Гость
Статьи
А вы верите в то, что …

А вы верите в то, что дети повторяют путь своих родителей?

Верите в то, что дети идут по стопам своих родителей, например? Что дети повторяют судьбу своих родителей в плане счастья личной жизни, образа жизни, "планки достижений" и так далее. Просто очень часто это слышала в детстве и подростковом периоде и в голову плотно впечаталось. Дошло до того, что просто не хочу даже отношения заводить, не говоря уже о замужестве. Сестра нашла себе парня - 100% совпадение с отцом, который, кстати, не принимал участия в нашей жизни и сто лет назад уже ушёл и нами не интересуется. Даже имя такое же! Ну, а вы как считаете: промывка мозгов или правда?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, не считаю. Более того, если им что-то не нравилось в их семье, отношения между родителями, они очень много усилий прикладывают чтобы у них было иначе и лучше! Так было у меня во всяком случае.

Гость
#2

бред полный

ни у одного из выдающихся людей с мировыми именем не было аналогично гениальных родителей или детей

Тархунчик
#3

Ну тогда мой отец уже должен был бы спиться под забором в глухой деревне, а он полуил образование, сделал карьеру, воспитал 2х детей, правда, с матерью моей у них не сложилось, и женится скоро во второй раз. Его отец был полнейший алкоголик.

ВСе зависит от самого ребенка. Если не хочет - не повторит, хочет - повторит.

влюбленная
#4

Нет, но отпечаток жизни родителей определенно будет. Я вот выросла без отца, культа мужчины дома никогда не было. Маму люблю очень. Поэтому жить с мужчиной для меня тяжело, я не считаю, что должна готовить или убирать или стирать ему, я рада для любимого мужчины, но если мне сказать что "должна или обязана" я вообще ничего делать не стану. Замуж выйти решилась, но вот фамилию только свою, детям хочу передать тоже. Вот выросла в семье где культ женщины и все тут, уже не исправить.

Гость
#5

Для многих это промывка мозгов, которая дает установку и человек подчиняется ей и вляпывается в такое же деpьмо, как и его родители.

Jv
#6

Да, повторяют. Мне удалось этого избежать, сама не знаю как. Мама всю жизнь положила на детей, мужа алкоголика терпела, тихая, робкая, не пробивная. Карьеры не сделала, красотой своей не могла манипулировать. Я сделала карьеру, муж не пьет и не курит, ребенок один и большую часть дня на няне, если что не по мне - взбрыкиваю, характер пробивной, ничто не остановит, в обиду себя не даю, красоту использую в целях манипулирования на всю катушку, пока не увяла. Так что бывают похоже исключения. Просто в подростковом возрасте поняла, что прожить жизнь как мама не хочу. Кстати с мамой в прекрасных отношениях, на редкость близки.

Горгона Б.
#7

Нет, конечно. Мой дед был большим начальником в Московском метрополитене в 1940-50-х годах, умный был мужичок, выучился, на работе его заметили, а его отец, мой прадед, был постухом в поселкке Семеновское ( это где сейчас метро Семеновская ).

Горгона Б.
#8

* пастухом *

Фрося Бурлакова
#9

Дети срисовывают поведенческую модель со своих родителей, иногда это выливается в то, что идут по стопам предков практически след в след. Или же бывает так, что родительский авторитет с его моделями поведения, устоями и пр. "перекрывается" чьим то чужим авторитетом(учительским,например, товарищеским) и растущий человек собирая эдакую "солянку" строит свой собственный путь, где опять же влияние родителей играет огромную роль - поддержат ли они начинания чада или согнут в дугу или вообще махнут на него рукой не вдаваясь в подробности.

Ева
#10

Отчасти да, мне кажется. Напр. мой род деят-ти и круг общения в точности повторяет отца, муж даже похож на отца характером, моделью поведения=)

Гость
#11
влюбленная

Нет, но отпечаток жизни родителей определенно будет. Я вот выросла без отца, культа мужчины дома никогда не было. Маму люблю очень. Поэтому жить с мужчиной для меня тяжело, я не считаю, что должна готовить или убирать или стирать ему, я рада для любимого мужчины, но если мне сказать что "должна или обязана" я вообще ничего делать не стану. Замуж выйти решилась, но вот фамилию только свою, детям хочу передать тоже. Вот выросла в семье где культ женщины и все тут, уже не исправить.

Это не культ женщины, это неумение строить нормальные, полноценные отношения на основе ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ. А вы мстите всем мужчинам за маму...

Ольха
#12

Нет, не верю. Муж мой должен был стать алкоголиком и избивать меня. Однако , дожив до 41 года, спиртным не интересуется ( можно сказать, что не употребляет вообще, меня пальцем не тронул ни разу. Я на свою маму, к счастью, не похожа тоже.

Бойцовская бабочка
#13

Знаю семью. Там у родителей 7 дочерей и 2 сына.У всех абсолютно разные судьбы, поведение, семьи и ни один из детей не повторил судьбу своих родителей!!! Иногда дети повторяют навязанную им родителями модель поведения, иногда идут своим путем. Ни логики, ни явной связи здесь не вижу.

Гость
#14

Я бы сказала, что дети никогда не повторяют судьбу своих родителей.

Большинство во всяком случае точно не повторяет.

Гость
#15

Нет.У меня лично наоборот.

Гость
#16

Есть психологические исследования (полно книг на эту тему)

Выбирают похожими на отца мать

1 - то что знакомо - те знают как себя вести с аналогичным типом людей

2 - если отношения с отцом/матерью не сложились - то выбирают похожего спутника чтобы "исправить" то что раньше не смогли в родительской семье.

В любом случае мы действуем по сценарию (или умные волевые люди бегут от него). У меня все подружки из неполных семей многократно разводятся - как и их матери. Дочери гулявших матерей - повторяют их судьбу. В семьях где разводов не было - и сейчас крепкие браки у детей. Просто в несчастных семьях детей не научили - как и с кем строить счастливые отношения.

Сахарная Тростинка
#17

Нет конечно!!!

Гость
#18

Если дети идут по пути наименьшего сопротивления, то да - повторяют.

Гость
#19

насчет "планки достижений" обычно нет. а личная жизнь и образ жизни - часто бывает что повторяют.

Soho
#20

Нет не верю, но если это так, то я спокойна

#21
Soho

Нет не верю, но если это так, то я спокойна

з норковых шубы ж.. извини,не могла удержаться.. )))

Штучка
#22

Нет, не правда. Я, к примеру, имею сейчас все то, о чем мечтала моя мать, но не получила этого в силу определенных обстоятельств. Мы сами выбираем свою судьбу, и если при выборе включать голову, то количество ошибок в жизни уменьшится в разы....

Soho
#23
ПринЦЫПА

з норковых шубы ж.. извини,не могла удержаться.. )))

Нет, запомните уже, 2 норковых. одна не норковая! А если будет как у мамы то еще парочку добавьте

#24
Soho

Нет, запомните уже, 2 норковых. одна не норковая! А если будет как у мамы то еще парочку добавьте

девушка,если Вы в свои ДОСТИЖЕНИЯ на одной теме написали 3 норковых шубы ,то Вы .... о хуенная девка..чё..))))

Soho
#25
ПринЦЫПА

девушка,если Вы в свои ДОСТИЖЕНИЯ на одной теме написали 3 норковых шубы ,то Вы .... о хуенная девка..чё..))))

Ты дубина! Я это не в достижения написала, а в материальные ценности, читать научись тупица.

Soho
#26

А девка я оxуенная, да!

#27
Soho

Ты дубина! Я это не в достижения написала, а в материальные ценности, читать научись тупица.

Тема была про другое... До твоего быдляцкого уровня оскорблений опускаться не буду... ,хламурное кисо... )

Soho
#28
ПринЦЫПА

Тема была про другое... До твоего быдляцкого уровня оскорблений опускаться не буду... ,хламурное кисо... )

Тема была про достижения и автор также спрашивала про материальные ценности, я перечислила, то что имею, и то, что вы в своем воспаленном мозгу шубы отнесли к достижениям, особо характеризует вас, а не меня.

#29
Soho

Тема была про достижения и автор также спрашивала про материальные ценности, я перечислила, то что имею, и то, что вы в своем воспаленном мозгу шубы отнесли к достижениям, особо характеризует вас, а не меня.

..на другой теме,где-то проскальзывала ТЫ со своими 3-мя шубами ... Ты зВязда..))) на самом деле все твои посты характеризуют ту самую хгламурную кису... Пишешь-лишь бы отписаться.))))

Soho
#30
ПринЦЫПА

..на другой теме,где-то проскальзывала ТЫ со своими 3-мя шубами ... Ты зВязда..))) на самом деле все твои посты характеризуют ту самую хгламурную кису... Пишешь-лишь бы отписаться.))))

Так может тема про шубы была) Это ваще не достижение, уймись уже, я вот Госы вчера на 5 сдала, порадуйся за меня, вот это достижение! Насчет пишешь чтобы отписаться, а что мне тут душу изливать, ну извините у меня нет бывших мужей, свекрови, детей и прочих приятностей, когда будет обязательно вам сообщу))))))))

Апрель
#31
ПринЦЫПА

..на другой теме,где-то проскальзывала ТЫ со своими 3-мя шубами ... Ты зВязда..))) на самом деле все твои посты характеризуют ту самую хгламурную кису... Пишешь-лишь бы отписаться.))))

Ой, ладно! Я никакая не киса, а у меня 10 шуб( из них 2 соболя)))

А у мамы моей только две(

А по теме: нет, не всегда, но часто.

#32
Soho

Так может тема про шубы была) Это ваще не достижение, уймись уже, я вот Госы вчера на 5 сдала, порадуйся за меня, вот это достижение! Насчет пишешь чтобы отписаться, а что мне тут душу изливать, ну извините у меня нет бывших мужей, свекрови, детей и прочих приятностей, когда будет обязательно вам сообщу))))))))

Тема была-чего вы добились ... И ты, помимо прочего 3 шубы свои обозначила.. Да, ладно.. не обижайся... Поздравляю с успешной сдачей..!!!!

Soho
#33
ПринЦЫПА

Тема была-чего вы добились ... И ты, помимо прочего 3 шубы свои обозначила.. Да, ладно.. не обижайся... Поздравляю с успешной сдачей..!!!!

Цыпа, я тебе как Киса говорю, что внутри темы про достижения автор попросила перечислить и мат. ценности, а по сути мат.ценности тоже можно считать за достижения, я в них вкладывала, не сидела на попе ровно, да это не подлинники картин и не брюлики или свой бизнес, и не муж с детьми, или переезд за границу (не считаю это достижением) - всему свое время. И я никогда не обижаюсь, и спасибо за поздравление)

#34
Soho

Цыпа, я тебе как Киса говорю, что внутри темы про достижения автор попросила перечислить и мат. ценности, а по сути мат.ценности тоже можно считать за достижения, я в них вкладывала, не сидела на попе ровно, да это не подлинники картин и не брюлики или свой бизнес, и не муж с детьми, или переезд за границу (не считаю это достижением) - всему свое время. И я никогда не обижаюсь, и спасибо за поздравление)

Ты умница... ну чуть-чуть тебя попровоцировала... )

Да фиг с ними... с тремя шубами..)))) Правда,у меня только две..)))

Апрель
#35
Бухие бухи

Иногда бывает, что повторяют, иногда нет.

Но в любом случае родительская модель семьи и поведения оказывает сильное влияние.

Почему так получается, можете прочесть у психолога Э.Берна в книге "Люди, которые играют в игры" - про жизненные сценарии, особенно негативные.

Я курсовую писАла по культурологии: "человек играющий"))

Una donna molto cattiva
#36

Вот сидят такие, как автор, из пальца темы высасывают и занимаются мозгодрочиловым.

Альбина
#37

полный бред. Мои родители инженер. Папа работал на авиазаводе - конструировал проекты самолетов, моя мама работала там же химиком, изготавливала масла для самолетов. Я же чистый гуманитарий, моими любимыми предметами были ин. язык и история. Сейчас я домохозяйка + писатель, выпустила в продажу уже 4 книги, пишу сейчас пятую. И скажу, что я ПОЛНОСТЬЮ противоположность своим родителям

Мадина
#38

Могут и пойти по стопам родителей, так и не пойти. У моего отца четверо сыновей от предыдущих браков. Им сейчас 52, 44, 42 и 39 лет. Никто из них не пошел по стопам папы. Хотя, все хорошо устроились. Я и мои два брата тоже не идем по его стопам.

В маму мы тоже не пошли.

Хотя, они не алкоголики, а спокойные, добрые люди. Но дети не родители. У каждого своя судьба.

Форум: Дети
Всего: 48 383 темы
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 21 259 тем