Гость
Статьи
Вопросы про …

Вопросы про усыновление. Подскажите, кто в теме.

В местных органах опеки нам сказали, что шансов усыновить малыша (ребенка от 0 до года) у нас почти что нет. Потому что на них большая очередь. Никаких преимуществ для нас не будет, хотя у нас уже один взрослый ребенок есть и опыт в воспитании детей соответственно имеется. Деньги тоже есть. Жилищные условия хорошие. Неужели у нас действительно нет шансов и ждать надо как минимум года 2 (у них очередь с 2011 г. на отказников)? Может быть, им там денег заплатить, чтобы ускорить этот процесс?)
А можно ли искать ребенка самим через спец. сайты в Интернете, в т.ч. и в других городах? И надо ли в таком случае относить собранные документы в местные органы опеки? Может лучше их пока держать у себя на случай, если мы найдем ребенка в другом городе?
Мы согласны уже и на ребенка 3 лет, лишь бы долго не ждать. Но в опеке сказали, что от 3 лет и старше якобы все дети в дет. домах уже больные и с нарушениями психическими. Неужели это правда?
И такой еще вопрос. Через неделю перед курсами надо будет пройти беседу в "Школе приемных родителей". Сказали, что надо будет ответить аж на 500 вопросов. Никто не знает, что это будут за вопросы? А то что-то страшно - вдруг засыпемся на чем-нибудь.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#1

Ищите в разных городах, ездите лично , Россия огромна, сколько детей в приютах в глубинке.

Гость
#2

Ваша опека говорит ерунду. Во-первых, вам придется проходить Школу Приемных Родителей, она обязательна для всех, снимает большую часть ваших вопросов.

С готовыми документами вы можете вставать на учет в любой опеке РФ и просить ознакомить с анкетами детей, подходящих вам по вашим запросам. Конечно, если будете искать "здоровую славянку-блондинку с голубыми глазами от профессора и балерины", то искать будете долго. Определите для себя список диагнозов ребенка, которые вы готовы рассматривать-корректировать, к которым вы категорически не готовы. Любой диагноз, стоящий у ребенка, вы вправе перепроверить. С детьми надо приезжать и знакомиться лично, не слушая страшилок опеки.

Найти младенца проще, чем ребенка от года до трех. Я нашла за неделю в Москве дочку. Диагнозы были, до года все сняли, дочка абсолютно здорова, развита не по летам и сказочно красива.

Автор
#3
Гость

Найти младенца проще, чем ребенка от года до трех. Я нашла за неделю в Москве дочку. Диагнозы были, до года все сняли, дочка абсолютно здорова, развита не по летам и сказочно красива.

Благодарю за подробный ответ!

А где если не секрет нашли дочку? В роддоме или в Доме малютки?

Мы то сами из провинции будем.

Кейт
#4

свои дети без шансов?

Автор
#5

Без вариантов. Можно и так сказать. Пробовали уже. 47 лет уже. Мужу 52.

Гость
#6
Автор

Гость

Найти младенца проще, чем ребенка от года до трех. Я нашла за неделю в Москве дочку. Диагнозы были, до года все сняли, дочка абсолютно здорова, развита не по летам и сказочно красива.Благодарю за подробный ответ!

А где если не секрет нашли дочку? В роддоме или в Доме малютки?

Мы то сами из провинции будем.

В детской больнице нашла. Я чисто случайно приехала в опеку, к которой относится Филатовская детская больница. Меня там до кучи и поставили на учет. Через пару дней позвонили, что есть девочка, поеду ли я смотреть. Конечно, я сразу же сорвалась с работы и поехала. Подписала согласие сразу, хотя трехнедельная малявка еще не была до конца обследована.

Новорожденных отказников на 5-6-ой день переводят на выхаживание в детские больницы и передают в ведение опек, к которым эти больницы относятся. Детей обследуют, а опека пытается найти родителей из тех кандидатов, которые стоят у нее на учете. Ребенок пока ни на каких сайтах не значится. Если за два (вроде) месяца кандидатов не нашлось, то опека передает сведения о ребенке региональному оператору базу данных, ребенка (если есть места в ДР, если ребенок не нуждается в пребывании в больнице) помещают в ДР. Если и у рег. оператора не находятся родители, то через еще пару месяцев сведения попадают в федеральную базу. То есть более-менее здоровых младенцев разбирают на уровне местных опек. В базы попадают дети проблемные, либо непопулярные диагнозы у них, либо проблемы с возможностью усыновления, либо дети не чистые славяне. У меня дочка метиска, кстати, но вполне славянского вида - русая, кудрявая, с серо-сине-зелеными глазами. Просто детей надо смотреть вживую, не пугаясь написанных диагнозов, пап из Средней Азии и так далее.

Автор
#7

Спасибо Вам еще раз, что подробно все разъяснили! Здоровья Вам и Вашей дочке! Обнадежили нас. Значит будем искать. Я смотрела базу данных федеральную. Очень много детей с братьями и сестрами. Это сильно суживает круг поиска. Больше одного нам не потянуть, а разлучать ребенка с его братишками и сестренками это не хорошо. И многие так же хотят усыновить только одного. Так что вот этим еще осложняется дело. Ну, ничего будем искать. Самое главное сейчас ШПР закончить успешно и собрать все документы необходимые.

Гость
#8

В ФБД указываются все сиблинги, даже если братья-сестры совершеннолетние, живут в других семьях, в других детских учреждениях и так далее. Нужно звонить и узнавать по каждому конкретному ребенку ситуацию. Бывает, что дети с рождения друг друга не видели, бывает, что один из детей тяжелый инвалид, в таких случаях детей делят. И не питайте иллюзий про братско-сестринскую любовь детей из системы. Да, бывает, что братья-сестры искренне привязаны друг к другу, чаще же они конкуренты.

Еще раз повторяю - понравился ребенок, не довольствуйтесь отписками и отмазками РО или опеки, приезжайте и берите направление, на месте лично выясняйте, что у ребенка за ситуация по здоровью, сиблингам и статусу.

Автор
#9

Спасибо! Поняла. Сегодня выяснилось, что у подруги есть знакомая, которая как-то связана с одним из местных дет. домов. Может, чем поможет.

Алена
#10

Не хочу Вас пугать,но младенцы в Вашем возрасте не принесут Вам здоровья и большой радости.И Вам и мужу уже очень скоро захочется спокойствия,стабильности,а дети(особенно чужие), ничего,кроме нервотрепки,бессонных ночей и порчи оставшегося здоровья,не приносят.И не факт,что Ваши жертвы будут оправданы,и из этого ребенка вырастет что-то путнее.Прежде,чем совершать такой судьбоносный поступок сто раз подумайте и не идите на поводу у эмоций.Я Вам так пишу потому,что сама в это влезла 10 лет назад и никому больше не посоветую усыновление после 40 лет.

Гость
#11
Автор

Без вариантов. Можно и так сказать. Пробовали уже. 47 лет уже. Мужу 52.

извините, но вам не кажется, что в вашем возрасте безотвественно брать ребенка?

Тоня
#12
Автор

В местных органах опеки нам сказали, что шансов усыновить малыша (ребенка от 0 до года) у нас почти что нет. Потому что на них большая очередь. Никаких преимуществ для нас не будет, хотя у нас уже один взрослый ребенок есть и опыт в воспитании детей соответственно имеется. Деньги тоже есть. Жилищные условия хорошие. Неужели у нас действительно нет шансов и ждать надо как минимум года 2 (у них очередь с 2011 г. на отказников)? Может быть, им там денег заплатить, чтобы ускорить этот процесс?)А можно ли искать ребенка самим через спец. сайты в Интернете, в т.ч. и в других городах? И надо ли в таком случае относить собранные документы в местные органы опеки? Может лучше их пока держать у себя на случай, если мы найдем ребенка в другом городе?Мы согласны уже и на ребенка 3 лет, лишь бы долго не ждать. Но в опеке сказали, что от 3 лет и старше якобы все дети в дет. домах уже больные и с нарушениями психическими. Неужели это правда? И такой еще вопрос. Через неделю перед курсами надо будет пройти беседу в "Школе приемных родителей". Сказали, что надо будет ответить аж на 500 вопросов. Никто не знает, что это будут за вопросы? А то что-то страшно - вдруг засыпемся на чем-нибудь.

opeka-39@mail.ru Мы здесь нашли нашу доченьку! Правда это Калининград.

Тоня
#13

Если люди хорошо чувствуют себя и здоровы - почему бы не сделать счастливым одного брошенного ребенка? Все равно будет лучше, чем в детдоме...

Тоня
#14

opeka-39@mail.ru Мы здесь нашли нашу доченьку! Правда это Калининград. Но - какие там красивые детишки!!!

Автор
#15

Спасибо всем!

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: