Гость
Статьи
когда ребенок приводит …

когда ребенок приводит кого-то в гости...

Не скажу что ситуация меня как-то задела, просто стало интересно. У меня есть племянник, ему 9 лет. Его мама сейчас лежит в больнице, а я работаю на дому, т.е., получается, присматриваю за ним - в школе каникулы. Я с ним особенно не вожусь, в основном - покормить, если попросит, вытащить велик на улицу, утихомирить, если шумно себя ведет и т.п. А так его воспитывает бабушка, но днем она на работе. И вот племянник привел в гости мальчика из нашего двора - намного младше его, думаю, и семи лет тому еще не исполнилось. Пришли, играют в своей комнате, иногда шумят, но в целом все в порядке - как все дети себя ведут. Я иногда заглядываю, проверяю. Племянник и других детишек в гости приводит, поэтому ничего из ряда вон выходящего, как говорится. Время день. Во сколько точно они пришли, я не запомнила, но не раньше двух-полтретьего дня. Я сначала работала за компьютером, потом пошла на кухню варить суп - за временем не следила, а идет оно незаметно. И вот в пять часов вечера - хотя на улице солнце еще высоко, день в разгаре - звонок в домофон. Я беру трубку, меня спрашивает женский голос (не молодой, видимо бабушка нашего гостя), здесь ли живет такой-то мальчик и не у него ли в гостях вот этот мальчик. Я приветливо отвечаю что да, здесь, что в гостях, хотела дружелюбно успокоить потерявших что все в порядке и что сейчас я его отправлю домой или, если хотят, пусть дальше играет. _Продолжение после выхода темы - все не влазит

mocca
58 ответов
Последний — Перейти
mocca
#1

Но параллельно с моими ответами в домофон полились нравоучения в духе: да что же это такое, мы уже милицию вызывать собрались, ребенок в гостях два часа а "они" даже не поинтересуются у ребенка когда ему домой, выпустите (!!!) его, мы его потеряли и тд и тп. Одновременно с этим в коридор выбегает тот мальчик со словами "Это меня, я забыл про время!", обувается, я его выпускаю и он убегает. Снова звонит домофон и теперь я слышу жалобу этой женщины на моего племянника (какую, неважно), и обращение с таким явным пренебрежительно-презрительным оттенком: Вы уж разберитесь там, МАМОЧКА, со своим сыном, чтобы... Ну и если сначала я немного опешила от неожиданного наезда через домофон, то тут уже пришла в себя и перебила ее на полуслове, сказав резким тоном, что я не мамочка и что я передам эту информацию кому следует. Трубку повесила, не ожидая скажут что-то в ответ или нет. Я расценила выпад этой женщины как хамство. И еще я подумала, что если родители не объяснили своему ребенку, что, если идешь к кому-то в гости - надо сначала их предупредить, к кому и куда, то это проблемы родителей ребенка, а не тех, к кому он пришел в гости. Конечно, если бы на улице уже начало темнеть, а мальчик все сидел у нас, я бы спросила его почему он не идет домой и не заругают ли его папа с мамой, и при необходимости проводила бы до дома. Но на улице день, времени прошло не так уж много (многие друзья племянника играют у нас гораздо дольше) - не вижу причин кипишить. Если же в этой семье свой распорядок дня у ребенка, если он должен возвращаться в сторого определенное время - пусть учат его сразу предупреждать других взрослых об этом, или расписание на видное место к нему прикрепят, а не воспитывают потом посторонних людей по своим понятиям! Я права? (P.S. Племяннику сказала больше этого мальчика в гости не звать).

Гость
#2

Я считаю, что Вы обязаны были поинтересоваться у ребенка в курсе ли его родственники, где, он, предложить позвонить при Вас, чтобы он на всякий случай предупредил и заодно спросил на какое время его отпустили, а воспринимать на полном серьезе человека, который под стол пешком ходит (я образно) довольно наивно(он может забыть, соврать и т.д.). Из вас двоих (Вы и этот мальчик) Вы старше, значит Вам надо было просчитать ситуацию на несколько шагов вперед. Так всегда делается

Гость
#3

Мокка, я думаю, вы все правильно ответили. Во-первых, вы не мама и не обязаны знать ничего наперед. Тем более за чужих детей. На свой характер я бы спросила у мальчика, предупредил ли он своих, куда идет. Но это не значит, что так должны делать все, просто я сама очень беспокойная:)) Расслабьтесь и не переживайте, не думаю, что эта бабушка вам еще что-то будет говорить. А если вдруг и будет, то надо сделать крайне стервозное лицо и резко сказать "мадам, займитесь воспитанием СВОЕГО ребенка. Со своим без вас разберусь" как-то так:))

Гость
#4

Гость 2, а бабушке и маме ребенка не надо воспитывать своего сына? И ситуации просчитывать? Чужие люди должны за них беспокоиться? Вот чего не выношу -это таких ушлых, которым все всё должны. Для таких и делать ничего не хочется

Гость
#5

Дама, в данном случае Вы - принимающая гостя сторона, значит Вы должны были спросить - А твои родители знают, где и у кого ты находишься?

В следущий раз будете знать. Это приходит с опытом и нормальные родители это знают.

Поставьте себя на место родителей мальчика, это же с ума можно сойти, два часа ребенка искать, в наше время, когда полно педофилов, на органы детей вороют, так страшно, вот мамочка в состоянии шока Вам и высказала все.

Когда свои дети будут, тогда ее поймете. Сейчас врядли до Вас дойдет ))))))))

#6

Не знаю, как правильно, но я всегда спрашивала у гостей моих детей (когда дети были поменьше), знает ли его мама, где он. Если ответ был отрицательный, я спроваживала этого ребенка домой, чтобы он доложился по всей форме, а потом приходил играть с чистой совестью. Правда, все это происходило на даче. В Москве никто ни к кому не ходит.

Гвоздика
#7
Гость

Я считаю, что Вы обязаны были поинтересоваться у ребенка в курсе ли его родственники, где, он, предложить позвонить при Вас, чтобы он на всякий случай предупредил и заодно спросил на какое время его отпустили, а воспринимать на полном серьезе человека, который под стол пешком ходит (я образно) довольно наивно(он может забыть, соврать и т.д.). Из вас двоих (Вы и этот мальчик) Вы старше, значит Вам надо было просчитать ситуацию на несколько шагов вперед. Так всегда делается

автор - не мама, и у неё нет родительского опыта. Если родственники того малого знают, что он такой забывака, то пусть мобильный купят. А вот так сразу наезжать на девушку с их стороны очень некрасиво.

mocca
#8

Вот как раз хотела ответить на комментарий ╧2 от гостя: у меня-то детей нет, и я не считаю себя обязаной думать за детей или их родителей, кто кого там потеряет. "Так всегда делается" - это не аргумент )) Наверное, будь у меня дети, я бы рассуждала по-другому. А тут суть в том, что бабушка с ходу, не видя даже собеседника, не задавая вопросов, начинает выговаривать незнакомому человеку, попросту хамить. Я считаю, что даже если она испугалась за своего ребенка - это не повод набрасываться. Никто его волоком в гости не тащил и насильно не удерживал. Ну и, кроме того, у нас бывают в гостях и другие дети. Если действительно засиживаются - спрашиваю, не потеряют ли родители, можно ли так долго, где живет. И все, я считаю, на этом моя миссия закончена. Ну, еще проводить до дому, если понадобится.

#9

У вас опыта воспитания детей нет, ваш племянник вообще не при чем, это ваша ошибка.

У меня когда младший договаривается о встрече, я потом обычно с родителями обговариваю детали, потому что родители иногда не в курсе планов детей:) Я своему говорю:"Вы договорились с Д., давай теперь я поговорю с его родителями." С детьми более взрослыми такие организационные моменты уже отпадают, те уже поответственней, да и родителей постоянных друзей уже обычно знаешь.

mocca
#10

Конечно, как опыт на будущее я это учту.

Гость
#11
Гость

Гость 2, а бабушке и маме ребенка не надо воспитывать своего сына?

Я не о воспитании, с трудом представляю, что маленькое безмозглое существо будет четко исполнять все указания родителей. Так что, коль у Вас в доме очутился малолетний ребенок, который не обладает дееспособностью, значит он сам не может выбирать , где ему находится, Вы обязаны узнать у этого человека, который за него все решает, дает ли он разрешение на пребыванием ребенка у Вас дома или нет. Когда человек становится полностью дееспособным (после 18) тогда за себя он решает сам, а до этого возраста он не может решать куда приходить и на сколько оставаться. Так что принимать все его слова за чистую монету-безответственно

Гость
#12

11, ну так если он "не обладает дееспособностью" как вы сказали, и тем более "сам не может выбирать, где ему находиться", то какого х...на эта бабка его одного выпускает на улицу? Где полно педофилов и не очень адекватных людей? Сейчас нормальные люди с детьми гуляют до тех пор, пока те не станут "дееспособными". Все-таки я бы сначала с нее спросила (с бабули).

Гость
#13

Если что, я из Москвы. И если б бабка выпустила САМА такого пацаненка одного и еще мне бы морали начала читать, я бы ей объяснила who is who:))

ту-ту
#14

автор, моя сестра всегда просила тевефон родителей, звонила и спрашивала - знают ли они, где их чадо и когда ему домой. я буду так же делать.

а по теме, мое имхо - бабка проворонила мальца, а на вас зло сорвала.

Гость
#15
Гость

11, ну так если он "не обладает дееспособностью" как вы сказали, и тем более "сам не может выбирать, где ему находиться", то какого х...на эта бабка его одного выпускает на улицу? Где полно педофилов и не очень адекватных людей? Сейчас нормальные люди с детьми гуляют до тех пор, пока те не станут "дееспособными". Все-таки я бы сначала с нее спросила (с бабули).

Почему она его выпускает-это ее дело. В Англии, например, фиг вы оставите ребенка одного даже дома, нельзя, он должен быть всегда под присмотром. А теперь по теме: чем я люблю закон, тем, что в нем уже все давно написано и спорить можно долго, но лучше сразу успокоиться. Слова ребенка-не могут служить основанием его пребывания где-то без согласия, которое на это дали его законные представители. Соответственно, нельзя просто так, без согласия законных представителей, "прятать" ребенка дома. Сначала согласие родителей-потом все остальное. Уж коль в доме появился ребенок, придется об этом проинформировать родственников

Гость
#16

А я вообще не понимаю, как можно выпустить гулять одного ребёнка без мобильного телефона? У нас всех детей приучают, если они покидают пределы двора, отзванивать родителям и предупреждать, где они и с кем, поэтому, если бы мой ребёнок привёл в дом незнакомого ребёнка, я бы поитересовалась сначала: где живёт и кто таков (может ребёнок вообще из криминальной среды и специально послан к вам)? Предупреждены ли его родители? И детям надо объяснять, что незнакомых, даже детей в дом водить не следует.

Гость
#17

Автор никому ничего не должна. Если родители не воспитали ребенка, это их личные трудности. И нечего теперь на чужих людях отрываться.

Гост
#18

По моему Вы даже не присматриваете. Вы просто сторонний наблюдатель и все происходящее Вас никоим образом не беспокоит. На самом деле Вы взрослая и несете ответственность за мальчика. Вам доверили ребенка, а то бабушка на работе, мама в больнице, а моя хата с краю. Впредь будьте умнее - помогает в жизни.

Гость
#19
Гост

По моему Вы даже не присматриваете. Вы просто сторонний наблюдатель и все происходящее Вас никоим образом не беспокоит. На самом деле Вы взрослая и несете ответственность за мальчика. Вам доверили ребенка, а то бабушка на работе, мама в больнице, а моя хата с краю. Впредь будьте умнее - помогает в жизни.

Быть умнее - это как раз не вмешиваться в чужие проблемы и чужие разборки.

Гость
#20
Гость

Быть умнее - это как раз не вмешиваться в чужие проблемы и чужие разборки.

Когда чужой ребенок в Вашей-квартире остаться наблюдателем не получится, потому что Вы становитесь частью этой проблемы. На то он и ребенок, чтобы не соображать, а взрослый человек должен понимать, что просто так никому ничего не сообщив, нельзя оставлять ребенка у себя

Гост
#21
Гость

Гост

По моему Вы даже не присматриваете. Вы просто сторонний наблюдатель и все происходящее Вас никоим образом не беспокоит. На самом деле Вы взрослая и несете ответственность за мальчика. Вам доверили ребенка, а то бабушка на работе, мама в больнице, а моя хата с краю. Впредь будьте умнее - помогает в жизни.

Быть умнее - это как раз не вмешиваться в чужие проблемы и чужие разборки.

Видимо это Ваша жизненная позиция. Адекватные люди воспринимают действительность по-другому

svetlaya
#22

[quote="ту-ту"]автор, моя сестра всегда просила тевефон родителей, звонила и спрашивала - знают ли они, где их чадо и когда ему домой. я буду так же делать.

а по теме, мое имхо - бабка проворонила мальца, а на вас зло сорвала.[/quote

Cогласна полностью, бабле надо себя "обелить" даже в собственных глазах, ну и нашла виноватого. Бывает, Автор, не принимайте слишком близко к сердцу. Действительно, теперь подобный опыт появится. У меня был похожий случай - правда без претензий ко мне - у сына был в гостях одноклассник, им тоже по 9, ходят оба с мобильниками. Сидят, в комп играют, ну обычно ему родители звонят - говорят типа все, пора домой. А в этот раз он нечаянно на кнопку нажал - у него телефон отключился. Ну бабуля его тоже перетрухала немножко - абонент не доступен и т.д. Начала друзьям звонить - мы третьими оказались.

Гость
#23

Автор, ничего вы никому не должны. Бабка где была, когда малой в гости шел??? Если же она знала, куда он пошел, то в положенное время пришла бы и забрала его!

#24

ой, да правы вы, автор, мне бы, наверно, и в голову не пришло что-то у малыша спрашивать. он же не первый раз у вашего племянника гостит, наверно. а вот мамаша из домофона сама бы лучше следила за своим отпрыском, а то ишь, все должны ей докладывать, где ее чадо гуляет.

mocca
#25
ту-ту

автор, моя сестра всегда просила тевефон родителей, звонила и спрашивала - знают ли они, где их чадо и когда ему домой. я буду так же делать.

а по теме, мое имхо - бабка проворонила мальца, а на вас зло сорвала.

Это мысль, мне в голову не пришло)))

mocca
#26
Гость

Почему она его выпускает-это ее дело. В Англии, например, фиг вы оставите ребенка одного даже дома, нельзя, он должен быть всегда под присмотром. А теперь по теме: чем я люблю закон, тем, что в нем уже все давно написано и спорить можно долго, но лучше сразу успокоиться. Слова ребенка-не могут служить основанием его пребывания где-то без согласия, которое на это дали его законные представители. Соответственно, нельзя просто так, без согласия законных представителей, "прятать" ребенка дома. Сначала согласие родителей-потом все остальное. Уж коль в доме появился ребенок, придется об этом проинформировать родственников

ОГО! А вот это новость для меня. Если это так, дайте, пожалуйста, ссылочку на статью (или намекните где искать). Без иронии прошу, правда интересно. Потому что если такое в нашем законодательстве прописано, то это уже аргумент. Походу дела, проще вообще никаких гостей-детей в дом не пускать )))))

mocca
#27
Гост

По моему Вы даже не присматриваете. Вы просто сторонний наблюдатель и все происходящее Вас никоим образом не беспокоит. На самом деле Вы взрослая и несете ответственность за мальчика. Вам доверили ребенка, а то бабушка на работе, мама в больнице, а моя хата с краю. Впредь будьте умнее - помогает в жизни.

Да, Вы правы. Мне по большому счету без разницы все происходящее. Я и "присматриваю" только потому, что в данный период времени работаю дома, и то делаю одолжение маме и бабушке, отвлекаясь постоянно на покормить, открыть, закрыть и тп и тд. Мне на самом деле будет проще не пускать никаких посторонних детей в дом, чем потом отчитываться перед их родственниками и уж тем более выслушивать от кого-то как я плохо смотрю за детьми. Написала этот случай, потому что стало интересно, какой процент родителей посчитает что бабушка права, а какой - что не права. Радует, что многие считают, что воспитание начинается в семье. Я вот себя вспоминаю в детстве - мне бы и в голову не пришло обманывать взрослых, если мне родители четко сказали, что я должна быть во столько-то дома.

#28

Автор, учитывая что ребенок не ваш, а сестры, ваши действия вполне логичны и обоснованы.

Просто любая мама автоматически ставит себя на место мамы того, второго ребенка и поэтому сразу думает о том, что "надо бы сообщить родителям". У вас нет этого, значит и спроса с вас нет.

777
#29

Не ну нормально, родители выпускают ребенка на улицу без присмотра и еще возмущаются.. что какая то чужая тетя не их не предупредила... За детьми смотреть надо! Сегодня он пошел в гости к другу а завтра еще куда нить уйдет, и кто виноват будет? Опять соседки???? Терпеть не могу таких родителей. у них всегда кто то виноват кроме них самих.

Ким 5+
#30

Когда к моему сыну приходят гости (ему 10 лет), я обзваниваю родителей и спрашиваю знают ли они местонахождение своих детей, а если не знают то я сообщаю.

Джоля
#31
Ким 5+

Когда к моему сыну приходят гости (ему 10 лет), я обзваниваю родителей и спрашиваю знают ли они местонахождение своих детей, а если не знают то я сообщаю.

ябеда

mocca
#32

все-таки интересно про закон, про который выше гость писал. поразмышляла на эту тему - действительно, оптимального выхода, кроме как не пускать незнакомымх детей в дом - нет. Особенно если принять как данность как будто маленькие дети врут и обманывают взрослых, лишь бы поиграть подольше в гостях у незнакомого мальчика ))) Вот попробуем смоделировать ситуацию: приходят домой ребенок с другом. Спрашиваешь друга:

- Здравствуй, мальчик! А твои родители знают, что ты пошел в гости к (условно) Ване?

- Нет!

- А телефон у тебя есть?

- Нет!

- А номер домашнего или сотового родителей есть? Помнишь?

- Нет!

- Тогда сходи домой и предупреди что ты будешь в гостях у Вани.

- Хорошо!

Возвращаются.

- Предупредил?

- Да! (Врет).

- Молодец! Играйте.

И через часик - обана! - полиция с собаками, тебя загребают в участок за "прятание" чужого ребенка у себя дома без ведома его опекунов ))))

mocca
#33

Или вот еще вариант:

- Предупредил?

- Да! (Не врет)

- До скольки тебе можно у нас быть?

- До семи! (Врет, до пяти).

И часиков в шесть - обана! - полиция с собаками, тебя загребают в участок за "прятание" чужого ребенка у себя дома и тд...

mocca
#34

В общем, или ходить с каждым "гостем" до его родителей и отслеживать информацию, или без предоставленного номера телефона (без звонка его родителям) - нечего делать в гостях, марш на улицу ))) Правильные у меня выводы?

#35

Автор, вам просто не хватило опыта быть на 3 шага впереди, но это не значит что нас вас может срываться бабка. она могла бы зайти и лично поинтересоваться кто вы и как прошел визит. а по домофону орать - это даже не могу подобрать слово... как-то как на базаре перекрикиваясь.

mocca
#36

Cпасибо всем ответившим! Рада, что подавляющее большинство понимает, что не всегда удается посторонним людям побеспокоиться о чьих-то детях так же, как их родители. На будущее конечно этот опыт мне пригодится )))

Гость
#37
Гость

Я считаю, что Вы обязаны были поинтересоваться у ребенка в курсе ли его родственники, где, он, предложить позвонить при Вас, чтобы он на всякий случай предупредил и заодно спросил на какое время его отпустили, а воспринимать на полном серьезе человека, который под стол пешком ходит (я образно) довольно наивно(он может забыть, соврать и т.д.). Из вас двоих (Вы и этот мальчик) Вы старше, значит Вам надо было просчитать ситуацию на несколько шагов вперед. Так всегда делается

конечно, правильно. У автора детей нет, опыта нет, вот она и косячит. В вашей квартире вы несете ответственность за чужого ребенка

Warszawa w rozach
#38

Сейчас у всех телефоны мобильные, разве так сложно "потерявшемуся" ребенку позвонить? И потом, бабуся же пришла в их дом, значит она знала, что мальчик там? Какой-то бред. Каждый родитель обязан следить за своим ребенком, а наезжать на чужих, что они мол "не проследили" да "не спросили" - доказательство собственной несостоятельности как родителя и воспитателя собственного ребенка.

#40

Бабка хабалка, прям взбесила. Я бы на вашем месте наверно растерялась бы от такого хамства. Пусть она сама своим внуком занимается. Получается мальчик ушел без спроса в гости не предупредил, а виноват не он а вы. Прэлестно. Вот и вырастают потом такие мальчики у которых окружающие всегда виноваты, а они никогда. А во всем виновато бабкино воспитание))

Гость
#41

Не хочу!

ЛиЛу
#42
Гость

Почему она его выпускает-это ее дело. В Англии, например, фиг вы оставите ребенка одного даже дома, нельзя, он должен быть всегда под присмотром. А теперь по теме: чем я люблю закон, тем, что в нем уже все давно написано и спорить можно долго, но лучше сразу успокоиться. Слова ребенка-не могут служить основанием его пребывания где-то без согласия, которое на это дали его законные представители. Соответственно, нельзя просто так, без согласия законных представителей, "прятать" ребенка дома. Сначала согласие родителей-потом все остальное. Уж коль в доме появился ребенок, придется об этом проинформировать родственников

-- а разве в Англии не предусмотрена законом ситуация, когда ребенок остается без присмотра законныx представителей?;) вспомните все известные Вам ситуации - по шапке получают в первую очередь именно они, даже за то, что проворонили его исчезновение из иx поля зрения:)

согласна с ту-ту) решение не принимать более мальца - правильное. не тронь каку, она и не паxнет...)

у меня такиx ситуаций не было, потому что мы все приглашаем в дом ТОЛьКО друзей детей ,с родителями которыx мы все знакомы, предварително заручившись иx согалсиме и уточнив время приема:)

ЛиЛу
#43
mocca

В общем, или ходить с каждым "гостем" до его родителей и отслеживать информацию, или без предоставленного номера телефона (без звонка его родителям) - нечего делать в гостях, марш на улицу ))) Правильные у меня выводы?

-- имxо, да.

ЛиЛу
#44

но не *xодить* - исключительно по телефону. нет телефона - играйте во дворе. и племянника тоже предупредите, чтоб уже Вам не бегать, пришел, отсчитался, куда идет, с кем, адрес, до какиx останется (спросит родителей, нет ли нежелательныx лиц в списке друзей) - свободен до оговоренного времени.

mocca
#45

да уж, бедные современные дети - на фоне постоянных сообщений о пропаже детей, о несчастных случаях уже страшно и погулять без присмотра отпустить, и в гости пойти к приятелю со двора. в моем детстве, пожалуй, попроще с этим было. постоянно бегали к кому-нибудь поиграть, чай попить, иногда и в другие дворы убегали играть - ругали только если уже темнеть начинает, а ты не во дворе или дома.

ЛиЛу
#46
mocca

да уж, бедные современные дети - на фоне постоянных сообщений о пропаже детей, о несчастных случаях уже страшно и погулять без присмотра отпустить, и в гости пойти к приятелю со двора. в моем детстве, пожалуй, попроще с этим было. постоянно бегали к кому-нибудь поиграть, чай попить, иногда и в другие дворы убегали играть - ругали только если уже темнеть начинает, а ты не во дворе или дома.

--- не, моя мама присматривала всегда за нами во дворе, никакого либерализма, птоому что xодили темные слуxи об исчезахющиx и птом найденныx погибшиx детяx и в советское время. просто она относиласъ к нам серъезней, чем многие другие (не все) родители.

Гость
#47

Автор, по теме, бабка не права, она оставила ребенка без присмотра. И это вы ей донесите (ребенок целее будет, ради него по башке бабке настучите)

А по человечески, ваш племянник увел со двора маленького ребенка, где его не нашли, и записки вы на заборе не оставили. Поэтому нужно было позвонить его семье, и сообщить, что он к вам гостить пришел.

А еще, не ругайтесь, потому что тому ребенку попадет по самое не могу, жалко:(( Урок ему будет, но кто его знает, выпорят еще под горячую руку...

Гость
#48

а как вообще ребенок попал к вам в дом? то есть ребенок один вышел из школы и никто из взрослых его не встретил? наверное, та самая бабушка опоздала встретить, и он ушел в гости. или он в гости с улицы пришел, где был без присмотра? Так что это однозначно бабушкин косяк. а то что она на вас наехала - ну так люди, когда неправы, всегда наезжают на других. Это верный признак - если человек орет и бьется в истерике - значит, накосячил и скрывает этот факт.

хотя, если ребенок в гостях, я бы спросила - до скольки он и кто его заберет. но вы, автор, конечно, могли и не сообразить, да и не обязаны.

mocca
#49

та нее... вряд ли мальца пороть будут, там по интонациям бабушки понятно было, что просто хабалка и нашла возможность кого-то поучить безнаказанно, тем более через домофон. а в дом ребенок со двора пришел, в школах сейчас каникулы, да тот мальчик и маловат еще для школы, скорее всего просто погулять отпустили.

Бриля Лик
#50

Если я знакома с родителями детей, то первым делом звоню им и говорю, что их дети у нас и если что - пусть потом приходят за ними или по договоренности я сама развожу их по домам, если засидятся с моим.

А "малознакомых" друзей ребенка, с чьими родителями я не знакома, я обычно не пускаю домой - просто прошу подождать во дворе или отправляю всех по домам. Если дети не желают разлучаться, то требую от ребенка позвонить при мне своим родителям, договариваюсь с ними сама, мы меняемся телефонами и адресами, и если ребенку разрешили погостить, то все происходит по вышеописаннному сценаию - за ребенком приходят родители/бабушки или мы сами отводим его домой.

В данном случае виноваты именно вы, поскольку взяли на себя отсетственность за чужого ребенка, не поинтересовавшись мнением родителей и не поставив их в известность о том, где он находится.