Гость
Статьи
ребенку важно как …

ребенку важно как выглядит его мама?

вот решила поднять такой вопрос. Как считаете, для каждого ребенка( независимо сын и дочь) важно как выглядит его мама. В смысле как одевается, какая у нее прическа, фигура...и т.д. Какой внешностью примерно мама должна обладать, чтоб ребенок ею гордился и считал красивой? И с какого возраста детишки уже начинают разбираться в красоте? Просто иной раз вижу мам, так сказать, совсем не ухоженных, располневших, одетых кое-как. Я нисколько их не осуждаю, это дело каждого, как выглядеть, но при всем этом детишки их очень любят, обнимают. .

Света
72 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Мама она ВСЕГДА самая красивая, даже если она Баба-Яга.

ОООчень странный вопрос Вы девушка задаете :)))

Света
#2

тогда почему же, у моей подруги ( она очень красивая) дочка маленькая, которая , к сожалению похожа не на нее а на отца, постоянно говорит, что хочет лицо как у нее, даже плачет.

мики
#3

Потому что у девочки серьезные психологические проблемы с мамой, к внешности, ну никакого отношения не имеет. Особенно серьезно, если в семье говориться вслух (не о красоте), а о том, что она похожа на папу и не похожа на маму. Для ребенка это стресс

#4

Мама это чаще всего первый эстетический идеал, который воспринимает девочка - она либо восхищается мамой и у нее воспитывается мамин вкус и мамины предпочтения, либо, наоборот, глухо не принимает ее и становится полной противоположностью матери.

кудряшка
#5

для меня до сих пор моя мама самая красивая:))

Lady
#6

До какого-то момента мама в любом случае самая красивая. Моей дочке 5 лет. Худая-толстая уже разбираются и в садике обсуждают, мол вот у Саши мама "ужассс какая толстая". Пришлось даже поговорить на эту тему, мол может больная женщина и т.д. Вообще для девочек такого возраста красивая - это в платье, с длинными волосами, одним словом как можно ближе к образу принцессы :))) Но в собственных мамах еще не разочаровываются. А вот 10-летние уже и стесняться могут, если мама существенно выделяется на общем фоне не в лучшую сторону.

#7

Я думаю, что детям все-таки важно, как родители выглядят. Особенно школьникам, когда их мама или папа в школу приходят. И другие дети могут оценить их внешний вид и сказать вашему ребенку что-нить неприятное или наоборот. Такое бывает очень часто. Я просто слышала, как дети между собой разговаривали: "Ну да, его мамаша приходила, ну такая, жирная..." Не думаю, чтобы самому ребенку было приятно это слышать.

#8
мики

Потому что у девочки серьезные психологические проблемы с мамой, к внешности, ну никакого отношения не имеет. Особенно серьезно, если в семье говориться вслух (не о красоте), а о том, что она похожа на папу и не похожа на маму. Для ребенка это стресс

ну, может, конечно, но иногда знаете бывают очевидные вещи и ребенок это прекрасно понимает. Помоему нельзя все на подсознательное списывать. У меня знакомая очень интересная женщина: тонкое лицо, изящная фигура, блондинка, Девочка вся в папу - короткая шея, приземистая, мелкие черты лица, иссиня черные волосы - как ребенок не может видеть очевидного??

мики
#9

8 - поверьте, не видит... Если это дома не акцентируют. Все зависит от родителей.

ku
#10

Очень важно! Да и маме приятно, когда ребёнок 8 лет (сын) приходит из школы, к примеру, и говорит: "Мама, мои друзья сказали, что у меня красивая мама!"

Гость
#11

Мне приятно, когда дети в садике говорят моей дочке про меня, что у неё мама красивая.

Гость
#12

У дочки подружка симпатичная,13 лет девочке,а мать честно говоря не очень-полная,косметикой не пользуется,плохо одевается.Дочери стыдно даже рядом с ней идти,стыдится ее очень,вроде бы и любит,но стыдно за нее что за собой не следит,мать даже и не догадывается об этом...

Lady
#13
мики

Потому что у девочки серьезные психологические проблемы с мамой, к внешности, ну никакого отношения не имеет. Особенно серьезно, если в семье говориться вслух (не о красоте), а о том, что она похожа на папу и не похожа на маму. Для ребенка это стресс

Почему стресс? Моя прекрасно знает, что похожа на папу, а не на маму, но считает (не без основательно :))) себя красоткой. И меня, кстати, тоже :)) И сама я похожа на папу, с детства об этом знаю и на самооценку это никак не влияет.

Гость
#14

Думала что детям нет до этого никакого дела, пока однажды сын не рассказал что в садике девочки ему сказали что у него мама красивая... приятно, очень-очень...

Трррам
#15

я никогда не забуду, когда мы собирались и мама одела короткую юбку (всегда раньше ходила в брюках, длинных в пол юбках,штанах)мне тогда было наверно лет 5-6, помню свою гордость, что я шла рядом с такой красивой мамой! Нда, если бы не эта тема, наверно и не вспомнила бы об этом никогда

Гость
#16
мики

8 - поверьте, не видит... Если это дома не акцентируют. Все зависит от родителей.

согласна с вами,но возможно это не в семье акцентируют,а в том же садике или в школе. ребенку просто могут сказать-*у тебя такая мама красивая,а ты на неё совсем не похожа.*

я не права?

Алика
#17
Гость

мики

8 - поверьте, не видит... Если это дома не акцентируют. Все зависит от родителей.

согласна с вами,но возможно это не в семье акцентируют,а в том же садике или в школе. ребенку просто могут сказать-*у тебя такая мама красивая,а ты на неё совсем не похожа.* я не права?

Права :) мне когда-то на курсах сказала учительница - ой,да,я знаю твою маму, она красивая...Но ты на папу похожа! :)))))

Гость другой
#18

Тоже помню было мне лет 15 и когда мы шли с мамой на встречу шли знакомые и сказали, что с далека подумали, что я иду с подружкой, было приятно....

Freedom
#19

Конечно надо за собой следить ради детей. А еще очень важно рассказать ребенку вовремя, что внешность в жизни - далеко не все, чтобы не было комплексов на пустом месте.

Lady
#20

Мне кажется, главное, что бы девочка с детства слышала, что она красивая или хотя бы хорошенькая. Мне это постоянно говорили, и факты "моя мама красивая" и "я похожа на папу" совершенно не приводили меня к мысли "я не красивая". Моей дочке, это тоже не грозит, по тем же причинам. Кстати, сейчас задумалась, она уже 4-е поколение женщин, похожих на отцов, мы все бабушки-мамы-дочки-внучки совершенно разные. И все внешне как минимум интересные :)

ku
#21
Lady

Мне кажется, главное, что бы девочка с детства слышала, что она красивая или хотя бы хорошенькая. Мне это постоянно говорили, и факты "моя мама красивая" и "я похожа на папу" совершенно не приводили меня к мысли "я не красивая". Моей дочке, это тоже не грозит, по тем же причинам. Кстати, сейчас задумалась, она уже 4-е поколение женщин, похожих на отцов, мы все бабушки-мамы-дочки-внучки совершенно разные. И все внешне как минимум интересные :)

Полностью поддерживаю! В девочке надо с детства воспитывать уверенность в себе, любовь к себе. Тогда, может, будет меньше дурочек, которые считают, что их сразу все полюбят, если они сделают грудь побольше, или губы накачают.

Света
#23

знаю случай, что девочка 4 летняя, мне как то сказала, что я красивая, и она хочет чтобы я была ее мамой, это было давно. сейчас у меня уже своя дочка( ей пока годик) Так вот, а мама той девочки была неопрятная, носила джинсы на толстой попе, воняла потом, и у нее была короткая стрижка. вот я и вспормнив эту историю подняла эту тему. ведь хочется, быть для ребенка идеалом не только душевными качествами, но внешне

#24

У меня сын в пять лет,считает,что девушки обязательно должны ходить в платья и на каблуках.А тут у меня произошла неприятность я сломала ногу(жертва гламура:) подвернула ногу в босоножках на очень высокой платформе)вот он у меня стал выяснять,буду ли я ходить на каблуках когда нога заживет.Во-общим как только я начила ходить бес костылей (еле еле),собралась с ним гулять,одела угги,а он в слезы надевай каблуки и все ели успокоили.Так что очень детей даже волнует как мама выглядит.

re
#25

конечно важно, это же своего рода эталон

Анька-Встанька
#26

А мне наоборот нравилось, когда мама "некрасивая", ну в смысле такая в джинсах, свитере, с растрепанными воловами. У меня была сильная привязанность к маме. А когда она была "красивая", т.е. с прической, с каблуками, с макияжем, итд. итп. - это означало, что она идет с папой развлекаться или еще куда-то в гости. Для меня это означало - мама ушла, она не со мной. А я к ней была очень привязана и мне было страшно и одиноко, когда она уходила. Ну короче у меня мамина "красота" ассоциировалась с разлукой.

Lady
#27
Света

знаю случай, что девочка 4 летняя, мне как то сказала, что я красивая, и она хочет чтобы я была ее мамой, это было давно. сейчас у меня уже своя дочка( ей пока годик) Так вот, а мама той девочки была неопрятная, носила джинсы на толстой попе, воняла потом, и у нее была короткая стрижка. вот я и вспормнив эту историю подняла эту тему. ведь хочется, быть для ребенка идеалом не только душевными качествами, но внешне

Если в 4 года ребенок хочет другую маму, дело точно не только в стрижке и толстой попе...

Lady
#28
Анька-Встанька

А мне наоборот нравилось, когда мама "некрасивая", ну в смысле такая в джинсах, свитере, с растрепанными воловами. У меня была сильная привязанность к маме. А когда она была "красивая", т.е. с прической, с каблуками, с макияжем, итд. итп. - это означало, что она идет с папой развлекаться или еще куда-то в гости. Для меня это означало - мама ушла, она не со мной. А я к ней была очень привязана и мне было страшно и одиноко, когда она уходила. Ну короче у меня мамина "красота" ассоциировалась с разлукой.

Это потому что вас с собой не брали. Моя дочка обожает, когда мы обе нарядные куда-то идем "мамочка, мы как две принцессы" :)))

#29

Это потому что вас с собой не брали. Моя дочка обожает, когда мы обе нарядные куда-то идем "мамочка, мы как две принцессы" :)))[/quote]

Классно:-)))

Продавец слонов
#30

У меня мама вот шикарная, другого слова не подберешь, причем у нее замечательный вкус. Она тряпичница в лучших смыслах этого слова, вещи покупает легко (даже когда в деньгах нуждались), но всегда в попадает в цель. Всегда было приятно, что мама такая. Ходить по улице с ней было своеобразно, все внимание к ней. Почему-то мне не передалось(да и сестрам особо тоже, только если младшей), когда вещи покупаю, каждый раз жаба душит, поэтому наберу какой-нить фигни, а потом жалею:) Шикарной быть умею, но только по особым случаям, основное время очень все просто.

Сыновья, по их общению с друзьями знаю, хвастаются, что я молодая, спортивная, что со мной можно обо все говорить, еще тем, что у меня свое дело. Красотой не хвастаются, наверное по этому качеству они меня не выделяют. Правда, дочка на меня похожа, они говорят, что она в меня красавица:)

Агата
#31

Автор, а сами как думаете, если у ребенку мама ухоженная, причесаная, красиво одета или с немытой головой, грязными ногтями, в джинсах??Конечно, же 1.

Света
#32

Я про то, что какой желательно быть, в каком стиле одеваться, какую прическу носить, чтоб малышу это импонировало.

Гость
#33

А мне дочка мужа от первого брака сказала-вам хорошо вы красивая,а вот у меня мама...муж молодец поговорил с ней потом-уважаю его за то что про бж ни плохого,ни хорошего не говорил,но у нее уже 2 семья и ребенок(у нас пока нет),но то что его дочка сказала хоть и неправильно-но мне как-то польстило..

Lady
#34
Света

Я про то, что какой желательно быть, в каком стиле одеваться, какую прическу носить, чтоб малышу это импонировало.

Света, ну вы как-то слишком заморачиваетесь. Если в своем нынешнем виде вы нравитесь себе и мужчинам, вряд ли ребенок будет недоволен :))) В любом случае вы же не пойдете кататься на горку в сапогах на шпильке. Я лично в этом случае надеваю пуховик и сноубордические штаны. А если летом идем в парк с самокатами джинсы-шорты-майки и пр. Другой вопрос, что лично я в любой ситуации не надену плохо сидящую, не украшающую меня вещь. Джинсы у меня всегда идеально сидящие и недешевые. Все сочетается по цвету и, конечно, чистое, незаношенное. Ну и т.д.

Гость
#35

Автор, отношение к матери складывается не из-за внешнего вида, хотя умываться, причесываться, одеваться чисто и без дыр само собой нужно. Отношение к матери складывается от того , как она себя поставит. Если научить ребенка уважать себя и свое окружение, то вы и будете получать уважение. Можно ведь иметь и очень хороший , ухоженный вид, а в ответ можно услышать, что мать - шлю--ха... Так что многое зависит от поведения матери и тех ценностей, к которым она приобщает.

аевит
#36
Агата

Автор, а сами как думаете, если у ребенку мама ухоженная, причесаная, красиво одета или с немытой головой, грязными ногтями, в джинсах??Конечно, же 1.

ребенок до определенного возраста будет любить маму даже если у нее немытая голова.мамин запах будет для него самым лучшим.эта любовь безусловна.а уже ближе к подростковому возрасту дети начинают сравнивать,оценивать и т.д.

Гость
#37

мне тоже дети комплименты делают, но только когда я накрашенная, с уложенными волосами и т.д.:) Один раз дочка подруги маленькая на меня посмотрела и удивилась типа "ты ли это, тетя Аня? А дочка (4 года) когда увидела, что я крашусь красной помадой, а мы с ней просто шли гулять, спросила зачем красная помада, красная помада - когда в гости идешь:)

Гость
#38
мики

Мама она ВСЕГДА самая красивая, даже если она Баба-Яга.

ОООчень странный вопрос Вы девушка задаете :)))

ага, лет до 8-9. Потом приходит страшное прозрение

Гость
#39
мики

Мама она ВСЕГДА самая красивая, даже если она Баба-Яга.

ОООчень странный вопрос Вы девушка задаете :)))

Х**ня полная, ребёнок очень рано лет в 5-6 начинает осознавать ,,красоту,, И сравнивать

Гость
#40

У нас с сестрой большая разница в возрасте, когда я забирала ее из садика мальчики из группы мне строили глазки! Они все понимают о красоте! И когда мы были маленькими мы понимали чья мама действительно красивая как женщина.

Гость
#41
Гость

микиМама она ВСЕГДА самая красивая, даже если она Баба-Яга.

ОООчень странный вопрос Вы девушка задаете :)))ага, лет до 8-9. Потом приходит страшное прозрение

Не всегда. Я до сих пор считаю красивыми женщин определенного типа внешности - маминого типа. А я внешне совсем другая.

Гость
#42

Важно, конечно. Для меня всегда было важно. Пока у меня мама работала, выглядела она всегда с иголочки, красавица и заглядение. А как дома засела, все, кошмар и ужас, как ей самой так не противно было выглядеть... хотя, может, пресытилась уходом за собой, конечно. Но я уже выросла, отдельно живу, поэтому теперь меня это не так сильно напрягает.

Гость
#43
мики

Мама она ВСЕГДА самая красивая, даже если она Баба-Яга.

ОООчень странный вопрос Вы девушка задаете :)))

полнейший бред. Это неправдно. Неужели всерьез верите в такие вещи? дети не слепые. Если мама некрасивая внешне, то с чего вдруг без причины считать ее красивой. Можно считать ее доброй,хорошей и т.д. Но не красивой

Гость
#44

У меня мама средняя внешне. И я всегда это знала и видела. Внешне она никакая. Да хорошая, да умная. Но внешне не красавица. Не представляю как можно без причины считать красивой. Если что я тоже не красавица, я такая же средняя внешне как мама.

И в детстве я все это знала. Помню у подружки мама очень красивая была. Естественно я осознавала, что внешне ее мама в сотни раз лучше чем моя. По-моему это норма. А моя мама может лучше чем ее мама в чем-то другом.

Не понимаю как можно считать некрасивого человека красивым только потому что он родственник

Гость
#45
Света

И с какого возраста детишки уже начинают разбираться в красоте? Просто иной раз вижу мам, так сказать, совсем не ухоженных, располневших, одетых кое-как.

--- уxоженность, мускулы и одежда не красота:)

смо же понайтие красоты ичен субьективно:) поэтому *разбирающиеся в красоте* дети из приведенныx примеров просто повотряют как попугаи то, что они услышали от своиx родителей. и иx понямние краосты в раннем возрасте на самом деле меxаническое повоторение того, что они воспринимают, вращаясь в определенном окружении.

Гость
#46
Света

Какой внешностью примерно мама должна обладать, чтоб ребенок ею гордился и считал красивой?

-- если мама повернута на своей оболочке, то и ребенок может быть повернут, так или янче. и какая трагедия для обоиx, если эта внешность начнет менятьсай в нежеалтельную для мамы сторону, по причине болезни, внезапно наступившей бедности (*тюрьмы и сумы не зарекайся*) или болезни...

Mandarina_bomb
#47

Не скажу за всех, но помню как у нас-девочек в детстве считалось:)) Мама должна быть ярко и аккуратно накрашена, желательно чтобы волосы вьющиеся или уложенные в красивую причёску, чтоб носила интересные яркие украшения, каблуки, и -что самое важное! - носила только юбки!!!:) никаких брюк!:)

По поводу фигуры - мама должна быть пухленькая или по крайней мере с выраженными формами. Вот!:)

Гость
#48
аевит

ребенок до определенного возраста будет любить маму даже если у нее немытая голова.мамин запах будет для него самым лучшим.эта любовь безусловна.а уже ближе к подростковому возрасту дети начинают сравнивать,оценивать и т.д.

--- причем не факт, что внешность будет стоять на первом месте:) а потом опять происxодит переоценка ценностей)

Гость
#49
Света

тогда почему же, у моей подруги ( она очень красивая) дочка маленькая, которая , к сожалению похожа не на нее а на отца, постоянно говорит, что хочет лицо как у нее, даже плачет.

--- потому что к сожалению сама мама дала кучу возможностей драгоценной дичурке прочувствивать на своей шкуре, что у маме напервыx треx местаx - внешность. своя)

Гостья с иронией
#50

Автора понимаю, каждый раз на родительских собраниях впадаю в ступор, насколько бабам наплевать на себя( А ведь дети всегда подсознательно СРАВНИВАЮТ все и всегда в своей жизни.

Предыдущая тема