Гость
Статьи
Дети в 2,6 плохо …

Дети в 2,6 плохо разговаривают. Надо ли бить тревогу?

Привет всем! Посоветуйте пож-та, у нас двойняшки, две дочки, два с половиной года. Очень плохо разговаривают. Слов знают много, повторяют все, понятно 80 процентов из повторов. Бытовые реплики говорят хорошо, типа: дай пить, идем гулять, где мама? и т.д. Предложения в основном из двух слов, максимум 3 слова (очень редко, когда заставляю повторять). По развитию все в норме и по физическому и умственному, проверила по таблице развития на этот возраст, все умеют и знают. Как быть? Нужно ли бить тревогу и начинать пить таблетки или ставить уколы или ждать и верить, что прорвет? Волнуюсь так как в саду многие стихи читают и песни поют. Спасибо за любые советы.

Надя
13 ответов
Последний — Перейти
Мариська
#1

Ведите к специалисту - к дефектологу. Не затягивайте. Лучше сейчас подсуетиться, чем потом разгребать диагноз "аллалия".

Гость
#2

Какие таблетки? Вы что? Сходите к логопеду, если что-то тревожит. Но нам логопед говорила,что до 3 лет дети вообще могут толком не говорить,это приравнивают к норме. Дочь моя до 2лет и 5 мес.общалась пантомимой,потом заговорила фразами,но маленькими и нечётко. Стихи с 3 в саду уже кое-как учили. В яслях была с 2 лет,логопед там гоыорила,что всё нормально. Там никто особо шибко не говорил из группы. Потом все разговорились,мы тоже. Но в школе уже логопедические проблемы всплыли в связи с письмом,видимо,всё ж не зря мы молчали долго. Теперь с первого класса у логопеда,сказали это на всю начальную школу. Но в 3 года всё равно ничего бы не делали. Может если б сад был логопедический,то занимались бы побольше,помогло бы как-то развиваться. Но садовский логопед нас туда не направляла,сказала нормально,другим направления давали,кто толком и в 5 лет не говорил или буквы путал в разговоре.

арар
#3

.

Гость
#4

идите к логопеду и не слушайте если будут говорить, что рано! Идите сейчас!

скар
#5

да двойняшки часто так, потому что они-то друг друга понимают, им не так уж нужно донести до окружающих свою речь, как другим детям. не переживайте! наверняка они "накапливают" словарный запас просто.

мяу
#6

а мой ленится стихи учить,ему 2,9, говорит хорошо, но временами, сейчас дома сидим-болеем, говорит невнятно, а когда в садик ходим тараторит без остановки и всё хорошо говорит,но это я давно замечаю,что на эмоциональном подъеме он лучше говорит,чем когда всё спокойно и обычно.

Donna
#7

да двойняшки часто так, потому что они-то друг друга понимают, им не так уж нужно донести до окружающих свою речь, как другим детям. не переживайте! наверняка они "накапливают" словарный запас просто.

+1!

автор!Да не переживайте вы так! Вот если бы молчали - тогда дело серьезное! Моей дочери 2.5 - она наотрез отказывается учить стихи! Зато сказки запросто воспроизводит! просто у нас укоренились какие-то стандарты с совковых времен, вот и страдаем от них! До 3 лет заговорят! К тому же, здесь еще все зависит от генетики! если вы или папа начали говорить поздно, то и детки последуют вашему примеру!

Lemonka
#8
скар

да двойняшки часто так, потому что они-то друг друга понимают, им не так уж нужно донести до окружающих свою речь, как другим детям. не переживайте! наверняка они "накапливают" словарный запас просто.

Да-да! Я такое тоже читала, что двойняшки часто плохо говорят, так как друг друга хорошо понимают, им усилий прикладывать не нужно. Их даже рекомендуют в разные группы садика отдавать, чтоб не зацикливались в общении друг на друге

Гость1
#9

Автор, подождите до 3 лет. Детям будут интересны другие дети. Возможно, тогда у их появится интерес к более развитой речи.

Маша
#10

Мой сын заговорил в три года, до этого говорил несколько слов: "мама","пижяма", "жук". А потом как прорвало... И рот уже не закрывался.

T
#11

Племяннику 3,5. Живет в двуязычной семье. Говорит в 3,5 ОЧНЬ плохо. В основном звуки, каша. Из слов только "мясо-молоко-пошли Юля, сосика (сосиска)дай, нет, Женя и т.д.) Т.е. толком ничего не говорит и новые слова очень редко выдает. Воджили по врачам - здоров.

Просто ждем. Хотя я очень переживаю. Я в 2.5 говорила чисто как меня зовут, что мне "два с половиной года" и где я живу и т.д. Люди крестились))

Всем желаю успокоиться, все будет ок!

T
#12

А еще думаю, ЧТО ВИНОЙ ВСЕМУ ТЕЛЕВИЗОР. Сейчас вообще в развитом мире такая тенденция, дети позднее начинают говорить. Раньше больше играли, читали им книжки, занимались...сейчас посадят у телека на пару часиков и вперед...И не говорите, что вы так не делаете)))

Гость
#13

вот именно вся проблема в родителях.не хотят заниматься.у нас знакомые ребеночком вообще не занимаются.ребенку три года говорит очень плохо из стихов знает только "наша таня громко плачет"