Гость
Статьи
Дочке 30 лет - ума …

Дочке 30 лет - ума нет. Какие ошибки в воспитании допущены?

Болею сейчас, есть время подумать. Первую дочь родила в 18, вышла замуж за ее отца, через 9 лет развелась и вышла за другого, таким образом у моих детей разница 14 лет. Первая дочь очень конфликтная …

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

[quote="Автор"] 30 лет ей сейчас, замужем за каким-то непонятным мальчиком, ни кола ни двора у них нет, получает она 20 тысяч в месяц, ни к чему не стремятся, ездят отдыхать с палатками в лес, на море не бывают, детей не хотят, жить собираются в комнате коммунальной на которую копят.

Это у вас ума нет. К чему-то стремиться во-вашему - это жизнь положить чтобы стать офисным планктоном, убивать время своей жизни за сидением в соцсетях и плетением интриг с коллегами, только ради того чтобы как стадо поехать на море, и выложить фотки в ту же соцсеть или машину купить в кредит? А что же люди подумают, да? Оставьте дочь в покое, она явно умнее вас. Уже хотя бы тем, что живет как хочет и не поддается стадному чувству.

Гость
#52

давайте дружно все воспитатели тогда уволятся из детсадов, например, пойдут в менеджеры, а то пенсия же.

автор не х было рожать, а то таблеток не было еще тогда, а гандоны не удобно ведь, да

Гость
#53

и с заводов пусть все уйдут, а то что у конвейера горбатиться, все швеи, малярши, штукатуры, медсестры, педагоги, и дружно ломануться в компании.

Если что я не обиженная, автор, нормальная работа, зарабатываю и матери помогаю сейчас и мужа моего она одобряет, но она бы в жизни не сказала, что у меня ума нет и что то в этом роде и ее действительно было за что любить и уважать.

Гость
#54

Автор, вы правы, но своих мозгов то не вставишь.

У меня племянница умница отличница пошла на искусствоведа, работает теперь в музее за копейки, снимает ужасную халупу напополам с подругой и счастлива вроде, о будущем также не думает, водится с пареньком без гроша в кармане, аспирантом историком

Гость
#55

Был такой китайский рассказ "Встреча в Ланьчжоу" - учительница встречает своего бывшего ученика, из богатой семьи, который работает в турбизнесе, объехал уже полмира, а она сама до сих пор со своим мужем считает копейки, муж потихоньку становится скрягой и романтика юности прошла, думаю и дочери вашей и вам будет полезно почитать, разный такой взгляд на вещи.

Молитесь за нее автор, не сердитесь, все таки у нее не самая худшая судьба.

Вот у меня бывшую одноклассницу - предпринимательницу посадили по сфабрикованной статье, в связи с мошенничеством, муж развелся с ней, а их богатый дом, в который с удовольствием всегда приезжала без детей и хозяйки опустел, так что у каждого своя судьба, не угадаешь

мадлен
#56

Вот у меня лично детей не будет чтоб потом не переживать, достану ствол доработаю честно до пенсии и к годам 55 (если возраст не повысят) уйду из жизни штоб не обременять нашу пенсионную систему, ха ха

Гость
#57

56, доживете до 55 и как же вам захочется жить дальше!:)) И уж поверьте,на пенсию вас уже далеко не в 55 будут отправлять-везде по Европе пенсионный возраст подкатил уже к 65 ха-ха-ха!:))

Гость
#58

Н. какие гены?! какое оправдание надежд? вы что тут все?! Рожали себе нянек-сиделок-отраду на старости? У каждого своя судьба, своя голова, своя жизнь и вы ее не проживете.

3131
#59
Автор

Похоже тут дочки обиженные понабежали... на обиженных воду возят. Мать прожила жизнь. давайте прикинем трезвым взглядом судьбу моей старшей дальше. лет через 20когда ей стукнет 50.

Автор, мудрость не всегда приходят к старости. Если бы я поменьше слушала свою мать, я бы большего в жизни добилась. ХОтя и так многого добилась - сама образование получила, карьеру сделала, жилье приобрела, ни словом ни делом не замахнулась на квартиру родительскую (хотя получали ее на всю нашу семью)- а все я плохая у нее. Порой думаю, может и правда я не родная ей. Может и вы лукавите - не родная эта дочь вам - в роддоме перепутали или еще что?

хорошая погода
#60

Автор,вы меня прям напугали.:))) Моей дочке еще и 5-и нет, а она уже такая спорщица,сил нет,часто наперекор все делает и по своему,что дальше будет,ай-ай-ай. А если серьезно,то единственный тревожный момент в вашей ситуации ИМХО-это сознательная бездетность вашей дочки. Здесь бы я тоже переживала,хотя сама детей захотела иметь уже на 4-ом десятке,так что у вас не все потеряно.:) Все остальное-вполне нормально. Ваши молодые явно не ПОТРЕБИТЕЛИ,они просто живут и радуются жизни. Ведь для них не важно,как отдыхать-на море (как все) или в палатках ( как нравится им). Что значит "ни к чему не стремятся"? В Москву что ли? Фу,как там жить можно. Я вот лично терпеть Москву не могу, мы даже переехали подальше специально.К высоким зарплатам и материальным благам? А может для них смысл жизни совсем в другом, они не хотят быть как все. Молодцы!

Гость
#61

Как можно в Москву не хотеть и тем более уехать из нее, имея там зацепку.

В россии 4 города: Москва, Питер, Красноярск и Новосиб. Все. Остальное опа. Я сама из Уссурийска, Владивосток рядом. Там нет жизни у 99% людей, только выживание.

Гость
#62

Автор а вам скажу что у дочки вашей и правда нет мозгов, но свои вы ей не вставите. Младшую направляйте на путь истинный сразу.

Гость
#63
хорошая погода

К высоким зарплатам и материальным благам? А может для них смысл жизни совсем в другом, они не хотят быть как все. Молодцы!

А жрать они что будут.

Я вот своим детям говорю, что надо обязательно уехать из РФ в другую страну, где не убьют за квартиру и где государство даст им пенсии.

Хорошо говорить о непотреблятстве когда ты молодой и здоровый. А потом как-то печально уже.

Гость
#64
Гость

Как можно в Москву не хотеть и тем более уехать из нее, имея там зацепку. В россии 4 города: Москва, Питер, Красноярск и Новосиб. Все. Остальное опа. Я сама из Уссурийска, Владивосток рядом. Там нет жизни у 99% людей, только выживание.

ВСе пральна. А москвичи коренные в подмосковье переезжают.:) У нас знакомые коренные моск. двушку продали в Москве и в области купили огромный 3-ех этажный домище с участком в 20 соток. Говорят,сил нет уже,дышать невозможно в прямом и переносном смысле, кругом сплошные уссурийцы.:)))) А родственники у них приезжие с какойто там колымы,ни за какие коврижки из своей московской хрущебы не съедут,хотьубивать будут,лишь бы в Москве. Короче,каждому свое.:)

хорошая погода
#65
Гость

хорошая погода

К высоким зарплатам и материальным благам? А может для них смысл жизни совсем в другом, они не хотят быть как все. Молодцы!

А жрать они что будут. Я вот своим детям говорю, что надо обязательно уехать из РФ в другую страну, где не убьют за квартиру и где государство даст им пенсии. Хорошо говорить о непотреблятстве когда ты молодой и здоровый. А потом как-то печально уже.

В другой стране ваши дети на фиг никому не сдались,если не не классные спецы в нужных там областях,или,денег миллионы не везут,чтоб в их банки-недвижимость вкладывать... Там от таких приезжих охотников за лучшей жизнью уже не знают,чем отмахиваться:)

Гость
#66

Короче ,автор ,она 100 % попала под влияние мужа Только ведь рано или поздно он её бросит ради молоденькой, такие любители палаток и коммуналок, как только чуть раскрутятся пинка дают подругам боевым,сто раз наблюдала.И останется она у разбитого корыта. А ваша ошибка,что она у вас явно оторва такая.Ни чем уже не поможете, если только денег откладывайте, на случай её падения

Гость
#67

65, да-да. То-то моя подруга в Канаде живет счастливо. Администратор в ресторане ее профессия.

Гость
#68
Гость

такие любители палаток и коммуналок, как только чуть раскрутятся пинка дают подругам боевым,

Вот именно.

Правда, если он так и не раскрутится, то их хоть общая собственность сдерживать будет. Но молодость женщины губить по палаткам - это преступление.

кидайтесь тапками
#69

Дочка поумней мамы

Гость
#70

У меня такая же мамаша. Я у неё тоже всю жизнь была дочкой, у которой "ума нет". Ну теперь живёт одна, меня дуру последний раз 15 лет назад видела. Я замужем в другой стране, от этой вумной подальше.

Гость
#71

Дочка умнее мамы намного.Я бы на месте автора переживала за себя:столько лет,а мозгов нет.

Все что вы тут наплели-это только ваши проблемы(что она живет не так как вам хочется) и ваши домыслы(что она к вам придет с протянутой рукой). Рационального ноль. Но дочке повезло,что сбежала от вас.

Гость
#72
Автор

А представьте, что случилось что... и жизнь-то ее... но за кем она пойдет за помощью. Ко мне. Скажет мам денег дай. И так до старости. А мне когда жить? А если у меня не дайбог что? Она мне чем поможет?

Как случится, так и представите, а пока не случилось, зачем каркать.

Придет за помощью - дык не помогайте, раз вам дочь так не нравится, кто заставляет? Вы еще дождитесь,чтоб пришла сначала.

Живите себе. Не живете, а только думу думаете.. Жизнь гарантий не дает. Радуйтесь, что ваша дочь хочет своими мозгами жить, а не мамиными.

Последние два предложения вообще абзац.. Сами о себе позаботьтесь, вы не для себя дочь рожали, а для нее самой. Привыкли по совковой привычке всю жизнь сначала за родителей, потом за детей цепляться..

Не хочет дочь внуков - ее личное дело, может, правильно делает. В любом случае, это не вам решать.

Видно, что вы считаете детей не отдельными людьми со своими желаниями, а кусками своими, типа своей руки или ноги... Вот в чем ошибка. Со второй дочерью то же самое будет, посмотрите. Или еще хуже, будет расти послушной не своими мозгами а вашими. И всю жизнь за вами пробегает "мама, что делать, я не знаю".... Таких полно.

Гость
#74
Автор

Каких внуков если первая дочь настроена не иметь детей вообще? ей сказала не ставь спираль, нерожавшим нельзя, поставила.

Вы и в пясте у нее поковырялись? Ну-ну, неудивительно, что она от вас ноги унесла, молодец.

Гость
#75

автор, я вас поддержу, у самой сын хотел стать музыкантом (рок группа местного разлива) - образования не получил, пошел на фабрику разнорабочим,музыка никакой прибыли не приносила, к 26 правда они распались, завел семью, сейчас учится на заочном.

Насчет сових ошибок хоть убей не знаю. Рос в полной семье, всегда хорошо учился, заботились о нем, но в подростковом возрасте попал в неформальную компанию и завис на музыке, сколько мне это переживаний и нервов стоило.

Гость
#76

Автор, а если она родит, будете еще больше переживать.

У меня у племянницы к 30 годам уже трое детей, с мужем оба с высшим образованием, он инеженер, но денег естественно им не хватает

гость
#77

у меня, чтобы дочери образование дать, квартиру купить и устроить на работу в хорошей госструктуре, какую мама хочет, подруга 10 миллионов вложила (в провинции), вы видимо все на самотек пустили, девчонка сама пробивается как может, что снее спрашивать ?

гость
#78
Гость

автор, я вас поддержу, у самой сын хотел стать музыкантом (рок группа местного разлива) - образования не получил, пошел на фабрику разнорабочим,музыка никакой прибыли не приносила, к 26 правда они распались, завел семью, сейчас учится на заочном.

Насчет сових ошибок хоть убей не знаю. Рос в полной семье, всегда хорошо учился, заботились о нем, но в подростковом возрасте попал в неформальную компанию и завис на музыке, сколько мне это переживаний и нервов стоило.

я очень рада, что мой сын в такой группе играет, он правда учится в госвузе на хорошей специальности, рок группа - не самый плохой вариант времяпрепровождения, я не переживаю, хотя ответственная мать

Гость
#79
Гость

Вы и в пясте у нее поковырялись? Ну-ну, неудивительно, что она от вас ноги унесла, молодец.

тоже удивила эта фраза

Автор
#80

Я врач-гинеколог...

Автор
#81
Гость

к 26 правда они распались, завел семью, сейчас учится на заочном.

Ваш хоть к 26 одумался, а моя и к 30 не собирается. Правда, образование у нее есть, но не то, чот дает деньги.

Гость
#82
Гость

хорошая погода

К высоким зарплатам и материальным благам? А может для них смысл жизни совсем в другом, они не хотят быть как все. Молодцы!

А жрать они что будут. Я вот своим детям говорю, что надо обязательно уехать из РФ в другую страну, где не убьют за квартиру и где государство даст им пенсии. Хорошо говорить о непотреблятстве когда ты молодой и здоровый. А потом как-то печально уже.

Угу,государство именно *даст* - пинка под зад....в большинстве европейских стран пенсионный возраст сейчас составляет 65 лет,69 в проекте - к етому шагают семимилными шагами.....пенсионные фонды за последние годы много потеряли из-за инфляции......не известно будет ли в европе пенсия лет так 4ерез 25-30....Так что вы хоть инфу почитайте, прежде чем детям советы давать....

Гость
#83

автор, все профессии нужны, куда деваться. второй дочерью займитесь, тогда уж пусть все люди с недежных професий уйдут и на роботв их что ли заменить, а что учитель - робот не возмутим, знай себе талдычет

Гость
#84

Вообще чужие дети должны служить в армии, , пахать на заводе, в поле, школе, детсадах, а своего в теплое место к деньгам, естественно нормальные родители так рассуждают, но все равно чем то ублюдочным отдает, типа остальные неудачники. я верю в вечную жизнь и мне не важно, что будет, если каких то лет 70 всего лишь миг. Сама архитектор, зарабатываю хорошо, у меня только мама. Но знаю точно, она бы поддержала мой любой выбор

вот так
#85

Я выросла у таких родителей нематериалистов в однушке с братом, сестрой и бабушкой, что сказать, сама отбросила все романтические иллюзии, просто расчет. Тоже палатки были, посиделки на кухне обиженных жизнью неудачников, пессимистичная русская рок музыка о непонятной свободе, заумные книги и вечные разговоры о духовном и взаимопомощи, спасибо, хлебнула

Гость
#86

У меня соседи религиозные люди, она педагог педагог, он на заводе бригадир, четверо детей, на что живут даже не представляю, соседка говорит о боге и своем понимании счастья, не работает, ее мать, когда навещает тоже осуждающе смотрит (эта квартира от бабушки досталась, они с моей мамаой дружили поэтому хорошо ту семью знает), переживает ее очень мама, а та ей о библии и о боге и не знаешь кто тут прав

AD
#87

Хотите, чтобы младшая не повторила жизнь старшей? Тогда не рулите слишком жестко, позвольте младшей хоть немного самой выбирать, чем ей увлекаться и кем быть. Уважайте ее как личность, и она тоже во многом пойдет вам навстречу. Не заставляйте ее делать глупости, чтобы отстоять свое право быть отдельным от вас существом. Захочет младшая невыгодную профессию - объясните минусы, расскажите, как может быть сложно в будущем, но подчеркните, что выбор всегда за ней. Если хотите, ставьте жесткие условия ("выберешь творческую нищенскую профессию - не помогу с ипотекой"), но не делайте моральных суждений вроде "ума нет" о ее выборе - так ей будет проще перерешить по-вашему или выработать компромисс. Люди - упрямые твари, заденете их эго - потом очень сложно будет договориться по-доброму.

Не епи мозги дочери, автор.
#88

Автор до того дошла, что даже претендует на командование дочкиной п#сдой. А дочке-то 30 лет! Я от такой же мамы сбежала, хотя тоже жила и в палатках и с бедным мужем и тд - но сейчас уже и профессия есть, и жилье. Все сделалось и случилось в свое время - а не тогда, когда мамочка что-то там у себя задумала.

Но с мамой видеться не хочется. ВООБЩЕ. Она вообще себе не представляет для меня никакой другой жизни, кроме как жить только для удовлетворение ее буйных и неадекватных фантазий обо мне. Да, я благодарна, что она позаботилась обо мне материально - водила на кружки-секции, кормила-одевала-учила.

Но это всегда было так же, как растят скот на забой: лелеют и холят мясо, чтобы когда подрастет - в итоге сожрать мозги, да и вообще жизнь ребенка.

А - да, забота о мясе - еще и способ выглядеть хорошими родителями для общества. Унижения дочери людям особо не видны, а вот "мясо" видно всегда, оно наружу! Ребенок сыт-одет-обут-выучен- это всем видно, а что при это унижен и оплеван, когда остается наедине с "мамочкой" - это уже неважно.

Более наглую и бестактную бабу-хищницу еще поискать - такую как ты, автор. Ей не жалко ни достоинства дочери, ни ее самоуважения, ни даже ее жизни - вот в писде бы поковыряться своим поганым языком, да мозги ей иметь всю жизнь - это да, наслаждение! А материальная забота у таких родителей, учеба-кружки - это как я и говорила - больше способ слыть хорошими родителями, + лишний раз напомнить про материальную зависимость дочери от себя, пока она была еще маленькая или подросток. Это ж как удобно - можно в любой момент показать дочери, кто над ее жизнью хозяйка!

нита
#89

[quote="Не епи мозги дочери, автор."]quote]

зачем вы так резко?

конечно, автор, перегибает палку, но зато мыслит здраво.

моя старшая сестра тоже поставила спираль, не рожала, мама ее отговаривала, по прошествию 2 лет начались проблемы со здоровьем, была внематочная беременность, теперь она сама созрела для ребенка, но увы..

родители нам в принципе добра желают, также и насчет профессии, нормальный такой здоровый обывательский подход

нита
#90
AD

Хотите, чтобы младшая не повторила жизнь старшей? Тогда не рулите слишком жестко, позвольте младшей хоть немного самой выбирать, чем ей увлекаться и кем быть. Уважайте ее как личность, и она тоже во многом пойдет вам навстречу. Не заставляйте ее делать глупости, чтобы отстоять свое право быть отдельным от вас существом. Захочет младшая невыгодную профессию - объясните минусы, расскажите, как может быть сложно в будущем, но подчеркните, что выбор всегда за ней. Если хотите, ставьте жесткие условия ("выберешь творческую нищенскую профессию - не помогу с ипотекой"), но не делайте моральных суждений вроде "ума нет" о ее выборе - так ей будет проще перерешить по-вашему или выработать компромисс. Люди - упрямые твари, заденете их эго - потом очень сложно будет договориться по-доброму.

самый нормальный подход. поддерживаю

Надежда
#91

ееее...автор вы дура!!!=) Не мешайте жить своей дочери, у неё все хорошо!! Не лезь!!! Вам жить с её парнем??? Вам жить на 20 штук??? Ей так хорошо,комфортно!!! Я тоже могу предпочесть отдых с палатками на озере чем на море...капец...дура

Гость
#92

автор, вы спрашивали про ошибки.

с младшей следует просто спокойно разговаривать, что такое жизнь в коммуналке, все ее бытовые трудности, что такое безденежье, на примере знакомых, что в жизни всякое может случиться и с тобой и с близкими людьми и нужна профессия которая будет приносить доход, что нужно заботиться о своем здоровье и в таком духе. Не давите на нее, все деликатно, не в коем случае не следует говорить, что ты такая жж дура как старшая, например, создайте благоприятную обстановку дома, не осуждайте ее, чтобы не хотелось куда то сбежать, сделать на зло, против

Гость
#93

моя дочь психолог, работает в органах опеки и попечительства у нас в регионе - зарплаты еле еле хватает на жизнь, муж - юрист недоучка, работает где придется. На работе ее ценят, она и сверхурочно может оставаться и сама мечтает ребенка усыновить последнее время, мне вот говорят вы настоящего человека воситали, кто в наши дни так будет, а у меня сердце кровью..

объясняли ей 200 раз в выпускном классе что психолог не самая перспективная профессия для нее, она не пробивная, тихоня, что только не делали и курсы и репетиторы, бесполезно, уперлась в эту специальность, наверное мы палку перегнули, отсюда упрямство, плюс ее мать мужа поддерживала на свою голову

Гость
#94

Автор, здесь от человека еще зависит.

моя мама меня никак не воспитывала, росла я у бабушки, а та с дедом всю жизнь на заводе проработали и меня ждало местное училище и такая же жизнь, но я поступила на юридический факультет, тогда в конце 80х эта профессия не была еще столь массовой, выучилась, переехала в Москву, все сама, в меня никто не верил, а у знакомых сейчас смотрю, если у ребенка все в жизни есть - начинаются романтические настроения. Сын врач, дочь аудитор, правда долго мечтала об артистической карьере, но благо я сумела отговорить

#95

отпустите своих детей,давайте им советы когда они их у вас попросят,улыбайтесь чаще,реагируйте на сложные ситуации как-нибудь не обычно вместо крика песню весёлую запойте и у вас отношения с детьми начнут менятся,я понимаю возможно очень сложно будет поменять себя так сразу,но это необходимо иначе и вторая девочка будет бежать от вас сломя голову и возможно свою судьбу.

Гость
#96
Автор

А представьте, что случилось что... и жизнь-то ее... но за кем она пойдет за помощью. Ко мне. Скажет мам денег дай. И так до старости. А мне когда жить? А если у меня не дайбог что? Она мне чем поможет?

госсоди,какой кошмар-да вы единоличница и похоже у вас ума нет!

Гость
#97
Евгения4

отпустите своих детей,давайте им советы когда они их у вас попросят,улыбайтесь чаще,реагируйте на сложные ситуации как-нибудь не обычно вместо крика песню весёлую запойте и у вас отношения с детьми начнут менятся,я понимаю возможно очень сложно будет поменять себя так сразу,но это необходимо иначе и вторая девочка будет бежать от вас сломя голову и возможно свою судьбу.

эх,моя б мама так рассуждала,она с таким же рассуждением как и автор! сижу и плАчу-всю мою жизнь наперёд решила,только рыпнулись от неё уходить-истерика,считает,что бросают её,на жалость давит! а мне как быть,видимо такие матери не хотят видеть своих детей счастливыми!единоличницы!

Сновидящая
#98

Да автор тролль - вы что, люди дорогие, не видите?! Выползает только чтобы брякнуть порцию дерьмеца и надолго затихает, наслаждаясь вашим срачем)))Трололо, улыбнись, тебя снимает скрытая камера)))

#99
Гость

эх,моя б мама так рассуждала,она с таким же рассуждением как и автор! сижу и плАчу-всю мою жизнь наперёд решила,только рыпнулись от неё уходить-истерика,считает,что бросают её,на жалость давит! а мне как быть,видимо такие матери не хотят видеть своих детей счастливыми!единоличницы!

а вы побробуйте ей сами объяснить что и у вас есть своё мнение,мы родители не всегда успеваем перестроиться на волну наших подростающих детей,порекомендуйте ей почитать книги по психологии подростка и она себя вспомнит в юнности как её доставали родители,и хотела бы она для вас такой жизни или нет,пусть пообщается на сайтах с мамами,любой опыт всегда полезен,а вы не воспринемайте всё в штыки если мама начинает кричать,ругаться или давать советы,остановите её и скажите давай обсудим всё спокойно,какие у тебя претензии ко мне,не кричи на меня пожалуйста мне это не приятно,ты этим меня обижаешь и делаешь больно,маме очень полезно будет знать о ваших чувствах,говорите ей всегда свою точку зрения чётко чего вы хотите чтоб не было недопонимания,и поверте ваша мама поймёт что вы имеете право быть как самостоятельная личность.

#100
Гость

госсоди,какой кошмар-да вы единоличница и похоже у вас ума нет!

и вы поможете лишь потому что она ваша дочь,и ею останется навсегда.прийдёт время она осознает какието свои ошибки,два человека не могут одними глазами смотреть на мир,вы радуйтесь тому что она жива здорова и радуется жизни,а москва это не город для жизни там можно только зарабатывать деньги,поверте не каждый туда стремится и то что вы там захотели жить,не факт что вашим детям он нужен.