Гость
Статьи
Ситуация на площадке: …

Ситуация на площадке: обидно за маленькую дочку

Девочки, прошу совета, как правильно вести себя в таких случаях. Потому что ситуация повторится, конечно же, снова. Вот уже 5 дней, как мы переехали в другой район и ходим гулять на новую площадку. А ситуация такая: я на прогулку с дочкой всегда беру игрушки в песочницу, собачку-каталку или колясочку. То, что она захочет, вобщем. С первых дней к нашей коляске и собачке повышенный интерес на детской площадке у деток. Дочка вроде тоже хочет поиграть, пытается забрать, я ей говорю: доченька, дай поиграть Тане ( Полине, Ане..), не будь жадной, они поиграют и отдадут.Все, конфликта нет, мой ребенок идет играть во что нибудь другое. Гуляет с нами девочка лет четырех, с бабушкой. Она первая всегда к этой коляске или собачке несется. Сегодня опять забрала ее у моего ребенка и катает. Потом подошла к ней девочка того же возраста, они начали вместе бегать. Мой ребенок( она очень коммуникабельная и веселая) начинает бегать с ними,смеется, радуется, что бегает с девочками повзрослее. Они забегают под горку, она за ними, они ее отпихивают и говорят: уходи, здесь наш домик. Моя начинает проситься: можно мне тоже?. Они опять отпихивают ее, закрывают ей проход. Она постояла рядом, помолчала, идет ко мне, говорит:меня девочки не хотят пускать к себе. Я ей сказала, что если не хотят они вместе играть, пойдем займемся чем нибудь другим, куличик сделаем. Тут моя дочка замечает, что коляска ее уже стоит бесхозная, идет и забирает ее. Тут же подлетает эта девочка, отпихивает ее и увозит коляку. Бабушка ее сидит - ноль эмоций. Я ждала все, когда она хоть какое-то замечание своей внучке сделает. Я считаю, что я не вправе воспитывать чужого ребенка. Затем мы мамы, бабушки все и ходим на площадку, чтоб смотреть за своими детьми и учить их сосуществовать вместе. Моя совсем, конечно, расстроилась. Ну а я в растерянности: как реагировать? Вроде, конечно, ничего страшного и не происходит, детские притирки, но мне же жалко своего ребенка.

Наталья
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы научите ребенка защищать себя, все равно невозможно надеяться, что кто-то будет постоянно приструнивать своих на площадке, в саду, в школе, чтобы они не обижали вашу девочку

Гость
#2

тоже самое хотела написать,как гость 1. пусть девочка не жадничает, но если ее начинают от ее же игрушек так отпихивать, значит должна забрать свою игрушку. в наше время дети жестокие, так что нужно уметь стоять за себя, иначе чуть повзрослеет и ее съедят.

Клава Мониторовна
#3

Будьте строже на детской площадке, дети детьми, раз не хотят играться, нет и коляски. А на бабульку ноль эмоций. прекрасно вас понимаю, у меня тоже сердце разрыдалось бы, видя как отпихивают мою дочурку.

марина
#4

Конечно жаль! Я всегда поражаюсь таким бабушкам и мамам, которые засядут на детской плащадке компанией с пивом и им вообще пофиг до детей своих, какое замечание сделать? они считают: ай, дети сами разберутся. Я бы сделал следующее:

- так как мой ребенок все же мне дороже, я бы подошла к этой девочке и вежливо забарала бы у нее коляску, пообещав, что в следующий раз мы обязательно снова дадим тебе поиграть с ней, а пока моя Машенька поиграет

- сказала бы своему ребенку, что да, такая вот невоспитанная девочка, что поделать? но завтра когда мы придем, обязательно найдется на площадке другая девочка, с которой вам будет вместе весело играть.

Фифа
#5

Предложите всем девочкам какое либо совместное развлечение: салочки, прятки и тп. Тогда они вашу примут в свою компанию и будут даже ждать. И с игрушками можно придумать что-то совместное.

Гость
#6

я тоже не понимаю, что это за дай поиграть девочке/мальчику... советская дележка

провизор
#7

а зачем вы говорите своей дочери делиться игрушками?

вынесли сами, сами играйте. Пусть девочка САМА принимает решение, хочет ли она давать играть ее другим?

Да и научите ребенка стоять за себя. Объясните, чтоб забирала коляску, раз такая пляска.

Гость
#8

встаньте и заберите игрушки своей дочери, вы никому ничем не обязаны... если чужой девочке не с чем играть, это проблемы ее и ее родителей. Делиться своими игрушками тоже надо уметь, а то так ваш ребенок привыкнет с детства, что ее вещь забирают и еще и выгоняют в придачу и потом по жизни будет терпет такое отношение от людей

Алеша
#9

Старайтесь избегать общения Вашего ребенка с недочеловеками-быдлодетьми:)

Гость
#10

Автор, ну как можно быть такой курицей и растить курицу! Вы сами буквально навязываете игрушки, чтобы с вашей девочкой играли, е-мое! Прямо семейка лохов какая-то. Нафига вы пытаетесь купить ей чье-то внимание, подсовывая колясочки? Мне было бы жаль игрушки сына - я ему все дорогое покупала. Правда, он и терял каждый день, но не в этом суть, у него не было таких проблем. Дети играли вместе,м енялись, ломали. А Вы смотрите, как кто-то ваши игрушки юзает, а дочку отпихивает. Овца Вы.

#11

встаньте и заберите игрушки своей дочери, вы никому ничем не обязаны... если чужой девочке не с чем играть, это проблемы ее и ее родителей. Делиться своими игрушками тоже надо уметь, а то так ваш ребенок привыкнет с детства, что ее вещь забирают и еще и выгоняют в придачу и потом по жизни будет терпет такое отношение от людей

ППКС. Можете вырастить безвольную тряпку. Основы характера и поведения закладываются как раз в раннем возрасте.

#12
Гость

а вы научите ребенка защищать себя, все равно невозможно надеяться, что кто-то будет постоянно приструнивать своих на площадке, в саду, в школе, чтобы они не обижали вашу девочку

+100000000000

Гость
#13

Затем мы мамы, бабушки все и ходим на площадку, чтоб смотреть за своими детьми и учить их сосуществовать вместе.

Ох-хо-хох! Не говорите за всех. Это вы для этого ходите...

L
#14

Да хорошо бы научить девочку проявлять недовольство и защищать себя, а не смотреть всем в рот. Интеллигентность - это бесценно и чудесно, но нужно уметь фильтровать людей и ситуации, когда ее проявить, а когда засунуть в одно место и постоять за себя. Это здорово, что вы пытаетесь научить девочку избегать ненужных конфликтов, но иногда компромиссы не к месту и нужно культурно поскандалить (без мата и прочего быдлячества).

Дези и малышки
#15

Автор, вы сначала навязываете своей дочери определенный стереотип поведения "пусть Полина поиграет твоей игрушкой, а ты займись чем-то другим", т.е. ставите интересы этой "Полины" на первое место в глазах своего ребенка, а потом удивляетесь, что она не может постоять за себя. Видимо, райончик новый тот еще. У наглых взрослых вырастают наглые дети. Ваша дочь маленькая (я так понимаю, ей 2-3 года?) и сама не научится строить отношения, нужно ей помочь. Когда другая девочка хочет взять, предположим, вашу коляску, стоит этой девочке сказать "Это Машина игрушка, ты спросила у нее разрешения, она согласна?" и дать возможность дочери принять решение. Вырабатывайте у ребенка самоуважение. Пусть другие просятся с ней поиграть, а она принимает их или нет.

Алеша
#16
Нэнси Дрю

ППКС. Можете вырастить безвольную тряпку. Основы характера и поведения закладываются как раз в раннем возрасте.

Так если рибенок из интеллегентной,культурной семьи,как он будет опускаться до уровня быдла?Это для него будет противоестественно!Ну или сразу объяснить,что большенство детей нехорошие и не заслуживают уважения.Соответственно с ними надо обращаться по скотски.Эдакое обращение барских детей с дворовыми:)

Гость
#17
Дези и малышки

Автор, вы сначала навязываете своей дочери определенный стереотип поведения "пусть Полина поиграет твоей игрушкой, а ты займись чем-то другим", т.е. ставите интересы этой "Полины" на первое место в глазах своего ребенка, а потом удивляетесь, что она не может постоять за себя. Видимо, райончик новый тот еще. У наглых взрослых вырастают наглые дети. Ваша дочь маленькая (я так понимаю, ей 2-3 года?) и сама не научится строить отношения, нужно ей помочь. Когда другая девочка хочет взять, предположим, вашу коляску, стоит этой девочке сказать "Это Машина игрушка, ты спросила у нее разрешения, она согласна?" и дать возможность дочери принять решение. Вырабатывайте у ребенка самоуважение. Пусть другие просятся с ней поиграть, а она принимает их или нет.

автор, рекомендую вам наизусть выучить

Пал Секамыч
#18
L

Да хорошо бы научить девочку проявлять недовольство и защищать себя, а не смотреть всем в рот. Интеллигентность - это бесценно и чудесно, но нужно уметь фильтровать людей и ситуации, когда ее проявить, а когда засунуть в одно место и постоять за себя. Это здорово, что вы пытаетесь научить девочку избегать ненужных конфликтов, но иногда компромиссы не к месту и нужно культурно поскандалить (без мата и прочего быдлячества).

Вы абсолютно правы. Нужно дочку научить уметь постоять за себя. Причём "постоять за себя" не означает мата, воплей и рукоприкладства. Просто умение сказать "нет", не по-хамски, но чётко и твёрдо.

А вообще, конечно, из поколение в поколение повторяется это недопонимание между ещё маленькими и теми, кто постарше.

Помню в детстве тоже нас страшно огорчало, что "большие пацаны нас в войнушку не принимают".

Гость
#19

а я с детства говорила сыну, когда детки походили брать,чтобы он сам решал дать-не дать....детки наглые встречаются,им говоришь нельзя-они лезут отнимать....в общем бывало,что я сама забирала игрушку и других детей...мне мой ребенок важнее других....пусть их мамы развлекают, только не за мой счет....причем хочу заметить,что я не жадина и ребенок делится игрушками, но с тем с кем дружит и играет, считаю не правильным незнакомому ребенку отдать игрушка, когда мой сам хочет играть...

#20

В первую очередь преимущество на игрухи имеет тот, кто их принес. А не какие то другие дети. Если у моей игрушки просят, а сами не делятся и из игры выгоняют- подойду и отберу.

Девочки хамоватые, постарше вашей дочки. поэтому вы, как мама должны сами разруливать ситуацию. Это вас и вашу дочь как бы напрягает, а бабке той че напрягаться?! Не ее внучку обижат. А совсем даже наоборот.

Заступайтесь за своего ребенка, потом она сама научится свои интересы отстаивать, если вы пример покажете.

***т.е. ставите интересы этой "Полины" на первое место в глазах своего ребенка***

Совершенно верно.

Таня
#21

Такая ситуация и у нас была, причем не раз... Сначала я делала все как вы, а потом поняла-никто, кроме матери своего ребенка не защитит, и как раз статья из журнала попалась на эту тему. И я поняла, что действовать надо так: мать прежде всего делает хорошо своему ребенку(тут важно чувствовать грань и не в ущерб всем остальным), например: если девочки не пускают под горку подойти и попросить их поиграть с вашим ребенком(часто этого достаточно), а про игрушки правило должно быть твердое: если ваш ребенок готов отдать свою игрушку-пожалуйста, но как только он захочет ее вернуть нужно твердо, но мягко сказать:"Малыш/мальчик/девочка отдай, пожалуйста, нам игрушку!" И пусть мамы и бабушки возмущаются сколько угодно и называют вас жадинами: это игрушка вашего ребенка и он может с ней играть в любое время, когда захочет.Но в то же время и вы с чужими игрушками должны так поступать. Умные и воспитанные родители вас поймут.

Гость
#23
Алеша

Так если рибенок из интеллегентной,культурной семьи,как он будет опускаться до уровня быдла?Это для него будет противоестественно!Ну или сразу объяснить,что большенство детей нехорошие и не заслуживают уважения.Соответственно с ними надо обращаться по скотски.Эдакое обращение барских детей с дворовыми:)

Барские дети - ха-ха, насмешили)))) Настоящие барские дети играют в собственных песочницах, так что, не пишите чушь)

А по теме - не нужно таскать ворох игрушек, взяли одну игруху - и хватит. Все. И должна уметь за себя постоять - увы, не те времена нынче.

Анна
#24

Я бы просто подошла и забрала игрушку у чужих детей. Если мой ребенок хочет играть в свои игрушки в данный момент, то я и ей скажу, что бы никому не давала, и сама не позволю чужим детям отобрать. И могу рявкнуть на чужого ребенка, если начнет наглеть. Все вот эти "Дай поиграть, не жадничай" не для меня. Я не собираюсь жить ради чужих интересов. Меня интересует только я и моя семья.

Гость
#25

Какое счастье, что у нас во дворе нет таких быдлосемей!

Все дети выходят с каталками и колясочками-мячиками , даже если они им не нужны, их берут для того, чтобы дети могли произвести обмен. Все мамы адекватные и учат детей, как надо общаться.

Если кто-то купил новую игрушку, или она у ребенка любимая, то чтобы не провоцировать конфликт просто уходят подальше в парк, гуляют одни.

Автор, вы совершенно нормальная, и я поддерживаю ваше культурное поведение.

Если вам надо забрать у другого ребенка вашу игрушку, подходите и говорите, разреши я ее заберу, нам пора уходить. В следущий раз приходи еще, мы сможем поиграть вместе, раз тебе понравилась эта каталка.

Или: давай я заберу нашу игрушку, ты немножко подожди, пока моя Машенька в нее сама поиграет, а потом она обязательно и тебе даст.

Детям надо объяснять отказ. Ничего страшного, если вы сами обратитесь к той бабушке в коматозе с улыбкой, и скажите, милая женщина, мы уходим, и хотим взять свою игрушку у вашей девочки.

кто-то из этой же армии
#26

Игрушками надо делиться, только если в этот момент они не нужны хозяйке. Как вам правильно сказали - не растите овцу. Я - сама овца, но теперь, когда надо за дочь постоять встреваю и не боюсь, что нас кто-то жадинами посчитает.

Знаете как надо учить ребёнка делиться - если у него 10 конфет, то одну можно отдать кому-то, тогда делиться приятно и радостно, а если конфет 2 их надо съесть и получить удовльствие. А то ребёнок будет думать - что делиться, это грустно отдать своё :(

И конечно вежливо, без хамства, ни бабок ни детей чужих воспитывать не надо. Надо своего защищать и всё.

Блондинка
#27

Тогда и мне заодно посоветуйте: как быть в ситуации автора мне понятно, согласна с теми, кто говорит, что нужно вежливо отобрать игрушку и отдать дочери, ее интересы должны быть важнее политеса.

А если ситуация несколько другая: сыну 2 года, мы взяли игрушку, мячик например, на данный момент он не играет, но стоит рядом с ней (раздумывает пока:)/ Подходит другой ребенок и берет ее. Мне кажется, в этом случае тоже надо как то прореагировать, подчеркнуть, что мой малыш сам должен решить дать или не дать, но другой ребенок уже взял, да и моему непонятно надо или нет, но с др. стороны это ЕГО вещь и мне кажется неправильным никак не отреагировать. Что делать вэтом случае?

Гость
#28

27, у вас вообще все просто и элементарно. Учите ребенка своего и чужого спрашивать разрешения. Вот и все. Нет так нет, мячик останется с вами.

К вам подходит малыш, вы ему скажите, этот мячик Ванечки, давай его спросим, можно ли взять?

Дези и малышки
#29
Блондинка

Тогда и мне заодно посоветуйте: как быть в ситуации автора мне понятно, согласна с теми, кто говорит, что нужно вежливо отобрать игрушку и отдать дочери, ее интересы должны быть важнее политеса.

А если ситуация несколько другая: сыну 2 года, мы взяли игрушку, мячик например, на данный момент он не играет, но стоит рядом с ней (раздумывает пока:)/ Подходит другой ребенок и берет ее. Мне кажется, в этом случае тоже надо как то прореагировать, подчеркнуть, что мой малыш сам должен решить дать или не дать, но другой ребенок уже взял, да и моему непонятно надо или нет, но с др. стороны это ЕГО вещь и мне кажется неправильным никак не отреагировать. Что делать вэтом случае?

Вам я то же самое, что и автору советую. Когда чужой ребенок берет вашу игрушку, нужно сказать этому ребенку "подожди пожалуйста, это Петина игрушка, спроси у него разрешения взять". И предоставить вашему "Пете" право решать. Даже у маленького человека должно быть личное пространство и понимание того, что мама на его стороне, уважает его и интересуется его мнением. Маленький человек может просто не захотеть давать свою игрушку другому. Это его право. Я не вижу в этом ничего ненормального. Честно говоря, мои дети никогда на площадках не брали чужие игрушки и мне достаточно сложно было объяснить (детям), почему другие это делают. Кажется, родители на площадках говорят "надо делиться" совсем не потому, что сами готовы поделиться с первым встречным любимым айпадом (к примеру), а потому, что "так прилично себя вести" и "воспитанные люди так поступают".

Гость
#30

Автор, я тоже часто оказываюсь в такой ситуации и мне тоже безумно жалко свою дочку. Так вот я раньше была нюней - тоже терпела, когда мою дочку обижали (типа нельзя воспитывать чужого ребенка). А теперь - фиг вам! если бабки-мамки-няньки не научили своих невоспитанных детей, КАК нужно играть, их учу я! Я просто подхожу к чужому ребенку, присаживаюсь с ним рядом (чтобы контакт глаза-в глаза был) и говорю : Привет, как тебя зовут? Она отвечает - Маша ( к примеру). Я говорю: Машенька, а почему вы не берете играть эту девочку с собой? Вы же играете с ее игрушками, а она хочет поиграть С ВАМИ. И этим Машам ответить нечего, они вроде как получают от меня совет - поиграйте ВСЕ ВМЕСТЕ. И всё. И никаких скандалов, разбороок с мамашками нет. Все интеллигентно и спокойно. Просто многие дети НЕ УМЕЮТ общаться с незнакомыми детьми. Так вот учить их надо! Это Ваш ребенок - так ПОМОГИТЕ ей начать общаться и не давайте никогда ей чувствовать, что она НЕ НУЖНА и с ней НЕ ХОТЯТ играть! Это очень больно нашим детям!!! Хорошо бы все мамы меня услышали.

Блондинка
#31

Гость 28 и Дези , спасибо! Так и буду делать. Единственное что меня останавливало что и мой вроде еще маленький совсем - 1 год и 10мес , а берет игрушку иногда вообще какая-н малявка:) которая вряд ли поймет какие-либо объяснения. Но все равно наверное как Вы сказали - правильно

Блондинка
#32
Гость

Автор, я тоже часто оказываюсь в такой ситуации и мне тоже безумно жалко свою дочку. Так вот я раньше была нюней - тоже терпела, когда мою дочку обижали (типа нельзя воспитывать чужого ребенка). А теперь - фиг вам! если бабки-мамки-няньки не научили своих невоспитанных детей, КАК нужно играть, их учу я! Я просто подхожу к чужому ребенку, присаживаюсь с ним рядом (чтобы контакт глаза-в глаза был) и говорю : Привет, как тебя зовут? Она отвечает - Маша ( к примеру). Я говорю: Машенька, а почему вы не берете играть эту девочку с собой? Вы же играете с ее игрушками, а она хочет поиграть С ВАМИ. И этим Машам ответить нечего, они вроде как получают от меня совет - поиграйте ВСЕ ВМЕСТЕ. И всё. И никаких скандалов, разбороок с мамашками нет. Все интеллигентно и спокойно. Просто многие дети НЕ УМЕЮТ общаться с незнакомыми детьми. Так вот учить их надо! Это Ваш ребенок - так ПОМОГИТЕ ей начать общаться и не давайте никогда ей чувствовать, что она НЕ НУЖНА и с ней НЕ ХОТЯТ играть! Это очень больно нашим детям!!! Хорошо бы все мамы меня услышали.

Да, это наверное правильно, но для меня так сложно..Отобрать игрушку я могу конечно если наша, но идти просить , чтобы с моим поиграли..не знаю. Но конечно я ради ребенка буд через себя переступать - понятно что для меня его счастье дороже всего

кусочек счастья
#33

ну если бабка д..ра, вы то чё молчите, я всегда говорю что игрушки наши и если не играет сын берите, если он хочет то пошли все лесом, мне плевать что кто-то подумает что он жадный, мне с ними детей не крестить

Дези и малышки
#34
Блондинка

Гость 28 и Дези , спасибо! Так и буду делать. Единственное что меня останавливало что и мой вроде еще маленький совсем - 1 год и 10мес , а берет игрушку иногда вообще какая-н малявка:) которая вряд ли поймет какие-либо объяснения. Но все равно наверное как Вы сказали - правильно

Ну, мы же в адеквате ))) Естественно, у младенца, который только начал ходить при необходимости игрушку заберет его мама (или с кем он там). Да и не интересуются мелкие долго одним и тем же. Я так поняла, речь идет о детях постарше, о разговаривающих как минимум.

Genny
#35
Гость

27, у вас вообще все просто и элементарно. Учите ребенка своего и чужого спрашивать разрешения. Вот и все. Нет так нет, мячик останется с вами.

К вам подходит малыш, вы ему скажите, этот мячик Ванечки, давай его спросим, можно ли взять?

А что делать если ребенок совсем маленький - говорить не может, а мячик очень охота схватить?

Дези и малышки
#36

Задумалась над темой "не берут играть". У нас такого как-то не было, вернее вопроса не стояло. Есть странные дети, которые агрессивно выступают "уходи, мы с тобой играть не хотим". Ну и ладно, они странные и нам не нужны. Меня, кстати, больше напрягают чужие дети, которые хотят участвовать в игре, в которую я со своими детьми (у меня 2 дочки 6 и полтора, от той, которой полтора отвернуться страшно - такая активная). Играем мы в какую-нибудь ерунду, типа "теремок" или на карусели катаемся, обязательно подойдет скучающий малыш, мама которого своими делами занимается/ разговаривает по телефону/ читает журнал и будет требовать моего внимания, просить, чтобы его тоже покатали/ подняли и т.п. Приходится говорить "малыш, ты с кем пришел гулять? иди позови свою маму, она сейчас в эту игру с тобой поиграет".

Дези и малышки
#37
Genny

Гость27, у вас вообще все просто и элементарно. Учите ребенка своего и чужого спрашивать разрешения. Вот и все. Нет так нет, мячик останется с вами.

К вам подходит малыш, вы ему скажите, этот мячик Ванечки, давай его спросим, можно ли взять?А что делать если ребенок совсем маленький - говорить не может, а мячик очень охота схватить?

За таким обычно мама по пятам ходит и следит, так что с ней проще договориться (если сама не сообразит, что ваш очень хочет сам играть). А своему сказать "это совсем маленький и глупый малыш, он только научился ходить, еще не умеет разговаривать и поэтому не спросил разрешения взять твою вещь".

мамаша
#38

а вы сделайте замечание и ребёнку и бабушке

Гость
#39
Genny

Гость27, у вас вообще все просто и элементарно. Учите ребенка своего и чужого спрашивать разрешения. Вот и все. Нет так нет, мячик останется с вами.

К вам подходит малыш, вы ему скажите, этот мячик Ванечки, давай его спросим, можно ли взять?А что делать если ребенок совсем маленький - говорить не может, а мячик очень охота схватить?

Хитрить, обманывать и отвлекать:) Других вариантов нет:) Ждать, когда подрастет и поумнеет. Но вы не переживайте, все придет само. Ребенок считывает поведение со своей мамы, именно она учит его, как надо себя вести. Делайте многие вещи за малыша сами, это нормально. Сами меняйтесь, сами договаривайтесь. Нет ничего страшного, если вы сами заговорите с чужим ребенком. Нормальным, доброжелательным тоном. Если чужой упорно не идет на контакт и стоит на своем, обращайтесь к его родителям, со смехом, с легкостью Любой конфликт легко решить на месте минимальной кровью.

Гость
#40

Ведь это же вам надо, чтобы ваш ребенок смог быть открытым , общительным, с большим вариантом словарных историй на каждый случай в жизни. Чем больше и виртуознее ребенок общается, тем он умнее и коммуникабельнее. И его самооценка не падает. Психика крепче. Ребенок сам поймет, кто драчун , а кто дурак, смотрящий из под лобья, похожий больше на орангутанга "хватать и бежать, моя хата с краю".

Даже если он и потеряет игрушку в руках истеричного наглого неадеквата, ничего страшного, можно будет и на этом вынести урок, например, прощать придурошных, избегать таких, и не вступать в конфликт, дабы не потерять глаз, и сохранить свою жизнь.

Дураков пропускают, с сумасшедшими соглашаются. Это тоже полезный навык.

Гость
#41

Еще я научила детей, что самые пресамые дорогие и любимые игрушки мы никогда не берем на улицу и в сад. Дабы не нанести психологическую травму от невозвратимости близкой сердцу вещи. Берем, что попроще. Если поломается, не так горько будет.

Гвоздика
#42

А у меня дети с малолетства умные были.

Просто так они свои игрушки не давали - только МЕНЯЛИСЬ.

Кто-то захотел их игрушки - да не вопрос, бери, а я беру твою.

А если кто-то без игрушек - так это их проблемы и их мам.

Гвоздика
#43

В ситуации автора - если бы я увидела, что кто-то отпихнул мою дочь, неважно есть у нее наши игрушки или нет, я бы сделала замечание и ребенку, и бабушке. Коляску естественно забрала бы в ту же секунду.

Если бы они не извинились, наши игрушки больше никогда бы в их руках не оказались.

Лана Мулатка
#44

Автор если кто-то незаслуженно обижает моего ребенка я всегда вмешиваюсь, обычно после моих вмешательств дети боятся даже посмотреть в нашу сторону. причем я не ругаюсь а просто спокойно говорю что так и так не надо делать, это не твое, отдай. у меня просто голос очень хорошо поставлен- типа учительский:) обычно это очень действует на детей. на вашем месте я бы забрала коляску когда девочка отобрала ее у вашей дочки. бабушке бы ничего говорить не стала. и дочке надо объяснить что когда без спросу берут ее вещи то давать не нужно. у меня ребенок тоже безконфликтный но я ее учила защищаться лет с 2х наверно. сейчас она спокойно дает поиграть свои игрушки но в тоже время обижать себя не позволяет. вы пример для своей дочери- как вы себя поведете так и она со временем начнет себя вести.

Анонимус
#45

К сожалению, ситуация знакома. Мы выкручиваемся тем, что ходим гулять одни, если наших проверенных подружек из приличных семей нет рядом. *** растит своих детей подобными себе. Эх, автор, побольше бы таких адекватных родителей как вы.

Гость
#46
Наталья

Дочка вроде тоже хочет поиграть, пытается забрать, я ей говорю: доченька, дай поиграть Тане ( Полине, Ане..), не будь жадной, они поиграют и отдадут.Все, конфликта нет, мой ребенок идет играть во что нибудь другое.

Автор, таким поведением вы воспитываете раболепие ребенка перед другими.

Это же все воспитательный процесс и вы делаете из дочери слабачку. Забудьте уже о стереотипах, что надо делиться. Делиться не надо, а можно, если она хочет, если ее это в данный момент устраивает. Конечно, проще сказать своему ребенку: дай поиграть Тане. И хрен с ним, с твоим ребенком, что он думает, как воспринимает ситуацию и какова его реакция внутри, так сказать, как он ее переваривает в душе, главное - мама спокойна, мама довольна.

Другие дети с ней не играют, потому что она в их глазах ничто, жертва, девочка, за которую даже родная мать не заступится и отдаст ее игрушки другим детям, если те этого захотят.

марина
#47

автор, что же вы дочку обижаете! не хотят с ней играть - не получат игрушек, маленькие с..ки!)

Арина
#48
Гость

автор, рекомендую вам наизусть выучить

это точно!!!

Арина
#49

взять, предположим, вашу коляску, стоит этой девочке сказать "Это Машина игрушка, ты спросила у нее разрешения, она согласна?" и дать возможность дочери принять решение. Вырабатывайте у ребенка самоуважение. Пусть другие просятся с ней поиграть, а она принимает их или нет. -ВОТ ТАК И НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЗАПОМНИТЕ, автор!!!

Гость
#50

автор вы с дочей друг друга стоите... обе размазни, верне вы размазня и растите себе подобную увы...