Гость
Статьи
Хотим поменять …

Хотим поменять крестного, кто-то делал так?

Здравствуйте, хочу попросить совета. Полтора года назад крестили дочку. Муж выбрал в крестные отцы своего близкого друга. Год назад этот друг по непонятным причинам перестал с нами общаться. Не то что бы совсем перестал, просто морозиться от нас. Не общаеться абсолютно ни с кем с бывших друзей. У него новая компания, новые друзья, о нас он и не вспоминает. Несколько раз пытались с ним поговорить, узнать в чем дело. Он отнекиваеться, говорит ,что мы все надумали, но тем не менее игнорит. Хотим взять в крестные другого человека. Очень жалеем что выбрали этого друга, раньше он таким не был. Возможно ли это, или церква не даст разрешение?

Ольга
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нельзя менять крестных.

Ася
#2

У человека одно рождение, крещение тоже одно (с точки зрения православия)

Иа
#3

Никак. Вы же не будете второй раз крестить ребёнка.

Иногда в крёстные берут вообще малознакомых людей и те никогда не общаются. Так что ничего страшного. Не всем везёт с крёстными.

Гость
#4

Ольга, а вот если честно- зачем это вам? по мне , например,это чистая формальность. (как раньше были свидетели на свадьбе)....если вы не старовер какой, или какая нить меркантильная особа (ждете подарков на праздники?)

#5
Гость

нельзя менять крестных.

людей, называющихся крёстными можно менять хоть сто раз, только не понятно зачем... восприемник от купели один единственный, он и является человеком, который крестил вашего ребёнка в Христову веру, а то, что он не исполняет свои обязанности (не является примером для крестника, не молится за него) сугубо его (крёстного отца) грех и не вам его судить

Гость
#6

Вообще-то важно. Но раз так получилось, менять нельзя, конечно. Если хотите, чтобы ребёнок рос в православных традициях, отдайте в воскресную школу.

Капитан Очевидность
#7

заплатите священнику и можно будет хоть цвет крыльев у вашего ангела поменять, чтобы подходили к цвету асфальта в вашем районе

Гость
#8
Капитан Очевидность

заплатите священнику и можно будет хоть цвет крыльев у вашего ангела поменять, чтобы подходили к цвету асфальта в вашем районе

Ваш текст

)))

Гость
#9

Вы вообще не понимаете таинства крещения? Вы к нему не готовились?

Ёжа
#10
Иа

Никак. Вы же не будете второй раз крестить ребёнка.

Иногда в крёстные берут вообще малознакомых людей и те никогда не общаются. Так что ничего страшного. Не всем везёт с крёстными.

+100

КУЗИН Я
#11

Да, нам тоже не повезло с крестным..вначале было все норм..хороший человек, и перестает с нами общаться тоже..вот блин...я бы поменяла крестного..

Ольга
#12
Гость

Вы вообще не понимаете таинства крещения? Вы к нему не готовились?

Ваш текст

Отношусь положительно. Церкву выбирали именно что б не за деньги крестили как нам понравиться, а как по церковным правилам. Поэтому обидно, что крестный так ведет себя.

Ольга
#13
Гость

Ольга, а вот если честно- зачем это вам? по мне , например,это чистая формальность. (как раньше были свидетели на свадьбе)....если вы не старовер какой, или какая нить меркантильная особа (ждете подарков на праздники?)

Ваш текст Больше всего мне обидно за мужа. Это был его один из лучших друзей. Я тоже к этому человеку очень тепло относилась. Мы всегда были рады его видеть. Нет, я не старовер и подарков не жду, у нашего крестного нет возможности покупать дорогие подарки.

Алина
#14

странная вы какая-то, автор. Сначала типа "назначили" крёстного, теперь типа "сняли назначение". Так что ли по-вашему?

А то, что не общается с вами. Ну значит поспешили, не слишком надежного человека выбрали. Но даже если такое случилось, не беда.

Я напр., тоже своего крестного за последние 20 лет видела всего один раз, но у нас просто жизнь так сложилась, что разъехались друг от друга за тысячи километров. Всякое в жизни бывает. Так судя по вашей логике, его тоже надо было менять, ведь как ни крути выросла я без его бдительного ока)

Гость
#15
Гость

Вы вообще не понимаете таинства крещения? Вы к нему не готовились?

Да ничего она не понимает. "Церкву" выбирали...

Автор, лично вам (вашему ребенку) крестные родители для чего нужны? Чтобы были? Ну тогда можете "переназначение" хоть раз в неделю делать.

Анонимус
#16

Автор, очень обидно, я вас понимаю, у нас такая крестная мать оказалась. Я говорила со священником на эту тему. Он сказал, что мы - родители, сделали самое главное - покрестили ребенка, а уж крестным родителям не перед нами отвечать за исполнение своего долга, а перед Богом.

ялла
#17

это импасубулЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#18
Ольга

Ваш текст

Отношусь положительно. Церкву выбирали именно что б не за деньги крестили как нам понравиться, а как по церковным правилам. Поэтому обидно, что крестный так ведет себя.

Ваш текст

А что, за деньги крестят не по церковным правилам? Впервые об этом слышу. Мы вот за деньги крестили, как нам нравится, отдельно от всех. Таинство крещения от этого не пострадало.

Если вы неимущая или категорически не хотите платить, вас покрестят бесплатно и не откажут.

У папы римского было 60 тыс крестников. Вот уж не думаю, что он со всеми общался. зато молился за них регулярно.

Автор, у ребенка вообще может не быть крестных, или их можно взять в церкви.

Раз уж вы выбрали обычного земного, не сильно верующего человека, то вы сделали этот выбор сами.

Вам ничего не мешает при потере крестного отдать ребенка в церковную школу, его там всему научат.

Гость
#19

У меня тоже это больная тема. Крестный -мой родной брат. В то время общались нейтрально, но крупно неполадили из-за выходок его жены. Теперь не разговариваем, он даже словом не поздравил крестника-племянника с днем рождения. Жалею ужасно, это моя мама настояла, чтобы именно брат крестил. А мне противно, это хуже даже чем неправильный родной отец...

Гость
#20

Автор, крестные родители, если они есть ,только одни. Те самые, которые крестили ребенка. Их вообще может не быть. И никто не откажет в крещении, если у вас не получилось подобрать достойных крестных. Вот у нашего мальчика нет крестного отца, есть только крестная мать. Потому, что когда его крестили все подходящие мужчины оказались сами не крещеные, а крещеного придурка в крестные отцы мы звать не захотели. Ничего, обшлись только мамой. Задача крестных молиться за своих крестников, помогать им воцерковляться. Раньше, если родные отец или мать умирали, крестные старались заменить крестнику умершего родителя и заботились о нем. В наше время все свелось к формальности. Но если крестный не осуществляет заботы о своем крестнике, то это ставится ему в грех.

K
#21

церковь

Гость
#22

А нашего сына вообще покрестила свекровь втайне от нас, родителей, представляете?? Он был у нее летом, в другом городе, она взяла и покрестила, а нам потом сказала, мы в таком шоке были. Так она еще в крестные выбрала кого-то из местных случайных людей, не родственников, мы даже имен не знаем, они куда-то в сибирь уехали вскоре....

С мужем мы развелись, с сыном он не общается, со свекровью мы тоже не общаемся. Вот что это за крестные? я уверена, что они не то что не молятся за сына, но и не помнят его((

Ольга
#23
Алина

странная вы какая-то, автор. Сначала типа "назначили" крёстного, теперь типа "сняли назначение". Так что ли по-вашему?



А то, что не общается с вами. Ну значит поспешили, не слишком надежного человека выбрали. Но даже если такое случилось, не беда.

Я напр., тоже своего крестного за последние 20 лет видела всего один раз, но у нас просто жизнь так сложилась, что разъехались друг от друга за тысячи километров. Всякое в жизни бывает. Так судя по вашей логике, его тоже надо было менять, ведь как ни крути выросла я без его бдительного ока)

Ваш текст С крестным муж еще в садик ходил, знает очень давно его. Всегда был надежным, как помешался в последнее время.

Ольга
#24
Гость

Да ничего она не понимает. "Церкву" выбирали...

Автор, лично вам (вашему ребенку) крестные родители для чего нужны? Чтобы были? Ну тогда можете "переназначение" хоть раз в неделю делать.

Ваш текст. Вот вечно сдесь так. Если бы мне крестный не нужен был, я б и не заморачивалась. Крестнымы для дочери выбирали самых близких друзей. Не просто для галочки, а хочеться что бы у дочери были и духовные родители, для меня это важно.

Ольга
#25
Гость

А нашего сына вообще покрестила свекровь втайне от нас, родителей, представляете?? Он был у нее летом, в другом городе, она взяла и покрестила, а нам потом сказала, мы в таком шоке были. Так она еще в крестные выбрала кого-то из местных случайных людей, не родственников, мы даже имен не знаем, они куда-то в сибирь уехали вскоре....

С мужем мы развелись, с сыном он не общается, со свекровью мы тоже не общаемся. Вот что это за крестные? я уверена, что они не то что не молятся за сына, но и не помнят его((

Ваш текст Ужас. Свекровь Ваша конечно учудила.

Ольга
#26
Гость

У меня тоже это больная тема. Крестный -мой родной брат. В то время общались нейтрально, но крупно неполадили из-за выходок его жены. Теперь не разговариваем, он даже словом не поздравил крестника-племянника с днем рождения. Жалею ужасно, это моя мама настояла, чтобы именно брат крестил. А мне противно, это хуже даже чем неправильный родной отец...

Ваш текст Наш крестный меня с днем рождения не поздравляет, мужа тоже, хотя кричал что мой муж для него самый лучший друг. Вот как бывает. А жаль.

Гость
#27
Ольга

хочеться что бы у дочери были и духовные родители, для меня это важно.

Для чего? В чем важность?

Ольга
#28
Гость

ОльгаВаш текст

Отношусь положительно. Церкву выбирали именно что б не за деньги крестили как нам понравиться, а как по церковным правилам. Поэтому обидно, что крестный так ведет себя.Ваш текст



А что, за деньги крестят не по церковным правилам? Впервые об этом слышу. Мы вот за деньги крестили, как нам нравится, отдельно от всех. Таинство крещения от этого не пострадало.

Если вы неимущая или категорически не хотите платить, вас покрестят бесплатно и не откажут.

У папы римского было 60 тыс крестников. Вот уж не думаю, что он со всеми общался. зато молился за них регулярно.

Автор, у ребенка вообще может не быть крестных, или их можно взять в церкви.

Раз уж вы выбрали обычного земного, не сильно верующего человека, то вы сделали этот выбор сами.

Вам ничего не мешает при потере крестного отдать ребенка в церковную школу, его там всему научат.

Ваш текст Нет, вы меня не так поняли. В некоторых церквях можно по несколько человек крестить, все снимают, фоткают, попадает и твой ребенок в кадр. И сразу таксу говорят. Мы поехали в глушь, у нас один батюшка очень уважением пользуеться. Вот к нему и поехали. Крестили одни крестные и батюшка. Больше никого не пускали. Незнаю, может и неправильно, но нам сказали что это есть таинство крещения, а не когда куча народу с камерами. Фоток нету жалко, но для меня главное что бы ребенка правильно покрестили, иначе смысл тогда. Я не ударенная в Бога, но считаю к церковным обрядам нужно подходить серьезно. Сказано нельзя беременной венчаться-значит нельзя, сказано матери при крещении выйти, значит так надо.

Ольга
#29

А что, за деньги крестят не по церковным правилам? Впервые об этом слышу. Мы вот за деньги крестили, как нам нравится, отдельно от всех. Таинство крещения от этого не пострадало.

За деньги покрестят как угодно. Не по правилам я имею ввиду. А разрешат и кучу народу привести и камерами снимать.

Гость
#30

Это вы ничего не понимаете. Такса, как вы оскорбительно называете цену за работу священника условна, и в городах принята для удобства. Если у вас НЕТ денег, вас покрестят бесплатно.

Семья священника тоже не святым духом питается, и храм надо содержать в порядке, ремонтировать, и так далее. То что вы ничего не заплатили не говорит о вашей воспитанности и уме.

Во всех церквях НЕТ единого примера таинства крещения. Везде крестят по разному. Где мать выходит, где нет, тогда над нею читается разрешительная молитва.

Беременным венчаться можно, и в глуши тоже.И это НЕ зависит от стоимости. Это может быть и бесплатным.

Мир не топчется в средневековье. Воду в церквях наливают в купели из под крана, подогревают в течении таинства для младенцев тоже не на дровах, а в чайнике. Все батюшки имеют мобильную связь, и обычные телефоны в доме, они пользуются факсами и интернетами. Камеры и фотоаппараты давно вошли в обиход. Все службы из главного храма транслируются по телевидению, даже из израиля. Мы не мусульмане у которых запрещены любые изображения лиц на картинах и в скульптуре. Наша вера это позволяет. Раньше такие моменты запечатлевали на холстах даже в семьях церковников. Сейчас для этого есть современная техника.

Вы не слишком умная женщина, извините, но это так.

правильность крещения не от камер зависит, а от молитв. РПЦ очень условные границы для этого определяет. Нет единых норм для всех приходов.

Ольга
#31
Гость

Это вы ничего не понимаете. Такса, как вы оскорбительно называете цену за работу священника условна, и в городах принята для удобства. Если у вас НЕТ денег, вас покрестят бесплатно.

Семья священника тоже не святым духом питается, и храм надо содержать в порядке, ремонтировать, и так далее. То что вы ничего не заплатили не говорит о вашей воспитанности и уме.



Во всех церквях НЕТ единого примера таинства крещения. Везде крестят по разному. Где мать выходит, где нет, тогда над нею читается разрешительная молитва.

Беременным венчаться можно, и в глуши тоже.И это НЕ зависит от стоимости. Это может быть и бесплатным.



Мир не топчется в средневековье. Воду в церквях наливают в купели из под крана, подогревают в течении таинства для младенцев тоже не на дровах, а в чайнике. Все батюшки имеют мобильную связь, и обычные телефоны в доме, они пользуются факсами и интернетами. Камеры и фотоаппараты давно вошли в обиход. Все службы из главного храма транслируются по телевидению, даже из израиля. Мы не мусульмане у которых запрещены любые изображения лиц на картинах и в скульптуре. Наша вера это позволяет. Раньше такие моменты запечатлевали на холстах даже в семьях церковников. Сейчас для этого есть современная техника.

Вы не слишком умная женщина, извините, но это так.



правильность крещения не от камер зависит, а от молитв. РПЦ очень условные границы для этого определяет. Нет единых норм для всех приходов.

Ваш текст Зато вы очень умная. Видели много крещений? Посмотрела б как вы отзывались если б вам сразу сказали так 1000 рублей и гаркнули на вас за то что крестик свой принесли а не у них купили. А еще матушка ходила орала на всех, как проходной двор было, попрошайки стоят. Это мы так крестили сына друзей. Правильность крещения от всего зависит. Вы как будто в середневековье живете и не знаете что щас все на бизнесе построено.

Ольга
#32

беременным венчаться нельзя, потому что венчаеться 2 души, а беременная женщина и мужчина это уже 2 души. Почитайте хоть для начала литературу а потом рассказывайте.

Ольга
#33

Сорри, беременная и мужчина это 3 души.

Гость
#34
Ольга

Сорри, беременная и мужчина это 3 души.

Душа вообще-то появляется при рождении. А уж по поводу "правильности" крещения... Я так поняла, что вам важно все необходимые обряды провести и соблюсти и чтобы все необходимые атрибуты присутствовали. Вы, наверное, считаете, что если при крещении нищие присутствовали, то все, ваш ребенок считается неправильно крещенным? Я вам уже задавала вопрос, зачем вообще лично вам крещение вашего ребенка? Мне можете не отвечать, ответьте себе, у меня о вас сложилось впечатление, что вы вообще от веры далеки и заставляет вас крестить ребенка мода, желание быть как все или может у вас так принято в семье. "Правильность крещения от всего зависит." - перл))))))))

Ольга
#35
Гость

Душа вообще-то появляется при рождении. А уж по поводу "правильности" крещения... Я так поняла, что вам важно все необходимые обряды провести и соблюсти и чтобы все необходимые атрибуты присутствовали. Вы, наверное, считаете, что если при крещении нищие присутствовали, то все, ваш ребенок считается неправильно крещенным? Я вам уже задавала вопрос, зачем вообще лично вам крещение вашего ребенка? Мне можете не отвечать, ответьте себе, у меня о вас сложилось впечатление, что вы вообще от веры далеки и заставляет вас крестить ребенка мода, желание быть как все или может у вас так принято в семье. "Правильность крещения от всего зависит." - перл))))))))

Ваш текст Вопрос я задавала не о том, как правильно крестить ребенка, а можно ли поменять или взять в крестные еще одного человека.

Гость
#36

Боже мой, ну договоритесь с тем, кого считаете достойным, и пусть он будет крестным вашего ребенка. Но я все равно не понимаю, для чего????

Анька
#37

а зачем? если второй крестный не угодит, будете 3-го искать? потом 4-го. в первом вы тоже поначалу были уверены, где гарантия что следующий(щие) будут соответсвовать вашим представлениям

Гость
#38
Капитан Очевидность

заплатите священнику и можно будет хоть цвет крыльев у вашего ангела поменять, чтобы подходили к цвету асфальта в вашем районе

Это не так. Вы ничего не знаете о жизни священства и очень ошибаетесь. А своим провакационным комментарием вводите в заблужение других людей

Полина(Пелагея по крещеному)
#39
Гость

У меня тоже это больная тема. Крестный -мой родной брат. В то время общались нейтрально, но крупно неполадили из-за выходок его жены. Теперь не разговариваем, он даже словом не поздравил крестника-племянника с днем рождения. Жалею ужасно, это моя мама настояла, чтобы именно брат крестил. А мне противно, это хуже даже чем неправильный родной отец...

у меня тоже крестная родная сестра, очень часто с ней ссоримся и очень хочу поменять крестную.....

Люда
#40

Только что прочитала весь диалог. И мое мнение, что крестного менять не надо.Пусть это останется на его совести. А если у вас есть хорошие и надежные друзья, то они помогут, поздравят, будут общаться с Вашей семьей и без "перекрещивания". Хотя я Вас очень понимаю, мы в подобной ситуации, А себя я успокоила так: главное что бы ребенок здоровым и счастливым рос (это больше от родных родителей зависит), и то бы мы не грешили и подобных ошибок не совершали.

Гость
#41

Крестных менять можно и даже нужно, если крестные отворачиваются от крестника духовно

Яна
#42
Анька

а зачем? если второй крестный не угодит, будете 3-го искать? потом 4-го. в первом вы тоже поначалу были уверены, где гарантия что следующий(щие) буд

Иногда в крёстные берут вообще малознакомых людей и те никогда не общаются. Так что ничего страшного. Не всем везёт с крёстными.

+100

это все равно,что обряд венчания..первенчаться просто,чтобы мужа поменять

Гость
#43
Ольга

Алинастранная вы какая-то, автор. Сначала типа "назначили" крёстного, теперь типа "сняли назначение". Так что ли по-вашему?

А то, что не общается с вами. Ну значит поспешили, не слишком надежного человека выбрали. Но даже если такое случилось, не беда.
Я напр., тоже своего крестного за последние 20 лет видела всего один раз, но у нас просто жизнь так сложилась, что разъехались друг от друга за тысячи километров. Всякое в жизни бывает. Так судя по вашей логике, его тоже надо было менять, ведь как ни крути выросла я без его бдительного ока)
Ваш текст С крестным муж еще в садик ходил, знает очень давно его. Всегда был надежным, как помешался в последнее время.

Гость
#44
Ольга

Здравствуйте, хочу попросить совета. Полтора года назад крестили дочку. Муж выбрал в крестные отцы своего близкого друга. Год назад этот друг по непонятным причинам перестал с нами общаться. Не то что бы совсем перестал, просто морозиться от нас. Не общаеться абсолютно ни с кем с бывших друзей. У него новая компания, новые друзья, о нас он и не вспоминает. Несколько раз пытались с ним поговорить, узнать в чем дело. Он отнекиваеться, говорит ,что мы все надумали, но тем не менее игнорит. Хотим взять в крестные другого человека. Очень жалеем что выбрали этого друга, раньше он таким не был. Возможно ли это, или церква не даст разрешение?

Тут вам насоветуют,нашли ГДЕ спрашивать)))))
Идите в храм,там вам и скажут !

гость
#45
Гость

Крестных менять можно и даже нужно, если крестные отворачиваются от крестника духовно

гость
#46
Гость

Крестных менять можно и даже нужно, если крестные отворачиваются от крестника духовно

да но как если церковь не разрешает

Гость
#47

Ну да. Раньше тоже не венчали дважды, а теперь сколько угодно. И со сменой крестного такое тоже будет, если еще нет. ДЕЛО В ТОМ,ЧТО КРЕСТНЫЕ - ЭТО ТЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БУДУТ РЯДОМ С ВАШИМ РЕБЕНКОМ В КАЧЕСТВЕ РОДИТЕЛЕЙ НА ТОМ СВЕТЕ. А вы все о подарках... И вообще, бесит, когда говорят и пишут фразы типа "зачем вам это?" Лучше тогда не заходите на форум и не пишите ничего. И автора я очень понимаю. Такая же ситуация была у нас с первым ребенком. Крестный оказался психически ненормальным человеком. Что ребенку говорить, когда спросит???? "Твой крестный лечится в психушке, но ты МОЛИСЬ? "

Гость
#48

К меня немного другая ситуация,помогите советом!!я являюсь кресной одной замечательной девочки,но с ее мамой произошел конфликт и теперь она не дает мне общаться с дочкой уже больше года!!сопротивляться я никак не могу,наладить общение невозможно!хочу снять с себя эту ответственность,но не знаю как...

alexa
#49

Помогите пожалуйста,у меня муж со свекровью забрали ребенка и без моего согласия покрестили,с теми кресными я общаться не желаю,мало ли что может произойти со мной или с ребенком,после рождения сына я договорилась с человеком чтоб был кресным,но теперь у него другие кресные ,как поменять крестных мне теперь

alexa
#50
Яна

это все равно,что обряд венчания..первенчаться просто,чтобы мужа поменять

но я то не выбирала кресных,их за меня муж выбрал украв ребенка