Гость
Статьи
Как вы …

Как вы справляетесь/лись сами с прогулками?

Недавно с мужем обсуждали ситуацию, стало интересно. Ведь многие семьи живут одни, без помощи. Вот, например, 4-5 этаж, зимняя коляска, дома никого, лифта нет, подъезд открытый. Как одной возможно без рисков выходить на прогулку? Если есть такие, расскажите о вашем опыте.

Acme
117 ответов
Последний — Перейти
Кукла
#1

Мы жили какое-то время у родственников, пока наша квартира строилась. 5 этаж 5-этажной хрущевки. Коляска - в багажнике машины. Пока не продали мою машину - я гуляла днем. Потом переложили коляску с машину мужа - и гулял он, после работы. Ну а потом переехали:-)))

НО!! У нас самая легкая (11 кг всего) модульная коляска, которая легко складывается и помещается в багажник. Мы выбирали именно такую, зная, что придется жить какое-то время в таких условиях.

друг мужа
#2

без коляски пусть сам ковыляет

В полосочку
#3

ребенок спит, а я в это время по ступенькам спускала коляску на 1й этаж, его одевала укутывала и в люльке вниз, а там пару ступенек уже с люлькой в коляске спускала. А наверх - сначала люльку наверх, ребенок спит с улицы, дома его оставляла, и быстренько поднимала коляску по ступенькам. Все не так страшно, приноровилась. Иногда помогали соседи.

Катька
#4

У меня сестра когда еще с мужем снимала квартиру,то тоже часто одна с ребенком маленьким выходила на улицу. Муж на работе,бабушки далеко и тоже работают. Что делала? Вот так и выкручивалась. Жила правда на третьем этаже,но тоже тяжко. Если выходила,то ребенка оставляла дома в кроватке,а сама спускала коляску на улицу,там оставляла и поднималась наверх за ребенком. Когда приходила домой ,то оставляла коляску на улицу и ребенка относила опять таки домой в кроватку,потом уже тащила коляску домой. Пыхтела,сопела,но тащила. Когда я помогала(мне тогда лет 15 было и частенько к ней приходила),когда она сама. Но она и не каждый день куда то ходила. Вот как то так)

В полосочку
#5
Acme

Недавно с мужем обсуждали ситуацию, стало интересно. Ведь многие семьи живут одни, без помощи. Вот, например, 4-5 этаж, зимняя коляска, дома никого, лифта нет, подъезд открытый. Как одной возможно без рисков выходить на прогулку? Если есть такие, расскажите о вашем опыте.

блин, автор, так у вас вроде уже большой ребенок, около года?

Кукла
#6
Гость

Выносишь сам коляску, потом ребенка. Наверх сначала заносишь ребенка, потом идешь за коляской.

Очень тяжело, жила на 4-м этаже, как вспомню..... Пока донесешь сначала коляску, потом ребенка, вся мокрая. Двух детей так вырастила.

В случае, если коляска модульная, то можно заносить только верхний блок, а колеса пристегивать велосипедным замком возле подъезда (я так делала). В принципе, можно и всю коляску пристегивать, но закрывать ее целлофаном (он грязи и на случай дождя). Обычно в 5-этажках живет много бабушек, и они могут присмотреть за вашей коляской (если по-хорошему попросить).

А переть на 4 этаж коляску, которая весит 17-22 кг, - это дурость. Во-первых, надорваться можно. Во-вторых, зачем такую тяжелую брать, если знаете, что будете таскать?

Гость
#7

Я таскала коляску в начале,потом бегом за ребёнком.Живём в 5 этажке,на 4 этаже,лифта нема.У меня детей двое,натаскалась на век,тяжело было.Коляску спускала на первый этаж,потом в неё ребёнка и вывозила уже с ним в ней.

Кукла
#8
Катька

Но она и не каждый день куда то ходила. Вот как то так)

Вообще-то с ребенком нужно гулять хотя бы один раз в день, не меньше часа. КАЖДЫЙ день. А лучше - два раза.

В полосочку
#9

а еще вариант оставлять коляску на 1 этаже, если условия позволяют. У меня в старом доме нельзя было оставить, а счас можно.

Acme
#10
В полосочку

блин, автор, так у вас вроде уже большой ребенок, около года?

Да. И коляску мне, слава Богу, мой папа носит, так как дома работает, есть возможность помогать. Мне интересно просто, как живут в других условиях.

Кукла
#11

Еще вариант - купить старую машину-развалюху (можно за 25-30 тысяч найти). И поставить возле подъезда (чтобы хранить коляску). А потом продать ее(вряд ли она в цене упадет). Мне было очень удобно, когда моя машина стояла возле подъезда. Но за три месяца она превратилась в кошмар - пыльная, вся в листьях и голубиных испражнениях... А так как машина дорогая - решили продать. И еще месяца два коляска лежала в машине мужа.

Гость
#12

Когда как. Дом 5 этажей. По началу оставляла коляску у знакомых на первом этаже. Потом те уехали, оставляла коляску в багажнике машины или в гараже, это чуть дальше. Иногда спускала коляску на один пролет, а люльки потом отдельно, снова коляску вниз на пролет, и люльки вниз, так этаж за этажом. Двойня.

Можно было пристегивать ось внизу на замок, но к этому времени я уже задолбалась:)) Режим мужа под мой не подходил для прогулок, он помогать не мог.

Потом мы просто сдали свою квартиру, и сняли другую в доме с лифтом. Потому что дети росли, и коляска с ними в одежде составляла уже 50 кг. Когда дети стали хорошо ходить по лестнице, вернулись обратно в свою.

Гость
#13
Кукла

Вообще-то с ребенком нужно гулять хотя бы один раз в день, не меньше часа. КАЖДЫЙ день. А лучше - два раза.

Ага, а иначе что с ним случится? ))) У меня двое, дочери 21 год, сыну 18. Я не гуляла с ними ежедневно, зимой порой неделю дома сидели, но с ними все замечательно))

Гость
#14

у окошка можно "погулять"

Ребенку пофиг

Гость
#15

Господи, а как раньше, автор, люди жили? Как вас мама растила?

Кукла
#16
Гость

Ага, а иначе что с ним случится? ))) У меня двое, дочери 21 год, сыну 18. Я не гуляла с ними ежедневно, зимой порой неделю дома сидели, но с ними все замечательно))

Не знаю, может, ничего не случится. Моему сыну пока только 7 месяцев:-))))) Но я заметила, что после прогулки он спокойнее, да и спит лучше. Поэтому совет педиатра считаю полезным и стараюсь гулять с сыном каждый день. Ну и витамин Д мой ребенок получает в естественном виде, а не в каплях.

Гость
#17
Кукла

Не знаю, может, ничего не случится. Моему сыну пока только 7 месяцев:-))))) Но я заметила, что после прогулки он спокойнее, да и спит лучше. Поэтому совет педиатра считаю полезным и стараюсь гулять с сыном каждый день. Ну и витамин Д мой ребенок получает в естественном виде, а не в каплях.

Согласна.У меня если с ребенком не погуляю,потом по часу полтора приходится укачивать

Acme
#18
Гость

Господи, а как раньше, автор, люди жили? Как вас мама растила?

Меня - в доме с лифтом и с лёгкими колясками.)

Кся
#19

А у нас всё грустно: есть лифты и есть лифтоподъёмник на первом этаже - рядом с лестницей, ноименно лифтоподъёмником пользоваться мамам с колясками не разрешают. Т.е. ты на 1-ый этаж доезжаешь на лифте и небольшую лестницу в 7 ступеней всё равно тянешь коляску. И это при том, что лифтопдъёник рядом с этой лестницей есть!!! Но он только для инвалидов. Где логика?((( Неужели мама с коляской может сломать этот лифтоподъёмник?

Acme
#20
Кся

А у нас всё грустно: есть лифты и есть лифтоподъёмник на первом этаже - рядом с лестницей, ноименно лифтоподъёмником пользоваться мамам с колясками не разрешают. Т.е. ты на 1-ый этаж доезжаешь на лифте и небольшую лестницу в 7 ступеней всё равно тянешь коляску. И это при том, что лифтопдъёник рядом с этой лестницей есть!!! Но он только для инвалидов. Где логика?((( Неужели мама с коляской может сломать этот лифтоподъёмник?

Ужасно... Я бы наплевала на запреты и пользовалась бы. Ну что за бредовые правила...

Кся
#21

Так консъержка бдит ещё как! так ещё и старший по подъезду такие крики развёл, что мы - моральные уроды, потому что хотим лифтоподъёмник у инвалидов отобрать! А мы не хотим отбирать, мы хотим пользоваться совместно, но он даже в какую-то бумажку нам тыкал, что запрещено пользоваться всем, кроме инвалидов, подписанную каким-то чинушей. Что за люди(

Acme
#22
Кся

Так консъержка бдит ещё как! так ещё и старший по подъезду такие крики развёл, что мы - моральные уроды, потому что хотим лифтоподъёмник у инвалидов отобрать! А мы не хотим отбирать, мы хотим пользоваться совместно, но он даже в какую-то бумажку нам тыкал, что запрещено пользоваться всем, кроме инвалидов, подписанную каким-то чинушей. Что за люди(

Сочувствую вам. Думала, в новых домах с консьержами хоть всё по-человечески. Жаль, что не так.

Кся
#23
Acme

Кся

Так консъержка бдит ещё как! так ещё и старший по подъезду такие крики развёл, что мы - моральные уроды, потому что хотим лифтоподъёмник у инвалидов отобрать! А мы не хотим отбирать, мы хотим пользоваться совместно, но он даже в какую-то бумажку нам тыкал, что запрещено пользоваться всем, кроме инвалидов, подписанную каким-то чинушей. Что за люди(

Сочувствую вам. Думала, в новых домах с консьержами хоть всё по-человечески. Жаль, что не так.

Спасибо за сочувствие. Я действительно не ожидала, что в новостройках ТАКОЕ может встречаться. Но мне действительно помочь некому - муж допоздна работает.Да и в целом, удивил такой факт отношения к родившим женщинам - я имеювииду крики про моральное уродство со стороны старшего по подъезду. Он какой-то псих, честно.

Acme
#24
Кся

Спасибо за сочувствие. Я действительно не ожидала, что в новостройках ТАКОЕ может встречаться. Но мне действительно помочь некому - муж допоздна работает.Да и в целом, удивил такой факт отношения к родившим женщинам - я имеювииду крики про моральное уродство со стороны старшего по подъезду. Он какой-то псих, честно.

А его нельзя переизбрать?

Кся
#25

Я не знаю точно. Но он со многими в дружеских отношениях. Да и видать, что-то от управ.компании имеет. Не садятся на такие места просто так. До него ещё редкостнее грымза была - не пускала провайдера хорошего в дом интернет провести.

Гость
#26

а я вообще этих стенаний с колякой не пойму... мне даже не верится что кто то серьезно в реальности (а не сдесь на вумене на словах) испытывает трудност ис коляской.. В че мсут ьпроблемы то ?

Я вот ростом 166 ,вес 44 кг, вообще не парилась по поводу коляски- у нас 5 этаж, лифта нет(хрущ). Клала ребенка в коляску ,в квартире, только клала наоборт головой к себе и все - выехали и поехали вниз по ступенькам (не на скорости конечно, а потихоньку) - 2 минуты и мы на улице, перекладываю ребенка как положенно- и все, вперед гулять. Вообще не пойму в чем проблема...

Кукла
#27

Кся, 7 ступенек - это не самая большая проблема. Это я вам говорю как человек, проживший полгода на 5 этаже без лифта)))) Относитесь спокойнее. Конечно, ваш старший по подъезду - псих, но определенная логика в его словах есть. Правила соблюдаются только тогда, когда они едины для всех. А если Ане можно, потому что она с коляской, Вике - потому что беременна, Пете - потому что нога сломана, а Жоре - потому что он просто человек хороший, то это уже не правила:-))) Например, когда я приезжаю в супермаркет, то иногда паркуюсь на местах для инвалидов. Но если ко мне подойдет сотрудник магазина и попросит убрать машину - я молча уберу. Потому что я нарушила правила, потому что он прав, а я нет. Хотя с точки зрения морали у меня может быть тысяча причин припарковаться именно здесь. Так и в вашем случае. Мораль - на вашей стороне. А правила - на стороне инвалидов)))))

Кукла
#28
Гость

а я вообще этих стенаний с колякой не пойму... мне даже не верится что кто то серьезно в реальности (а не сдесь на вумене на словах) испытывает трудност ис коляской.. В че мсут ьпроблемы то ?

Я вот ростом 166 ,вес 44 кг, вообще не парилась по поводу коляски- у нас 5 этаж, лифта нет(хрущ). Клала ребенка в коляску ,в квартире, только клала наоборт головой к себе и все - выехали и поехали вниз по ступенькам (не на скорости конечно, а потихоньку) - 2 минуты и мы на улице, перекладываю ребенка как положенно- и все, вперед гулять. Вообще не пойму в чем проблема...

А обратно? Тоже без проблем?))))) И, кстати, ребенок не съезжает при спуске по ступенькам? А то я с бордюра съезжаю - малой скатывается, а вы целых пять этажей едете - и ничего. Или у вас нет ребенка? Просто захотелось поумничать?

Гость
#29
Кукла

А обратно? Тоже без проблем?))))) И, кстати, ребенок не съезжает при спуске по ступенькам? А то я с бордюра съезжаю - малой скатывается, а вы целых пять этажей едете - и ничего. Или у вас нет ребенка? Просто захотелось поумничать?

я в ноги ему клала небольшую такую подушечку где то 20на 20 (совсем маленькая , спецом купила) , . Обратно тоже без проблем . Я честно не пойму в чем проблемы. я ни разу затруднений не испытала.

Кся
#30
Кукла

Кся, 7 ступенек - это не самая большая проблема. Это я вам говорю как человек, проживший полгода на 5 этаже без лифта)))) Относитесь спокойнее. Конечно, ваш старший по подъезду - псих, но определенная логика в его словах есть. Правила соблюдаются только тогда, когда они едины для всех. А если Ане можно, потому что она с коляской, Вике - потому что беременна, Пете - потому что нога сломана, а Жоре - потому что он просто человек хороший, то это уже не правила:-))) Например, когда я приезжаю в супермаркет, то иногда паркуюсь на местах для инвалидов. Но если ко мне подойдет сотрудник магазина и попросит убрать машину - я молча уберу. Потому что я нарушила правила, потому что он прав, а я нет. Хотя с точки зрения морали у меня может быть тысяча причин припарковаться именно здесь. Так и в вашем случае. Мораль - на вашей стороне. А правила - на стороне инвалидов)))))

Согласна с вами, поэтому и не скандалю ни с кем.Терпеливо коляску спускаю, но всё равно где-то в подсознании гложет сомнение в адекватности окружающего мира и правил, которые в нём существуют. Я ж не против инвалидов, я за расширение возможностей для них. И мне кажется, что и они не были бы против мам с колясками. Но человеческий фактор в лице буквы закона поражает порой своим идиотизмом.

Кся
#31
Гость

а я вообще этих стенаний с колякой не пойму... мне даже не верится что кто то серьезно в реальности (а не сдесь на вумене на словах) испытывает трудност ис коляской.. В че мсут ьпроблемы то ? Я вот ростом 166 ,вес 44 кг, вообще не парилась по поводу коляски- у нас 5 этаж, лифта нет(хрущ). Клала ребенка в коляску ,в квартире, только клала наоборт головой к себе и все - выехали и поехали вниз по ступенькам (не на скорости конечно, а потихоньку) - 2 минуты и мы на улице, перекладываю ребенка как положенно- и все, вперед гулять. Вообще не пойму в чем проблема...

Честно, если вам было легко, то вы большая умница и сильная девушка! Я без иронии говорю! Потому что мне бы это просто физически не под силу было бы.(

Гость
#32
Кся

Честно, если вам было легко, то вы большая умница и сильная девушка! Я без иронии говорю! Потому что мне бы это просто физически не под силу было бы.(

вот и я тоже удивлена- то ли силушка во мне богатырская ))) хотя вес у меня не большой и спортом никогда в жизни не занималась, то ли на вумене опять придумали новую женскую проблему... конечно , если это реально у кого то проблема то я, хоть и удивлена, но сочувствую...

Гость
#33

я вот в хрущевке живу, и конечно не собираюсь покупать тяжеленный трансформер или просто тяжелую коляску. куплю самую-самую легкую, буду отстегивать люльку и заносить отдельно, потом колеса. или шагать коляской по ступенькам. это на самом деле легко, возила так племянника. А при спуске на самом деле надо просто развернуть ребенка головой к себе и все. Проблем нет никаких и легко очень, просто чуть медленнее идти надо, но всяко лучше чем кряхтеть пыхтеть и ныть.

Гость
#34

а вариант: пока нет никого дома выставить коляску с ребенком на балкон не рассматривается? а вечером уже погулять полноценно, когда родственники помогут спустить/поднять?

Гость
#35
Гость

вот и я тоже удивлена- то ли силушка во мне богатырская ))) хотя вес у меня не большой и спортом никогда в жизни не занималась, то ли на вумене опять придумали новую женскую проблему... конечно , если это реально у кого то проблема то я, хоть и удивлена, но сочувствую...

При чем тут богатырская силушка? Просто не все коляски можно спустить по ступенькам, потому что колеса со ступеньками НЕ СОВПАДАЮТ. Поэтому и спускают только на задних колесах, а поднять уже можно только на своем горбу.

Точно такая же история и с пандусами, ширина колей вообще не совпадает с шириной колес. Тем более, если колеса поворотные, они уже задних. Поэтому, мы пандус для себя делали сами, обычный, ровный.

Гость
#36
Гость

а вариант: пока нет никого дома выставить коляску с ребенком на балкон не рассматривается? а вечером уже погулять полноценно, когда родственники помогут спустить/поднять?

Мои на балконе не спали, орали, их надо было возить. Вариант покачать не прокатывал.

Гость
#37
Гость

Ага, а иначе что с ним случится? ))) У меня двое, дочери 21 год, сыну 18. Я не гуляла с ними ежедневно, зимой порой неделю дома сидели, но с ними все замечательно))

У детей совсем другое кровообращение, 150 ударов в минуту сердечко стучит, им просто жизненно необходим кислород, иначе гипоксия. Поэтому именно с грудничками и гуляют по многу. Не у всех окошки выходят в тихий и зеленый парк, а дышать выхлопами шоссе не полезно даже взрослым. Итог: надо идти на улицу.

Кукла
#38
Кся

Согласна с вами, поэтому и не скандалю ни с кем.Терпеливо коляску спускаю, но всё равно где-то в подсознании гложет сомнение в адекватности окружающего мира и правил, которые в нём существуют. Я ж не против инвалидов, я за расширение возможностей для них. И мне кажется, что и они не были бы против мам с колясками. Но человеческий фактор в лице буквы закона поражает порой своим идиотизмом.

Я об адекватности окружающего мира задумалась, когда родила ребенка и стала гулять с коляской. Тротуары с высокими бордюрами, отсутствие нормальных съездов даже на светофорах с переходами, детские магазины без пандусов...Как-то не замечала раньше:-))) Если честно, с коляской еще полбеды. А вот как инвалиды по нашему городу передвигаются, для меня до сих пор вопрос....

Гость
#39
Кся

А у нас всё грустно: есть лифты и есть лифтоподъёмник на первом этаже - рядом с лестницей, ноименно лифтоподъёмником пользоваться мамам с колясками не разрешают. Т.е. ты на 1-ый этаж доезжаешь на лифте и небольшую лестницу в 7 ступеней всё равно тянешь коляску. И это при том, что лифтопдъёник рядом с этой лестницей есть!!! Но он только для инвалидов. Где логика?((( Неужели мама с коляской может сломать этот лифтоподъёмник?

По закону у вас должен быть пандус. Вам надо позвонить в ваш ЖЭК просто, и вам сделают в ближайшие дни. Пандусы должны быть по всему городу, где есть лестницы, в том числе и в домах.

гость
#40

если есть балкон, то до 6 мес нет проблем)))

Гость
#41
Гость

а вариант: пока нет никого дома выставить коляску с ребенком на балкон не рассматривается? а вечером уже погулять полноценно, когда родственники помогут спустить/поднять?

А если балкона нет? Вариант с открытым окном как-то не прокатывает, оно и так всегда открыто ведь.

#42
Гость

Выносишь сам коляску, потом ребенка. Наверх сначала заносишь ребенка, потом идешь за коляской.

Очень тяжело, жила на 4-м этаже, как вспомню..... Пока донесешь сначала коляску, потом ребенка, вся мокрая. Двух детей так вырастила.

у меня сестра также делала, живет на 5

Гость
#43
Гость

А если балкона нет? Вариант с открытым окном как-то не прокатывает, оно и так всегда открыто ведь.

С открытым окном зимой все батареи разморозятся и цветы осяпятся:( А в дождь потоп будет.

Acme
#44

Во-первых, далеко не все модели колясок шагают по ступенькам. Моя неудержимо падает с них, так что папа и муж таскали её просто на вытянутых руках, а я - ребёнка в переноске следом. Другого варианта нет. А поднимать женщине 11 кг самой лёгкой зимней коляски + 2-3 кг одеял в ней просто не реально, что-нибудь испортится в организме.

Acme
#45
Гость

С открытым окном зимой все батареи разморозятся и цветы осяпятся:( А в дождь потоп будет.

Не знаю, никогда ничего такого не было. А с закрытым голова болит без кислорода.

Гость
#46
Кукла

Я об адекватности окружающего мира задумалась, когда родила ребенка и стала гулять с коляской. Тротуары с высокими бордюрами, отсутствие нормальных съездов даже на светофорах с переходами, детские магазины без пандусов...Как-то не замечала раньше:-))) Если честно, с коляской еще полбеды. А вот как инвалиды по нашему городу передвигаются, для меня до сих пор вопрос....

Это ладно, мы тут на одном детском магазине увидели надпись С колясками не заходить!))) А вообще ужасно, я помню с мужем по очереди в магазин заходили и ездили с коляской на электричке, правда как то раз с друзьями скопом затащили коляску в автобус)) Машины тогда еще не было, а погулять хотелось в парке итак далее

Гость
#47
Гость

По закону у вас должен быть пандус. Вам надо позвонить в ваш ЖЭК просто, и вам сделают в ближайшие дни. Пандусы должны быть по всему городу, где есть лестницы, в том числе и в домах.

)))))) Должны, но не обязаны))

Гость
#48
Гость

Это ладно, мы тут на одном детском магазине увидели надпись С колясками не заходить!))) А вообще ужасно, я помню с мужем по очереди в магазин заходили и ездили с коляской на электричке, правда как то раз с друзьями скопом затащили коляску в автобус)) Машины тогда еще не было, а погулять хотелось в парке итак далее

Ужас какой. По закону опять же, магазины не имеют права запрещать колясочникам посещать места общественного пользования. Иначе их закроют по суду.

Гость
#49
Гость

Ужас какой. По закону опять же, магазины не имеют права запрещать колясочникам посещать места общественного пользования. Иначе их закроют по суду.

Так они мотивировали тем, что в магазине узкие проходы и тесно и коляски задевают товар

Acme
#50
Гость

я вот в хрущевке живу, и конечно не собираюсь покупать тяжеленный трансформер или просто тяжелую коляску. куплю самую-самую легкую, буду отстегивать люльку и заносить отдельно, потом колеса. или шагать коляской по ступенькам. это на самом деле легко, возила так племянника. А при спуске на самом деле надо просто развернуть ребенка головой к себе и все. Проблем нет никаких и легко очень, просто чуть медленнее идти надо, но всяко лучше чем кряхтеть пыхтеть и ныть.

Шагающая коляска - конечно, вещь, но надо очень внимательно выбирать, чтоб всё совпало.

Мы нашли 11-килограммовою только обычную, ничего не отстёгивалось, и колёса обычные.