Гость
Статьи
дородовые тренинги и …

дородовые тренинги и тренировки. нужны ли?

Дорогие девушки и женщины, поделитесь опытом кто на какие курсы или занятия ходил до родов? и помогло ли это в самих родах? Нам уж 6 месяцев, врач никуда не отправляет, сама тоже не особо горю желанием. Но вот советчики со всех сторон охают и ахают что нужно ходить к : психологу, на йогу, на дыхательную гимнастику и т.д. Посоветуйте на личном опыте- нужно ли все это? или главное самонастрой?))

Ольга
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В бассейн ходите - полезно для отдыха спины, на которую во время беременности нагрузка увеличивается. На курсах вам покажут приемы массажа, облегчающего боль при схватках (мне не помогло, ибо болевые ощущения были в районе матки), обучат дыханию в родах (я все роды продышала глубокими вдохами и выдохами, дыхание "собачкой" не пригодилось). Обучат азам ухода за младенцем, но это вы в любой книжке и журнале для беременных прочтете, а в Интернете есть видеоролики о том, как купать младенца, как правильно складывать подгузник, если Вы не сторонница одноразовых подгузников.

Гостья
#2

+ ответ ╧ 1. Мне лично занятия и йога для беременых нифига не помогли. Роды все равно прошли с осложнениями(щипцы и наркоз). Хотя я верила что все будет отлично.

Катя
#3

Мне кажется, все эти курсы - развод на деньги. Ну или для совсем свободных женщин, которым не придумать лучшего занятия. Сейчас все это есть в интернете. Я перед родами начиталась и про сами роды, и про то, как дышать, и как за ребенком ухаживать. Все понятно и доступно.

Гость
#4

Если сами хотите и есть время, то можно и походить. Если нет-то почитать/посмотреть литературу... я не ходила. Как ухаживать за младенцем (менять подгузники, мыть, делать массаж, как кормить и что делать после кормления) показывали в роддоме. В моем случае все показвали мужу, он потом приходил и рассказывал, и делал... а я первые 3 дня банально отсыпалась и ела.

Гость
#5

если есть лишние деньги и желание, то можно походить. но вообще женщины тысячелетиями рожали без этой мишуры и ничего. :)) я не ходила никуда, двоих родила без проблем. главное не орите дурниной, а внимательно слушайте врача и акушерку.

Гость
#6

Автор, эти курсы для девочек желающих "поиграть" в беременность;) есть такая категория женщин, которым вокруг беременности надо создать максимальный ажиотаж, вот таким нужны и курсы специальные и крем для всех частей тела именно для беременных и от растяжек им поможет только специальная эмульсия. Если вы выбрали нормальный роддом, то все самое необходимое расскажут вам там. На этих курсах, не смотря на все уверения, вас не научат как себя обезболить в родах и волшебным приемам не научат. А по поводу спокойствия и концентрации - это плацебо эффект. Дело в том, что перед схватками у вас начинают выделяться специальные гормоны, которые именно так на вас и действуют, а совсем не ваш настрой.

У меня так было оба раза, как только наступали схватки я сама успокаивалась, все страхи уходили и отступали и я терпеливо настраивалась на роды.

Гость
#7
Гость

если есть лишние деньги и желание, то можно походить. но вообще женщины тысячелетиями рожали без этой мишуры и ничего. :)) я не ходила никуда, двоих родила без проблем. главное не орите дурниной, а внимательно слушайте врача и акушерку.

+1

Самое смешное, что так обычно и бывает. Чем боьше носятся и готовятся, тем хреновее роды

:)
#8

я ходила и мне нравилось,не все же дома торчать.Ходила на бесплатные при перинатальном центре,потом записалась на йогу для беременных и в бассейн и жалела что раньше этого не сделала-тело стало гибким как и до беременности и вес не так чувствовался.

а еще у нас вела прекрасный психолог!

Курица
#9

Я ходила в первые месяцы в бассейн, всю беременность на массаж (у меня спина проблемная), носила колготки от варикоза (так как он у меня присутствует с 18 лет) и еще где-то с 6-го месяца вместе с мужем ходили на аптономию (не знаю, есть ли у вас такое) - это курсы подготовки к родам вместе с мужем; ничего сложного, просто акушерка показывала нам достаточно простые упражнения для расслабления, муж мне их делал постоянно (очень помогает), показывала, как толкать и дышать на родах (не пригодилось, кесарево), показала роддом со всеми родовыми залами и комнатами. На обычные курсы подготовки, где с мячами прыгают и не знаю, что еще делают, не ходила, и, как выяснилось, не пригодилось бы.

Мадам Грицацуева
#10

Ерунда все это и развод на деньги. Сейчас мода на все эти штучки, которые всего-то поднимают ваше чшеславие, а не здоровье.

Правильно вам посоветовали не орать дурниной, а сосредоточиться на ребенке, когда будет выходить. Йога или тренинги за вас не родят, а придется самой пыхтеть. А в процессе само собой где-то берутся знания, наверное инстикты.

Штучка
#11

В моем родном городе существуют отличные курсы от Центра планирования семьи и репродукции, я была там на практике. Занятия для супружеских пар. Йога, гимнастика, обучение правильному дыханию, рассказывают о всех периодах родов, показывают фильмы, освещают вопросы об уходе за малышом и пеленании. Очень ценные курсы.

Деревенщина
#12

Я ходила в бассейн и на йогу для беременных Пожалуй, походила бы и на курсы, но времени не было Знакомые и подруги ходили, нравилось В следующую беременность, скорее всего, пойду и на курсы

Деревенщина
#13
Штучка

В моем родном городе существуют отличные курсы от Центра планирования семьи и репродукции, я была там на практике. Занятия для супружеских пар. Йога, гимнастика, обучение правильному дыханию, рассказывают о всех периодах родов, показывают фильмы, освещают вопросы об уходе за малышом и пеленании. Очень ценные курсы.

+ 1000 крусы помогают настроиться на роды Думаю, хают такие курсы те, у кого нет на них денег

Саша
#14

╧13 При чём тут деньги?Есть,например девушки,которые работают во время беременности,не все дома сидят.После работы хочется на диванчике полежать и расслабиться,а не на курсы галопом бежать.Кстати,родила 2 месяца назад,роды без осложнений,быстрые,всё ок,при том не на какие курсы я не ходила,а всю беременность была в движении и на родах врачей слушала.

Гость
#15
Деревенщина

+ 1000 крусы помогают настроиться на роды Думаю, хают такие курсы те, у кого нет на них денег

Тогда вы очень не разумная женщина, если так думаете. Могу поспорить вы приезжая, и денежка у вас появилась очень недавно :) поэтому и стараетесь жить к в журналах пишут

Гость
#16
Деревенщина

+ 1000 крусы помогают настроиться на роды Думаю, хают такие курсы те, у кого нет на них денег

Я после курсов была вся такая смелая и оптимистичная перед родами. А как полежала на поздних сроках в патологии, да как наслушалась криков тех, у кого начинались роды, так сразу и прошел мой оптимизм и смелость. С врачом договорилась об эпидуралке. На роды шла со страхом, но с полным спокойствием, ибо знала, что паника все испортит. Муж был со мной все роды, что тоже являлось поддержкой.

Гостья
#17
Деревенщина

+ 1000 крусы помогают настроиться на роды Думаю, хают такие курсы те, у кого нет на них денег

Да не сказала бы. Ходила к известному психологу, она же и инструктор по йоге. С ней многие рожали- звали в родзал. Я ее на роды не звала, но кругленькую сумму за курсы выложила. И почти ноль эффекта. Настроилась я конечно супер- знала все: от надевания подгузников, сцеживания, препаратов для усиления лактации, самонастрое на обезболивание в родах....И что? У меня были стремительные роды, в итоге операция с наркозом. Остальное могда бы из книжек узнать, если бы покупала.

Гостья
#18

так вот че хотела сказать: настрой настроем, а как роды пройдут - никому не известно!

Деревенщина
#19

Какая активная реакция : )) Я имела ввиду, что курсы создают правильный психологический и душевный настрой, помогают сконцетрироваться на себе и беременности, на предстоящих родах А информационная составляющая, безусловно, может быть восполнена самостоятельно Лично я смотрела скачанные материалы и читала статьи и книги на релевантную тему И уж никто тут не говорит - что посещение = гарантия успешных родов : ) Кстати, курсы еще надо уметь выбрать

14 Саша - в данном случае, если после работы вам хочется на диванчике полежать и расслабиться, курсы уже тем лучше, что вы не ходите на такую работу, а ходите на курсы : ) Лично я после работы шла в бассейн, на прогулки и т.д.

15 : ) Спорьте сколько влезет, мне это не очень интересно А агрессивная (именно агрессивная!) трансляция своего мнения говорит как раз о несоответствии желаний и возможностей

Гость
#20

Не надо воспринимать отличное мнение от вашего как агрессию:)

бигуди в халате
#21
Деревенщина

Я ходила в бассейн и на йогу для беременных Пожалуй, походила бы и на курсы, но времени не было Знакомые и подруги ходили, нравилось В следующую беременность, скорее всего, пойду и на курсы

Интересно, нафига во время второй беременности ходить на эти курсы? Что вы там нового ожидаете услышать? Как рожать или ребенка пеленать/кормить/подгузники менять? А с первым (ну или тем более не с первым) ребенком ответ на эти вопросы остался загадкой?

И, кстати, да, такое разделение: кто не ходил, тот считает, что это фигня. Хотя, думаю, тут обратная причинно-следственная связь: кто считает, что это фигня, тот и не ходил. Я не ходила, если чо. И да, на такую фигню денег у меня точно не было :)

Гость
#22

я хожу и мне нравится. В стране которой живу эти курсы бесплатные. Акушерка классная тетка много рассказывает интересного. Самое главное упражнения разные показала которые именно сейчас с проблемами со спиной и животом и таком очень помогают. Травки советует, весь процесс родов обговариваем. Лично мне очень помогает настроиться на правильную волну

Саша
#23

Деревенщина,знаете,не ваше дело,на какую работу я хожу,вам не кажется?Конечно,физически я там не пашу,я работаю в СПИД-центре,с 8 до 16.нормальный график,работа в основном сидячая,но после работы мне всё равно хотелось полежать с чашкой чая,а не ходить в бассейн и на курсы как вам.Такое впечетление,что вы троллите и беременной никогда не были,честное слово-такую фигню пишите!

Падший Ангел
#24

Я не ходила на эти курсы, хотя врач предлагала бесплатные. 1. Уставала на работе и хотелось тупо поваляться на кровати, а не переться куда-то. 2. Не видела в этом смысла. Пеленать научат? Ну не знаю. Пару раз не так завернешь ребенка, научишься делать это правильно. Для облегчения купания у меня дома были всякие ванночки-горки. 3. Никакие тренировки не помогут, когда начинаются схватки, думаешь уже не о том, что тебе там сказали, а о том, чтобы скорее все закончилось. С первой беременностью, я туда не хотела ходить, я даже в консультацию не ходила до 35 недель из-за любви врачей пугать беременных всякими болячками и осложнениями (сходила пару раз на раннем сроке...), а со второй даже если бы и захотела, не пошла бы с вечным токсикозом в 9 месяцев. Но в консультации стояла на учете из-за того, что в первых родах прокесарили

Катя
#25

Я не ходила.

Вика
#26

мне кажется, что в первую Б стоит походить. У меня подруга не ходила на курсы, и как выписалась из роддома в первое время совсем растерялась, хорошо ей мама помогала. Она потом сказала, что мол надо было походить. Сейчас при многих ЖК проводят бесплатные занятия, в буду мамой проводят бесплатные лекции, в разных школах для мам бывают бесплатные занятия (типа рекламных акций, но все равно можно получить полезную информацию)

Ирина
#27

в интернете много сейчас всего можно найти, много видео по фитнессу и по дыханию, мне вот эти нравятся:

http://vk.com/videos-13501416?z=video-13501416_142199013%2Fc​lub13501416

http://vk.com/videos-13501416?z=video-13501416_166195817%2Fc​lub13501416 (это дыхательная гимнастика)

Форум: Дети
Всего: 48 291 тема
Новые темы за месяц: 810 тем
Популярные темы за месяц: 21 225 тем