Гость
Статьи
Мать не дает получить …

Мать не дает получить квартиру

Мне 22 года, живу с молодым человеком в съемной квартире, от родителей съехала год назад (и слава Богу). C парнем живем душа в душу, его мама относится ко мне как к дочке: часто зовет меня в гости, звонит и пишет, проявляет заботу, много времени мы проводим вместе. Моя мать же не звонит мне, рассуждая, что негоже тратить деньги на звонки мне, т.к. у меня не выгодный для нее тариф, в гости особо не зовет и к нам не рвется. Парень полностью обеспечивает меня, т.к. я потеряла работу и сейчас в поиске, мои родители же забили на все, мол, раз я совершеннолетняя, то помогать мне и не нужно. К слову, отец в месяц тратит на алкоголь по 20к и, как я считаю, мог бы помочь единственной дочери в действительно трудную минуту, но они с матерью заверяют, что живут скромно, и это я, как только найду работу, ОБЯЗАНА помогать им. Сейчас возникла проблемная ситуация: бабушка по маминой линии попала в больницу, неизвестно, чем ситуация кончится, т.к. она очень старенькая, у нее есть 2комнатная квартира в центре Москвы, и скорее всего меня ждет конкретный удар: мать дала понять, что квартиру получит она, и будет сдавать, онаженищая (з.п. - 35 тыс.) и ей нужно в свои 46 думать уже об откладывании денег на собственные похороны))) Я хотела приехать к бабушке, но мать в категоричной форме заявила, что не стоит к ней ехать, т.к. я могу заразить ее пресловутым ковидом, которым я не болею, думаю, это мать делает, чтобы я не капала бабушке на мозг про квартиру. Как бы вы поступили на моем месте, общались бы с такой матерью, если она единственную дочь готова оставить без наследства, в то время, как мать моего парня готова ради меня и его на многое? И кого мне действительно стоит называть мамой?
#Квартирный_вопрос

Лена
244 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лена, вам никто ничего не обязан. В 22 года все сами, самостоятельно зарабатывайте. Квартиры, машины и прочее... С чего вдруг вам безработной помогать? Ищите быстрее работу.

#2

Автор, вы отвратительны. Надеюсь, разводка

Гость
#3

Крысонька против жабоньки.

Василий
#4

Лена, вы действительно так глупы? Или притворяетесь? Вы ушли от родителей, стали сожительствовать с мужчиной. Но хотите, чтобы родители вам помогали! Это как? Тут, или независимость, либо ласковое теля двух маток сосёт. Никакая мать не может запретить вам общаться с бабушкой! Более того, если вы рассчитываете получить от бабушки что-то в наследство (от бабушки, а не от матери!), то будьте у бабушки каждый день (или через день): прибирайте, приносите чего-то, рассказывайте сказки... Ваша мать наследница по закону. И если бабушка вам ничего не оставит, то претензии к ней. А мать думает о себе. с такой самостоятельной дочерью - это правильный вариант, тем более, что семья пьющая. Расчёты матери на какую-то вашу помощь беспочвенны. Забудьте о них и никому не говорите.

Анна
#5

По закону ваша мать не должна Вам помогать, Вы дееспособная, а по совести.... ну в общем, у меня мать другая, мне повезло. Она своих детей любит. Неприятно очень, но вот такой родитель у Вас.

Лена
#6
Гость

Лена, вам никто ничего не обязан. В 22 года все сами, самостоятельно зарабатывайте. Квартиры, машины и прочее... С чего вдруг вам безработной помогать? Ищите быстрее работу.

Вам, видимо, не понять, что такое взаимовыручка и помощь в трудных ситуациях, сочувствую вам.)

Гость
#7

А вы не думали съездить к бабушке не ради квартиры?
Помочь ей встать на ноги? Хоть кто-нибудь из вашей семьи думал об этом? И вы такая, и ваши родители. О какой помощи от родителей идёт речь, если у вас семейное?
Человек ещё жив, а вы уже делите жилплощадь.

Гость
#8

Афигеть, делить имущество еще живого человека.... сильно канечно

Гость
#9

Автор, я сторонник позиции, что если родители ничем вам не обязаны, то и вы родителям тоже ничем не обязаны.

Гость
#10

Мать вас не оставляет без наследства - в случае смерти бабушки по закону наследник первой очереди - это как раз мать (и другие дети бабушки и ее муж, если они есть), а не вы как внучка. Вам в любом случае ничего бы не светило. Только если бабушка написала бы завещание лично на вас, но это добрая воля бабушки, нельзя ее заставить, тем более так дико - к умирающей бабушке приезжает внучка и начинает клянчить квартиру в обход матери. Ваше наследство у вас будет после смерти обоих ваших родителей.

гость
#11

По закону мать наследница а не вы. Съездить и навестить можете если есть посещения.

Гость
#12

Автор, а что вы хотите. Вам тут правильно пишут ищите скорее работу.
И на наследство претендовать вы не можете, если бабушка мама вашей матери, то ваша мать прямой наследник. Вы тут ни при чем. Отношение к бабушке судя по всему в вас потребительское.
Наверное не зря мать не зочет6с вами общаться, сколько отец тратит на алкоголь не ваше дело.

зеркала
#13

Бабуля в больнице а дочь и внучка уже делят хату)) 🤣🤣🤣🤣 🤷‍♂️🤷‍♂️🤦‍♂️

Гость
#14

Так это не ваше наследство

Гость
#15

Автор, а ваши родители разве умерли? Про какое наследство вы говорите? И если на то пошло как только вы съехали от родителей, то сами выбрали самостоятельную жизнь. И считать кто сколько на что тратит как минимум неэтично. Жаль родителей, что родному ребёнку от них только деньги нужны и ничего больше, с такими детьми и врагов не надо. А что касается поисков работы, так вы будете вечно в поиске, так как вам работа не нужна изначально вы по натуре содержанка.

#16

А мать вашего жениха тоже пытается своего сыночку на вашу квартирку сбагрить,ибо зачем ей так относится как к дочке,явно планы на вас есть)
Ну и Санта Барбара.
Надо вам поговорить втроём: ты,бабуля,и Мама. Решить все вопросы.

Гость
#17

Наследница 1 степени - это дочь, а не как ни внучка, так что умерьте свой пыл. Мать Вашего МЧ с такой же легкостью о Вас забудет и полюбит следующую невестку т.к. все это она делает что бы хорошо было ее сыну, не обольщайтесь.

Василий
#18
Лена

Вам, видимо, не понять, что такое взаимовыручка и помощь в трудных ситуациях, сочувствую вам.)

Так вы и занимайтесь взаимовыручкой! А то лезете к людям со своими проблемами. Чего вам тут некую жалость изображать? У вас нет этой выручки, вы требуете помощи.

Гость
#19

А что означает "мать не даёт получить квартиру"??? Вы, автор, вообще не наследница в этой ситуации. Наследники - мать, другие дети бабушки, если есть, дедушка, если жив.
Внуки призываются к наследованию только, если родителей их уже нет в живых. Это при отсутствии завещания.
У Вас есть завещание? Вам бабушка что-то вообще обещала или это Вы себе нафантазировали?
Вашей маме квартира будет в самый раз. Возраст не пожилой, но, увы, такой, когда на работу и не берут, хотят молодых и рьяных.-(
А от Вас, судя по тому, что Вы лодырь и халявщица, никакой помощи она и не дождётся.-)) В 22 уже стоит работать и зарабатывать.
И да, не считайте чужие деньги. Я не одобряю пъянство, от слова совсем, но Ваш отец пьёт за свои, не за Ваши.
А вообще, блин, лучше никаких детей, чем такие вот...

Гость
#20

То что описано это ужасно. Во первых вы уже взрослая, и живёте самостоятельно. Конечно с таким отношением, что вас должны эти и те. Да ничего подобного. Хотите чего то заиметь, добивайтесь сами. И не состоит ждать, что все начнет падать с неба.

#21

Какая же ты глупенькая! Да не нужна ты маме парня! Она приглядывает за тобой: кого сынок поё.б.ы.в.ает? крепко ли сыну п.и.з.дёнку на уши натянула? сколько его денег потратила? И т.д. Наследство от бабушки, которого нет ещё, ведь бабушка жива, - это мамино наследство в перспективе. Как и её остальное имущество. И что с ним делать она сама разберётся! А у Вас, если женилка выросла, то и все остальное тоже. Значит сама, все сама! А то в койку к парню прыгать взрослая, а обеспечивать все кто-то должен?

#22
Гость

Автор, я сторонник позиции, что если родители ничем вам не обязаны, то и вы родителям тоже ничем не обязаны.

Семейный кодекс с Вами не согласен

Гость
#23

Это не Ваше наследство. Ваше будет от мамы в свое время. От бабушки Вам ничего и не положено.
И родители да, не должны о Вас думать в материальном плане. Вы живёте уже с МЧ. Значит взрослая. Ему Вам и помогать

Гость
#24

Мать наследует бабушке, а не внучка. Далее собственник сам распоряжается своим имуществом.46 лет - это прекрасный возраст и деньги маме пригодятся.

Галина
#25
Гость

Автор, я сторонник позиции, что если родители ничем вам не обязаны, то и вы родителям тоже ничем не обязаны.

Если родители не трудоспособные, дети ,по закону должны помогать, если не хотят добровольно, то тогда по суду

Гость
#26

О каком наследстве ведешь речь? Твоя мать еще не умерла! Вырастешь, заработаешь и купишь!

#27

Какая мать - такая и дочь. Что одна жадная жаба, что вторая присела на обеспечение от мужичка-оленя да еще и ноет...

Работать иди. Никто тебе ничего не должен

Гость
#28

Я ни на чьей стороне. Но поражает то, что большинство комментаторш за то,чтобы заработать на квартиру самим, при этом большинству людей родители помогли с жильем.
Автор, по закону ваша мама наследница. Тут ничего не поделаешь. Ну судя по всему семья пьющая, это плохо. И плохо, когда родители не дали старт, хоть меня камнями забросайте. Заработать свое жилье реально, работая на панели или выплачивая ипотеку по 40 лет. и пусть никто не свистит, как они работают в поте лица. Тоже таких свистунов наслушалась. А потом выясняется, что мама им помогла или добавили денег и тд. Автор, ищите работу. На парня тоже сильно не надейтесь. Он вам даже не муж. попробуйте устроиться в армию служить, но без блата сложно конечно. Практичеаки нереально. Знаю, тк сама в этой сфере.

Гость
#29
dudepls

Какая мать - такая и дочь. Что одна жадная жаба, что вторая присела на обеспечение от мужичка-оленя да еще и ноет...

Работать иди. Никто тебе ничего не должен

Муж должен обеспечивать. Смысл тогда замужества? Жить самой по себе можно и одной

#30
Гость

Муж должен обеспечивать. Смысл тогда замужества? Жить самой по себе можно и одной

Никто тебе ничего не должен. Покажи мне закон который гласит что "Муж обязан обеспечивать свою жену". Не можешь? Ну тогда иди ***

Гость
#31

Яблоко от яблони недалеко ябнулось. Уехала из родительского дома значит-слава богу, но вот родители не помогают-плохие родители? Интересное отсутствие логики. Сколько там кто и куда тратит-не ваше дело, чужие деньги считать гиблое дело. Да и бабушку похоже автор вспомнила из-за квартиры.

Гость
#32
Гость

Муж должен обеспечивать. Смысл тогда замужества? Жить самой по себе можно и одной

А что ж вы девушка тогда в армии пашете на неженской работе как служба?
Сидеть дома и недеяться на мужа глупость и скукота. Есть много занятий для женщин так приятно заработать Свои деньги.

Гость
#33
Гость

Я ни на чьей стороне. Но поражает то, что большинство комментаторш за то,чтобы заработать на квартиру самим, при этом большинству людей родители помогли с жильем.
Автор, по закону ваша мама наследница. Тут ничего не поделаешь. Ну судя по всему семья пьющая, это плохо. И плохо, когда родители не дали старт, хоть меня камнями забросайте. Заработать свое жилье реально, работая на панели или выплачивая ипотеку по 40 лет. и пусть никто не свистит, как они работают в поте лица. Тоже таких свистунов наслушалась. А потом выясняется, что мама им помогла или добавили денег и тд. Автор, ищите работу. На парня тоже сильно не надейтесь. Он вам даже не муж. попробуйте устроиться в армию служить, но без блата сложно конечно. Практичеаки нереально. Знаю, тк сама в этой сфере.

И меня это поражает. Наплодятся в нищите, а потом ещё детям втирают, что они должны помогать родителям. Так ты сначала своему ребёнку помоги на ноги встать, а потом уж что-то проси взамен. Наглые бабы, ппц

Гость
#34
Гость

Я ни на чьей стороне. Но поражает то, что большинство комментаторш за то,чтобы заработать на квартиру самим, при этом большинству людей родители помогли с жильем.
Автор, по закону ваша мама наследница. Тут ничего не поделаешь. Ну судя по всему семья пьющая, это плохо. И плохо, когда родители не дали старт, хоть меня камнями забросайте. Заработать свое жилье реально, работая на панели или выплачивая ипотеку по 40 лет. и пусть никто не свистит, как они работают в поте лица. Тоже таких свистунов наслушалась. А потом выясняется, что мама им помогла или добавили денег и тд. Автор, ищите работу. На парня тоже сильно не надейтесь. Он вам даже не муж. попробуйте устроиться в армию служить, но без блата сложно конечно. Практичеаки нереально. Знаю, тк сама в этой сфере.

Ипотека 10 лет, закончилась в прошлом году, сама выплачивала. Работаю не на панели. Странный вы человек

гость
#35
Гость

И меня это поражает. Наплодятся в нищите, а потом ещё детям втирают, что они должны помогать родителям. Так ты сначала своему ребёнку помоги на ноги встать, а потом уж что-то проси взамен. Наглые бабы, ппц

Так автор хочет готовое. Квартиру бабушки которая еще жива.

Гость
#36
гость

Так автор хочет готовое. Квартиру бабушки которая еще жива.

Так ее мамаша не удосужилась позаботиться о ребёнке и купить ей хоть какое-то жильё

Гость
#37
Гость

Так ее мамаша не удосужилась позаботиться о ребёнке и купить ей хоть какое-то жильё

Ну так автор, как и её мама, получит когда-нибудь наследство.-)))
Может, тоже лет через 25-30.
Где сказано что бабушка что-то там дочери купила?
Да, если автор будет копить на своё жильё, помощь матери с отцом будет по остаточному принципу, с этим никто и не спорит.
Но если у матери будет наследственная квартира, то ей помощь от дочери и вряд ли потребуется.
Ну и последнее. Почему тут считают, что человеку за 40 и далее уже нифига в жизни не нужно и не интересно????
То есть мать с отцом вырастили дочу-тунеядку, дали по всей видимости образование, могут наконец-то пожить для себя.
А не тут-то было. Доча считает, что жить в удовольствие - её и только её право...
Нее, нафига родня такая (как доча) лучше буду сиротой.

Гость
#38
Гость

Я ни на чьей стороне. Но поражает то, что большинство комментаторш за то,чтобы заработать на квартиру самим, при этом большинству людей родители помогли с жильем.
Автор, по закону ваша мама наследница. Тут ничего не поделаешь. Ну судя по всему семья пьющая, это плохо. И плохо, когда родители не дали старт, хоть меня камнями забросайте. Заработать свое жилье реально, работая на панели или выплачивая ипотеку по 40 лет. и пусть никто не свистит, как они работают в поте лица. Тоже таких свистунов наслушалась. А потом выясняется, что мама им помогла или добавили денег и тд. Автор, ищите работу. На парня тоже сильно не надейтесь. Он вам даже не муж. попробуйте устроиться в армию служить, но без блата сложно конечно. Практичеаки нереально. Знаю, тк сама в этой сфере.

Господи, наслушались обиженку и давай ярлыки развешивать. Мамане парня надоест дармоедка, так автор и для неё темку сочинит. А вообще, противно это всё, человек жив, а автор на квартирку слюни пускает. Чужая тётка ей роднее, потому что удобненько на шее висеть. Надолго ли, вот вопрос .

Гость
#39

Ваша мама наследник первой очереди это во первых. Во вторых бабушка сама решит кому достанется её квартира. Судя по всему вашей матери. В третьих, почему она вам должна дать эту квартиру, отношения у вас с матерью видно сразу не важные. Вам 22 года, вам никто ничем не обязан уже.

Гость
#40
Лена

Вам, видимо, не понять, что такое взаимовыручка и помощь в трудных ситуациях, сочувствую вам.)

Какая у вас трудная ситуация? У вас есть дом, идите туда жить. Идите жить к мужу в квартиру, его же мама вас так любит. Вы сами выбрали такой вариант, как съём жилья.

Гость
#41
Зажигающая маяки

Автор, вы отвратительны. Надеюсь, разводка

Согласна. Я думала там что то другое,а тут две хапуги не поделят шкуру не убитого медведя. Кашмар.

Минос
#42

Ваша мамочка еще молодая и элементарно жадная особа. Просто жадная до всех и вы не исключение. Ищите возможность самим решать свои финансовые проблемы. Честно говоря неприятно читать такие рассказы. Ведь когда родители помогают, их не надо упрашивать, а если не помогают, никакой закон не заставит это делать. Вы же не инвалиды. Чего ради мы должны всем обществом порицать вашу маму за жадность. Она нам всем ехала!

Гость
#43

Когда умерла моя бабушка, у нее сталась квартира двух комнатная, у родителей была трешка. Я как самостоятельный человек жила с дочкой на съемной, работала и училась. И вот мысли не было что папа мне должен отдать квартиру бабушки. Единственное на что я надеялась, что он мне с ребенком разрешит там жить и я буду оплачивать все коммунальные. Все же полегче чем снимать. И то это так маленькая надежда. Но как бы папа не распределился квартирой мысли, что он мне должен или каких то обид у меня не было бы. Я знала что это его и что он хочет то и делает.
Так что я не понимаю почему вы претендуете на наследство вашей мамы. Теперь представьте, что ваши дети делят ваше наследство, да еще при живой вашей маме , которая просто заболела.
Я понимаю почему вам мама не разрешает ходить к бабушке. Вы там бедной старушке мозг скушаете.
Не считаете чужие деньги, помогу родители деньгами , поклонились в пояс и спасибо сказали. Не помогут, это их воля, а вам уже 22 года.
Потребительское у вас отношение конечно.

Гость
#44
Гость

Когда умерла моя бабушка, у нее сталась квартира двух комнатная, у родителей была трешка. Я как самостоятельный человек жила с дочкой на съемной, работала и училась. И вот мысли не было что папа мне должен отдать квартиру бабушки. Единственное на что я надеялась, что он мне с ребенком разрешит там жить и я буду оплачивать все коммунальные. Все же полегче чем снимать. И то это так маленькая надежда. Но как бы папа не распределился квартирой мысли, что он мне должен или каких то обид у меня не было бы. Я знала что это его и что он хочет то и делает.
Так что я не понимаю почему вы претендуете на наследство вашей мамы. Теперь представьте, что ваши дети делят ваше наследство, да еще при живой вашей маме , которая просто заболела.
Я понимаю почему вам мама не разрешает ходить к бабушке. Вы там бедной старушке мозг скушаете.
Не считаете чужие деньги, помогу родители деньгами , поклонились в пояс и спасибо сказали. Не помогут, это их воля, а вам уже 22 года.
Потребительское у вас отношение конечно.

Ну помочь родители могут. И мне помогли, но на добровольной основе.
Мы не знаем всех подробностей что за доча этот автор, возможно она уже так нервы намотала, что к ней близко подходить не хотят и видеть её. Была бы нормальная дочь может и помогли бы. Она же нам плохого про себя не расскажет...

Гость
#45
Лена

Вам, видимо, не понять, что такое взаимовыручка и помощь в трудных ситуациях, сочувствую вам.)

А вам видимо не понять, что такое ответственность, самосознание и трудолюбие. Чем принять на кого то, сами бы зарабатывали. Вам 22 года а рассуждает как 10 летний ребёнок. Родители вас уже вырастили и хотят немножко себе жизни, вы поймёте позже, когда своих нарожаете.

Гость
#46
Гость

Ну помочь родители могут. И мне помогли, но на добровольной основе.
Мы не знаем всех подробностей что за доча этот автор, возможно она уже так нервы намотала, что к ней близко подходить не хотят и видеть её. Была бы нормальная дочь может и помогли бы. Она же нам плохого про себя не расскажет...

Так по тексту видно, что за человек, бабушка ещё жива, а у автора надежды, чтобы побыстрее померла. Тут кто-то писал и я согласна, мать может не пускать к бабушке именно потому, что автор в могилу сведёт раньше времени из желания поселиться в центре Москвы.

тато
#47

Съездить к бабушке в больницу, у неё квартира... Надежда на наследство? Вам можно надеяться только на наследство своей родной мамы, поэтому общайтесь с ней сейчас, пока она не написала завещание, на кого-нибудь другого.

Гость
#48
Гость

Я ни на чьей стороне. Но поражает то, что большинство комментаторш за то,чтобы заработать на квартиру самим, при этом большинству людей родители помогли с жильем.
Автор, по закону ваша мама наследница. Тут ничего не поделаешь. Ну судя по всему семья пьющая, это плохо. И плохо, когда родители не дали старт, хоть меня камнями забросайте. Заработать свое жилье реально, работая на панели или выплачивая ипотеку по 40 лет. и пусть никто не свистит, как они работают в поте лица. Тоже таких свистунов наслушалась. А потом выясняется, что мама им помогла или добавили денег и тд. Автор, ищите работу. На парня тоже сильно не надейтесь. Он вам даже не муж. попробуйте устроиться в армию служить, но без блата сложно конечно. Практичеаки нереально. Знаю, тк сама в этой сфере.

по блату я так понимаю через кровать

Гость
#49
Гость

Крысонька против жабоньки.

Там где-то ещё гадючка должна быть

Гость
#50

Нормально приехать к бабушке и капать про квартиру когда ей плохо? Материальные ценности, по ходу, и вам и вашей маме превыше всего. Вы друг друга стоите