Гость
Статьи
Свекровь слишком много …

Свекровь слишком много требует от моего сына..

Когда появился сын,то первый год бабушке(матери мужа) было не до ребенка. Занималась своим здоровьем,работой,опять же дача,муж и прочие ее дела. Меня это одно время радовало,никто не лез с советами и вообще я считала что так и нужно. И вот сейчас ребенку полтора года и бабушка на удивление активизировалась. И вместо подарков и типичной бабушкиной любви и ласки она начала моего ребенка терроризировать! Все началось с обвинений,что ребенок еще пока не говорит. И начала рассказы про то как ее сын уже в год повторял длинные фразы,а в два уже наизусть знал стихи! Посыпались обвинения,что я не занимаюсь с ребенком,мало ему читаю(хотя читаю каждый день и книг у нас очень много). Её не устраивают его детские лепетания,ей нужны уже цельные фразы(и осмысленные!). Потом перешла на другое,а именно рисование. Ребенок пока не проявляет интерес к этому,даже если я пытаюсь как то его привлечь. Я вообще считаю что ребенок сам в свое время заинтересуется,но свекровь настойчиво требует с ним ежедневных занятий рисованием,лепкой...Так же надо учить алфавит,цифры...Всякие машинки,конструкторы,мячи и прочие игрушки с точки зрения свекрови ненужное баловство...Дальше-больше... Теперь ей не нравится что мы его якобы к порядку не приучаем. Какой порядок,если ребенку нету и двух лет? Он раскидывает игрушки и пока не понимает что их нужно убрать. Ну рано еще ребенка заставлять это делать! В общем я устала от нее. Муж вроде и пытается ее осаждать иногда,но она каждый раз угрожает что за внука возьмется все равно. Мне не по себе от нее... Вроде бы последний месяц она не появлялась,только звонила,а на следующие выходные она снова собирается приехать. Муж советует не обращать внимание,но это так тяжело... Я плохая мать по ее мнению и чувствую ребенок подрастет и она действительно меня от ребенка отвадит

Светлана
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дура чес слово-ваша свекровь ,я послала бы а х...й ,раз такаяя умная пусть оторвет свою задницу с дачи ,со своей или ,что там у нее и приезжает и читает ,лепит ,и рисует с ним ,вы с ней по с троже ,а то на голову сядет ,у меня тоже такая умная сначала была ,я пару раз трубку бросила ,теперь вроде дошло ,но я нашла оптимальный для себЯ выход ,я вообше стараюсь избегать обшения с ней ,не беру трубки ,не хожу в гости ,нахожу причину ,типо ,ребенок ,занята ,на улице была не слышала ,мой муж ,конечно все понимает ,что я блефую ,но абсолютно ,спокоен,я ему сказала твоя мама вот ты сней и обшайся ,а я не могу мне плохо от нее ,она меня раздражает ,он все понял ,и живем прекрасно ,а сначало тоже было как у вас ,аш до трясучки.

Гость
#2

пусть приезжает, а вы затейте стирку или готовку, скажите, раз ты, мамо приехало, то помогите с ребенком, а то я хочу мужа порадовать вкусным ужином)) и попросите ее порисовать с ребенком, полепить, книжку пусть почитает, учит правильно произносить слова.

Гость
#3

Свекрови вашей заняться нечем по большому счету. Но к порядку уже можно ребенка приучать. Моя дочка ровесница вашему сыну, собирает сама игрушки в песочнице, складывая их мне в пакет, сама выбрасывает памперс в ведро, помогает мне собрать ее игрушки в коробку в конце дня. Несложные операции детям в это возрасте вполне по силам.

Стихи она наизусть знает, я с ней в игру играю - произношу фразу стишка, а она подсказывает мне последнее слово фразы. Предложения у нее только из двух слов, типа "отдай, мама" или "мама, идем".

Лепкой не занимаемся, рисовать фу, не хочет особо, требует, чтоб я рисовала (а я рисовать не умею вообще). Буквы учим, считать до двух-трех может. Вы зря думаете, что ребенок еще мал, они уже много в этом возрасте понимают, даже если еще не говорят.

Анна
#4
Гость

пусть приезжает, а вы затейте стирку или готовку, скажите, раз ты, мамо приехало, то помогите с ребенком, а то я хочу мужа порадовать вкусным ужином)) и попросите ее порисовать с ребенком, полепить, книжку пусть почитает, учит правильно произносить слова.

Вот именно, помойте окна, сходите в магазин, сделайте то, начто времени вечно нет.

А бабушка пусть поучит рисовать.

Гость
#5

Вспомнилось как ко мне свекровь зачастила, я шитьем занялась, как приедет, так я мужу ченить шью(тьогда с тряпками не очень было, а я шить умею. такие вещи забабахивала, многие не верили, что моих рук дело), ну к ней с просьбами, помогите борщ сварить, с дитем погулять и т.п., А потом еще похвалюсь, что я шью для ЕЕ сына. Приходы уменьшились значительно))

Не смотрите НТВ
#6

автор, самый лучший способ борьбы с таким иетрористами - это фраза: "Вы правы, вы лучше воспитаете нашего ребенка, поэтому лучше, если он будет жить у вас, а мы будем помогать и иногда забирать на выходные!"

еще есть вариант: послать на *** (но тогда будет смертельная обида на вас на всю жизнь и у вас будет одним врагом больше)

Домогательная Панда
#7

Ну вообще то надо заниматься. Тогда и интерес у ребенка будет. У меня тоже ничем кроме машинок не интересовался, потом стали заниматься и с логопедом и дома плотненько, потому как проблемы с речью обнаружились. результат налицо. (это я так,к слову,свекровь может посоветовать или сама заняться.В жесткой форме я тоже все принимаю в штыки)

Светлана
#8

Так в том то и дело что сама она ничего делать не собирается. Постоянно меня стыдит "ты-мать и ты должна заниматься с ребенком". Последний раз я уже демонстративно на нее обиделась,ведь ее слова порой очень резкие...Приезжает то всего лишь на на часа три,а мозг выносит так что несколько дней отходишь. Внука к себе брать пока не хочет,хотя вижу что она просто ждет когда он вырастит .

Не смотрите НТВ
#9

а все эти фразы "вот мой в 1,5 года лермонтова наизусть читал" - это шутки памяти)) можно поговорить с другими родственниками, что они вспомнят. у меня так одни знаокмые хвалились, как их дочка все говорит. мда..... один раз послушала- ничего не поняла- это не разгвор- это лепет какой-то так и 3-х месячные "говорят", зато мне их "все говоит" прибавило мне много комплексов в отношении полноценности своего ребекна на какой-то время

Светлана
#10

7/ C ним вообще сложно чем то заниматься. Не усидчивый пока и даже интерес к машинке у него ровно на 15 минут. Дальше бежит что то другое хватает... Книги тоже читаю,но только совсем уж коротенькие стишки,так как он в любой момент может сорваться и убежать. Ну и что мне делать? К стулу привязывать? Я тоже долго не говорила и ничего. Все дети разные.

Не смотрите НТВ
#11
Светлана

Так в том то и дело что сама она ничего делать не собирается. Постоянно меня стыдит "ты-мать и ты должна заниматься с ребенком". Последний раз я уже демонстративно на нее обиделась,ведь ее слова порой очень резкие...Приезжает то всего лишь на на часа три,а мозг выносит так что несколько дней отходишь. Внука к себе брать пока не хочет,хотя вижу что она просто ждет когда он вырастит .

скажите, "да... я плохя мать. ничего не делаю, ничего не могу. лучше ему жить у вас". тут либо жестко поставить на место, но не все это умеют, либо не спорить и ничего не доказывать - ибо бесполезно, а энергию у вас вытянет

Светлана
#12

11/ Все таки материнское чувство подталкивает меня бороться за ребенка. Если я сдамся,то будет только хуже. Я конечно не собираюсь ей что то доказывать,просто хочу научится ненавязчиво затыкать рот. Ну или хотя бы научиться не обращать на нее внимание. А позже и ребенка оградить от бабушкиных нападок

Не смотрите НТВ
#13
Светлана

7/ C ним вообще сложно чем то заниматься. Не усидчивый пока и даже интерес к машинке у него ровно на 15 минут. Дальше бежит что то другое хватает... Книги тоже читаю,но только совсем уж коротенькие стишки,так как он в любой момент может сорваться и убежать. Ну и что мне делать? К стулу привязывать? Я тоже долго не говорила и ничего. Все дети разные.

это абсолютно нормально для его возратса. какой усидчивости вы ждете?)) а если ребекн не говорит до 3-х лет- не патология, если в остальном ребенко развивается норамльно (это нервопатологи смотрят). вы сейчас можете еще хуже сделать, если будете его переделывать в угоду бабушке. причем дети, котрые молчат до 3-х лет потом начинают говорить сразу фразами, и ничем не отличаются от сверсников. Я не встречала взрослых людей, котрые бы не гворили, если физически они здоровы (т.е. не немые). в общем, это к врачам вопрос- только они могут выявить патологию

Не смотрите НТВ
#14
Светлана

11/ Все таки материнское чувство подталкивает меня бороться за ребенка. Если я сдамся,то будет только хуже. Я конечно не собираюсь ей что то доказывать,просто хочу научится ненавязчиво затыкать рот. Ну или хотя бы научиться не обращать на нее внимание. А позже и ребенка оградить от бабушкиных нападок

что значит- боротся? его кто-то отнимает? свекруха просто хочет показать, какая она замечательная мать, ребенка она, как я понимаю, переделывать не пытатеся- ни читать, ни рисовать, только вам на мозги сжирает.

Genny
#15

Я в таких случаях всегда отвечаю - да, я плохая мать! А вы тогда научите ребенка говорить, лепить и рисовать, а я посмотрю и поучусь.

Сразу энтузиазм убавляется.

Кстати по поводу порядка - я в игровой форме учу дочь убирать. Пока плохо получается, но она хотя бы научилась класть все на стол, а не кидать на пол как раньше. Они же все за нами повторяют - видят как мама сразу все убирает и потихоньку начинают делать тоже самое.

Домогательная Панда
#16
Светлана

7/ C ним вообще сложно чем то заниматься. Не усидчивый пока и даже интерес к машинке у него ровно на 15 минут. Дальше бежит что то другое хватает... Книги тоже читаю,но только совсем уж коротенькие стишки,так как он в любой момент может сорваться и убежать. Ну и что мне делать? К стулу привязывать? Я тоже долго не говорила и ничего. Все дети разные.

Так и у меня точно такой же. В итоге я в 2,5 года дождалась ЗРР. Терпение и труд. Сейчас ему 3 с небольшим, ходит к логопеду 3 раза в неделю, остается с ней один и занимается. Но для этого пришлось с ним каждый день, подлавливать,и читать,и лепить,и рисовать и свечки задувать, и т.д...чего только мы не делали.

Гость
#17

Свекровь права, что надо лепкой заниматься - развиваетя мелкая моторика, и ребёнок начинает раньше говорить.

Светлана
#18

13/ Потому что я тоже одно время считала что ребенок в таком то возрасте должен делать то то. Но потом я поняла что всему свое время. И потом он по всем показателям здоровый ребенок. А вот свекровь всячески хочет привить мне мысль что я ребенка забрасываю

Светлана
#19

14/ Кто знает что у нее на уме. Может в следующий раз возьмет и отнимет ребенка и займется его воспитанием.

Светлана
#20

15/ Не помогает. Она побуждает именно меня что то делать.

Не смотрите НТВ
#21
Домогательная Панда

Так и у меня точно такой же. В итоге я в 2,5 года дождалась ЗРР. Терпение и труд. Сейчас ему 3 с небольшим, ходит к логопеду 3 раза в неделю, остается с ней один и занимается. Но для этого пришлось с ним каждый день, подлавливать,и читать,и лепить,и рисовать и свечки задувать, и т.д...чего только мы не делали.

а почему вам поставили ЗРР?

Не смотрите НТВ
#22
Светлана

15/ Не помогает. Она побуждает именно меня что то делать.

есть еще один способ - сказать "да, да, конечно, обязательно" а делать по-своему.

но лепить, мозаики, рисовалки (даже пальцем), пальчиковые игры, игры в "сороку-ворону", массаж пальчиков(как будто перчатку надываете ему- каждый пальчик) - это очень хорошо

Светлана
#23

16/ Труд...вот и свекровь тоже самое талдычит. Старайся,пытайся,терпи,но ребенок ДОЛЖЕН прочитать до конца сказу,нарисовать солнышко,слепить лошадку,показать пальчиком на нужную букву...Представляю какой для ребенка стресс,когда он хочет с мячиком поиграться,а я его хватаю и несу обратно к книжкам...Было и такое,но это слезы,вопли и мое испорченное настроение...И хоть как ты перед ним пляши-не интересно ему. Почему этот интерес не может придти позже сам,допустим в 2.5 года?

Гость
#24

Я бы мужа пнула под столом ногой, чтобы он молвил: ребенок внешностью весь в ОТЦА, а умом и сообразительностью весь в БАБУШКУ.

Светлана
#25

22/ Да делаю я это,делаю...Но не получается из ребенка вундеркинда сделать!

Гость
#26

моя свекровь утверждала что ее сын (т.е. мой муж) в 3 года сам прочитал Робинзона Крузо, более того все понял и потом говорил цитатами из этой книжки))))))))))))0

Гость
#27
Светлана

22/ Да делаю я это,делаю...Но не получается из ребенка вундеркинда сделать!

Так и скажите, какой же из него вундеркинд, откуда, если он в бабушку пошел?:)

Гость
#28
Гость

моя свекровь утверждала что ее сын (т.е. мой муж) в 3 года сам прочитал Робинзона Крузо, более того все понял и потом говорил цитатами из этой книжки))))))))))))0

Моя утверждала, что ее сын (мой муж) в 6 месяцев уже сам шел, снимал штаны и писал на горшок.

Когда я изумилась , почему же он этот горшок сам не выливал и не мыл, на ее обезьянней мордочке что-то зашевелилось, типа мысли, опять зашевелилось.....и она решила обидиться. Что ее сыночка недостаточно был развит для 6 месяцев, и над ним насмехаются, как над отсталым.

Гость
#29
Гость

моя свекровь утверждала что ее сын (т.е. мой муж) в 3 года сам прочитал Робинзона Крузо, более того все понял и потом говорил цитатами из этой книжки))))))))))))0

На самом деле, я знаю нескольких детей, которые в три года читать умеют. насчет понял, сомневаюсь:))) И что это норма для всех тоже. некоторые и в 6 начинают чиать, ничего, академиками вырастают, в отличии от тех, кто в 3 уже выводы про Робинзона делали.

Гость
#30
Гость

моя свекровь утверждала что ее сын (т.е. мой муж) в 3 года сам прочитал Робинзона Крузо, более того все понял и потом говорил цитатами из этой книжки))))))))))))0

в оригинале читал?))

куськина мать
#31

я как про свою читала, мне тоже говорит что сын её уже в 9 месяцев говорил, а в год ходил, думаю у подруги сын только сел в 8 месяцев, а по её мнению уже читать в 2 года должен, и тоже что не занимаюсь лентяйка и т.д.

Высокая
#32

какие-то темы пошли с гейскими названиями или это только мне так кажется..

не смотрите НТВ
#33
Гость

Моя утверждала, что ее сын (мой муж) в 6 месяцев уже сам шел, снимал штаны и писал на горшок.

Когда я изумилась , почему же он этот горшок сам не выливал и не мыл, на ее обезьянней мордочке что-то зашевелилось, типа мысли, опять зашевелилось.....и она решила обидиться. Что ее сыночка недостаточно был развит для 6 месяцев, и над ним насмехаются, как над отсталым.

ага, спросите : "муж рисовал, говорите? а чего ж художником не вырос? "

не смотрите НТВ
#34
куськина мать

я как про свою читала, мне тоже говорит что сын её уже в 9 месяцев говорил, а в год ходил, думаю у подруги сын только сел в 8 месяцев, а по её мнению уже читать в 2 года должен, и тоже что не занимаюсь лентяйка и т.д.

что значит "только сел в 8 мес?" - в 8 мес- это нормально!

Домогательная Панда
#35
Не смотрите НТВ

а почему вам поставили ЗРР?

Ну..в 2.5 года он триндел в основном на своем, был у него словарный запас слов 150-200,причем на этой стадии он долго держался, то есть-ни туда ни сюда. Патологий невролог не нашла. Еще гиперактивность,боремся за каждое слово,никаких "в 3 года прорвет и заговорит" нет, вот в июле будет ему 3г 2 мес. результат дают занятия. Да,сначала он просто от меня бегал,да и кидался в меня всеми подряд "пособиями")). с логопедом легче заниматься-понимаешь что нужно делать и как. так мы полгода занимались вместе,я дома,она-с ним и со мной. А теперь каждый сам занимается, он с ней оочень любит заниматься,она его хвалит, и занимается и старается. А дома домашки ее делаем,ну и так, от себя. На бытовом уровне говорит более-менее, но еще трудиться и трудиться.

Домогательная Панда
#36

Просто я боюсь за его адаптацию в садике, так то я тоже в курсе,что у всех свой темп, но ведь одни проблемы могут потащить за собой другие. например недавно наблюдала за ним в группе врем пребывания- мальчик постарше начал его задирать,мой молча дал ему в лоб, мальчик побежал жаловаться-моего отчитали. А так бы объяснил,кто первый начал. Ну это как пример.

куськина мать
#37
не смотрите НТВ

что значит "только сел в 8 мес?" - в 8 мес- это нормально!

я не говорю что это нормально, но ему сейчас 5 он очень хорошо развит, в 2 рассказывал стишки и т.д. дети разные бывают у меня очень рано пошёл, но позже говорить начал, у подруги вот позже сел-пошёл, но раньше говорить начал.

Дуся
#38

Пошлите эту стерву подальше. Она не за качество радеет, а пытается манипулировать. Сама небось ленилась при воспитании собственного сына.

Домогательная Панда
#39
Светлана

16/ Труд...вот и свекровь тоже самое талдычит. Старайся,пытайся,терпи,но ребенок ДОЛЖЕН прочитать до конца сказу,нарисовать солнышко,слепить лошадку,показать пальчиком на нужную букву...Представляю какой для ребенка стресс,когда он хочет с мячиком поиграться,а я его хватаю и несу обратно к книжкам...Было и такое,но это слезы,вопли и мое испорченное настроение...И хоть как ты перед ним пляши-не интересно ему. Почему этот интерес не может придти позже сам,допустим в 2.5 года?

Объясню. Сам он может и не прийти)). Не надо отрывать от мячика и тащить к книжке. Просто пока он обратил внимание на мячик-играйте с ним мячиком, Бросайте мячик ему,ловите,все проговаривайте, расскажите какой мячик-круглый,красный,прыгает,ну и т.д. Это тоже занятие. Взял книжку-почитали книжку. У меня тоооже самое. Давить не надо,надо пытаться все сделать интересным-любое занятие. Я тоже своему телефон читала как - "у меня зазвонил телефон-а потом позвонили зайчатки-а вчера поутру кенгуру..". Вот дочитались хоть сейчас до 5 четверостиший,и то слава Богу)). Или смотрите мультик,например про львенка с черепахой- спели песенку, потом днем паззл с львенком собрали и опять спели.потом на прогулке опять спели,и перед сном. Через недельки две,а то и раньше он сам бабушке про крокодила скажет.

Домогательная Панда
#40
Гость

Моя утверждала, что ее сын (мой муж) в 6 месяцев уже сам шел, снимал штаны и писал на горшок.

Когда я изумилась , почему же он этот горшок сам не выливал и не мыл, на ее обезьянней мордочке что-то зашевелилось, типа мысли, опять зашевелилось.....и она решила обидиться. Что ее сыночка недостаточно был развит для 6 месяцев, и над ним насмехаются, как над отсталым.

Да и у моей трое сами.правда "подползали к пеленке и писали". Я обычно восхищаюсь,типа ну и ну?? Ну надо же, как круто.. Да и все. Не принимайте близко к сердцу. И НИКАКИХ разговоров со свекровью о ребенкиных проблемах (ну если только она не врач или воспитатель какой-нибудь). Например я знаю что у моего племяшки проблемы с ногами какие-то ортопедические, я им массажиста искала. А вот моя мама про это ничего не знает, зато все докапывается,чего да чего. Мало ли чего. Ей-то от этой инфо какой толк,кроме языком почесать.

не смотрите НТВ
#41
Домогательная Панда

ГостьМоя утверждала, что ее сын (мой муж) в 6 месяцев уже сам шел, снимал штаны и писал на горшок.

Когда я изумилась , почему же он этот горшок сам не выливал и не мыл, на ее обезьянней мордочке что-то зашевелилось, типа мысли, опять зашевелилось.....и она решила обидиться. Что ее сыночка недостаточно был развит для 6 месяцев, и над ним насмехаются, как над отсталым.Да и у моей трое сами.правда "подползали к пеленке и писали". Я обычно восхищаюсь,типа ну и ну?? Ну надо же, как круто.. Да и все. Не принимайте близко к сердцу. И НИКАКИХ разговоров со свекровью о ребенкиных проблемах (ну если только она не врач или воспитатель какой-нибудь). Например я знаю что у моего племяшки проблемы с ногами какие-то ортопедические, я им массажиста искала. А вот моя мама про это ничего не знает, зато все докапывается,чего да чего. Мало ли чего. Ей-то от этой инфо какой толк,кроме языком почесать.

еще можно сказать, что ребенок говорит и рисует, просто когда бабушка приходит, он ее пугается, сразу замокает и неадеквартно носится по квартире))

Гость
#42
не смотрите НТВ

.еще можно сказать, что ребенок говорит и рисует, просто когда бабушка приходит, он ее пугается, сразу замокает и неадеквартно носится по квартире))

Точнее, при виде свекрови сразу забывает все буквы и писается даже мимо памперса:))) а так то он, ого-го! Вот только недавно пальчиком таблицу менделеева по сухой манке нарисовал.

Гость
#43

Сам интерес у ребенка к рисованию и т.п. не возьмет и не проснется -реально надо заниматься,вам же не трудно взять и попробовать. Пусть себе сидит,каляки рисует. Для начала-то. А говорить в 1,5 года хоть пару слов уже пора бы... Не просто бессмысленные слоги,а именно слова.

Гость
#44

А зачем сравнивать двух детей? "А мой.... а ваш..." - а зачем? Каждому свое. Я в 4 года умела читать и понимала все прекрасно, отца терроризировала чтением наизусть книжки про Тараканище и Мойдодыра - просто по вечерам он с работы приходил и я ему устраивала "театр юного зрителя" пока он окончательно не офигеет и не "пошлет"меня))), а кто-то в 7 лет в первом классе кое-как по складам и ни фига в голове не оставалось. Зато я, например, танцевать вообще никак не могу, а мои несколько одноклассников чуть ли ни чемпионы мира. И что? У всех разные судьбы, цели, таланты, умения. А в 30 люди читают не хуже 34летних.

Домогательная Панда
#45
Гость

А зачем сравнивать двух детей? "А мой.... а ваш..." - а зачем? Каждому свое. Я в 4 года умела читать и понимала все прекрасно, отца терроризировала чтением наизусть книжки про Тараканище и Мойдодыра - просто по вечерам он с работы приходил и я ему устраивала "театр юного зрителя" пока он окончательно не офигеет и не "пошлет"меня))), а кто-то в 7 лет в первом классе кое-как по складам и ни фига в голове не оставалось. Зато я, например, танцевать вообще никак не могу, а мои несколько одноклассников чуть ли ни чемпионы мира. И что? У всех разные судьбы, цели, таланты, умения. А в 30 люди читают не хуже 34летних.

Гость,вы конечно правы,что детей сравнивать не надо. Но насчет речи я уже выше писала, если речь формируется медленно (часто можно этот процесс ускорить),соответственно и с коммуникациями будут проблемы. Я вот своего ребенка прекрасно понимаю,а другие люди нет. То есть у него могут возникнуть проблемы в общении с другими ребятами, комплексы и тд. Например сейчас он только учитс пролемы словами решать, а так любит кулаками. Или есть детки,которые замыкаются,приходится потом ходить к психологам.

Надо заниматься,на до,если не хотите своим детям проблем. Да и просто надо заниматься с детьми.

Домогательная Панда
#46

А в 30 и 34 человек уже тащит свой багаж из детства.

Гость
#47
Гость

пусть приезжает, а вы затейте стирку или готовку, скажите, раз ты, мамо приехало, то помогите с ребенком, а то я хочу мужа порадовать вкусным ужином)) и попросите ее порисовать с ребенком, полепить, книжку пусть почитает, учит правильно произносить слова.

А еще лучше,пусть целый день с малышом сидит,а вы по кафе да по барам.

А по теме,автор,у меня еще хуже свекровь,так когда мы еще общались,тоже совала нос,я просто не обращала внимания и делала все так,как считала нужным Я. При этом морды недовольные не строила,а была приветливой и улыбалась.Она долго этого не вынесла)))

Не свекровь
#48

Ваша свекровь права. Надо заниматься, а не ждать пока "проявится интерес". Вы плохая и ленивая мать. Но вам же главное поябедничать на свекровь на форуме. Ваше поколение шло в ясли в 1,5 года. К этому времени ребенок должен был отучен от соски, должен был как-то уметь общаться с ровесниками, сам кушать и одеваться. Но местные умницы только обсирают свекровей. Бедные дети...

Орланда
#49
Не свекровь

Ваша свекровь права. Надо заниматься, а не ждать пока "проявится интерес". Вы плохая и ленивая мать. Но вам же главное поябедничать на свекровь на форуме. Ваше поколение шло в ясли в 1,5 года. К этому времени ребенок должен был отучен от соски, должен был как-то уметь общаться с ровесниками, сам кушать и одеваться. Но местные умницы только обсирают свекровей. Бедные дети...

Бред пишите. У нас дети хоть и шли в 1,5 года в ясли, но большинство из них не умели сами есть и не были приучены к горшку и уж тем более сами не одевались, их всему этому уже в яслях учили. И никто не возмущался что у них ленивые родители. Просто многие способны чему-то учиться только в коллективе. А кому-то стресс нужен. Я тут уже писала,что мама только мной и занималась до трех лет, но до года и8мес. я говорила от силы слов 10,пока в погреб не упала,на след. день говорила все слова которые слышала,говорила фразами,довольно четко, две буквы только не выговаривала. У тети два сына,первый в полтора года уже стихи читал,второй только в три года заговорил,когда его в сад отдали-там такая истерика была,тоже на следующий день выражать мысли словами начал. никому из нас "задержку развития" не ставили

Орланда
#50

Я вот всем говорю, что я своей дочерью специально не сажусь заниматься и не собираюсь. Мы просто все вместе делаем с года, если готовлю-она рядом сидит, если в квартире убираюсь-помогает, кстати игрушки я ее начала заставлять убирать где-то тоже с года,из горшка своего она сама выливает. Книжки я ей читаю только перед сном, днем и вечером. Лепкой она у свекрови занимается(пусть там все в пластилине будет,мне не жалко, да и свекрови тоже). Рисует сама как умеет, я рисовать не умею, показала только элементарные фигуры и все. Говорит давно, в полтора года конечно еще стихи не рассказывала, но вот в год и девять точно. Буквы вот только начали немножко изучать. Дочери два с половиной года. Если куда-то идем я показываю и рассказываю что вокруг. Но так чтобы сесть и заниматься с ней специально-не буду, пока домашние задания не пойдут. И то там только если что-то не будет получаться-будем разбираться вместе,