Гость
Статьи
Бабушка считает себя …

Бабушка считает себя мамой

Ситуация. Живу у мужа, у него есть племянник. В последнее время стала замечать такую ситуацию, ребенок (4 года) стал называть бабушку мамой, дедушку папой. При попытке поправить, он на меня закричал "Нет, это мама!". Они забирают его к себе с пятницы по понедельник каждую неделю, на протяжении года.И что самое, на мой взгляд, ужасное она никогда не называет его внуком, только "Сын, сынок", в его телефоне записала себя как "Мама Таня". Я попыталась ей объяснить но мама одна, на что она сказала "Ему так удобнее", но почему мы тогда картошку марковкой не называем, так еще удобнее. Какие слова им сказать, что нельзя психологически ребенка от матери отнимать? Мне страшно за своих будущих детей. Я говорила с мамой ребенка, она сказала что боится ее, и не может ей ничего сказать против. Как быть?

15 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

А вы живете с мужем и с его родителями? Ну тогда конечно бойтесь. Чтобы такого не произошло с вашим ребенком надо валить от них во-первых,а во вторых просто не давать бабке с дедом власти над ребенком. Вообще история мутная какая то...А родную мать ребенок как называет? Есть ли отец?

Гость
#2

В каком его телефоне?Ребенку в 4 года зачем телефон и как интересно он знает,что звонит "маме Тане"?Вундеркинд чо ли?И чем вы лучше этой мамы Тани,влезая и поправляя чужого для вас ребенка?Думаю,что родители должны сами решить этот вопрос,без вашего активного участия.

Сашина сушка
#3
m_arg_o

Ситуация. Живу у мужа, у него есть племянник. В последнее время стала замечать такую ситуацию, ребенок (4 года) стал называть бабушку мамой, дедушку папой. При попытке поправить, он на меня закричал "Нет, это мама!". Они забирают его к себе с пятницы по понедельник каждую неделю, на протяжении года.И что самое, на мой взгляд, ужасное она никогда не называет его внуком, только "Сын, сынок", в его телефоне записала себя как "Мама Таня". Я попыталась ей объяснить но мама одна, на что она сказала "Ему так удобнее", но почему мы тогда картошку марковкой не называем, так еще удобнее. Какие слова им сказать, что нельзя психологически ребенка от матери отнимать? Мне страшно за своих будущих детей. Я говорила с мамой ребенка, она сказала что боится ее, и не может ей ничего сказать против. Как быть?

мать ребенка пусть боится дальше, по сути это не ваше дело, а вы, когдау вас появятся дети, не бойтесь, все попытки навязать ребенку вторую маму пресекайте резко.

Гость
#4

какое вам дело автор? успокойтесь, похоже больше проблем у вас в жизни нет.

Гостья
#5

Не бойтесь, с вашим ребенком она в дочки-матери играть не будет, ей старшего внука для этого будет достаточно. Могу сказать по себя, что бабушкой стала в 40 лет. Дочь училась на дневном в мед. институте. Ребенка с момента рождения воспитывала я. Внуком его не ощущала, как- будто это мой собственный ребенок. Но искушение давать ему называть себя мамой поборола. Это ненормально. Мама , какая бы она не была, должна оставаться мамой. Но так получилась, что с нами живет моя старенькая мама, его прабабушка. И ребенок стал называть ее бабушкой, а нас с мужем - по имени.Тоже какой-то нестандартный вариант, но все уже привыкли.

М
#6

"в его телефоне записала себя как "Мама Таня"" - в телефоне 4-х летнего ребенка? он умеет читать?

ни как не реагировать. всех все устраивает, вот ипусть живут как им удобно. будут свои дети- будете устанавливать свои правила. старайтесь с мужем жить отдельно

#7
Гость

В каком его телефоне?Ребенку в 4 года зачем телефон и как интересно он знает,что звонит "маме Тане"?Вундеркинд чо ли?И чем вы лучше этой мамы Тани,влезая и поправляя чужого для вас ребенка?Думаю,что родители должны сами решить этот вопрос,без вашего активного участия.

в том то и дело что не вундеркинд, и пользоваться не умеет, и читать тоже. просто это было "а вдруг родители обидят чтобы позвонил". и объяснить им что телефон ребенку не нужен невозможно.

#8
Яна

А вы живете с мужем и с его родителями? Ну тогда конечно бойтесь. Чтобы такого не произошло с вашим ребенком надо валить от них во-первых,а во вторых просто не давать бабке с дедом власти над ребенком. Вообще история мутная какая то...А родную мать ребенок как называет? Есть ли отец?

отец.... есть. но просто воля родителей полностью подавлена. мы с мужем отделились от родителей, живем своей жизнь (на что было положено очень много сил) его отец человек который привык что он решает в семье все, он главный. поэтому мнение родителей этого ребенка не влияет ни на что. любая инициатива присекается. если честно бороться уже устала, любая попытка поговорить хоть на какую то тему с ними перерастает в скандал....

#9
М

"в его телефоне записала себя как "Мама Таня"" - в телефоне 4-х летнего ребенка? он умеет читать?

ни как не реагировать. всех все устраивает, вот ипусть живут как им удобно. будут свои дети- будете устанавливать свои правила. старайтесь с мужем жить отдельно

ну коммент по поводу телефона я уже дала, в таком возрасте ребенку телефон не нужен, просто меня это очень возмутило когда я увидела такую запись.

#10

А еще почему меня это так задевает. У меня есть подруга, ее в детстве бабушка буквально отобрала у мамы, девочка жила на 2 дома, авторитетом была бабушка. Сейчас бабушка умерла и отношения с мамой у нее не складываются, они не могут жить вместе. 2 самых родных друг другу человека не могут общаться, и тут такая же история происходит на моих глазах... моя подруга теперь говорит, что бабушку она конечно очень любила, но своему ребенку она такой судьбы не хочет.

М
#11
m_arg_o

А еще почему меня это так задевает. У меня есть подруга, ее в детстве бабушка буквально отобрала у мамы, девочка жила на 2 дома, авторитетом была бабушка. Сейчас бабушка умерла и отношения с мамой у нее не складываются, они не могут жить вместе. 2 самых родных друг другу человека не могут общаться, и тут такая же история происходит на моих глазах... моя подруга теперь говорит, что бабушку она конечно очень любила, но своему ребенку она такой судьбы не хочет.

авор, ну что вы можете сделать? я так понимаю, что это всем удобно. удобно родителям, что ребенка забирают на 2дня и 3 ночи и родители отдыхают. наверное бабушка и покупает что-то ребенку. думаю, что родители тоже выгоду свои имеют, хоть и сомнительную. иначе бы просто не давали бабке- живут-то отдельно. подумайте - ИМ надо что-то менять в ситуации? попробуйте поговорить с мамой - нужно ли ей это? если вы бабку поставите на мето, то скорее всего мама в выходные будет сидеть с дитем сама. она этого хочет? если она готова воевать за ребкна ирвать отношения с матерью, то помогите, если она не готова , то вы ничего не измените.

Dimon
#12

:-) Ну так она правильно считает себя мамой. Раз является бабушкой - то мамой является точно :-)

Гость
#13

То что мамаша вашего племянника боится это в принципе ее выбор. Хотя сама же себе проблемы закладывает. А вот у вас автор когда дети появятся не оставляйте их надолго рядом со свекровью или пусть общаются в вашем присутствии. Судя по вашему рассказу бабка какая то неадекватная ну либо единоличница.

Кети
#14

У меня дочка пару раз мою маму мамой назвала - хотя целый день с ней только я, мама на ночь приходит помогать, утром уходит - днем за ней очень сложно смотреть... Проблем не вижу. Хотя если бы свекровь назвала - не понравилось бы. Но скорее всего не парилась бы тк выкладываюсь в ее воспитании на все 100% - даю все, что могу в плане любви и эмоций, и терпения...

Гость
#17
Гостья

Не бойтесь, с вашим ребенком она в дочки-матери играть не будет, ей старшего внука для этого будет достаточно. Могу сказать по себя, что бабушкой стала в 40 лет. Дочь училась на дневном в мед. институте. Ребенка с момента рождения воспитывала я. Внуком его не ощущала, как- будто это мой собственный ребенок. Но искушение давать ему называть себя мамой поборола. Это ненормально. Мама , какая бы она не была, должна оставаться мамой. Но так получилась, что с нами живет моя старенькая мама, его прабабушка. И ребенок стал называть ее бабушкой, а нас с мужем - по имени.Тоже какой-то нестандартный вариант, но все уже привыкли.

хотела спросить как вы передавали ответственность дочери за ребенка? и как воспринимала молодая мама что с рождения ее ребенка воспитывает не она?. дело в том что у меня дочь родила в 16 сейчас моей внучке 3 года и я так же ее воспитываю с первого дня. но дочь бросила учебу и обозлилась. хочет быть значимой и командовать но за эти три года она ребенком не занималась. сейчас говорит она моя и манипулирует ее увезти и я ее больше не увижу (объяснения что надо делать все аккуратно не резко что б не было у ребенка травмы и она должна заслужить доверие, одна сплошная агрессия) у меня доверия нет в связи с ее поведением. как выйдти из ситуации не знаю.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: