независимо от того, что скажете. Т.е. нормальное, но до определенной степени.

Дети вообще не такие гандoны как взрослые, так что не судите по своим тараканам в голове.

Существует лишь стандартный комплекс старшего ребенка и все.

Ольга
#21
Гость

17, да, и какие же у вас христиансткие такие убеждения, которые позволяют связь с женатым, аборт и непочетание родителей? З,Ы ваша жизнь еще не кончилась, чтоб делать выводы о том, как она сложилась. Как , впрочем и у автора.

Я не святая,и тоже ошибалась в жизни.То,что он женат я узнала не сразу,он ушел из семьи,жена чуть руки на себя не наложила...и своим грехом я спасла его семью,я просто ушла из его жизни,оставила 2-м детям папу,этого не понимаешь в молодости.А непочтение к родителям-я к маме отношусь и делаю для нее больше,чем многие дети,я ее люблю,понимаю,что жизнь быстротечна и нужно ценить людей,время и уметь прощать.Но именно ее пример,отсутствие семьи,отца, и поощрение свободных взаимоотношений привело к такому на тот момент мировоззрению молоденькой девочки.Я прошла через то,что должна была пройти,повзрослела,многое поняла.И исправила.

Гость
#22
Ольга

Гость

17, да, и какие же у вас христиансткие такие убеждения, которые позволяют связь с женатым, аборт и непочетание родителей? З,Ы ваша жизнь еще не кончилась, чтоб делать выводы о том, как она сложилась. Как , впрочем и у автора.

Я не святая,и тоже ошибалась в жизни.То,что он женат я узнала не сразу,он ушел из семьи,жена чуть руки на себя не наложила...и своим грехом я спасла его семью,я просто ушла из его жизни,оставила 2-м детям папу,этого не понимаешь в молодости.А непочтение к родителям-я к маме отношусь и делаю для нее больше,чем многие дети,я ее люблю,понимаю,что жизнь быстротечна и нужно ценить людей,время и уметь прощать.Но именно ее пример,отсутствие семьи,отца, и поощрение свободных взаимоотношений привело к такому на тот момент мировоззрению молоденькой девочки.Я прошла через то,что должна была пройти,повзрослела,многое поняла.И исправила.

аборт не исправишь.

и вобще к чему эта ваше хвастовстов своей успешной жизьнью , если автор уже родила одного ребенка без отца? а уж то, что она его родила, уже не "исправить"

Гость
#23

Но именно ее пример,отсутствие семьи,отца, и поощрение свободных взаимоотношений привело к такому на тот момент мировоззрению молоденькой девочки

24 года - это не молоденькая девочка, это-взрослая баба.

Гость
#24
Ольга

Я не святая,и тоже ошибалась в жизни.То,что он женат я узнала не сразу,он ушел из семьи,жена чуть руки на себя не наложила...и своим грехом я спасла его семью,я просто ушла из его жизни,оставила 2-м детям папу,этого не понимаешь в молодости.А непочтение к родителям-я к маме отношусь и делаю для нее больше,чем многие дети,я ее люблю,понимаю,что жизнь быстротечна и нужно ценить людей,время и уметь прощать.Но именно ее пример,отсутствие семьи,отца, и поощрение свободных взаимоотношений привело к такому на тот момент мировоззрению молоденькой девочки.Я прошла через то,что должна была пройти,повзрослела,многое поняла.И исправила.

Это ваша жизнь.И не нам вас судить.Вы поняли ее по своему.А кто-то поймет эту же жизнь совершенно по другому.Мы сами кузнецы своего счастья.А много осуждений на ваши посты только потому,что вы свои комплексы перекидываете на автора.И быстро постарались ее опустить в дерьмецо.Очень я вам скажу не по христиански.

Свинка
#25

[яуоте=ъОльгаъ]Когда рожаешь ребенка,нужно понимать,что это ответственность не только прокормить,одеть,но и воспитать с нормальной психикой и понятиями,как правило,на собственном примере.Все люди совершают ошибки,я не исключение.Другой вопрос,чтобы признать,что это ошибка и вовремя ее исправить.Я тоже в 24 года залетела,не замужем,хотя и по любви,но он был женат.У меня мысли не появилось рожать.

А вот это никак не вяжется с христянскими убеждениями. Обьясните мне, пожалуйста, как так можно?

Свинка
#26

христЯнскими

Свинка
#27

христи анскими

Ольга
#28
Гость

Ольга

Гость 17, да, и какие же у вас христиансткие такие убеждения, которые позволяют связь с женатым, аборт и непочетание родителей? З,Ы ваша жизнь еще не кончилась, чтоб делать выводы о том, как она сложилась. Как , впрочем и у автора. Я не святая,и тоже ошибалась в жизни.То,что он женат я узнала не сразу,он ушел из семьи,жена чуть руки на себя не наложила...и своим грехом я спасла его семью,я просто ушла из его жизни,оставила 2-м детям папу,этого не понимаешь в молодости.А непочтение к родителям-я к маме отношусь и делаю для нее больше,чем многие дети,я ее люблю,понимаю,что жизнь быстротечна и нужно ценить людей,время и уметь прощать.Но именно ее пример,отсутствие семьи,отца, и поощрение свободных взаимоотношений привело к такому на тот момент мировоззрению молоденькой девочки.Я прошла через то,что должна была пройти,повзрослела,многое поняла.И исправила.

аборт не исправишь. и вобще к чему эта ваше хвастовстов своей успешной жизьнью , если автор уже родила одного ребенка без отца? а уж то, что она его родила, уже не "исправить"

Это все ерунда-что было,то прошло,первый ребенок есть,почему не попытаться во второй раз создать семью-и для старшего сына,и для второго ребенка?А автор пишет,что "снова на те же грабли",т.е. она и сама понимает,что эта беременность случайная,вот в этом и ошибка.Я свою историю рассказала только для того,чтобы кто-то научился на чужих ошибках.И чтобы показать,что жизнь и ситуацию можно повернуть на 180 градусов,но не всегда,а в ключевые моменты,когда Жизнь дает нам выбор.А потом выбора нет и все тянется,как получается.А автор видимо уже все решила,будет рожать,снова мужчины,дети от разных отцов,дай бог,чтобы были дружными и у нее сил и здоровья на них двоих хватило-вырастить,поднять на ноги,дать образование и достойный старт.Короче,будет героически преодолевать созданные трудности.Удачи.

#29
Violet

Здравствуйте, ситуация такая. Я - мать одиночка, есть сын девяти лет. С его отцом мы расстались ещё до рождения, посему сын отца не знает. У него были вопросы на родительскую тему, если так можно выразиться. Постаралась сказать всё мягко и нейтрально.На данный момент я беременна, конечно, это моя глупость, что наступила на те же грабли. Но финансы и здоровье позволяют содержать второго ребёнка. С этим проблем нет. Единственное что беспокоит, так это как объяснить сыну, что у него будет брат или сестра и как объяснить ему лучше ситуацию с отцом будущего ребёнка?Сын видел того человека только раз.Заранее благодарю за ответы.

Раскажите ситуацию как она есть, если соврете он это почувствует. Ребенок в 9 лет многое понимает, поверьте мне у меня детей трое, мой старший сын он вашему ровестник от первого брака, отца помнит, но не общается. Когда я узнала что беременна вторым, я старшему сыну (ему было 7) сразу сказала что будет брат или сестра, во время всей беременности ему внушала и готовила его к тому что родится маленький беззащитный ребенок, и времени некоторое время будет уделятся больше маленькому, обязательно просите у него помощи в подготовке приданного для малыша, а когда родится малыш если старшему захочется вам помочь не отказывайте, но и не заставляйте его сидеть с маленьким против его воли.

#30

мне 14 и у меня будет брат . Маме 44 года на 7 месяце беременности . Маме будет удобно я смогу посидеть с ребенком. Мама мне сразу сказала что у меня будет брат или сестра ! Конечно я рада ! Дети все разные и реагируют по разному !